*О женщинах |
Вчера, 7 марта, шел по улицам своего города и удивлялся.
Было такое чувство, что приближается Новый Год - на улицах много людей, в поведении и разговорах которых живо ощущается предчувствие праздника.
Судя по всему, 8 Марта становится таким же общенародным праздником, как и Новый Год.
Поэтому разговоры о происхождении сознания мы продолжим как-нибудь позже, а сейчас поговорим о женщинах :о)
А точнее о том, что женщин больше всего тревожит - о внешности.
Не стоит даже говорить, о том какое значение женщины придают своей внешности и какие комплексы рождаются в их головах, когда эта внешность не соответствует придуманному идеалу. Я только вчера беседовал с молодой симпатичной, стройной девушкой, которая считает себя ужасно не привлекательной. И считает, что именно из-за недостатков своей внешности (которых я, честно говоря, не заметил) ее отношения с мужчинами никак не складываются - ее все бросают.
Что можно сказать в такой ситуации и как помочь в этом случае, ведь понятно, что у девушки единственная проблема, и эта проблема - вовсе не во внешности, а в голове?
Некоторые психологи рекомендуют заняться самовнушением - говорить себе о том, что "я самая обаятельная и привлекательная" или скажут, что "надо в первую очередь понравится самой себе, и тогда ты понравишься другим".
На самом деле, это ошибочный стереотип. Нравится самой себе нет никакой необходимости.
Во-первых, природой так устроено, чтобы женщина была все время в себе, думала о себе, довольствовалась собой. Ведь только так ее можно привязать к младенцу, которого она воспринимает, как часть себя. Женщина способна сама себя забавлять, развлекать, занимать. Она сосредоточена на себе. Такое пристальное внимание к себе и приводит к тому, что женщина постоянно находит в себе все новые и новые недостатки. И это неизбежно, поэтому правило "надо понравится себе, тогда ты понравишься и другим" - заведомо не выполнимо.
Во-вторых, женщина и не испытывает никакой потребности, чтобы нравится самой себе. Окажись она на необитаемом острове, где ее никто не видит, разве будет ее беспокоить вопрос о том, как она выглядит? Будет она стараться себе понравиться? Нет, не будет. Т.е. мы можем сделать вывод о том, что у человека нет внутренней потребности понравится самому себе.
Итак, формула "понравься сама себе и тогда ты понравишься другим" - это принципиально ошибочная формула.
На самом деле все гораздо проще.
Любая женщина должна знать и помнить два следующих правила:
1. "В мире есть мужчины, которым я нравлюсь и буду нравиться всегда".
2. "В мире есть мужчины, которым я ни при каких обстоятельствах не понравлюсь".
По исследованиям психологов ситуация в цифрах выглядит примерно так: если взять совершенно любую женщину, то 10 % мужчин воспримут ее на ура, 10% мужчин она не сможет понравится ни при каких обстоятельствах, а с остальными 80% мужчин у нее может получиться, а может и не получиться.
Возможно, некоторые читательницы этой рассылки будут удивлены, когда узнают об одном важно факте - у мужчин нет общего для всех идеала красоты!
Дело в том, что у мужчин сексуально привлекательный облик женщины формируется в юности в 13-14 лет. Именно в этот период случайное совпадение внешнего стимула и первичного сексуального возбуждения молодого человека создает то, что психологи называют "сексуальная фиксация". В мозгу молодого человека один раз и на всю жизнь запечатлевается образ "идеального сексуального объекта", своеобразный идеал. Это как фотография - раз проявленная, она не изменяется в последующем. Всю оставшуюся жизнь мужчина подсознательно ищет в женщинах характерные черты именно этого объекта.
Весь секрет в том, что первоначальным объектом может быть кто угодно - учительница, сестра друга, одноклассница, случайная встреча и т.п. Все эти объекты, конечно, различаются и, как правило, очень далеки от фигур фотомоделей. Это приводит к тому, что и сексуальные запросы у мужчин разные: кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то худые, кому-то полные, кто-то выделяет женщин определенной расы, цвета кожи, кому-то с короткими волосами и многое, многое другое.
Т.е. нет такого идеала, который бы нравился всем мужчинам. Больше того, если бы такой идеал был, то они, в борьбе за этот идеал давно бы уже поубивали друг друга.
Но, слава Богу, этого не происходит и каждому нравится только что-то свое.
Именно это и приводит к тому, что какой бы ни была женщина (девушка), какие бы недостатки внешности или телосложения она бы в себе ни находила - всегда найдется 10% мужчин, которым именно ее внешние данные покажутся верхом совершенства. А 10% мужчин в мировых масштабах - это очень внушительная цифра.
Итак, дорогие женщины, 10% мужчин гарантированно упадут именно к вашим ногам. Еще с 80% может как получиться, так и не получиться - это будет зависеть уже от многих факторов.
Но, следует помнить и о тех 10% мужчин, которым именно вы ни при каких условиях не понравитесь. Какой бы красивой вы ни были, как бы ни ухаживали за своими волосами, ногтями и телом - всегда будут 10% мужчин, которые кажут вам решительное "нет".
Если вы встретитесь с такой ситуацией - не стоит биться головой в закрытую дверь. Для сохранения собственного психического здоровья оставьте в покое те 10%, с которыми у вас никогда ничего не выйдет.
Вывод: никогда не нужно сравнивать себя с каким-то умозрительным эталоном, который якобы нужен всем мужчинам. Всегда есть 10% мужчин, которым вы УЖЕ нравитесь, даже если вы с ними еще не встретились.
Рубрики: | [Заметки] [Интернет] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |