-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SelfCode

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 1778


...ложь...

Суббота, 27 Августа 2005 г. 03:38 + в цитатник
Мир захлебывается от лжи. Лгут не только люди лживые по природе, но и люди правдивые. Лгут не только сознательно, но и бессознательно. Люди живут в страхе, и ложь есть орудие защиты.

Существует несколько типов лжи!

Элементарным представляется тип лжи корыстной, как средства для достижения эгоистических целей. Есть тип лжи бескорыстной, почти художественной, когда человек не делает различия между реальностью и собственной выдумкой. Есть еще тип лжи из сострадания, который может быть спасением жизни другого человека. Но наибольшее значение имеет ложь социальная, утверждаемая как долг. Это она заполняет жизнь государств и обществ, поддерживает цивилизацию, это ею гордятся, как предохранением от распада и анархии.

Ложь, признанная социально-полезной, сейчас достигает небывалых размеров и настолько деформирует сознание, что ставится вопрос о радикальном изменении отношения к истине и лжи, об исчезновении самого критерия истины.

[Взято из "Парадокс Лжи" Н. Бердяев]

lenin.jpg (500x496, 32Kb)

kAnAdA   обратиться по имени Воскресенье, 28 Августа 2005 г. 02:02 (ссылка)
Тема двойных стандартов в современных геополитических условиях не расскрыта %)
Ответить С цитатой В цитатник
SelfCode   обратиться по имени Воскресенье, 28 Августа 2005 г. 04:21 (ссылка)
kAnAdA, согласна...но об этом попозже )
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку