Натуральные наполнители для мыла |
При создании мыла и косметики в домашних условиях хорошо использовать натуральные наполнители на ряду с теми, что продают в магазинах для мыловаров.
Натуральными наполнителями могут быть: мед, специи, пряности, сухие травы и цветы, кофейные зерна и т.д.
Некоторые из них дополнительно питают кожу, устраняют ее недостатки. Некоторые могут заменить краситель или отдушку.
Однако нужно помнить, что мыло (косметика), содержащее натуральные ингредиенты хранить недолго!!
О натуральных красителях можно прочитать здесь
Как натуральный ароматизатор можно использовать сухоцвет лаванды. Аромат цветков лаванды очень устойчив и при добавлении их в мыло оно будет долго пахнуть. Но при длительном хранении фиолетовый цвет лаванды сменится на серо-черный.
Сухоцвет календулы (лепестки) прекрасно тонизирует и очищает кожу, устраняет высыпания. К тому же ее лепестки красиво смотрятся в прозрачном мыле, предавая ему золотистый цвет.
Аромат сухоцвета ромашки сильный. Применение настоя ромашки в лосьонах оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое действие. Целые цветки можно применять для украшения мыла.
Кофейные зерна тонизируют и стимулируют разрушение жировых отложений в коже, отличное средство при борьбе с целлюлитом. Используется молотый кофе или просушенный осадок от сваренного кофе. Мыло-скраб с кофе хорошо очистит поры и отшелушит омертвевшие частички. Целые зерна можно использовать для декора готового мыла.
Корица придаст мылу коричневый цвет и сильный аромат, но иногда она может и раздражать кожу. При отсутствии раздражения, корицу можно использовать для легкого скраба (мыла-скраба).
Мак добавляют в мыло для получения мыла-скраба.
Цедру апельсина или лимона нужно натереть на мелкой терке и хорошо высушить. Добавляя ее в мыло, у вас получится мягкое мыло-скраб оранжевого цвета и с интересной фактурой.
С помощью кокосовой стружки вы сможете придать мылу фактуру снежного комка, но пахнуть кокосом мыло не будет. Можно использовать в щадящем мыле-скрабе.
Молотые овсяные хлопья отлично увлажняют кожу, и придают мылу легкий скраб-эффект.
Отличным украшением для мыла может стать хмель, если несколько его шишек поместить внутрь готового мыла. Аромат хмеля успокаивает и помогает уснуть.
Одна из самых удачных добавок в ваше мыло какао (шоколад), потому что подходит любой коже, даже к чувствительной и раздраженной. Приятный аромат улучшит ваше настроение и смягчит кожу.
Мед очень богат и содержит фруктозу, глюкозу, витамины, микроэлементы, ферменты, минеральные вещества, делает кожу мягкой и эластичной, поэтому является прекрасной натуральной добавкой для мыла. Окрасит мыло нежным золотистым оттенком. Обладает бактерицидным действием.
Косметическая глина хорошо выводит токсины и неприятный запах, обладает антибактериальным эффектом. Глина бывает белая (каолин), желтая, зеленая, розовая, черная и голубая. У каждого вида свои свойства и использование. Глина отличается размером частиц, мелкозернистая равномерно распределяется в мыльной основе, а крупнозернистая оседает на дне формы, не окрасив основу. Продается глина в аптеках.
Рубрики: | Мыло и косметика ручной работыСтатьи и мастер-классы по самостоятельному изготовлению мыла и косметики. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |