-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SERVERcom

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 44


Сотрудник Google нашел уязвимость в Windows

Четверг, 11 Июля 2013 г. 19:55 + в цитатник

Компания Microsoft сообщила, что уязвимость в Windows, которую отыскал в операционной системе инженер Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy), была использована хакерами для атак на компьютеры.

4902149_window7wallpaperpowerdbych_jutt6 (700x525, 93Kb)


Microsoft не привела подробностей об атаках: насколько они были интенсивны, сколько компьютеров пострадало и какой ущерб был нанесен их владельцам, передает Reuters. Компания лишь указала, что атаки являлись "целевыми" (англ. targeted) - это означает, что они были направлены против конкретного пользователя, компании или организации.

Уязвимость, которая сделала атаки возможными, содержится в Windows 7 и Windows 8. Microsoft устранила ее в июле, выпустив пакет обновлений для операционных систем. Тэвис Орманди, работающий в компании Google на должности специалиста по защите информации, раскрыл информацию о "дыре" в мае, воспользовавшись ресурсом SecLists.

Перед публикацией в общем доступе данных об уязвимости Орманди не уведомил о "дыре" корпорацию Microsoft, как того требует негласная хакерская этика. Из-за этого некоторые эксперты по компьютерной безопасности осудили его действия. Они заявили, что он подверг опасности пользователей, так как информацией о "дыре" могут воспользоваться злоумышленники.

Орманди, в свою очередь, отметил, что сознательно решил не связываться с Microsoft. Он заявил, что с отделом компании, ведающим вопросами безопасности, "сложно сотрудничать", и что сотрудники Microsoft "враждебно" относятся к исследователям, сообщающим об уязвимостях. Тем хакерам, которые все же решили пойти на контакт с компанией, Орманди посоветовал выступать под псевдонимами.

Отметим, что сотрудники Google активно участвуют в поиске уязвимостей в продуктах других компаний, включая Microsoft. Так, свыше половины "дыр", для которых Microsoft выпустила "заплатки" в феврале 2013 года, были обнаружены двумя инженерами Google: Матеушем Юрчиком (Mateusz "j00ru" Jurczyk) и Джинвэлом Колдуиндом (Gynvael Coldwind).

  Чистка компьютера от вирусов - http://servercom.com.ua

 

 

 

Источник - http://podrobnosti.ua/

По материалам: Лента.ru

 

 

 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку