Первый - 2004 - год студенческой жизни в общежитии чужого города родители лишили меня компьютера, чтобы я не отвлекался от учёбы, но взамен я выпросил у мамы CD-плеер с поддержкой mp3, как на картинке:
Я мало интересовался музыкой в школе, т.к. это были времена диал-апа, медленного и дорогого интернета, да и нормальный компьютер появился у меня только в 10 классе (в то время он стоил каких-то нереальных денег - 30т.р., бабушка отдала все свои накопления на покупку компьютера). В общем, мою голову заполнял музыкальный вакуум, если вакуум вообще может что-то заполнять.
Mp3-плеер по тем временам тоже был не самым дешевым, стоил то ли 3т, то ли 3800р, что в пересчете на сегодняшние деньги тысяч эдак 10-12. Итак, с плеером наизготове я занялся самообразованием - образованием своего музыкального вкуса. Радушные старшекурсники со второго этажа (я жил на четвертом) давали мне копаться в локальной сети общежитий университета, откуда я добывал самую разную музыку - от БГ и Чичериной до Foo Fighters и Evanescence - записывал на болванки, чтобы затем распробовать на плеере в своей комнате. Были там, конечно, и Кино, и Era/Enya/Enigma, и Disturbed с Nickelback, и даже Franz Ferdinand. Оглядываясь назад, кажется, что тогда передо мной открылся целый новый мир - мир музыки. Наверно, мне не хватало родительской любви в отрыве от дома, и я утешался музыкой... пока не влюбился, как остолоп, и не перешел на более тяжелые вещи.
Если в 2004 году я освоил лоскутную музыкальную азбуку, понял что к чему, то второй курс университета в 2005 стал для меня и вторым курсом в музыке. Я уже привез в общежитие свой ПК, расшаренных папок с треками в локальной сети мне стало не хватать, и я начал скупать мп-3 сборники джазовых исполнителей на развалах пиратских базаров с компакт-дисками, которые тогда существовали и выглядели так:
или в лучшем случае так:
Далекий от музыкальной грамоты, я вообще не понял Телониусe Монка (как и в дальнейшем Майлза Дэвиса, музыка которых основана на обыгрывании гармонии, а не мелодии), да и весьма нудная Нина Симон не пришлась мне по душе (кроме режущей по сердцу её композиции Wild is the wind). Зато я познакомился с Эллой Фицджеральд и её гениальным лайв-выступлением https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2390771 и сборником джаза http://rutorka.net/va-americans-swinging-in-paris-collection-2002-retro-swing-jazz-rock-t18093.html , который открыл для меня вселого Mezz Mezzrow с альбомом White Nigger и акапелла Golden Gate Quartet - Spirituals & Swing. В общем, я узнал, что джаз может быть заводным, веселым и мелодичным. Мне открылась во всей красе Bossa Nova! Но хватит о джазе! Я был молод, и мне хотелось чего-то современного.
Одними из модных направлений того времени для меня стали такие стили, как lounge, chillout и downtempo. Мне нравилось далеко не всё, бОльшая часть этой музыки довольно скучная и посредственная. Тогда в зените славы находились такие попсовые представители этих стилей, как Morcheeba и Moby. Но я находил настоящие жемчужины, первая из них - Bonobo, а вторая, особенно большая для меня жемчужина, - Quantic. Quantic стал для меня открытием на несколько лет вперед.
Наверно многие, кто увлекается музыкой, натыкались когда-то на альбомы, чуть ли не каждый трек которых был маленьким шедевром. Согласитесь, особенно приятно, когда слушаешь альбом и в нем нет заметных провисаний. Такими плотно-сколоченными вещами оказались Apricot Morning 2002 года от Quantic:
и Mishaps Happening 2004 года:
Я переслушиваю их сейчас, и это по-прежнему гениально, so groovy! Особенно в тандеме с Элис Рассел.
Конечно, на фоне того, что произошло в музыке за последние 10-15 лет (да и мой вкус не стоит на месте), первые альбомы Квантика кажутся сейчас мне простоватыми. Но тогда это было прорывом и свежим дыханием от набившего оскомину чилаута.
Шли годы, Квантик, точнее скрывающийся за ним Will Holland, оставался верным четкому биту, но не стоял на месте и развивал подпроект The Quantic Soul Orchestra.
Атомный_Кролик, замечательный пост! ностальгия, эх... помню эти палатки с дисками и когда диски записывали... сейчас сильно все поменялось. ты прав, этот плеер стоял около 4000, была самая прикольная модель. мне родители тоже купили, малинового цвета.
в 2005-м, будучи администратором салона связи и цифровой техники, урвала за 999 рублей (Карл!!!) сидюк BBK, в черно-золотом корпусе. Довольная аки слон ходила)) но увлекалась на тот момент "ухосворачивальной" музыкой в стиле progressive trance и иже с ним)) Эх, где мои 19...