Оказывается одним из главных достоинств повара является умение подбирать (и разбираться) в приправах. Только несведущему человеку может показаться, что приправа это мелочь. На самом деле о мастерстве повара судят по тому, насколько умело он использует специи. Они ни в коем случае не должны перебивать вкус и аромат основного блюда, независимо от их остроты или пряности. Не секрет, что часто за употреблением огромного количества приправ повар может скрывать не только отсутствие умения и опыта, но и качество продуктов. Если пойти на
курсы поваров в Москве, то вам расскажут что приправ и их сочетаний - бесчисленное множество, однако каждый повар использует их по своему усмотрению. Есть приправы, с которыми чаще других работают в ресторанах. Это всевозможные виды перца, петрушка, корица, карри, луковая приправа, сушеная зелень, базилик, орегано, укроп, кориандр и кардамон. В сладости обычно добавляют мускатный орех, гвоздику, шафран, имбирь, розмарин, ваниль и какао. Иногда еще добавляют чабрец.
Шафран считается королем пряностей. Он дорог один грамм может стоить несколько евро. В цветке шафрана три тычинки, которые собирают для продажи. Чтобы получить килограмм этой пряности, надо оборвать триста тысяч цветков. Вместо шафрана чаще используют менее дорогую альтернативу куркуму. Чаще всего ее использует в небольших дозах для окрашивания блюд из риса. Кардамон применяют для ароматизации сладких блюд. Семена кориандра (кинзы) кладут в кушанье из-за неподражаемого пряного аромата. Сегодня среди поваров в московских ресторанах самая "модная" специя асафетида. По вкусу она напоминает чеснок, но ее несомненный плюс отсутствие резкого запаха. Кроме того асафетида облегчает переваривание пищи.
Специи по сравнению с другими отдельно взятыми ингредиентами повара используют намного чаще. Хотя все эти травы и пряности не основная составляющая блюда (на их долю приходится всего от 1 до 5 процентов от общего числа ингредиентов), их вклад в успех будущего кулинарного шедевра очень весом. Они помогают усилить вкус продукта или, наоборот, смягчить его, а иногда придают ему особую пикантность. Причем одна и та же пряность проявляет себя в сочетании с различными продуктами по-разному, если рыбе розмарин придает сильные вкусовые оттенки, то вкус и аромат мяса только чуть оттеняет. Иногда, травы и пряности подают в качестве гарнира и используют для панировки и украшения продуктов. Хреном панируют рыбу, а в качестве гарнира к суши подается маринованный имбирь.
Торговлю пряностями долгое время вели только арабы. Потом этот промысел распространился с Ближнего Востока по всей территории восточного Средиземноморья, а позднее и по Европе. Сегодня крупнейшими производителями специй считаются Индия, Индонезия, Бразилия, Мадагаскар и Малайзия, а рынок продаж лучше всего развит в Лондоне, Гамбурге, Роттердаме и Сингапуре.
Пока занимаюсь кулинарным сайтом нашел много интересных рецептов. Вот например:
Статья о том как приготовить вкусный шашлык из форели и семги. Мне даже захотелось попробовать. Пожалуй, займусь этим в выходные.