
Приготовил сегодня пиццу. Жаркий день был, а дождь только духоты добавил.
открою вам секрет - себестоимость пиццы в пиццериях менее 100 рублей. Дома из дорогих ингредиентов - максимум 130 рублей. Летом пицца вкуснее, хотя бы из-за свежих помидоров. Зимой помидорки дорогие и синтетические. Помидоры используем для приготовления пицца-соуса, зимой помидоры можно частично заменить соусом и томатной пастой (именно И, а не ИЛИ). Делаем надрез крест-на-крест, вырезаем попку:

Заливаем кипятком томаты, взвешиваем муку:

40-60 секунд в кипятке будет достаточно, чтобы кожица легко снялась:

Т.к. помидоры должны быть несочные, продолговатые, то я разрезал их и отжал, - чтобы соус не был слишком жидкий. Соуса 760 грамм, его делаем в первую очередь, пока все остальное готовится соус стоит в тепле, но не на солнце. Специи подойдут следующие - базилик и душица (=орегано) это классика, все остальное по усмотрению. Мне нравится смесь для макарон, но сегодня я использовал следующие:

Замешиваем тесто - мука 975 грамм, дрожжи 30 грамм (мне нравится пакмая), сахар 6-7 грамм, соль 10 грамм, вода 740 мл (иногда вместо 200 мл воды я использую 200 мл молока), 4 ложки оливкового масла первого отжима. Масло кладем в конце, когда почти домесили. Получается так:

Накрываем, убираем в темное место на 2-3 часа. Следим, иногда осаживаем.
Пока тесто подходит занимаемся начинкой - топпинги. Не более 360-400 грамм. По мере приготовления начинки убираем ее в холодильник в отдельных плошках. Сегодня были слегка поджаренный почти без масла баклажан, в который уже после жарки можно добавить укроп и соль. Можно вместо/с укропом добавить чеснока:

Колбаса, похожая на украинскую, тоже слегка обжариваем:

Оливки режем кольцами:

Идем мыть посуду, т.к. сыр нарезается перед сборкой пиццы. Мне нравится хорошая гауда (бирбиртаер вроде), а не моцарелла, т.к. моцарелла безвкусная, а гауда очень уместна для пиццы. Также у нас был сыр со свежим сливочным вкусом, немного соленый, чем-то похожий на брынзу, но солонее и более плотной консистенции. Соотношение 4 к 1. Первый я порезал, второй потер, т.к. он плохо плавится. Сыра 600-610 грамм.

Тесто подошло, ура! Достаем противни, формируем руками основу (3-4 пиццы по 36 см, если хотите пиццу потоньше, то лучше 4 лепешки), выкладываем пицца-соус (в соус перед выкладкой добавить 2-3 столовые ложки оливкового масла, если добавите раньше, то он станет розовым, а не красным):

Топпинги:

Сыр, любуемся в предвкушении на пиво:

Все просто:

Отправляем в печь на 5 минут при температуре 300-320 градусов. Лучше не отходить без опыта. Тесто поднялось, ура:

Приятного аппетита:

Пиццу едят сразу, горячей, пока у нее хрустящая нижняя корочка. Хотя, полежав, она впитывает запахи специй и топпингов. Приятного аппетита! ;)