-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в самаНеСВОЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2011
Записей: 6094
Комментариев: 385
Написано: 8595

Серия сообщений "мифы, притчи, сказки...":
Часть 1 - Мир - это большое зеркало .
Часть 2 - ПРИТЧА ОБ УСТАЛОСТИ.
Часть 3 - Уродливый Кот
Часть 4 - О ТРУДНОСТЯХ (притча)
Часть 5 - Почему люди постоянно обманывают меня?
Часть 6 - Притча о спичке

Выбрана рубрика мифы, притчи, сказки....


Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика,духовные практики, способности (238), шьем(109), чистота и порядок в доме(27), хозяйке на заметку(86), фэн - шуй(20), фото-советы, фотошоп ...(32), фото (72), флора и фауна(31), УХОД- красивые волосы (41), УХОД- красивое тело(84), УХОД- красивое лицо (146), успех и цели(83), творчество художника(18), танцы(5), стихи о любви и нелюбви(47), стиль , мода, аксесуары....(26), спорт . фитнес(61), смотреть фильмы(1), саморазвитие, анализ развития(212), садово - дачные идеи ...(35), Рецепты салатов(197), Рецепты пиццы,запеканок,пирогов, рулетов,пирожков(311), Рецепты первых блюд(37), Рецепты напитков(57), Рецепты закусок(308), Рецепты заготовок: овощные(121), Рецепты заготовок: варенье, сладкое, ягоды(18), Рецепты для мультиварки(21), Рецепты десертов (527), Рецепты блюд: овощные, грибные, злаковые(252), Рецепты блюд: рыбные(50), Рецепты блюд из птицы и мяса(334), растения для дома , фитодизайн ..(54), разные судьбы......(10), разное интересное(167), Р-тыСоусовЗаправокКетчуповАджикиПаште(55), Р-ТЫ сырниковБЛИНОВоладьевПЫШЕКварениковПЕЛЬМЕНЕЙ(94), психология(188), поучительное(22), поверья ,сказания, обряды ,приметы ....(32), оригинальное на столе....(13), обучение(32), о камнях...(14), необычное(19), нашим детям....(39), на заметку(74), мыло ручной работы(37), мудрые мысли(79), макияж, прическа , маникюр, пирсинг, тату....(39), Магия (254), любовь , отношения, дружба ...(96), книги...(15), йога, медитация, релаксация, дыхание, молитва(149), игрушки своими руками(33), здоровье(397), загадочное,невероятное, непознанное(29), для себя и для дома своими руками(254), для блога рамочки(141), дизайн, интерьер дома(244), диеты, правильное питание(142), гороскоп,астрология,нумерология,гадание ,хироманти(70), вяжем..(468), архитектура, интересные места...(30), УХОД-красивые ногти и руки(13), компьютер, интернет...(101), для блога все (70)
Комментарии (0)

Мир - это большое зеркало .

Пятница, 30 Марта 2012 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мир - это большое зеркало ...

 

 
 
 
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?
- Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.
Давным давно жил шах, и решил он построить замок, полный чудес.
И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеяны зеркалами. А стены там были устроены таким образом, что если кто-то вслух скажет "кто тут?", то тут же услышит "кто тут?""кто тут?""кто тут?"
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака, на всякий случай, оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. 
Эхо повторило её лай.
Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало.
Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами.
Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.
Он безразличен к человеку.
Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир - это большое зеркало.
 
 
 
 

Комментарии (2)

ПРИТЧА ОБ УСТАЛОСТИ.

Среда, 25 Апреля 2012 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила-2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИТЧА ОБ УСТАЛОСТИ.



Притча об усталости.
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Рубрики:  мудрые мысли

Комментарии (0)

Уродливый Кот

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уродливый Кот


(Притча из коллекции психолога Владимира Пугача)

Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его …

Каждый обитатель нашего дома знал, насколько Уродливый был наш Местный Кот.

Уродливый Кот любил три вещи в этом мире, а это: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого Кота неизгладимые следы.

Читать далее...

Комментарии (0)

О ТРУДНОСТЯХ (притча)

Среда, 01 Мая 2013 г. 16:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Don_Gilett [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О ТРУДНОСТЯХ (притча)

Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели.

Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

 


Комментарии (3)

Почему люди постоянно обманывают меня?

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Рита_Мерзлякова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча.




Однажды к мудрецу пришла молодая девушка, вся в слезах и спросила:
Почему я доверяю людям, открывая им душу, а люди постоянно обманывают меня?
Мудрец на это сказал ей:
Разденься догола и пройди так по всему городу.
Девушка испугалась:
Что Вы! Ведь так каждый, кто захочет, сможет надругаться надо мной!
Мудрец ответил:
А зачем же ты тогда ходишь везде с обнаженной душой?

Комментарии (0)

Притча о спичке

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 07:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча о спичке

Не ищите недостатки у любимых!!!!!



Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось недостаточно симпатичным, то фигура.
Но однажды ему повезло- он повстречал волшебника, который пообещал решить его проблему.
- Вот тебе спичка,- сказал волшебник, протягивал ее юноше.- Как только будешь готов, сломай ее перед любой девушкой, и она постепенно начнет становиться такой, какой ты хочешь ее видеть.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днем становилась все краше и краше. Вскоре они поженились. Но
через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у нее что- то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. Больше всех был этим огорчен юноша.
Он нашел того волшебника, который когда- то дал ему спичку, и с гневом за кричал:
- Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему ?
- оно не перестало работать, - ответил ему волшебник.- Внешность твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям.
Просто ты сам начал искать в ней изъяны....


 Страницы: [1]