-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Shvetik_tob

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Уроки_Рисования

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2012
Записей: 764
Комментариев: 28
Написано: 883


Без заголовка

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 10:22 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827 Объемный плетеный узор крючком

Объемный переплетенный узор вязания крючком используется для отделки вязаных изделий, например, для вязания воротника или манжетов. Объемные узор образуют пышные столбики, которые провязываются из основы – группы столбиков с накидом. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора и как пример его применения кофту с объемным воротником и манжетами.

Наберите цепочку из воздушных петель необходимой длины, учитывая, что раппорт состоит из 5 петель и 3 воздушные петли подъема.

Первый ряд провязывайте *3 ст. с/н, 2 возд.петли, повторяйте от * до конца ряда. Второй ряд начинаем с 4-х воздушных петель, из арочки из 2-х возд. петель провязываем 3 ст с/н и начинаем вывязывать пышный столбик.

*Делаем накид, вводим крючок за 2-й столбик из группы столбиков предыдущего ряда, захватываем рабочую нить крючком и вытягиваем 1-ю петлю.

Повторяя от*, вытягиваем еще 4 петли. Затем захватив рабочую нить крючком, провязываем вначале все вытянутые петли,

еще раз захватываем нить и провязываем  оставшиеся две петли на крючке.

Делаем одну воздушную петлю и вновь вяжем группу из 3-х столбиков из следующей арочки.

Таким образом вяжем пышные столбики до конца ряда. Следующий ряд начинаем также с 4-х воздушных петель и вяжем также как предыдущий, а наклон пышных столбиков будет в другую сторону, что и образует узор плетенки.

Схема вязания узора:

 

Убавления и прибавления в вязании полотна плетеным узором:

Для прибавления в фантазийном узоре в начале ряда вместо 5 воздушных петель выполняйте: 3 воздушные петли подъема, вяжите 2 столбика с накидом в первую петлю, далее начинайте вязать раппорт узора: 1 воздушнаяе петля, 3 столбика с накидом из арочки перед пышным столбиком предыдущего ряда, затем вяжите пышный столбик из группы столбиков с накидом низлежащего ряда. Довязав до конца ряда закончите вязание тремя столбиками с накидом из последней петли.

Следующий ряд вяжите без прибавлений групп столбиков с накидом в начале и в конце ряда, но увеличивая число раппортов за счет добавленных групп в предыдущем ряду.  Начинайте ряд с 5-ти воздушных петель и заканчивайте одним столбиком с накидом. Таким образом с двух сторон полотно расширилось на два раппорта.

При необходимости повторяйте прибавления необходимое число раз расширяя полотно.

Для убавления достаточно в начале ряда соединительными петлями провязывать до начала другого раппорта и начинать вязания ряда, а в конце ряда не довязывать один раппорт узора.

Можно таким объемным плетеным узором связать прикроватный коврик для ребенка:

(Все фотографии взяты из интернета, включая прикроватный коврик)

Источник

Серия сообщений "Вязание (узоры крючком)":
Часть 1 - БОРДЮРІ ИЛИ КРАСИВАЯ ОБВЯЗКА КРАЯ.
Часть 2 - ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ В ТЕХНИКЕ ЭНТРЕЛАК. ВИДЕО
...
Часть 10 - Мотивы крючком
Часть 11 - Узоры крючком
Часть 12 - Объемный плетеный узор крючком
Рубрики:  вязание

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку