Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Зд
Здравствуйте, хорошие мои.
Открываю школу бисероплетения на http://vk.com/magical_biser. 1курс будет полностью посвящён техникам оплетения кабошонов. В этой статье Вы сможете узнать, как оплетать овальный кабошон с использованием биконусов. Идея не нова, но подобного мк в интернете я не видела, поэтому изобрела колесо
, чем с Вами и делюсь дорогие друзья. Не откладывая в долгий ящик давайте начнём.
Вот такое чудо должно получится :)
Нам понадобятся следующие материалы: бисер размер 10/0 ≈ 5 гр (я использовала золотой металлик глянцевый и золотой металлик матовый, производитель PresiosaOrnela, Чехия), биконусы d=3мм (опять же Чехия), нитки (у меня капрон 50К), игла бисерная, ножницы и собственно камень-кабошон (у меня тигровый глаз d=25*35мм).

Нить отрезайте удобной для Вас длины. В процессе работы понадобится довольно длинная нитка, думаю нет смысла брать всю длину за раз, потому что нитка будет крутиться и путаться. Я, например, брала два отрезка нити по 1,5м и плела в одну нить, но проходила по кругу несколько раз для закрепления. Конечно, можно плести сразу нитью в два сложения, не проходя несколько раз по кругу, но лично мне так было удобнее работать.

Закрепляем «стоп»-бусинку несколько раз проходя через неё иголкой. Набираем поочередно биконусы d=3мм и бисер, замыкаем в кольцо (рис.1). Первый ряд готов.

Примеряем к камню.
Количество биконусов рассчитываем так, что при замыкании цепочки в круг, кольцо было на 5мм выше основания камня (рис.2). Это расстояние пойдёт в оплётку в дальнейшем.

Второй ряд. Иголка выходит из золотой бисеринки. Набираем 5 бисеринок матового бисера и иглу вводим в биконус, проходим через золотую бисеринку, ещё один биконус и выходим через вторую золотистую бисеринку (рис.3).

Вторую петлю делаем уже из 4х (!!!) матовых бисеринок, т.к. иглу вводим сначала в последнюю бисеринку предыдущей петли (она и будет пятой для второй петельки), а уж затем в биконус, золотую бисеринку, в следующий биконус и бисеринку (рис.4).

Продолжаем плести в том же духе до конца ряда.

Для последней, завершающей петли проходим дополнительно через самую первую бисеринку 2-ого ряда, далее набираем 3 (!!!) бисеринки и проходим через последнюю бисеринку предыдущей петли, биконус и золотистую бисеринку 1-ого ряда (рис.5). Второй ряд завершён.

Начинаем 3-ий ряд. Переходим на третий ряд через среднюю бисеринку петли 2-ого ряда. Так как кабошон у нас овальный нужна маленькая хитрость, чтобы оплётка плотно прилегала к камню со всех сторон.

Набираем 5 золотых бисеринок и проходим иглой через среднюю бисеринку соседней петли (рис.6).


Так повторяем ещё два раза, закрывая вытянутую часть камня. Боковую часть оплётки делаем из петель в 3 бисеринки, т.к. расстояние до основания камня здесь меньше, чем у полюса. Делаем симметрично на другой стороне петельки по 5 бисеринок трижды, далее опять по 3 бисеринки (рис.7), и заканчиваем ряд.

Начинаем 4-ый ряд. Выводим иглу через среднюю бисеринку большой петли 3-ого ряда Набираем 3 бисеринки и проходим через среднюю бисеринку соседней длинной петли, повторяем ещё раз.

В коротких петельках набираем вместо трёх по 2 бисеринки и также проходим через средние бисеринки петель 3-его ряда (рис.8). Симметрично делаем большие петли по 3 бисеринки на противоположной стороне оплётки дважды.

Заканчиваем ряд. Проходим через последнюю среднюю бисеринку 3-ого ряда и через 3 бисеринки 4-ого ряда, выводим иглу в промежуток между петельками.

Начинаем 5-ый ряд. Набираем одну матовую бисеринку и проходим через все бисеринки следующей петли четвёртого ряда, выводим иглу в промежуток между петлями.

Аналогично заполняем все промежутки между петлями (рис.9). Вставляем камень в оправу и затягиваем нить. Я прошла по кругу дважды, камень сидит идеально и в принципе уже хорошо зафиксирован, но решила всё же немного закрыть заднюю часть.

Иглу вывожу из матовой бисеринки и набираю 3 золотых 6-ого ряда . Ввожу иглу в следующую матовую бисеринку и аналогично плету дальше (рис.10).

Получаются маленькие зубчики. Выходим на следующий 7-ой ряд через среднюю бисеринку первого зубчика. Набираем одну матовую бисеринку и пропускаем иглу через среднюю бисеринку следующего зубчика и так весь ряд (рис.11). Тут очень важно подтягивать нить, чтобы плотно зафиксировать бисер в оплётке.

Следующий 8-ой ряд похож на предыдущий. Выводим иголку из первой матовой бисеринки, набираем на нитку одну матовую бисеринку и проходим иглой через следующую матовую бисеринку (рис.12). В итоге камень очень прочно сидит в оплётке.


Лицевая часть оплетённого кабошона.

Вот такой симпатичный оплетённый кабошончик получился. Смотрится очень эффектно и камень очень крепко зафиксирован в оправе, на мой взгляд лучше, чем при использовании других техник. В данном случае 100% не вывалится!
Спасибо, мои хорошие, что посетили мой блог и дочитали до конца эту статью
, надеюсь МК оказался Вам полезен :) Заходите в гости почаще, всех благ!![]()
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

Журнал «Бурда», сайт http://www.burdastyle.ru и сеть салонов «Белошвейка» представляют курс по шитью на оверлоке для начинающих.
Первый мастер-класс научит вас, как правильно заправить нить в оверлок.
|
Без заголовка |
Азбука шитья Александра Тимофеева
Серия сообщений "Уроки А.Тимофеева":
Часть 1 - Для начинающих портних! Избавиться от страха резать ткань теперь стало возможным!
Часть 2 - Как правильно вшить потайную молнию.Видео-уроки
...
Часть 7 - Самые модные и быстрые брюки – СУЛТАНКИ. Из обычного платка :-)
Часть 8 - Мастер-класс.Прорезной карман с двумя обтачками и клапаном
Часть 9 - Как точно рассчитать расход ткани с помощью линейки закройщика. Видеоурок А.Тимофеева
|
Без заголовка |

Приветствую Вас, дорогие любительницы шитья! Основная тематика моего дневника - шитье и рукоделие. Поэтому, юбилейный пост посвящен теме, ради которой создавался дневник . Представляю вашему вниманию бесплатные видео уроки от профессионалов в области кроя и шитья. На ютубе очень много видео уроков, но... есть такие, которые доступны только для подписчиков по ссылке, которая высылается автором видео на ваш емайл. Смело подписывайтесь и получайте ссылки для просмотра полезнейших уроков. Это не пиар и не реклама!!!! Авторы представленных видео уроков даже не подозревают о том, что я совершенно бесплатно рекомендую подписаться на серию мастер-классов. Но и мастер-классы бесплатные!
1. Бесплатные мастер - классы от Лины Фроловой. 30 уроков. Авторский блог http://armaliniblog.ru/

2. Бесплатный видеокурс Марии Новиковой. 10 уроков для начинающих портних. Авторский блог http://marianovikova.ru/

3 .Бесплатный видео мастер-класс Юлии Богатыревой из 5 уроков по пошиву туники. Авторский блог http://juliabogatyreva.ru/

Самые цитируемые посты в дневнике
Приветствие виртуальному другу

Серия сообщений " Видео-уроки и мастер-классы":* Для удобного просмотра видео в онлайне, нажмите на play, а затем сразу на паузу. Подождите 1-2 минуты, пока ролик загрузится и снова нажмите на play.*Часть 1 - Оригинальное платье- трансформер
Часть 2 - Учимся завязывать галстук
...
Часть 35 - Как сшить простую юбку? Мастер-класс, советы, рекомендации.
Часть 36 - Серия мастер-классов от burda style! Урок №12. Как вшить потайную молнию
Часть 37 - 45 бесплатных, качественных видео мастер- классов для начинающих портних в честь 5 летия моего дневника
|
Без заголовка |

Французская косынка, в народе называемая франтоном или шарфом-трансформером, это универсальная и практичная вещичка, которая просто обязана быть в гардеробе каждой женщины. При помощи одного франтона можно создать не менее шести ярких образов.
|
Без заголовка |

1. Рождественская история
2. Гринч — похититель Рождества
3. Один дома
4. Рождественские каникулы
5. Кошмар перед рождеством
|