Мечеть Хасана II в Касабланке |
Мечеть Хасана II — огромная мечеть имени короля Хасана в Касабланке на берегу Атлантики.

С полным на то основанием провозглашаемая триумфом веры и художественного мастерства, она была открыта в августе 1993 г., после 6 лет строительства.

Над ее возведением трудились 25 тыс. рабочих, затративших 50 млн чело-веко-часов. Это вторая по размерам мечеть в мире (после мекканской), с самым высоким минаретом (200 м).


Потрясающее расположение мечети — на берегу океана, с разбивающимися у ее подножия волнами, было очевидным образом предопределено словами Корана: «Его трон покоился на воде».

Статистические данные производят впечатление: на строительство пошло 65 тыс. т мрамора, было возведено 2500 колонн и установлено 50 доставленных из Италии венецианских светильников.

Бьющий с минарета луч лазера виден за 50 км. Молельный зал мечети способен вместить 100 тыс. верующих, то есть имеет размер приличного аэропорта. Все сооружение стоит около 400 млн фунтов и построено в основном на пожертвования.

Свой взнос (иногда недобровольный) сделал каждый марокканец, получив взамен соответствующий сертификат; эти сертификаты нередко можно увидеть вывешенными в домах и магазинах.

Беломраморная, крытая зеленой черепицей, мечеть издали кажется висящим над городом миражом.

Вблизи же поражают мастерски выполненная резьба по камню, многоцветие изразцов, кедровые элементы кровли — в ходе строительства были возрождены многие дремавшие в течение столетий ремесленные традиции.

При возведении просторных бань — хаммамов — использовалась древняя техника выполнения штукатурных работ под названием таделакт: устойчивая к влаге штукатурка получается смешиванием черного мыла, яичных желтков и гипса.

Традиции дополнены современными технологиями: крыша, перекрывающая огромный молельный зал, подвижная — в солнечную погоду верующие молятся под открытым небом, а в дождь крыша закрывается.
















Серия сообщений "ВОКРУГ СВЕТА":
Часть 1 - Как живут в спальных районах Финляндии
Часть 2 - Софийский собор (Айя-София) в Стамбуле.Турция/Hagia Sophia
Часть 3 - В гостях у колорадов
Часть 4 - Майами (Штат Флорида, США)
Часть 5 - Мечеть Хасана II в Касабланке
Часть 6 - Мертвое море (Израиль)
Часть 7 - Зеркальный мавзолей Шах-Черах
...
Часть 26 - По весеннему Стамбулу - 1
Часть 27 - По весеннему Стамбулу - 2
Часть 28 - Как учат детей в школах Японии
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |