Воскресенье, 01 Сентября 2013 г. 07:22
+ в цитатник
В идее равенства нет ничего плохого.
Речь идёт о дискриминации по признаку толерантности.
Если кто-то не толерантен, то его можно и нужно считать недочеловеком.
Вот вам и Liberte, Egalite, Fraternite - или смерть. А по сути - тоталитаризм.
Толерантность это объединяющее понятие для Свободы, Равенства и Братства. Некий общий знаменатель. На этих принципах построена Демократия, это такая общественная формация, целью которой является создание и поддержание наилучших условий для жизни населения. На сегодняшний день реально работает только одна технология формирования общества, --- это предоставление другим людям права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Это называется толерантность и означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. При этом и обратное равенство несомненно должно выполняться! Это означает, что поддержание своей самобытной культуры не должно ущемлять прав других культур и мировоззрений.
Тоталитаризм --- это некая противоположность Демократии. В нем жизнь общества строится на подчинении одной, главенствующей, культурной, социальной или экономической идее. Все остальные считаются не равноправными и должны подчиняться большинству.
Если некий человек заявляет своё несогласие с происходящими вокруг него общественными процессами, то это означает одно из двух:
1. эти процессы не соответствуют заявленным принципам. Например заявленная Демократия в КНДР таковой не является, поскольку не дает возможности существовать другим политическим и экономическим идеям.
2. человек является сторонником другой общественной формации. Например монархии, где общественные структуры организованы по вертикали и служат преимущественно цели выполнения воли монарха.
Выход для этого человека один --- сменить место жительства, где общественные механизмы соответствуют его внутренним принципам.
Igoo_Sokol,
как для них применить "принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности"
Атомный_Кролик, на мой взгляд геи такие же люди, как и не геи. Все принципы человеческого общежития на них распространяются.
Может это не очень заметно, но в системе Демократического общества нет понятия "правильная" культура, или "традиционные" ценности. Это является проблемой в развитых, но моно-культурных странах. Решения которой пока нет.
HKj, есть такое распространенное мнение. Но оно ошибочно, как и мнение, что всё решит классовая борьба))).
Глобализация имеет только экономические механизмы и экономические цели, а этого, как выяснилось, не достаточно. Перекосы в развитии общественных отношений только увеличивают напряжения в обществе. Ментальные механизмы и культурная среда играют не менее важную роль в развитии общества. А эта проблема пока не решена. Так что скорее надо ожидать сильного тренда деглобализации, чтобы эти напряжения снять, хотя бы частично...