-Метки

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sashunator

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) indie_music

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 212


Boonikum

Воскресенье, 08 Апреля 2007 г. 00:20 + в цитатник
 (480x318, 42Kb)
К сожалению, по этой группе мы с главным редактором музыкального журнала "Компакт" (http://compact.exe.su/) не сошлись вглядами. Так что, заметки на сайте о ней не будет. Но меня музыка цепанула, да и затраченное время на текст жалко, так что выкладываю здесь - считаю, что ребята очень достойные.

"Продолжим тему молодых и резвых отечественных музыкантов, стартовавшую с самарских самородков Cheese People. На этот раз за пределы МКАДа выбираться не нужно, потому как группа из Москвы. Точнее даже не группа, а дуэт – в составе всего два indie-вида: Сергей и Лиля. Называются они немного странновато – Boonikum. Лиля полушутя объясняет: «В группе Boonikum я – unikum, а Серега – boo».

Сергей отвечает на электронную составляющую, а солирует Лиля, и в свете недавнего текста о Cheese People прослеживается любопытная закономерность (хотя, возможно, во всем виновата весна в голове у Вашего обозревателя). Вообще, у них много общего: они молоды, наивны, талантливы, не пытаются подстроиться по существующие музыкальные стили.

Музыка у Boonikum минорная и очень трогательная. Даунтемпо и мягкая электроника, лаунж и акустика – все это о них. Так могла бы звучать Земфира, отказавшись от большинства инструментов и поумерив свои звездные амбиции. Участники дуэта не занимаются музыкой профессионально, но это совершенно ничего не меняет. Умение вызвать эмоции у слушателя, зацепить потаенные нотки его души дается им с удивительной легкостью, - а это ли не главный признак настоящего артиста?

Несмотря на название, группа русскоязычная. Думается, что в данном случае по-другому и быть не может, - иначе песни группы потеряли бы немалую толику своего обаяния. У Лили очень незаурядные тексты - мечтательные и образные, навеянные детскими воспоминаниями и в тоже время зрелые.

Сказать, что ее голос отличается особой силой и глубиной – значит слукавить. В нем нет ни надрыва, ни трагичности. На первый взгляд он кажется обычным, ничем не выделяющимся, но вскоре замечаешь главную его особенность – он очень естественный, по-домашнему уютный. В него хочется завернуться, словно в теплый плед, и грустить – просто так, без причины.

Половина обозреваемых треков (скачать можно здесь http://boonikum.pdj.ru/) основана на электронном бите, напористо о себе заявляющем в электроклэшевой «20$» и деликатно подчеркивающим хрупкий голос Лили в нежной «Луна на рассвете». Другая половина обходится одной лишь акустической гитарой. Жаль, что ни в одной песне электроника с «акустикой» не взаимодействуют, - это несколько обедняет звучание.

Нам остается только ждать скорого выхода дебютного альбома – он расставит все точки на i"

Ссылки
Boonikum на сайте Promo DJ — http://boonikum.pdj.ru/
Boonikum в Живом журнале — http://community.livejournal.com/boonikum/
Boonikum на сайте Last.FM — http://www.lastfm.ru/music/Boonikum


Аноним   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2007 г. 10:04 (ссылка)
спасибо за такой теплый отзыв и веру в нас!:)

Можно твой отзыв разместить тут?: http://community.livejournal.com/boonikum/

Как лучше указать авторство, ссылку?

Пасибо:)
Лиля.
Ответить С цитатой В цитатник
Sashunator   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2007 г. 10:56 (ссылка)
Привет) Конечно можно, размещай) Ника и ссылочки будет достаточно
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Vielen Dank! Вторник, 17 Апреля 2007 г. 11:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Sashunator   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2007 г. 11:48 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Никакого_Зефира   обратиться по имени Четверг, 12 Февраля 2009 г. 22:15 (ссылка)
я сегодня их услышала в первый раз)
про голос, словно "теплый плед" - это верно!
очень нежные ребята
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку