Канадские ученые открыли новую болезнь: секс-лунатизм. Оказывается, некоторые люди, страдающие обычным лунатизмом, не просто слоняются во сне с закрытыми глазами, но могут превращаться в настоящих половых террористов. А наутро совершенно не помнить о содеянном.
Как сообщила австралийская газета «The Sydney Morning Herald», последний случай секс-лунатизма был зарегистрирован у одной немолодой местной жительницы. Днем она выглядела как респектабельная дама, а во сне занималась любовью с абсолютно незнакомыми мужчинами. При этом наутро ничего не могла вспомнить о ночных подвигах. Единственное, что смущало даму, - обнаруживаемые ею использованные презервативы. Она обратилась к врачу. Тот погрузил женщину в гипнотическое состояние. Тогда-то пациентка и поведала, как по ночам «безобразничала» с бомжами и алкоголиками.
Секс-лунатизм имеет три степени. Первая - простое расстройство сна и эротические видения. Вторая - шаловливое поведение во сне рук, но без секс-контакта. И самая тяжелая - бессознательное занятие сексом. Предупредить заболевание практически невозможно, и врачам остается уповать лишь на лечебный гипноз и занятия пациентов с психологами.
Ученые, исследующие секс-лунатизм, утверждают, что его третья степень появилась совсем недавно и является порождением нашей суматошной и нервной жизни. Еще Зигмунд Фрейд утверждал, что в основе поведения человека лежат два стремления: к получению удовольствия и к разрушению. Современный человек, как правило, хорошо умеет подчинять свои «дикие» инстинкты социальным нормам. Но во сне главное из бессознательных желаний - получения удовольствия в последнее время все чаще не контролируется. Стрессы могут превратить многих здоровых людей в психически неуравновешенных ночных монстров. Ведь организм, по сути, уже нашел выход запертым чувствам. А когда скрытые желания получают возможность реализовываться во сне, человек не несет ответственности за содеянное.
Станут ли теперь неверные жены и мужья прикрываться новым диагнозом, чтобы скрыть адюльтер? И возьмут ли научное открытие на вооружение сексуальные маньяки?
Комментарий специалиста
Татьяна МИЗИНОВА, сексолог:
- Эти активные бессознательные действия - нарушения поведения в REM-сне, стадии, когда нам, собственно, и снятся сны. Дело в том, что обычно в такие моменты мозг активно работает, но тело обездвижено, так как импульсы от мозга к телу блокируются. Но иногда эта блокада прорывается, и человек начинает действовать в соответствии с тем, что ему снится. Увы, сбои происходят все чаще и чаще. Виной тому немало факторов, главный из которых - все возрастающая психическая нагрузка.