-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SHARABAN

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2004
Записей: 27
Комментариев: 25
Написано: 52

ОТ РУКИ...






МИР БЕЗ ПРЕДЕЛА

Воскресенье, 09 Января 2005 г. 21:46 + в цитатник
Как же всё задрало,
Как же надоело,
Беспредела мало
В мире без предела;

Мало жизни в утре,
Мало солнца в полдне,
Позу в Камасутре
Даже не запомнил...

И в парадном крики,
И вообще не спится,
И из скучной книги
Вырваны страницы.

Что ж, беру другую -
Только что с ней спросу?
В ней не нахожу я
Главного вопроса:

Он не актуален,
Даже не затронут.
В сотнях тысяч спален
Люди громко стонут,

После - засыпают,
После - на работу,
Так вот и сгнивают
В битве за свободу,

И ломают стрелы,
И в упор стреляют:
В мире без предела
Всякое бывает,

Я уже у входа,
Но войду едва ли:
Где ж она, свобода?
Может, в виртуале?

В форумах, на чате,
В пошлом Интернете? -
Всё равно не хватит.
Что ж, сыграю в ветер

И листы из книги
Сам повырываю...
Я меняю ники -
Сути не меняю.

Водку пью упорно,
Тупо жру закуску...
Странно: всем просторно,
Ну а мне вот узко.

Хоть бы чуть пошире
Нету, нету места!
В беспредельном мире
Беспредельно тесно...

Как же всё достало,
Заебало даже!
То, что утром встало -
То под вечер ляжет;

Так неинтересно:
Не хочу, не буду!
Вот возьму, воскресну,
Старое забуду

И в роман умело
Сам впишу страницы;
В мире без предела
Всё же есть границы;

Значит, что-то вечно
Преодолеваю -
И в стакан беспечно
Водку наливаю.

Залпом пью нервозно,
Но мыслишка гложет:
Слишком, слишком поздно -
Водка не поможет!

Мне бы вот цикуты,
Только чтоб без боли...
А в часах - минуты,
А на сцене - роли,

Драмы, пьесы, сказки -
Прям как в Голливуде!
Только в зале - маски,
А под ними - люди,

Что живут устало
В мире без предела...
Как же всё достало,
Как же надоело.


Понравилось: 15 пользователям

ХОККУ

Воскресенье, 09 Января 2005 г. 21:27 + в цитатник
----------------------------------------
Лучше без сердца
Буду женщин любить я –
Всем организмом!
----------------------------------------
В моём кимоно
Ненужных дырок много –
Для чужих пальцев.
----------------------------------------
Красивых ножек
Повидал я немало –
На длинных цепях.
----------------------------------------
В цвете шелковиц
Лишь старый портной узрит
Будущий свитер.
----------------------------------------
Убит таракан!
А крысы почему-то
Заволновались...
----------------------------------------
«Это не Фудзи!» –
Подумал я и решил:
Съеду на жопе!
----------------------------------------
Слов не хватило –
От волненья сбился на
Иероглифы.
----------------------------------------
Перебегала
Тут такая, с косою –
Никто не видел?
----------------------------------------
Те, кто уходят –
Всегда возвращаются.
Так не вовремя...
----------------------------------------
И давка в метро –
Тоже естественного
Отбора способ.
----------------------------------------
Ёжик в раздумьях:
Как быть – сексу хочется,
Но жаль – колется...
----------------------------------------
Входить без стука
Не рекомендуется
В самого себя.
----------------------------------------
«Не будить маму!» –
Харакири делая,
Шептал самурай...
----------------------------------------
Глупые тётки
Эти снежинки – так и
Тают от весны.
----------------------------------------
В мире номер ноль
Единички требуют
Революции...
----------------------------------------
Родиться мёртвым...
Какой хороший повод
Для харакири!
----------------------------------------
При виде рыбы
Невольно подумалось
О пользе червей...
----------------------------------------
В семейных трусах
Для великих свершений
Дзен свой берегу.
----------------------------------------
За это любил,
Бывало, совесть свою –
За здоровый сон!
----------------------------------------
Мокрые пальцы
Часто выйти помогут
Сухим из воды.
----------------------------------------
«Теперь свободна!» –
Решила мысль, когда я
Её подумал.
----------------------------------------
Дивный зоопарк –
Все звери на свободе,
Все люди в клетках.
----------------------------------------
Врут про погоду
Синоптики, но не врут
Старые кости.
----------------------------------------
Тупые морды –
И ни одного лица!
Эволюция.
----------------------------------------
Дружу с мышами.
И приторговываю
Мышеловками.
----------------------------------------
Хочется водки.
Чтобы забыть о том, что
Я – алкоголик.
----------------------------------------
Умнее многих
Людей рыбы в озере:
Помалкивают!
----------------------------------------
Сумеешь в нём жить? –
Спросили у разума,
В череп затолкав.
----------------------------------------
Братьев и сестёр
Назло родителям сам
Себе заведу!
----------------------------------------
Семнадцать слогов,
Чтобы сказать о главном –
Зачем так много?
----------------------------------------

ПРОКАЗА

Суббота, 11 Сентября 2004 г. 04:54 + в цитатник

ПРОКАЗА, или ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАГНОЗ

Мальчик по имени Игрек болен проказой
он должен быть умерщвлен специальным приказом
он должен стать Мухой которая упадет в обед
трех дебильных близнецов-младенцев по имени Зет

Мальчик по имени Игрек хронически болен проказой
он воткнул себе в шею копье не закончив фразы
он отрубил себе член топором но все равно он прекрасен
хотя для соседа по имени Кси все еще потенциально опасен

Неизлечима проказа у мальчика по имени Игрек
он должен лежать в луже крови и прокручивать титры
он должен съесть пять мухоморов и броситься в Стикс
чтобы не заразилась маленькая девочка по имени Икс

Мальчик по имени Игрек сам себе страшен
ему бы надо к доктору Пси но доктор тоже заражен
мальчик по имени Игрек должен быть незамедлительно убит
так вчера единогласно решил Весь Алфавит!!!

ЗАКОНЫ ЖАНРА

Пятница, 30 Июля 2004 г. 04:30 + в цитатник
ЗАКОНЫ ЖАНРА

(На смерть Высоцкого)

Законы жанра – просты
И всем нам давно предложены:
На свет появился ты
В подвале, как и положено.

Ты с самого детства знал:
Таким законы не писаны –
И сердце, и глотку рвал
Безжалостно – как предписано.

И крик твой, множась от бед,
Летел за тобою медленно,
Плюс – взвод конвоиров вслед,
С собаками - как заведено.

Уйдя из последних сил –
Жаль, не от себя – от полиции,
Ты боль безудержно топил
В стакане - по давней традиции.

Бессрочно, до лучших времён
Отложен – без шанса исправиться, –
Ты «сверху» был награждён
Изгнаньем - как полагается.

Но в точку сжался пунктир:
Все кончено, линии сходятся…
Твой голос заполнил мир –
Посмертно, как это водится.



СЕМНАДЦАТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

Четверг, 15 Июля 2004 г. 03:32 + в цитатник
17 ЗАПОВЕДЕЙ

10 процентов денег – тебя едят,
20 процентов денег – уже магнат;
30 процентов денег – капитализм;
40 процентов денег – больной организм…

10 процентов Солнца – светит во тьму,
20 процентов Солнца – тебе одному,
30 процентов Солнца – здесь и сейчас;
40 процентов Солнца – вредно для глаз…

10 процентов правды – себе скажи,
20 процентов правды – в мыслях держи,
30 процентов правды – открой друзьям,
40 процентов правды – придумай сам.

10 процентов страсти – написанный стих,
20 процентов страсти – ищи в других,
30 процентов страсти – вокруг кипит,
40 процентов страсти – в сердцах сидит.

10 процентов злости – чаша без дна,
20 процентов злости – это война,
30 процентов злости – держи внутри,
40 процентов злости – лучше умри.

10 процентов чести – в делах открой,
20 процентов чести – уже герой;
30 процентов чести – в дружбе познай,
40 процентов чести – в себе воспитай.

10 процентов крови – льётся в моря,
20 процентов крови – выпито зря;
30 процентов крови – считают вином,
40 процентов крови – в тебе одном.

10 процентов горя – всегда придёт,
20 процентов горя – уже эшафот;
30 процентов горя – врагу отвесь,
40 процентов горя… Ты ещё здесь?

10 процентов лести – дороже продай,
20 процентов лести – не привыкай;
30 процентов лести – сожги в любви,
40 процентов лести – на них живи.

10 процентов власти – прими как есть,
20 процентов власти – сочти за честь,
30 процентов власти – найдётся Брут,
40 процентов власти – тебя убьют.

10 процентов света – сильный магнит,
20 процентов света – в других горит;
30 процентов света – в себе включи,
40 процентов света… О них – молчи!

10 процентов веры – сведи на «нет»,
20 процентов веры – форменный бред;
30 процентов веры – не потеряй,
40 процентов веры – людям раздай.

10 процентов боли – в себе убей,
20 процентов боли – боль за детей;
30 процентов боли – боль из-за нас,
40 процентов боли – это экстаз.

10 процентов славы – просто прикол,
20 процентов славы – сплошной рок-н-ролл,
30 процентов славы – путь в небеса,
40 процентов славы – это попса.

10 процентов секса – дели с другой,
20 процентов секса – всегда с тобой;
30 процентов секса – моральный фурор,
40 процентов секса – уже перебор.

10 процентов жизни – оставь себе,
20 процентов жизни – отдай судьбе,
30 процентов жизни – дари другим,
40 процентов жизни – пройдёт, как дым.

10 процентов смерти – достойно ждать,
20 процентов смерти – не миновать,
30 процентов смерти – почти мудрец,
40 процентов смерти – это конец.




Процитировано 2 раз

В ЭФИРЕ ЛЕТА

Среда, 14 Июля 2004 г. 15:55 + в цитатник
В ЭФИРЕ ЛЕТА

Ни сна, ни мысли, ни сюжета,
Ни простоты, ни глубины:
Я вновь один в эфире лета -
Я пуст, как фантик от конфеты,
И нем, как лира без струны.

А в вышине слагают птицы
Всё ту же песнь, и всё о ней -
О той, что ждёт в большой столице, -
В неё так трудно не влюбиться,
Хотя любить - ещё трудней.

Ни дна, ни камня, ни осколка,
Лишь ветер свищет об одном,
А в сердце загнана иголка...
Я звал её, да всё без толку:
Уж голос сел, и в горле ком.

Привычны прихоти погоды,
И дни - как братья-близнецы;
От солнца началась зевота,
Мелькают строчки, рифмы, ноты -
И тают, словно леденцы.

И не ищите здесь сюжета -
Ни для кого, и ни о чём
Вещаю я в эфире лета -
Лишь капли фраз, не ждя ответа,
Текут слезами под дождём.

РОК?!?!

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:18 + в цитатник

РОК

Туз
В рукаве,
Груз
В голове;
Стон
На губах -
Звон
О делах.

Кость
Для зверей;
Гость -
У дверей.
Боль
Жжёт опять -
Роль
Не сыграть...

Стоп!
Гаснет свет.
В лоб
Пистолет.
Вдруг,
Просто так...
Друг
Или враг? -

Враг -
Или вошь?..
Так
И умрёшь
В срок,
Как Поэт...
Рок?!?
Или нет?!?


ИЗ НЕНАПИСАННЫХ ПЕСЕН... WELCOME TO HELL-2!!!

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:12 + в цитатник

СТАЛЬНАЯ ИГЛА


Совесть моя,
Не заглядывай мне под кожу;
Живи, как жила,
Лишь не дай умереть…
Радость моя,
Арфу вен моих рвать негоже,
Ведь боль не прошла –
Ее надо терпеть.

Нежность моя,
Пропади под толстой иглою,
Забудь обо мне,
Недостойном любви…
Бодрость моя,
Уходи – я хочу лишь покоя;
Не плачь по весне –
Мое сердце в крови.

Я открою глаза –
Не боюсь и не трУшу, –
Если тихо терпеть нельзя,
То могу завопить:
Бейте меня,
Но не лезьте мне в душу,
Заприте меня –
Только дайте дожить…


Бледность моя,
Расскажи всю правду о теле:
Оно не живет –
Лишь вздыхает порой…
Подлость моя,
Не держи меня на пределе:
Не тыкай в живот
Бесконечной иглой.

Я открою глаза –
Не боюсь и не трушу;
Если молча терпеть нельзя –
Я могу завопить:
Топчите меня,
Но не плюйте мне в душу,
Заприте в тюрьме,
Только дайте пожить…


Сердце мое,
Светом кайфа согреемся вместе,
Ты лишь помоги,
Погоняй еще кровь…
Горло мое,
Заведи недопетую песню,
Куплет оборви,
Чтоб начать его вновь.

Я открою глаза –
Не боюсь и не трушу,
Если тихо терпеть нельзя –
Я могу завопить…
ХодИте по мне –
Но не лезьте мне в душу,
Топчитесь по мне –
Только дайте мне жить!


Совесть моя,
Не заглядывай мне под кожу,
Живи, как жила,
Только – не дай догореть…
Радость моя,
Для меня ты всего дороже,
Стальная игла –
Это хуже, чем смерть;
Стальная игла –
Это верная смерть.

Я закрою глаза –
Не боюсь и не трушу,
Если молча терпеть нельзя –
То могу завопить:
Бейте меня –
Но не плюйте мне в душу,
Убейте меня –
Только дайте пожить;
Побейте меня –
Но не лезьте мне в душу,
Убейте меня –
Только дайте дожить…


О "ТЕХ, КТО"... В ЧЕТЫРЕ СТРОКИ...

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:09 + в цитатник

Дни мелькают красочным каскадом,
И порою очень нелегко,
Увлекаясь тем, кто с нами рядом,
Не забыть о тех, кто далеко...




ИЗ НЕНАПИСАННЫХ ПЕСЕН... ПОСЛЕДНЕМУ РОМАНТИКУ ХХ ВЕКА...

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:05 + в цитатник

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ


(Посвящается Александру Грину)


Мы плавали в дальние страны,
Скитались в чужих морях;
Пьянели от бурь капитаны
И ветер играл в брамселях.
Нахмурилось небо однажды,
А ветры задули вспять…
Мы были спокойны, но каждый
Готовился долю принять.

Она появилась ночью,
Хоть мы ее не хотели, –
Та, что могла помочь нам
На самом деле.
Глазами волны ласкала,
Дождавшись, пока уснут.
Пришла, потому что знала –
Ее тут ждут.


Легко пробежавшись по глади,
Она жестом открыла путь.
Мы на ровной и синей кровати
Стояли, не в силах вздохнуть.
Затем оглянулась, ускорив
Стремительный бег по волне,
Обняла захмелевшее море
И вмиг растворилась во тьме.

Она разрывала в клочья
Капли воды на теле, –
Та, что хотела помочь нам
На самом деле.
Ведь там, где душа погибает
И в море сирены поют,
Она безусловно знает:
Ее там ждут…


Красой победивши природу,
Ушла в темноту, в никуда…
Но если ты понял хоть что-то –
Ее ты увидишь всегда
В морях, где дерутся бураны,
Где нет тишины в кораблях,
Пьянеют от бурь капитаны
И ветер кипит в брамселях…

Она является ночью,
Обходит пучины и мели, –
Та, что может помочь нам
На самом деле.
И если ветер крепчает
И быстро минуты бегут –
Она спешит, потому что знает:
Ее там ждут…


Вопрос, словно червь, тихо гложет:
Откуда приходит она?
С далекой пучины, быть может?
А может, звездой рождена? –
Ответы скрывают туманы…
Но где-то в далеких морях
Все так же пьяны капитаны
И ветер кричит в брамселях.

И пусть ты не знаешь точно,
Но верь, если будешь у цели
В ту, что в силах помочь нам
На самом деле.
И если боль и усталость
За горло тебя возьмут, –
Зови ее, чтоб раздалось:
«Я тут, я тут…»



ПАМЯТИ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ...

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:02 + в цитатник

Все ли надежды тьма убивает?
Нет!
Где-то вдали призывно мигает
Свет.
Некто отчаянный слепо рванётся
Вдаль -
И превратится в пепел на Солнце.
Жаль.

ИЗ НЕНАПИСАННЫХ ПЕСЕН... WELCOME TO HELL!!!

Суббота, 12 Июня 2004 г. 03:00 + в цитатник

ОТ ВИНТА !!!


Обыкновенное чудо –
Плакать и врать я не буду,
Я вывел формулу счастья,
И формула эта проста:
Кто-то на нервах играет,
Кто-то на небе летает,
Я же в минуты напасти
Кричу «От винта!»

Стоны на грязном балконе,
Тело в мучительной коме…
Я – в неположенном месте,
Моя оболочка пуста;
Я – лишь свидетель на свадьбе,
Только успеть передать бы:
Шлет цветы для невесты
Жених «от винта»…

Я не бросаюсь словами,
И не делюсь я с друзьями:
Их уж осталось немного –
Многих взяла пустота;
Мысли, и чувства, и нервы
Съели голодные черви…
Нет ничего – от Бога,
Есть только все – «от Винта»!

Слышу, как колокол звонит –
Значит, вновь кто-то утонет;
Я знаю – когда-то точно
Он ведь позвонит по мне…
Я – лишь осколок в системе,
Евнух в продажном гареме, –
Так непростительно прочно
Сижу на «винте».

Выход найти невозможно:
Кто-то сгорает тревожно,
Кто-то воюет напрасно,
Кто-то течет, как вода, –
Но не ломаются стены,
Плачут от голода вены –
Так непосильно ужасна
Жизнь без «винта»…

Звуки не льются в уши,
Глаз ловит мертвые души,
Кровь в опустевшей квартире,
Бег от тоски и стыда…
Танец без тела и кожи,
Мерзкие, пошлые рожи…
Вся наша жизнь в этом мире –
Жизнь для «винта».

Быстро допев свою песню,
Я улечу и исчезну;
Взором окину окрестность –
Распятый Иисус без креста…
Стою на пороге могилы,
Но, если хватит мне силы,
Перед прыжком в неизвестность
Закричу «От Винта!!!»


ОСТАВЬ...

Суббота, 12 Июня 2004 г. 00:29 + в цитатник

Оставь нелепые мечты
И трезвость норм,
И пусть прекрасной станет тишина...
Для выраженья пустоты
Есть много форм,
Для истины - она всегда одна.

ЖЕНЩИНА - ЗАГАДКА

Суббота, 12 Июня 2004 г. 00:28 + в цитатник
(Посвящается Е. Л.)

Не придешь, не встретишь, не обманешь,
Не утешишь и не успокоишь,
Ни на шаг мне ближе ты не станешь,
Ни на йоту душу не откроешь.

Не обнимешь и не поцелуешь,
Взглядом теплым сердце не привяжешь,
И к другой меня не приревнуешь,
И прийти пораньше не прикажешь.

Ранним утром ты меня не встретишь,
Лишь в толпе ракетой пронесешься…
Ты меня, наверно, не заметишь,
И навряд ли даже обернешься.

Не взглянешь в глаза мне несерьезно,
Страстною улыбкой не погубишь,
Не сорвешь вуаль рукой нервозно,
Через миг мой адрес позабудешь…

На любой вопрос мой вмиг откажешь,
Глазом не моргнешь и не заплачешь,
Сотни «нет» в ответ презренно скажешь,
Сотни «да» в горящем сердце спрячешь.

Я ведь знаю, как тебе несладко,
Чем ты дышишь, что в себе скрываешь…
Я все вижу, Женщина-Загадка:
Как живешь. Как любишь. Как страдаешь.

ЧУДО-ПОРОШОК

Четверг, 06 Мая 2004 г. 03:04 + в цитатник

ЧУДО-ПОРОШОК

Ты живешь без целей и забот:
Если вдруг беда к тебе придет,
Сходишь и нюхнешь на посошок
Свой волшебный белый порошок.

Вновь на стол ложится белый след –
На сегодня вариантов нет:
Кайф, а после – сон, а после – шок…
Здравствуй, старый добрый порошок!

И плевать, что в теле ран не счесть –
Пока можешь пить и можешь есть,
Ты всегда нюхнешь на посошок
Свой любимый чудо-порошок.

Всякий раз, заглядывая в нос,
Снова задаешь себе вопрос:
Ты сегодня принял, корешок,
Свой волшебный белый порошок?

Если все вокруг – война и кровь, –
Жизнь прекрасна, если завтра вновь
Сможешь ты нюхнуть на посошок
Добрый старый чудо-порошок.

Он подарит сказочный приход,
Силу даст, бессилие – убьет,
И расскажет шепотом стишок, –
Твой чудесный белый порошок.

И пускай ты добр, но старый друг
Зря надеется, что ты когда-то вдруг
Пригласишь нюхнуть на посошок
Очень модный белый порошок.

Сам себе ты кажешься смешон:
Твой рассудок лезет на рожон;
Для тебя и ложка, и горшок –
Твой знакомый чудо-порошок.

Он – твой лучший гид на все года:
Ты его не бросишь никогда!
Он тебя жует на посошок,
Твой прекрасный белый порошок…

Он – не психиатр, но вместе с тем
Враз тебя избавит от проблем…
Он твой самый преданный дружок –
Он все тот же чудо-порошок!

Он сверкает, белизной слепя:
Ведь когда-нибудь он сам тебя
Пригласит нюхнуть на посошок,
Снежно белый чудо-порошок…

Твоя жизнь чиста, как белый снег;
Ты – в толпе, но ты не лучше всех:
За тобою водится грешок –
Это он, твой чудо-порошок!

Ты уже не возвратишь себя:
Глупо улыбаясь и хрипя,
Нюхаешь всегда на посошок
Свой любимый чудо-порошок.

Для себя ты выбрал сам тюрьму:
Ты не веришь больше никому,
Он – твой вечный идол и божок,
Он, чудесный белый порошок!

Он прекрасен, как весной рассвет,
Он лишь сводит жизнь твою на нет, –
Он с тобой живет на посошок
Твой коварный белый порошок;
И с тобой умрет на посошок
Твой волшебный чудо-порошок.




Я СНОМ ЗАБЫЛСЯ...

Четверг, 06 Мая 2004 г. 02:53 + в цитатник
ПОСВЯЩАЕТСЯ О. К.

( самому непосредственному, умному и милому человечку из всех, кого я знаю. )


Я сном забылся,
Но не спал:
Я рвался в путь,
Я звал в дорогу…
Нет, не напился –
Лишь устал,
Устал чуть-чуть,
Совсем немного.

Но снова дрожь –
Костер исчез,
Закрыв, как шторой,
Воскресенье…
А может, дождь,
А может, лес,
А может, скоро
День Рожденья…

Вдыхая сырость
Второпях,
Побрел на свет,
Но вдруг заметил
Джинсу на вырост,
Тень в кустах,
И сигарет
Дымящий пепел…

Намокший мяч
Под кулаком –
Ты приняла
Бои без правил;
Но ты не плачь:
Над шашлыком
Чуть-чуть тепла
Тебе оставил.

Нас не обманет
Дождь-злодей:
Он по своим
Живет законам;
Но может, станет
Чуть теплей
Нам четверым
Под капюшоном...

Все по погоде,
Ровно в срок,
Быть может, будет –
Мы не спросим;
Ведь все проходит –
Как звонок,
Что тебя будит
Ровно в восемь.

Извечный гон:
Уйдя – уйти,
Забыв – не звать,
Узнать, не зная;
Со всех сторон,
Застряв в пути,
Чего-то ждать,
Чуть-чуть скучая;

Внимая фазам
Майских дней,
По курсу плыть
И не сбиваться, –
Но с каждым разом
Все трудней,
Трудней забыть,
Трудней прощаться.






Процитировано 1 раз

НЕБЕСНЫЙ МАЛЬЧИК

Четверг, 06 Мая 2004 г. 02:48 + в цитатник
НЕБЕСНЫЙ МАЛЬЧИК

Небесный мальчик с мутными глазами –
Любитель снега в летнюю погоду –
Сегодня ночью вышел на охоту,
Небесный мальчик с черными глазами…

Небесный мальчик с добрыми глазами –
Он нам явился стонущим и жалким,
Пылал, как звезды на небесной свалке,
Вращая стены мутными зрачками.

Небесный мальчик с дикими глазами,
Искатель кайфа в вечном клофелине,
Слуга кругов и параллельных линий -
Небесный мальчик с грустными глазами.

Небесный мальчик с мутными белками
По стенам ползал в поисках укола –
Он – раб «винта», а может, димедрола –
Голодный зверь с сожженными мозгами…

Небесный мальчик с тощими руками,
Он плыл по облакам в небесной каше,
Он был зеркальным отраженьем нашим –
Небесный мальчик с мутными глазами…




ДУША

Четверг, 06 Мая 2004 г. 02:46 + в цитатник
ДУША

Сказали мне, что нет души,
Что будто бы она
Жила давно в ночной глуши,
Но стала не нужна.

Твердили мне – души ведь нет,
Бесплоден поиск Ваш:
Мол, сколько ни пиши, Поэт –
Её ты не создашь,

Что толку в рифмах и словах? -
Ведь будет так всегда,
Ведь всё, что в наших есть телах –
Лишь кости да вода,

Лишь мясо разорвать спешит
Голодное зверьё…
Сказали мне, мол, нет души,
И не было её.

«Не сыщешь!!» - всё твердил мне вновь
Анатом не спеша, –
«Есть сердце, мозг, сосуды, кровь,
Но где же в нас душа?

Ты душу не найдёшь вовек,
Не стоит и искать:
Материален человек,
Науке лучше знать!»

Сказал философ мне: «Постой,
Идея хороша!
Но с точки зрения мирской –
Отсутствует душа,

Я ж – не готов еще пока
Все догмы враз презреть:
Ищи другого дурака,
Чтоб душу рассмотреть!»

Мне детектив рукой махал:
«Очередная ложь!
Запомни: где б ты ни искал –
Души ты не найдёшь…

Я ас, я профи-детектив,
Я мир весь обошёл –
Все до песчинки перерыв,
Души я не нашёл».

«Быть может, ты не там искал,
Напал на ложный след?» –
Поэт упрямо вопрошал,
Но слышал лишь в ответ:

«Не зря ли ищешь, старина,
Надеясь на авось?
Да и зачем тебе она?
Ты это дело брось,

Честной народ-то не смеши,
Живи, как жил, пиит!»
Сказали мне, что нет души…
Но что же так болит?


ИЗ НЕНАПИСАННЫХ ПЕСЕН... ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Н...

Четверг, 06 Мая 2004 г. 02:43 + в цитатник
ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ


(Посвящается Той, которую у меня забрали. У всех у нас забрали. Окончательно и бесповоротно, как это иногда случается.)


Закрываю глаза – только спать не хочу;
Снова в свете луны я о тебе помолчу.
Может быть, хотя сегодня забуду твои 25 –
Если надо играть, –
Это значит, что надо играть…

Представляю тебя – ты так хочешь уйти;
Я хочу быть с тобой – не иди,
Подожди!
Знаю я – можно жить, можно есть, можно пить и гулять, –
Но на всё наплевать –
Это ж ты умерла в 25!..

Не закрыть эти двери – не забыть, не простить;
Можно лишь безнадежно и тихо любить,
Можно бой проиграть,
Но одно не могу я понять:
Почему умирать в 25 –
Это значит искать?

Ты сегодня придешь – мы опять просидим до утра…
Только позже пойму я, что это лишь сердца игра.
Пусть последние мысли уносят последнюю боль:
Я сегодня с тобой –
Это лучше, чем было вчера…

Почему ты пошла напролом – я не знал никогда.
Почему ты хотела сгореть, не оставив следа?
Ты теперь далеко от меня можешь звезды хватать, –
Я не буду мешать:
Мне остались твои 25.

Я открою глаза – больше спать не хочу:
Снова в свете луны по тебе закричу.
Может быть, хоть сегодня
Не придется ни ждать, ни страдать:
Если надо играть –
Я сыграю в твои 25…

Если надо играть – я сыграю…



ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗНАЛ...

Понедельник, 23 Февраля 2004 г. 02:02 + в цитатник
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗНАЛ, ОТЧЕГО ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ

/// Предупреждение: любое совпадение имен, дат и событий в данной истории может быть только случайным! ///

Однажды ночью,
Когда я крепко спал,
Мне явился внезапно
Человек, Который Знал,
Отчего Вымерли Динозавры.

Но я его из сна прогнал –
Я непоняток страшно не люблю:
Ведь я спал
И одновременно был Тем, Кто Знал,
Для Чего Я Сплю.

Но Человек, Который Знал,
Отчего Вымерли Динозавры,
Ничего не ведал о моем сне;
А уж о том, что я знал,
Что я спал,
Он не знал и подавно,
И поэтому
Был мне непонятен вдвойне!

И хотя я знал,
Что я уснул еще в каменном веке,
На динозавров мне было плевать:
Ведь я ничего не понимал
В Человеке,
Который Все Знал, Но Не Мог Спать.

И совсем уж ничего не догонял
В далекий каменный век
Спящий Динозавр,
Который Знал,
Зачем Появился Человек.


ФАКИР

Понедельник, 23 Февраля 2004 г. 01:54 + в цитатник
ФАКИР

Факир был пьян, и фокус не удался –
Ушла толпа, и он один остался.
Факир был стар, и флейты не играли,
И люди на него смотреть устали.

Факир был трезв, но он устал намедни,
Факир был зол, и фокус был последним…
Факир был щедр, но фокус не удался:
Факир был молод, он разволновался.

Факир был смел, но фокус был – для робких:
Змея так и не выползла с коробки;
Факир был тверд, но жест его – неточен:
Факир хорош, но фокус был не очень…

Факир был сед – в его глазах светилась
Вся правда жизни, все добро, вся былость.
Факир был мудр, а значит – беззаботен…
Факир был глуп, а фокус – непригоден.

Факир был добр, но мир его не принял –
Он был печален, флейту он не вынул,
Факир был чист, смиреньем не запятнан,
Он был обижен и ушел куда-то…

Факир был плох, и фокус был не очень,
Но что-то он затронул в струнах ночи,
Таким наивным и смешным казался…
Факир был пьян, и фокус не удался…


Я НЕ РИФМУЮ СЛОВ...

Понедельник, 23 Февраля 2004 г. 01:51 + в цитатник
Я
Не рифмую слов -
Я лишь только
Регистрирую ноты,
Что звучат парами
С детства;

Я
Не пишу стихов -
Я лишь только
Заполняю пустоты
Между ударами
Сердца.


ПЕСНЬ ЛУНЫ

Понедельник, 23 Февраля 2004 г. 01:48 + в цитатник
ПЕСНЬ ЛУНЫ

В небе одинокая луна
Ветер напоила допьяна;
Звезды освещают небосклон,
Лес дремучий спит и видит сон.

Спит могучий дуб и спит сосна,
Все кусты и травы тоже спят, –
В небе золотистая луна
Пеленой окутала закат.

Бродят привиденья по лугам,
Волны гонят тени по воде…
Все живое спит на всей земле,
Темным покоряясь небесам.

Где-то на далекой стороне
Все погрязло в склоке и войне,
Только спящим соснам дела нет:
Ведь для них важнее – ждать рассвет.

Где-то развеселый юный бес
Поднял дикий шум и громкий визг;
Спят сосновый бор, дубовый лес,
Спит земля в фонтане лунных брызг.

Духи прекращают колдовать,
В травах расплывается слеза –
Тихо появляется роса…
Значит, скоро будет рассветать!

Но пока что – ночь еще темна,
Землю покрывает тишина,
Спит дремучий лес и видит сны,
Слушает природа Песнь Луны.

ИЗ НЕНАПИСАННЫХ ПЕСЕН... КОЕ-ЧТО О ДАМЕ В ЧЕРНОМ.

Понедельник, 23 Февраля 2004 г. 01:07 + в цитатник
ОНА ЖДАЛА...

Стояла майская жара,
Был светел день и воздух чист.
У постоялого двора
Играл, как плакал, гитарист.

Она ждала меня, ждала,
Ждала в деревьях и в траве,
Как от костра шуршит зола,
Шипела зноем в голове.

Откуда и зачем пришла –
Я ее чувствовал, я знал;
Она ждала меня, ждала –
Ждала с надеждой на финал.

Расставив сеть из черных лент,
Она ждала, ждала весь день.
Я был единственный клиент,
Но мне попасться было лень...

Потом стояла у угла,
Запасшись парой пошлых фраз...
Она ждала меня, ждала,
Но я ушел – в который раз!

Она ждала, меня ждала,
Поправив топ, раскрасив бант,
Под дулом черного ствола
Стоял с гитарой музыкант...

С деревьев капнула смола,
Заливши летопись времен…
Она ждала, меня ждала, -
Я спал, но это был не сон!

Покинув Землю, что сгнила,
Оставив Небо не у дел,
Она ждала меня, ждала –
Но я допеть еще хотел...

Она старалась, как могла,
Ее аккорд к себе так звал!
Она ждала меня, ждала –
Вот только я ее не ждал.

Из рук мелодия текла,
Она играла вечный гимн;
Она звала меня, звала –
Но я прикинулся глухим.

Мой путь был ровен, как стрела,
Но она встала предо мной;
Она ждала, меня ждала, -
Но я свернул, пошел домой...

...Она ждала меня, ждала,
Шумел камыш и падал лист,
И у забытого стола
Играл нам соло гитарист.

Она веселою была,
Зато кусала, как игла;
Она ждала меня, ждала,
Она ждала...

Как неприступная скала,
Она ждала... меня ждала...
Она ждала... меня ждала...
Она ждала...

ГРЕШЕН

Воскресенье, 22 Февраля 2004 г. 23:58 + в цитатник
ГРЕШЕН

В пьяном бреду
Домой бреду.
Грешен.
Буду гореть
В аду.
Вновь безутешен.
Надо висеть
Если подвешен.
Надо страдать
Если распят.
Чувствую боль.
Ломит кости.
А что там в руках?
Гвозди!
Выдернуть что ль?
Да ну их нахххх!
Раскосый крест.
Ключ от сарая -
Мечта идиота...
Извечная скука.
Ай эм зе бест!
А ведь кто-то -
Такая
Сука!
Эй, Братья!
Эй, Люди!
Лапы-то прочь
От распятья!
Привет Иуде.
Может помочь?
Помнишь меня?
Молчи.
Ни слова.
Свет без огня -
Тлен без свечи.
Дни без крова,
Ночи без сна –
Опять
Круговерть.
Блядь,
Вот и она -
Смерть.

ЗИМНИЕ ХОККУ

Воскресенье, 22 Февраля 2004 г. 23:54 + в цитатник
ЗИМНИЕ ХОККУ
МЕЛКИЙ ОПТ 13 ШТУК
В ХОРОШИЕ РУКИ


ЗИМНЕЕ ХОККУ

Зимние хокку
Восточный ветер в голову
Заблудившись занес


СУДЬБА

Белые снежинки упрямо
Стремятся к земле
Глупые – затопчут ведь


РЕИНКАРНАЦИЯ

Чистым белым снегом
Хочет стать вновь
Грязная вонючая лужа


ФИЗИКА

Земную гравитацию
Увеличивает стократно
Зимний гололед

(вариант):

Силу земного притяжения
Во сто крат увеличивает
Зимний гололед


ТАРАКАНЫ

Тараканы на кухне
Требуют дихлофоса
Новогодний отходняк


ГАВНО, или СПЯЧКА

Куча гавна мирно
Храпит под сугробом
Весной проснется


АЛЬПИНИСТ

По замерзшим ступенькам
Домой осторожно ползу
На Фудзияму было легче


БАБЬЯ ДОЛЯ

Одинокая снежная баба
Терпеливо ждет доказательств
Существования снежного человека


СНЕГОПАД

Земля и небо
Играют в снежки
Небо выигрывает


НОВОГОДНИЕ ДЕБАТЫ

Партия Хвойных Деревьев
Лоббирует в парламенте
Закон о геноциде

(вариант – ИМХО похуже, но это был оригинал):

Партия Хвойных Деревьев
Рвется к власти
Жаждет неприкосновенности


СОН

Мне снилась метель
Считал снежинки
Вспоминал китайцев


ЗАВЕРШЕНИЕ

Ветер в голове
Сменился на западный
Ставлю точку

Хм... ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ !!!!

Воскресенье, 22 Февраля 2004 г. 22:47 + в цитатник
Пришёл. Увидел. И остался!!!

Аминь.





Поиск сообщений в SHARABAN
Страницы: [1] Календарь