-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Цитатник

В какие церковные праздники нельзя шить, вязать, вышивать? - (2)

* Рождество Богородицы — 8 (21) сентября; * Воздвижение Креста Господня — 14 (27) с...

Нежный десерт — сербский кох - (1)

Нежный десерт — сербский кох Это национальное сербское блюдо, которое там готовят чуть ли не к...

Настоящая страсть... - (0)

Настоящая страсть... Настоящая близость не секс, не постель, А дыханье любимого рядом, ...

Почему нельзя говорить "спасибо" - (0)

Почему нельзя говорить "спасибо" Мы выяснили, в каких случаях стоит говорить «спасибо», а в как...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sansa_Luna

Серия сообщений "Кромочный край":
Часть 1 - Способ вязывания края в шарфах и пледах
Часть 2 - Вязание кромочных петель, уроки вязания спицами с фото
Часть 3 - Аккуратный край при вязании двухцветного полотна
Часть 4 - Прием для создания декоративного края спицами
Часть 5 - Кромочные петли
Часть 6 - Кромочная для шарфов и планок
Часть 7 - Полосатый шарф: как спрятать протяжки ниток по краям?

Выбрана рубрика Кромочный край.


Соседние рубрики: ^^^ Шапки, шарфы, снуды(186), ^^^ Свитера, платья(432), ^^^ Малышам(170), Шнуры(39), Узоры(67), Убавление, добавление петель(27), Соединение деталей(31), Секреты(95), Резинки(19), Реглан(19), Планки, детали(31), Набор петель(29), Закрытие петель(36), Горловины, проймы(27)

Другие рубрики в этом дневнике: *** СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ ***(163), *** РАЗНОЕ ***(46), *** РАБОТА ***(65), *** ПРАЗДНИКИ ***(232), *** ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ***(163), *** МЕДИЦИНА ***(265), *** ИНТЕРЬЕР ***(190), *** САД-ОГОРОД ***(415), "" РУКОДЕЛИЕ РАЗНОЕ ""(179), ✄ РУКОДЕЛИЕ ШИТЬЁ ✄(1053), ♫ ДОСУГ ♫(2216), ♨ РЕЦЕПТЫ ♨(2247), ♠ ТАРО ♠(209), ♕ КРАСОТА ♕(694), ☺ ДЕТКАМ ☺(105), ☆ МАГИЯ ☆(1604), ⋘ РУКОДЕЛИЕ ВЯЗАНИЕ ⋙(1192), ₪ РУКОДЕЛИЕ ПЛЕТЕНИЕ ₪(38), ღ РУНЫ ღ(2518), ❧ РУКОДЕЛИЕ ВЫШИВКА ❧(1939), & РУКОДЕЛИЕ ЛЕПКА &(30), ☦ ПРАВОСЛАВИЕ ☦(299), (0)

Способ вязывания края в шарфах и пледах

Четверг, 08 Мая 2014 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Daiquiri2N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ вязывания края в шарфах и пледах

Меня в своё время научили этому способу и я его очень люблю, можно практически с любой вязкой сочетать для обработки открытого края, особенно для цельновязаных планок: 

-делаются по две кромочные с каждой стороны, в лицевом ряду провязываются так: первую снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ЗА работой), кромочную провязываем лицевой. Повернули вязание,в изнаночном: кромочную снимаем, не провязывая, следующую за ней провязываем изнаночной; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ПЕРЕД работой), кромочную провязываем лицевой. 

Таким же способом можно делать по три кромочные петли, чтобы край был потолще, их точно так же провязываем-не провязываем в шахматном порядке...

http://lenta-s.blogspot.ru/


Вязание кромочных петель, уроки вязания спицами с фото

Четверг, 08 Мая 2014 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ромашка_2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание кромочных петель, уроки вязания спицами с фото

Кромочные петли

 Выбор варианта вязания кромочных петель очень важен и зависит    от того как вы в дальнейшем будете использовать край вязаного полотна: сшивать, соединяя детали определенным швом; набирать петли по кромке для дальнейшего вязания или кромка будет в качестве законченного открытого края изделия.

Кромочными петлями обычно считают первую и последнюю петлю и обычно их не принимают в счет основного узора полотна, но иногда кромка может вывязываться из двух и трех петель от края. Рассмотрим виды основных и декоративных кромок далее.

Читать далее...

Аккуратный край при вязании двухцветного полотна

Суббота, 17 Мая 2014 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аккуратный край при вязании двухцветного полотна (МК от Анастасии Ермолаевой (Anastasya)

ИСТОЧНИК: Мастер-классы на Ярмарке Мастеров

При вязании двухцветного полотна горизонтальными полосами при смене цвета обычно либо каждый раз обрезают нить, делают узелок и прячут концы, либо протягивают неосновной цвет вдоль края полотна. При вязании кофты такой край обычно остается с изнаночной стороны и эти способы вполне могут быть использованы. Но при вязании например шарфа, где край остается на виду, я нашла другой способ заделывания нити.

1. При вязании каждого первого ряда первая петля снимается.


2. Вторая петля провязывается сразу двумя цветами: и основным и неосновным.


3. Дальше ряд вяжется нитью основного цвета.


4. При вязании каждого второго ряда предпоследняя петля вяжется нитью основного цвета, причем надо следить, чтобы на левой спице в петле первой была нить основного цвета, второй - нить неосновного цвета.


5. После провязывания предпоследней петли нить неосновного цвета следует слегка подтянуть. Последнюю петлю ряда провязать нитью основного цвета.


6. Нить неосновного цвета прячется внутрь края полотна и ее не приходится обрезать. Получается вот такой край.
Рубрики:  ⋘ РУКОДЕЛИЕ ВЯЗАНИЕ ⋙/Секреты

Прием для создания декоративного края спицами

Понедельник, 26 Мая 2014 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прием для создания декоративного края спицами

http://natalianis.livejournal.com/141964.html

Вертикальный, ровный, декоративный, утолщенный, наружный край для шарфа,
планки, борта, края воротника, пояса, клапана и тому подобному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делается просто:

1. накид в начале ряда

2. в конце ряда накид провязывается вместе с последней петлей -
   захват с наружной стороны

3. снова накид вначале ряда и так далее...
 

 

 


Кромочные петли

Четверг, 20 Ноября 2014 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кромочные петли

http://domihobby.ru/659-kromochnye-petli.html

Выбор варианта вязания кромочных петель очень важен и зависит от того как вы в дальнейшем будете использовать край вязаного полотна: сшивать, соединяя детали определенным швом; набирать петли по кромке для дальнейшего вязания или кромка будет в качестве законченного открытого края изделия. Кромочными петлями обычно считают первую и последнюю петлю и обычно их не принимают в счет основного узора полотна, но иногда кромка может вывязываться из двух и трех петель от края. Рассмотрим виды основных и декоративных кромок далее.

Самая распространенная кромка с образованием по краю цепочки, такой край хорошо подходит для дальнейшего сшивания, образует ровный плоский край с единственным недостатком – он скручивается. При вязании данной кромки в лицевом ряду первую петлю снимайте, как лицевую (нить за работой), далее провязав лицевой ряд, последнюю вяжите лицевой; перевернув работу, в изнаночном ряду, первую петлю снимите, не провязывая как изнаночную (нить перед работой), а последнюю петлю вяжите изнаночной.


Очень похожий край с такой же цепочкой, на мой взгляд, с меньшим скручиванием. В лицевом ряду первую петлю вяжите лицевой скрещенной (за заднюю стеночку), последнюю вяжите классической лицевой, в изнаночном ряду первую и последнюю петлю снимайте, не провязывая, как изнаночную (нить перед работой).


Для выполнения четкого края без скручивания вяжите кромку с узелками, этот край гармонично смотрится в платочной вязке. Она вяжется почти как первый вариант кромки цепочкой, но в лицевом ряду снимайте первую петлю как изнаночную, располагая нить перед работой, последнюю вяжите также лицевой; в изнаночном ряду снимайте первую петлю как лицевую (нить за работой), а последнюю петлю вяжите изнаночной.


Если нужно получить плотный, аккуратный, не растягивающийся край, например, для открытого края жакета, шарфа, пояса или планки, хорошо подойдет вариант кромки «двойная цепочка». Такая кромка вяжется на двух петлях в начале и в конце, при расчете петель учитывайте не две, а четыре петли. В лицевом ряду: первую петлю снимите как лицевую (нить за работой), вторую петлю вяжите лицевой скрещенной, предпоследнюю петлю вяжите лицевой скрещенной, последнюю петлю снимите. В изнаночном ряду первую и последнюю петли вяжите изнаночными, а вторую и предпоследнюю снимайте, как изнаночные (нить перед работой). Если вы вяжете полочку для жакета, то вяжите кромку «двойной цепочкой» на открытом крае, а на другом простую цепочку для дальнейшего сшивания.


Декоративная не скручивающаяся кромка с ровной цепочкой по бокам подойдет для оформления шарфа, пояса, лямок и для других открытых краев изделий. Вяжется на двух петлях в начале и в конце полотна. В лицевом ряду первую петлю снимайте как лицевую, вторую вяжите изнаночной, также в конце ряда предпоследнюю петлю вяжите изнаночной, а последнюю снимите не провязывая. Повернув работу на изнаночной стороне, первые две и последние две кромочные петли вяжите изнаночными.


Красивый жемчужный край хорошо подойдет для вязания края шали, шарфа или для краевой окантовки пледа. Жемчужный узор не скручивается, не растягивается и выглядит очень аккуратно. Данная кромка вяжется на трех петлях в начале и в конце полотна: на лицевой стороне первую петлю вяжите изнаночной, вторую лицевой, третью изнаночной: последние три петли в таком же порядке: изнаночная, лицевая, изнаночная. В обратном, изнаночном ряду первые и последние три петли вяжите в следующем порядке: лицевая, изнаночная, лицевая.

Кромочная для шарфов и планок

Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения selwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кромочная для шарфов и планок

4683827_20141202_113536 (332x332, 43Kb)

Двойная кромочная петля применяется на планках для застежки. Особенно эффектно она выглядит на платочной вязке. Кромочная состоит из двух петель и выполняется так: в конце ряда предпоследнюю петлю снимают, не провязывая, нить при этом располагают перед петлей, а кромочную вяжут «бабушкиной» изнаночной; вязание переворачивают и в начале ряда кромочную снимают за заднюю стенку, а соседнюю провязывают лицевой за переднюю стенку.

источник

http://knitplanet.ru 


Полосатый шарф: как спрятать протяжки ниток по краям?

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полосатый шарф: как спрятать протяжки ниток по краям?

ш1 (400x300, 38Kb)Автор madhat87.

Не претендую на новизну метода, да и вообще опыт вязания спицами у меня скудный: в основном шарфики да варежки :) Но, может быть, кому-то будет интересно :)

Итак, я вяжу шарфик с полосками двух цветов: серый и зеленый. Разбираю способ на примере перехода от зеленой полоски к серой.
Читать далее


 Страницы: [1]