-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Атомный_Кролик

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 12976


несухие куриные грудки

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 11:55 + в цитатник
вчера разделывал курицу, чтобы приготовить, и подумал, что если запечь грудку в духовке вместе с остальными частями, то она получится сухой и нежующейся. на помощь пришел интернет. оказывается секрет сочной и мягкой грудки в скорости приготовления.

Каждую половинку грудки разрезаем на 4 части поперек волокон (там волокна идут по-разному, будьте внимательны). Поперек - чтобы они не тянулись потом.
Выжимаем немного лимонного сока, перемешиваем, даем постоять 8 минут.
Пока пропитывается - разогреваем сковороду и масло на сильном огне.
По желанию можно сделать панировку (нетолстую), но можно и без нее. Я делал панировку без всяких яиц, просто смешал панировочную смесь без глютамата и молотый красный сладкий перец (не карри и не острый, а именно сладкий) в пропорции 1 к 1, + щепотку соли. С другой стороны можно заморочиться и сделать панировку полноценную - ее плюс в том, что частички обсыпки не будут отваливаться от курицы во время жарки. Обычная панировка: сначала промокнуть в муке, потом в смеси яица с водой, а потом уже в смеси панировочных сухарей и, в моем случае, сладкого молотого перца. Повторюсь - можно вообще без панировки, лимонный сок образует пенку при жарке, которая не дает влаге испаряться из курицы.

Обжариваем с каждой стороны по 4 минуты на сильном огне. Маленькие кусочки вынимаем еще раньше - по 3..3,5 минуты с каждой стороны.

Грудка получается фантастически нежная и сочная!!! Честно говоря, я даже не ожидал, что так просто и быстро можно сделать тающую во рту куриную грудку.

п.с.
Вообще я заметил, что быстрая высоко-температурная обработка в определенных случаях предпочтительнее долгой жарке-тушению. Например, мама у меня всегда делала отбивные долго и упорно - обжаривала, заливала водой, тушила с травами и приправами. Мясо в таком случае получается довольно жестким. С возрастом я начал готовить сам и прочел в кулинарной книге, что хорошие кусочки свинины (для мидальонов в том числе) надо жарить быстро на сильном огне - так они остаются мягкими и сочными, сохраняют свой вкус.
Надо как-нибудь приготовить классический бифштекс из говядины, давно уже хочу.

Вампира   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 12:22 (ссылка)
столько мороки))
запекай просто в рукаве и никаких проблем)
Ответить С цитатой В цитатник
I_want_MEN   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 18:13 (ссылка)
спасибо за маринад, забыла про него) легкий и фантастичный результат..
Ответить С цитатой В цитатник
Атомный_Кролик   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 20:51 (ссылка)
Вампира, какая морока? в лимоне замочил и обжарил 8 минут.

I_want_MEN, приятного аппетита!
Ответить С цитатой В цитатник
Вампира   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 21:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Атомный_Кролик

Атомный_Кролик, ключевое слово "обжарил", поверь в рукаве получается намного вкуснее и сочнее+ никакого масла не нужно, получается в собственном соку и тает во рту)
Ответить С цитатой В цитатник
Атомный_Кролик   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 21:14 (ссылка)
Вампира, я много раз делал в рукаве. попробуйте этот способ тоже, сравните сами.
Ответить С цитатой В цитатник
Вампира   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 21:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Атомный_Кролик

Атомный_Кролик, я просто превержинец здоровой пищи, стараюсь ничего не жарить если без этого можно обойтись)
Ответить С цитатой В цитатник
Тикондерога   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 23:42 (ссылка)
Могу порекомендовать "таёжную обжарку", но сразу говорю - на любителя или высокопрофессионала. Надо зажарить мясо на сковороде (тут я с вами соглашусь - получается гораздо вкуснее, чем при тушении), а затем снять с огня вылить ложку уксусной эссенции и накрыть крышкой. Мясо приобретает необычный и пикантный привкус.
Ответить С цитатой В цитатник
katushkaAleksa   обратиться по имени Re: несухие куриные грудки Понедельник, 18 Марта 2013 г. 00:29 (ссылка)
Я тоже готовлю грудки примерно по такому же рецепту...ну иногда ненадолго мариную их в соевом соусе или ещё в чем-нибудь)))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Мне_снится   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2013 г. 11:36 (ссылка)
Я делаю обычно задом-наперед. Сначала обжариваю на сильном огне, а потом, засыпаю маринованным луком, заливаю уксусом или соевым соусом и даю постоять под крышкой несколько минут. Охуительно получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку