Курочка |
Метки: вязание крючком игрушки |
Митенки Cafe au Lait Mitts |
Метки: вязание спицами |
12 способов набора петель |
12 способов набора петель: Азы
(источник)
Любое вязание, начинается с простого приёма - набора петель на спицы. Существует немало вариантов набора петель, которые в удачном сочетании с узором для вязки, делают Ваше изделие особенно привлекательным, предлагаю вам научиться двенадцати способам набора петель. Выбор варианта набора петель должен соответствовать виду и назначению основной вязки. Например, для вязания резинки (подразумевается, что край должен быть эластичный, чтоб резинка хорошо растягивалась, при этом край должен держать форму, ну и, конечно, быть привлекательным) подходит способ № 3 и № 5, № 8. Я постаралась в каждом виде набора петель указать, какому виду вязки он наиболее подходит.
Итак, начнем с азов. Любой набор петель начинается с первой петли, которая почти во всех видах вывязывается одинаково. Для начала, нужно принять удобную позицию тела: руки согните в локтях и держите свободно, без напряжения. Наиболее удобное положение, когда клубок находится внизу, чтобы он не катался, желательно разместить в какой-либо коробке. Для этого нить от клубка берут в левую ладонь. Длина свисающего конца нити, должна быть примерно вдвое больше ширины предполагаемого полотна, для которого набирают петли.
Рабочий конец нити зажмите на ладони левой руки, нить проходит по указательному пальцу и петлей обвивает большой палец. Нити держат в ладони, а большой и указательный пальцы отводят в стороны под петлю, затем захватывают нить тремя пальцами:


Затем при наборе петель начального ряда две спицы складывают вместе, концы их вводят в петлю на большом пальце, захватывают нить, лежащую на указательном пальце, и вытягивают ее в петлю на большом пальце. После этого провязанную петлю с большого пальца снимают:


Итак, мы выполнили первую петлю! Поздравляю!
Способы наборов петель:
Традиционный (простой) набор
Декоративный набор петель с утолщенным краем
Набор «из петли петля» - неэластичный
Набор петель с бахромой
Итальянский набор петель со вспомогательной нитью
Набор «из петли петля» - эластичный
«Болгарский зачин»
«Воздушный» набор петель
Набор петель с дополнительной нитью (с открытыми петлями)
«Турецкий» набор петель - 2 способа
Ажурный набор петель
Набор петель из центра
Метки: вязание спицами приемы вязания |
Для вдохновения: 2 блузы крючком + вилкa |
http://outstandingcrochet.blogspot.com/2011_12_01_archive.html




Серия сообщений "вязание на вилке":
Часть 1 - Палантин.50 моделей
Часть 2 - МАЛЕНЬКАЯ Diana №11/2011
...
Часть 18 - Цветочный шарф на тенерифе
Часть 19 - Мастер класс - Перуанское вязание
Часть 20 - Для вдохновения: 2 блузы крючком + вилкa
Часть 21 - БОЛЬШУЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО мастер-классов ПО ВЯЗАНИЮ... СПИЦЫ, КРЮЧОК, ВИЛКА...в помощь для желающих научиться вязать, или пополнить свой сундучок знаний...
Часть 22 - Дуплет спецвыпуск Шали палантины 3 часть 2.
|
Метки: вязание крючком идеи вязание на вилке |
Узор крючком - звездочка (подробный МК от Елены Мельниковой) |

Метки: вязание крючком узоры крючком |
Ажурный узор со спущенными петлями (МК от Домоседки) |


Метки: вязание спицами узоры спицами |
Мотивы цветочные |






























Серия сообщений "вязаные цветы":цветы мотивы бабочки брошиЧасть 1 - Интересные цветы. Брошь
Часть 2 - Фиалки с листочками в горшочке крючком
...
Часть 5 - Вязаная аппликация-бабочка
Часть 6 - Вязание объёмной бабочки
Часть 7 - Мотивы цветочные
Часть 8 - Мотив цветочный-2
Часть 9 - Шикарная роза
...
Часть 36 - Мастер-класс по изготовлению брелка "Мак"
Часть 37 - Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).
Часть 38 - ЦВЕТОЧКИ В ПОДаРОК МОЖНО СВЯЗАТЬ......
Метки: вязание крючком мотивы узоры крючком цветы |
Узор крючком - звездочка (подробный МК от Елены Мельниковой) |

Метки: вязание крючком узоры крючком |
К Дню св. Валентина. Роза, связанная крючком, от DROPS Design |

Метки: вязание крючком цветы |
Перчатки с пуговицами из Rowan! |


Метки: вязание спицами |
Вязанные футболки для мальчиков |
Серия сообщений "вяжем детям крючком":
Часть 1 - Зимняя шапочка крючком
Часть 2 - Вяжем носки крючком
...
Часть 40 - Вяжем для пацанов
Часть 41 - Кепка для мальчика (с жёстким козырьком)
Часть 42 - Вязанные футболки для мальчиков
Метки: вязание крючком вязание спицами детское |
Ажурная водолазка крючком |
Метки: вязание крючком пуловеры |
Все дело в круге. Вязание крючком из круглых мотивов для женщин |
Кофточка крючком.




Метки: вязание крючком летнее топики жакеты |
Альбом аппликаций "Домашние животные" |
Метки: бумага аппликации детям развивалки |
Чудесный крючок №54 |
Метки: вязание крючком чудесный крючок журналы и книги по вязанию |
Жаккард - узоры крючком |





Метки: вязание крючком узоры крючком жаккард |
Реглан крючком |
Изучив принципы выполнения реглана, нужно обратить внимание на то, что высота рядов крючкового узора не привязана к спицевым и стандартная формула, что нужно прибавлять по 8 столбиков через ряд не подходит.
1. Выполняем выкройку своего размера, чтобы знать, какая длина реглановой линии нам нужна, какая ширина деталей будет у готовых деталей после выполнения реглана при вязании сверху.
2. Вяжем образец узора.
3. Высчитываем, сколько раппортов узора должно быть на выполненной детали. Раппорты расположить так, чтобы неполные раппорты расположились по бокам и не портили внешний вид изделия.
4. Выбираем, какой узор будет выполнять роль 4-х реглановых линий.
5. Считаем по выкройке и образцу, сколько столбиков (раппортов) вверху детали (у горловины) и в широкой части (уровень пройм). Разницу равномерно распределяем вдоль реглановой линии в соответствии с кол-вом рядов выбранного узора.
6. Обязательно учтите при подсчете петель усадку образца при стирке.
7. Работу с узорами по выкройкам рассмотрено выше на моделях с вшивными рукавами.

Реглановые прибавки:
![]()
![]()
Источник:http://club.osinka.ru/
Метки: вязание крючком приемы вязания реглан |
ВЫБЕРИ ЗАПЛАТКУ |
Серия сообщений "Логика":
Часть 1 - Развивающее лото для детей
Часть 2 - Назови одним словом
...
Часть 16 - Знакомим Ребенка с Геометрическими Формами
Часть 17 - Геометрические фигуры. Развиваем память. КАРТОЧКИ
Часть 18 - ВЫБЕРИ ЗАПЛАТКУ
Метки: развивалки логика детям |
Пинетки |
На этой странице:
- Как связать пинетки крючком
- Как связать пинетки на спицах
Пинетки - чудный элемент детской одежды, позволяющий вязальщице фантазировать как в выборе фасона, так и в декорировании их.
Вяжутся пинетки очень просто, особенно, на мой взгляд, крючком. И украшаются более разнообразно: вяжутся кружева, складочки, ремешки, тесемочки. Сейчас огромная возможность использовать атласные ленты ( блестящая поверхность атласа великолепно гармонирует с пряжей), жемчужные бусины, стразы. На этой странице ниже есть примеры такого украшательства, взятые на бескрайних просторах интернета. Дизайнерские фантазии современных вязальщиц привели к созданию пинеток- туфелек, пинеток- сандалий, кед. Простота и быстрока вязания пинеток, обилие разнообразного материала для вязания позволяют укомплектовать гардероб маленького человечка пинетками, так сказать, под каждые ползунки.
Вязание верхней части пинеток - самая увлекательная часть работы. Привожу несколько вариантов оформления верха ( фото из интернета, вольный авторский перевод):
| Здесь на схеме верх пинеток вяжется сверху, от щиколодки к подошве, и затем пришивается (или привязывается ) к ней; начало - красная стрелка. Столбики без накида. В средней части верха - прибавка на расширение к носку, из одного столбика - два с обеих сторон центра переда. Заканчивается вязание теми же 60 столбиками, что равно периметру голубой подошвы на рис. сверху. На практике обычно вяжут от подошвы вверх: не отрывая нити, на 60 петлях подошвы начинается вязания верха по кругу: 6 рядов по 60 столбиков, 10 рядов с убавлением в центральной части верха с двух сторон от середины по две петли вместе. Далее 2 ряда столбиками без накида, 1 ряд - три ст. с накидом, 1 воздушная (это ряд с дырочками для продергивания шнурка), 2 ряда столбиками без накида, последний ряд - кайма. |
![]() | Вязать от подошвы по кругу (на схеме - вязание двустороннее, лицо и изнанка. Задник в таком случае потом сшивается. Схема взята из французского журнала, а на Западе почему-то не любят вязать вкруговую). Убавления на носке делают равномерно по всему переду по схеме (из двух столбиков без накида - один). Для придания высоты задней части башмачка вяжут дополнительно несколько рядов. Ремешок - набранная сбоку цепочка из воздушных петель и 1-2 ряда столбиков без накида. Обвязывают башмачки контрастной нитью. |
![]() |
На схеме сверху - передняя часть пинеток. Краснвя стрелка и воздушные петли - начало вязания, расположенное на взъеме ножки. Тут вообще 3 способа вязания: Задник башмачка вяжется набором столбиков по периметру подошвы - нижняя схема. Верхняя часть задника уменьшена на 4 столбика для лучшего прилегания к пятке. |
Вернуться наверх
Несколько полезных советов по технике вязания пинеток крючком:
Как вязать из воздушной петли 7 столбиков с накидом для закругления подошвы |
Как вязать два столбика с накидом из одного. |
Как провязать один столбик без накида из трех (можно применять для стягивания верха башмачков, следиков по центру передней части) |
|
Вязание верха носочка пинетки будет выглядеть примерно так:
Первый ряд боковины пинеток вяжется столбиками, вводя крючок не под обе" косички" предыдущего ряда, а только под "заднюю" ( лицо работы смотрит на вас). Оставленная часть косички нужна будет при выполнении отделки. Если хочется, чтобы боковина была под углом 90 градусов к подошве, то крючок вводят под сам столбик последнего ряда подошвы. ![]() | |
Теперь, когда мы разобрались с принципами вязания пинеток крючком, я надеюсь вас не испугает такая "китайская грамота":
|
А эти чудные пинетки вяжутся из четырех квадратов.
|
Пояснения к этой схеме. Сверху вниз: подошва, задник. Внизу слева - ремешок. 11 ряд - пятнадцать столбиков вяжем до соединения с первым рядом (как бы собираем все укороченные 3-10 ряды), 5 в/п для продергивания ремешка, 2 столбика. |
Вернуться наверх
Еще несколько вариантов вязания пинеток крючком:
| ||
Пинетки связаны столбиками с накидом с убавлениями на носочке по схеме
| ||
Пинетки - сандалики
<<< Схема вязания перекрестий на пинетках-сандалиях из трех ремешков.Нить не обрывается от начала и до конца вязания ремешков. | ||
Розовые пинетки: для верха вяжется круглая розетка в виде цветка (можно подобрать на странице о вязании шалей) диаметром чуть больше ширины подошвы. Этот кружок привязывается ( или пришивается) с легким присбариванием к передней части подошвы, затем вяжется задняя часть пинетка. При желании можно надвязать голенице повыше. Получается ажурный пинеток с круглым носком, ножке малыша в нем удобно. И красиво. |
Как связать пинетки спицами
| |
| Способов связать пинетки на спицах великое множество: на пяти спицах, на двух, по кругу, без швов, вязаные с верху, снизу, сшивные по подошве и пр. Моя попытка собрать все варианты явно не увенчалась успехом. Поэтому по мере "обнаружения" оригинальных способов и поступления писем от читательниц с фото и описанием "своего" вязания пинеток, этот раздел будет пополняться. | |
![]() | Мягкие вязаные пинетки (по Н. Свеженцевой, журнал "Крестьянка" 6/1988 г.) Материалы: тонкая шерстяная пряжа - 25-30 г, подойдут любые цвета или их сочетания. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Состоят пинетки из двух частей: башмачка и подошвы. Начинаем с башмачка. Наберите на спицы 72 петли (в том числе 2 кромочные), провяжите 6 рядов платочной вязкой (лиц. и изн. р. - лиц. петли) и 8 рядов - чулочной (лиц. р. - лиц. петли, изн. р. - изн. петли). Теперь распределите все петли на три части: две боковины (по 28 петель) и центральная (14 петель). Продолжаем чулочное вязание: в лицевом ряду провяжите 28 петель правой боковины и 13 петель центральной части, последнююю 14 петлю провяжите вместе с первой петлей левой боковины. Работу поверните изнаночной стороной. Теперь: в изнаночном ряду вяжите 13 петель изнаночными, а 14-ю и 15-ю провязывайте вместе изнаночной; в лицевом ряду - 13 петель лицевыми, а 14-ю и 15-ю петли вместе лицевой. Такой спуск продолжайте, пока не вывяжите половину боковин - в работе должно остаться по 14 петель. Число петель центральной части остается неизменным. Провяжите 8 рядов чулочной вязкой. В лицевом ряду нужно выполнить ажурный рисунок для шнурка (ленты), который вы продерните в отверстия ажура, - это будут завязки. Для этого чередуйте по всему ряду 2 петли вместе лицевой и накид. В изнаночном ряду все петли и накиды провязывайте изнаночными. Через 10-14 рядов повторите ажурный ряд. Последние 6 рядов вяжите чулочной вязкой, петли закройте. Подошву вяжем чулочной вязкой. Набираем 5 петель, провязываем первый ряд лицевыми. В конце каждого из следующих четырех рядов прибавляем по 2 петли, в работе получается 13 петель. Вяжем 20 рядов ровно, затем в начале и конце лицевого ряда прибавляем по одной петле. Через лицевой ряд прибавку повторяем и вяжем 6 рядов ровно, в работе 17 петель. Приступаем к убавлению в начале каждого ряда: 2 раза по одной петле и 2 раза - по две. Последние 5 петель закрываем подряд. Сборка: Детали отутюживаем, сшиваем башмачок, соединяем его с подошвой, обвязывая крючком по лицевой стороне крючком. В отверстия ажурного ряда продеваем шнурок или ленту, тесьму. Также вяжем и вторую пинетку. |
![]() | Пинетки "Спортивные" Набрать на спицы № 2,5 лиловой нитью 40 п. и вязать 6 р. основным узором, 1 р. изнаночными петлями (линия сгиба) и 6 р. основным узором. Продолжить работу полосами (попеременно по 4 р. сиреневых и белых). Связав 6 р. основным узором лиловой нитью, выполнить 1 ажурный ряд (* провязать 2 п., 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, повторять от *) и 2 р. основным узором лиловой нитью, затем с каждой стороны оставить по 14 п. На средних 12 п. вязать 14 р. лиловой нитью. Из кромочных петель средней части набрать по 7 п. и продолжить работу вместе с оставленными петлями (= 54 п.), при этом 1-й р. вязать изнаночными петлями. Вязать полосами (попеременно по 4 р. сиреневых и белых). Затем для подошвы вязать 2 р. платочной вязкой лиловой нитью, все петли свободно закрыть. Выполнить швы. Подгибы отвернуть и пришить. Скрутить шнур (ок. 45 см) и продернуть его через дырочки ажурного ряда. |
![]() | Пинетки " Солнышки"(описание и фото присланы читательницей сайта рукодельницей Варварой из г. Челябинска.) Понадобится примерно 25-30 гр пряжи "Детской" или типа "Москвички", атласная тонкая ленточка 1,2м, спицы 2,5мм. Я вязала эти пинетки на 2х спицах, но можно и на 4-х. Набрать 40-42 петли, провязать 4 ряда изнаночной вязкой, 4- лицевой и ещё 4 – изнаночной. 12 рядов-резинкой 1*1. По центру вязки выделяем 10 петель и провязываем перед пинетки платочной вязкой 14 рядов. Набираем с краев вывязанного квадратика по 7 петель, на уголках носочка из одной-три ( 1лиц, н, 1лиц). Далее вяжем 1 ряд по резинке – резинкой, вокруг носка – лицевыми. Повторяем вязку верха, 4 ряда-изн, 4ряда –лицевые, 4-изн. Снова продолжаем вязку по центру, выделив 10 петель, вяжем платочной вязкой примерно 32 ряда( все ряды лиц. или все изн.).В начале каждого ряда закрываем боковые петли. Оставшиеся петли( по 5-6 с каждой стороны) оформляем в пятку и сшиваем задний шов. Протягиваем атласную ленту через каждую третью петлю( если вязать шнурок, то следует в конце резинки сделать дырочки). Пришиваем бамбошки. |
Вернуться наверх
Увеличить картинку
| Безразмерные пинетки (как и пинетки "Солнышки", описание и фото присланы читательницей сайта рукодельницей Варварой из г. Челябинска). Хороши тем, что вяжутся на 2-х спицах и не имеют определенного размера, т е могут растягиваться по мере роста ножки у ребенка Вязать можно с разной отделкой верха, главное, чтобы нижняя часть была связана английской или полу-англиискои резинкой. Верхняя часть и след : вяжем на спицах 1,5-2 мм, полу-английскую резинку на спицах 2,5 мм Основная часть. Набрать 41-45 петель, провязать 3-5 см резинкой 1х 1. В средней части выделить 9-11 петель и вязать платочной вязкой прямоугольник, примерно 2х3см (16 рядов) По сторонам прямоугольника продолжать вязание от краевых петель. По углам передней части для нужного объема вывязать 3 петли из одной. 1-2 ряда вяжем резинкой 1*1, переходим на спицы 2,5 см и вяжем Зсм (—14 рядов) полу -ант лиискои резинкой (1ряд - 1 л, 1накид, 1 снять не провязывая, 2ряд - 1изн, 1 л провязать вместе с накидом). Последние 6-7 рядов вяжем резинкой 1х1, переходя с З-го - 4-го ряда на тонкие спицы. Собираем открытые петли, начиная от середины вязки на нитку, чередуя по одной справа и слева Стягиваем примерно наполовину и сшиваем задний шов. Вставляем ленточку ( для тонкой атласной ленты вывязывать дырочки не обязательно). Отделка 1. Розовые кружева: Уже на связанных пинетках набрать петли по верху вязки и вывязать кружево ( 1ряд - 1 л, 1 накид, 2 ряд - инаночные, повторить 2 раза и закрыть лицевыми петлями) Отделка 2. Бирюзовые пинетки начинаем вязать с отделки: Вяжем зубчики 4 ряда - лицевой гладью, 5 ряд - 1л, 2 вместе лиц, 1 накид, 6 ряд - изн, 4 ряда - лицевой гладью. Для рисунка - 1 ряд изн, 7рядов лицевая гладь белой ниткой, 2 ряда изн. Дальше продолжаем вязать пинетки по описанию. На белой полоске рисунок вышивается цветной ниткой, имитируя петли вязки |
| Пинетки, вязанные от подошвы Размер: 13-14. Нитки: Нежность (100 гр. 300 м), 50% шерсть, 50% козий пух. Спицы: №2. Набрать 15 петель . Провязать чулочной вязкой 10 рядов, в 10-ом ряду убавить по одной петле в начале ряда и в конце. Связать 24 ряда. Это будет подошва. Эти 13 петель оставить на одной спице. По трем остальным сторонам прямоугольника набрать еще на 3 спицы 24 п с одного бока, 15 п на носочек, 24 п для другого бока пинетки (рис. 1). Продолжать вязать на 5 спицах: один ряд изнаночные петли, второй лицевые, чередовать белую и синюю нити в каждом 3-м ряду. Довязав пинетку до нужной высоты (рядов 12-15), продолжим вязать только 15 петель носка - это будет верх передней части пинетки. Вяжем на даух спицах лицевой гладью, первую и последнюю петлю ряда провязывать вместе с петлей с соседней спицы (рис.2). Вязать до тех пор, пока на боковых спицах не останется по 14 петель, т.е имеется 3 спицы по 14 петель на каждой и одну спицу с 15 петлями.На 5 спицах продолжаем вязать манжет пинетки . Вначале вяжем 2 ряда с накидами для образования дырочек под шнурок: 1-й ряд- две петли вместе лицевыми, накид. 2-й ряд- резинка (1 лицевая, 1 изнаночная). Вязать резинку 9 см. Закрыть петли итальянским способом. В получившиеся дырочки вставить шнурки или резинку. |
Лиловые пинетки (из http://forum.forumok.ru/)Размер: 62-68 Материалы: пряжа (75% овечьей шерсти, 25% полиамида, 125 м/50 г) - 50 г лиловой меланжевой пряжи. 5 спиц № 4; крючок № 4; 2 пуговицы Основной узор, спицы № 4: платочная вязка = лиц. и изн. ряды - лиц. петли; при круговом вязании - попеременно 1 р. лиц., 1 р. изн. петли. Резинка, спицы № 4: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Левая пинетка: начать с подошвы. Набрать 32 п., петли распределить на 4 спицы и вязать платочной вязкой. Переход от одного ряда к другому располагается на задней линии середины. В 3-м ряду после 1-й п. 1-й и 3-й спиц и перед последней петлей 2-й и 4-й спиц из протяжки прибавить по 1 лиц. скрещенной петле. Эти прибавки повторить еще 3 раза в каждом 2-м ряду, при этом прибавлять для 1-й и 3-й спиц после и для 2-й и 4-й спиц перед последней прибавленной петлей = 48 п. Вязать 6 см резинкой. Снова продолжить работу платочной вязкой, при этом в 1-м р. на петлях 2-й и 3-й спиц по 2 п. вязать вместе лиц. = 36 п. Кроме того, в 3-м р. убавить петли следующим образом: для 2-й спицы последнюю 3-ю п. снять, как лицевую, 1 п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Эти убавки повторить еще 2 раза в каждом 2-м р. = 30 п. Затем первые 8 п. 1-й спицы провязать лиц., следующие 14 п. закрыть и последнии 8 п. 4-1 спицы провязать лиц. На этих петлях вязать в прямом и обратном направлении еще 2 см платочной вязкой, при этом в конце 1-го изн. ряда для застежки набрать новые 14 п. = 30 п. Сборка: выполнить шов подошвы. Верхний край пинетки и края застежки обвязать 1 р. ст. б/н, при этом в конце застежки из 4 в.п. выполнить петлю для пуговицы. Пришить пуговицу. Правую пинетку вязать симметрично. | |
Статья подготовлена Н.Саитовой специально для сайта "Нестареющая классика. Вязание и рукоделие"
Использовались фото сайтов http://malvinka802.blogspot.com, http://www.uzelok.ru/forum, http://www.crocheting.ru, http://myruk.narod.ru/ , http://forum.korabel.net/
и других интернет-ресурвов
Метки: вязание крючком детское пинетки |
Новый Vogue Knitting 2012 Spring/Summer |
Метки: вязание спицами журналы и книги по вязанию |