В колонках играет - Face A La Mer - Calogero & Passi
- В мир людей приходит весна.
- Она всегда к ним приходила после зимы.
Два человека в черных одеждах неспешно прогуливались по весеннему, залитому еще не совсем дружелюбным солнцем парку. Не теплый, даже какой-то немного северный, а следовательно злой и холодный, ветер трепал и развивал длинные волосы этих людей.
- Длинная и ровная тропинка.
- А в конце этой тропинки – церковь.
Небольшой храм с маленькой колоколенкой стоял и купался в лучах солнца. Красный кирпич нежно радовал глаза прохожих, зеленая краска еще больше увеличивала их радость. Большое количество пожилых людей, они наконец-то вспомнили, что грешили.
- А вот она в 34 года изменила мужу.
- Она не покается в этом грехе.
- А зачем?
- Точнее, кому это нужно?
Зеленая листва деревьев еще не заслоняла голубого неба, и можно было наблюдать странную, печальную и немного даже загадочную прелесть черных голых веток деревьев на фоне голубого чистого неба.
- В Вавилоне такого не было, как я помню?
- Там такие деревья не растут.
- А зря. Надо было их там посадить. Мне они нравятся такими вот – мертвыми.
- Удивил.
Медленная, реальная походка. Ветер то есть, то он затихает, будто чего-то выжидая. А солнце все так же, никуда не скрываясь, сияет. Но оно тщетно пытается пока согреть этих двух людей в черном. Против всех правил физики тепло только лишь отталкивается.
- Тут люди интересные.
- Да.
- Вон, видишь, того старика.
- О! Какие интересные мысли.
- О, Боже, друг, мы любим людей.
- Мы всегда их любили.
- А знаешь за что именно мы любим их больше всего?
- За сигареты!
- По одной?
- Да, пожалуй, по одной.
Два человека ненадолго останавливаются и закуривают две сигареты. Ветер тут же пробуждается и нападает на дым, как хищник на добычу, и растерзывает его, разносит в разные стороны. Они идут, медленно, никому не мешая, никем не замеченные, ни для кого не существующие. Только в своем сознании черные, курящие сигареты и вспоминающие те длекие времена, когда они стояли перед вратами в Эдем, где были стражами покая, мира и пресловутого счастья. Те времена, когда они остались сами, когда они поняли, что все это игры, в них играют не боги, а куклы. Те времена, сотни и тысячи лет назад, те времена, которые уже мало кто вспоминает.
- Девушки. А в парке курить запрещено.
- «На кладбище тоже курить нельзя».
- Здесь дети маленькие. Идите куда-то в другое место.
- Нам и здесь хорошо.
Мужчина пошел дальше, а люди в черном пошли своею дорогой по тем переходам, по которым этот мужчина никогда в своей серой жизни не пройдет, да и вряд ли они ему даже приснятся. У них еще долгий путь впереди: ведь говорят, что есть рай и ад, а у католиков есть даже чистилище.