-Метки

бабочка бумажная бисер блокнот бонбоньерка булочки творожные бумага бумажные ленты ваза из ткани ваза подсолнух валентинка ванная комната вязаная подушка герберы гипс гирлянда глазурь для пряников декор декор детям делаем штампы детское оригами для кухни др еда жестяная банка заготовка заготовки земледелие зепп хольцер игольница идеи идея открытки камень кепка композиция конверт кораллы рисовать коробочка кошелек крючок кукурузные чипсы кукурузный лист кукурузный лист окрашивание купить лепка литье фигур магазин малярная техника мел миникомод мк молд мужчине огород орхидея отделка крючком открытка открытки отходы пасха пермакультура плодородие подарок подставка для яиц приготовить быстро природный материал прихватка роза роза бутон розы роспись рукоделие сад своими руками сердечки ситема хранения скелетирование скрап сладкая выпечка ссылки тарелка терра ткань украшение сада упаквка из ткани упаковка хранение цветок цветы цветы из бумаги шаблон шаль шар из пенопласта шебби шитье шишки шкатулка штамп экология яйца из гипса ящик

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ScrapDragonfly

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 167


Шликерное литье

Вторник, 18 Марта 2014 г. 12:03 + в цитатник
Цитата сообщения fljuida Шликерное литье

Шликерное литье

Автор: Marino

Привет! Немножко расскажу о том, как снимать формы и отливать потом в них глину. На примере вот этих слоников. Размеры от 4-х до 2.5 сантиметров в высоту.

Много времени было потрачено на изготовление моделей из гипса. Несколько слоев лака и "подштукатуривание" пластилином неровностей.

Затем с помощью пластилина была отбита разделяющая модель пополам плоскость, тк с самого начала предполагалось, что форма будет состоять из двух кусков.

Все было обмазано мылом.Потом были залиты первые половинки и убран пластилин, после чего в ход пошло опять мыло. Им была смазана и модель и разделяющая поверхность первой половины. Залил вторые половины и разобрал после того, как гипс встал.

Затем гипс был зачищен от неровностей, тщательно высушен и собран. Настало время заливать глину. Шликер готовится простым разведением глины водой до консистенции йогурта. Для разных форм и глин это может меняться, это определяется опытным путем. В моем же случае формы маленькие, потому развел глину пожиже, чтоб протекло получше в глубокие части формы. Естественно - шликер не должен содержать комков и примесей. Я для этого его процеживаю через мелкое сито или капроновый чулок. Итак - заливаем. Использую для этого обычную клизму, ею это удобнее делать - у меня слоники маленькие, и из ковшика в них не попадешь!

Заливать надо так, чтоб шликер выступил сверху мениском. Гипс сразу начинает впитывать влагу и уровень шликера начинает падать - это не мешкая надо снова заливать до уровня. Так и приходится минут 15-20 стоять рядом с клизмой и подливать, подливать, подливать.

Чем больше времени шликер находится в форме, тем больший слой глины нарастает на стенках. Поэтому в какой-то момент (он определяется только опытным путем) остатки не впитавшегося шликера надо вылить

Теперь глина у меня начинает сохнуть. Это тоже трудно определить точно, но в моем случае прошло три-четыре часа. Подсыхая, глина садиться, и всегда можно определить нужный момент по отставанию изделия от формы. После того, как появится между глиной и гипсом зазор, половинки формы должны легко разъединиться. Усилий прикладывать нельзя - можно повредить нежную еще глину. Если форма не снимается, нужно еще подождать.

Вот они и начали вылупляться. Какие-то неровности и дефекты можно сразу подправить, пока глина еще мягкая. Когда же изделия высохнут до кожетвердого состояния, можно их загладить влажной губкой, чтоб они стали вот такими

Вот и все!

http://spusk.com.ua/12_1649.html

Источник: http://www.livemaster.ru


Также интересно :

 

Серия сообщений "Заготовки":
Как сделать для дальнейшего использования
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Складываем салфетки
...
Часть 33 - Молд своими руками
Часть 34 - Изготовление простейшей формы для магнитов,мыла, шоколадок ,керамики...
Часть 35 - Шликерное литье
Часть 36 - Схема звезд-канзаши

Рубрики:  Лепка из...
Поделки из гипса, теста, ХФ.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку