-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sensencore

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3901


Саврасов "Грачи прилетели"

Воскресенье, 21 Марта 2010 г. 00:25 + в цитатник
 (537x699, 174Kb)
Саврасов - это, говорят, художник одной картины. Написал он, конечно, их гораздо больше, но известной стала лишь одна - "Грачи прилетели". На земле лежит осевший снег, на солнце образовались лужи, скоро появятся первые проталины, светит тёплое солнце, птицы прилетели.
Вся картина лёгкая, нарисована в бело-голубых и коричневых тонах. Тучи на небе почти такого же цвета, что и тени на снегу. Лужи сами по себе коричневые, но в них отражается голубое небо. Написанное серыми красками, оно всё равно кажется голубым.
Даль серая, невнятная, с белыми проблесками. Судя по всему основной снег с полей уже сошёл.
Церковь и дома на среднем плане. Вроде они ничего особенного из себя не представляют, но без них картина казалась бы пустой.
Грачи, по которым названа картина, привлекают внимание, почему-то, в последнюю очередь. Сначала взгляд ложится на церковь и строения рядом, потом устремляется в даль и небо, потом переносится на ствол самого левого дерева, снег, потом на лужу, и только после этого замечаешь грачей в ветвях деревьев.
Хорошая картина, она умиротворяет.
Сейчас тоже ранняя весна, вот и вспомнилась...


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку