-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rustamka




Понять меня, совсем, нетрудно

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 11:27 + в цитатник
Ты прЕдал все – меня и дочку,
И нашу бывшую семью…
.............................
Понять меня, совсем, нетрудно,
Когда рвут душу пополам –
Живется, с этим, неуютно,
Без домовитого угла…

А.Богайчук



- Какой предатель ты и точка,
Тебе поставлю я в вину,
Что предал бывшую ты дочку.
А также бышую жену.
Ты поступил со мной паскудно,
Мне стало даже не тепло.
Понять меня, совсем, нетрудно.
Хотя довольно тяжело.

Вот Бог, а вот порог

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 09:59 + в цитатник
Вот Бог, а вот порог.
За порогом сто дорог,
В Рим ли, в Киев к дядьке ли.
Скатертями гладкими,
Да кривыми тропками,
Да местами топкими,
Да куда спешит клубок.
Смотрит грустно в спину Бог,
Щедро на дорожку
Звезд швыряет крошку.

Посиделки с классиками - Одоевцева

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 04:49 + в цитатник
Имя нашего Классика - Ирина Одоевцева
Строчка для сто восемьдесят седьмого тура - "..." Каждый дом меня как-будто знает..."

Каждый дом меня как-будто знает лично,
Оттого ли он, и сумрачен и строг,
От меня воротит мордою кирпичной,
Не пуская дальше, чем порог.

И хозяйка смотрит недотрогой
На бродягу с ветром за спиной.
Как его ни прикорми, а всё дорога
Заберет с собой уже весной.

И брожу собакою безродной,
И вилять не выучен хвостом.
Каждый дом меня как-будто знает в морду.
Только я один не знаю - где мой дом?

Янизмы

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 18:19 + в цитатник
Ну вот, время идет. И если раньше ребятенок обещал жениться на маме, и мама должна была любить только его, а не папу, то сейчас уже милостиво согласился, что мама будет его женой, а я - мужем.

Я намазал клеем пол

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 11:24 + в цитатник
Я намазал клеем пол,
И приклеил в кухне стол.

Ну а рядом крепко-крепко,
Я приклеил табуретку.

Больше некому ругаться,
Что люблю на ней качаться.

Всё приклеил намертво.
Вот подарок маме-то!

Я иду по ковру

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 10:45 + в цитатник
Я иду по ковру,
Как бычок по доске,
Вот сорвусь и помру,
И сопьюсь, как и все.
Вот зарвусь и взорвусь,
И покой разорву.
Ты смолчишь. Я заврусь.
Я иду по ковру.

Шишел-мышел вышел вон

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 10:55 + в цитатник
Шишел-мышел вышел вон,
И от скуки мы заныли:
Посчитали всех ворон,
Все баклуши перебили,
Воду слили в решето,
Перегрызлись будто мыши...
Шишел-мышел не пришел -
Из тумана месяц вышел.

Семейный атлас - 2

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 10:22 + в цитатник
Вышел в свет "Семейный атлас России" том 2, посвященный отрочеству.

«Семейный атлас России», том 2. Составители продолжили знакомить читателей с основными вехами жизненного пути человека: отрочества, юности, зрелости, старости, перехода в мир иной и памяти, оставленной человеком на земле. Всё важное, сопутствующее ключевым моментам персональной человеческой истории, мы постарались уместить на 240 страницах: советы, как «не упустить» подростка; каким досугом объединить всю семью; что готовить на Пасху или Троицу; как организовать именины, проводы в армию, похороны и поминки; игры и песни, сказки и пословицы. Всё это и многое другое – основываясь на народных обычаях и традициях православия. Отдельная глава о традициях разных национальностей России. Как обычно в кнингу вошли лучшие сочинения, рисунки, фотографии, стихи и рассказы наших конкурсантов – 219 авторов из 101 населённого пункта России.

Полиграфия, как и в первом томе прекрасная, правда обложка в этот раз мягкая, а не твердая.

Ваш (наш) скромный слуга попал в издание с небольшим набором стихов (не всегда удачных, но зато иногда в тему):

С воплями по коридорам - http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/84105/
Падаю, пронзенный шпагой понарошной
Я сегодня грозный рыцарь http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/115337/
Войнушка http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/98337/
Дети играют в войну http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/85227/
Если мама улыбнется http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/180746/
Лучшая в мире еда - конфета http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/135560/
Синее небо в небе споткнулось http://stihi.ru/2009/03/17/962
Не печалься, мой хороший http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/79678/
Словно одетая в чистый свет http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/94373/
Из сумерек зимних навстречу рассвету http://stihi.ru/2006/01/16-407
 (400x432, 41Kb)

Колыбельная ("Сумерки")

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 07:25 + в цитатник
Баю-баюшки баю
Не ложися на краю.
Придет серенький вампир,
И утащит в темный мир
Унесет под кустик
В шеюшку укусит.

Баю-бай, баю-бай
Поскорее засыпай.
Повернись-ка на бочок,
Дам тебе я чесночок,
Дам нательный крестик,
Вмиг вампирыш треснет.

Баю-баюшки, баю,
Я тебя не узнаю,
Изогнулись телеса,
Загустели волоса.
И себя не помнишь,
Спи, мой волколёныш.

Фильмоскоп - Жестокий романс

Среда, 01 Декабря 2010 г. 09:29 + в цитатник
Фильмоскоп «Вы эти пошлости оставьте» (х/ф «Жестокий романс», 1984г)

Ах, эти дамы - ну и штучки,
Им поточить бы только лясы.
Облобызал им только ручку -
Уже записан в ловеласы.

Зашел к одной из этих бестий,
На кружку кофе и мохито.
Ну похвалил, ее за перси,
Щипнул за разные ланита.

Уже собрался шлепнуть сзади,
Как вдруг взвилась, как будто цаца:
- Вы эти пошлости оставьте!!!...
Они нам скоро... пригодятся...

Мой китайский дедушка

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 11:55 + в цитатник
Лошадь весит примерно полтонны. Говорят, что мой дед мог поднять лошадь. Я сам не видел, врать не буду. Но говорят, что мог. Сам дед говорил мало, а то что он говорил, я не понимал и очень стеснялся. А дед стеснялся, что плохо говорит, поэтому почти и не говорил. А разговаривал он по-русски плохо, потому что был китайцем.

Когда-то он жил на севере Китая, в провинции Хэйлуцзян. Дело было после Второй мировой . То ли на заработки его позвали, то ли за красивой русской невестой сманили – но перешел он северо-восточную границу Китая и оказался на юго-восточной границе России. А там таких недотеп как он отлавливали, объявляли шпионами и целыми вагонами отправляли в глубь России. Странно, да? Сейчас китайцев-нелегалов ловят и отправляют назад в Китай, а тогда наоборот сюда загоняли. Наверное, мужиков после войны мало было, а китайцев на Дальнем Востоке много, вот их сюда и слали.

Привезли деда в Сибирь и поселили в лагере где-то под Канском, вместе с другими такими же, как и он, бедолагами. И стали они вместе дружно восстанавливать народное хозяйство. Лагерь я так понял – скорее и не лагерь был вовсе, а поселение. Все равно деваться китайцам было некуда. Русского языка не знают, куда привезли – тоже. Знай себе, работай в свое удовольствие.

А в этом время где-то не очень далеко моя деревенская бабушка маялась с детьми и без мужа. Потому что муж погиб на войне. А детей было трое. И еще хозяйство. И работа в колхозе. Поэтому старшая дочка пошла в поселение к китайцам, присмотрела там самого работящего, взяла его за руку и привела к бабушке. И бабушка вскоре вышла замуж за дедушку. И стали они с тех пор жить-поживать, да добра наживать.

Добра они нажили не очень-то и много. Так, немного, как и в любой другой деревенской семье. Но хозяйство было хорошее. И детей всех на ноги поставили. И даже еще одного ребенка завели – это моя мама оказалась. Стало быть, мама - наполовину китаяночка. А я, значит, на четверть. А дед был чистокровный китаец и прожил в России более полувека. Но по-русски он так разговаривать хорошо и не научился. И поэтому стеснялся. А я его не понимал, и тоже стеснялся.

Я помню, как дедушка брал в руки яблоко и начинал быстро-быстро тереть его о голое тело. Заканчивался этот процесс где-то подмышкой. Потом дед протягивал яблоко мне и внимательно смотрел, как я его беру и откусываю. А я совсем не хотел есть яблоко, тем более вытащенное из дедовской подмышки. Но я был стеснительный и воспитанный, и поэтому ел. А потом еще долго не переносил даже вида яблок.

Но зато дед часто катал меня на мотоцикле с коляской. Он садил меня впереди себя, и я держался за руль и иногда даже рулил, когда мы ехали по ровной дороге. Мне казалось, что я бы вот так ехал и ехал, пока не кончится дорога. И было совсем не страшно, потому что рядом с моими руками на руле лежали крепкие дедовские руки.

В конце концов деду выдали советский паспорт. Наверное, чтобы он не очень хотел сбежать назад в Китай. И когда дедушка умер, я в первый раз этот паспорт увидел. В нем было написано, что дедушку звали - Ти Тин Ян. А я всю жизнь думал, что его зовут Иван. И мама у меня - Ивановна.

Я иногда пытаюсь представить себе, как бы я чувствовал себя, если бы меня увезли далеко-далеко от дома и заставили жить среди людей, которые разговаривают на чужом языке, который я не могу выучить. И мне становится очень грустно.

А еще я представляю себе, как я поднимаю лошадь весом с полтонны. Лошадь жалобно ржет. Совсем, как в Китае. Потому что лошади везде ржут одинаково. А я осторожно опускаю ее на землю и иду домой. Потому что у каждого человека должен быть дом. Даже если он и живет на чужбине.


Понравилось: 1 пользователю

Посиделки с классиками - Михаил Зенкевич

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 18:29 + в цитатник
Имя нашего Классика - Михаил Зенкевич
Строчка для сто восемьдесят шестого тура - "..." У пропасти ты встанешь на краю..."

У пропасти ты встанешь на краю,
Чтоб заглянуть в клубящуюся бездну.
Противиться желанью бесполезно.
Ну сколько ж можно вяло гнить в Раю,
Не зная мира и других небес,
В себе глубин и не подозревая?
Ты на краю. Ты выпадешь из Рая.
Опять во всем виновен старый бес...
Но ты ведь сам всегда стремился к краю.
И обрести хотел и плоть и вес...

Фильмоскоп - Шашлык

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 09:19 + в цитатник
Итак, очередная цитата – « Шашлык из тебя будет!» (м/ф «Приключения барона Мюнхгаузена», 1967г)

Муж-каннибал трясется, любя,
К ножкам жены припадая:
«Славный, наверно, шашлык из тебя
Будет, моя дорогая!»

С ним понапрасну не спорит жена,
Лишь улыбается тонко.
Знает, чью вечером будет она
Кушать на ужин печенку.

Андрей Кураев и Красноярск

Среда, 24 Ноября 2010 г. 19:16 + в цитатник
"Что-то вчера получилось две заметки с критикой епархий и епископов. Но есть же и доброе развитие церковной жизни. На прошлой неделе я проезжал через Ростов и мысленно «прозирал» через Азовское море - в сторону своего любимого Бердянска.
Вроде небольшой городок, по своему потенциалу – микрорайон Красноярска. Но там очень разносторонняя и качественная церковная жизнь." (утянуто с сайта диакона Андрея Кураева)

А помнит он наш город. Вроде как - ну и что, а вроде как и приятно :)

Янизмы - из жизни птиц и мафии

Среда, 24 Ноября 2010 г. 19:05 + в цитатник
- Вот смотри, папа, я тебе большие крылья вырезал - поэтому ты будешь орел. А у меня крылья маленькие - поэтому я буду птенец.
- А мама, кто будет?
- Хм..мама...А мама нас будет кормить и поить!

Увидел у меня в руках 500 и 1000 рублев.
- Папа, ну дай мнен, дай. Я посчитаю!
- Ну на
- Ага, вот смотри: раз и два. Две. Одна большая тебе, а маленькая мне. Да?
- Нет!
И тут натыкаюсь на жесткий холодный взгляд через сицилианский прищур:
- Делиться надо...


Понравилось: 1 пользователю

Дело дрянь, но под контролем

Вторник, 23 Ноября 2010 г. 12:45 + в цитатник
Дело дрянь, но под контролем,
Хуже некуда, но есть.
Тех кто против - всех затроллим,
И ушлем куда невесть.
И настанет мир и пакость,
Тошнота и пастораль.
Потерпи - чуток осталось,
Тех, кого уже не жаль.

Посиделки С классиками - Владимир Соколов

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 06:51 + в цитатник
На воскресенье обещали похолодание. Поэтому в субботу рыскали в поисках - где б помыть машину, шоб в очереди час не стоять. Потом решили сделать ход конем и пошли на ночной сеанс Гарри Поттера. А после уже заехали в помывочную, где мальчик-зомби долго и уныло оттирал нашу машинку. Легли только в полпятого. В воскресенье ползали, как сонные мухи. Поттер - форева!

Имя нашего Классика - Владимир Соколов
Строчка для сто восемьдесят пятого тура - ..." Опять с непогашенным светом..."

Опять с непогашенным светом окна натюрморт:
Лимон, занавески, бутылка, кривая свеча.
А там в темноте молча рыскает Воланд де Морт,
И в лунную полночь войдет он в твой дом не стуча.
Он выберет время, когда ты беспомощно спишь,
Но сон твой уже не хранит поседевший волчок.
Он скользкой змеею вползет, прошмыгнет словно мышь,
И тронет рукою холодной тебя за плечо.
И встретятся взгляды, и ринется пламя рыча
К дрожащему телу - голодный терзающий спрут.
Но Папа и Мама стоят на пути палача.
И чтоб он ни делал, они ни за что не уйдут.
И будет так ярко, а после - до боли темно.
Но капля за каплей стекает со временем шок.
Опять с непогашенным светом дымится окно:
Сова, занавески. И фото, где все хорошо...

Из той же статьи:

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 08:49 + в цитатник
Из той же статьи:

"Европейские букмекеры прогнозировали победу конкурсантки из Швеции Джозефин Риделл, которая в итоге заняла лишь 11-е место. Второе место на конкурсе согласно прогнозам должен был занять дуэт Джилль и Лорен из Бельгии (результат — 7-е), третье — латвийская исполнительница Шарлотта Ленмане (результат — 10-е). Белорусскому участнику детского «Евровидения» Даниилу Козлову букмекеры отдали 10-е место. Представителям России прочили предпоследнее место."

Детское евровидение 2010

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 08:48 + в цитатник
Победителем детского конкурса «Евровидение-2010» в Минске стал Владимир Арзуманян из Армении с песней «Мама». По результатам голосования профессионального жюри и зрителей он набрал 120 очков, на один балл опередив российский дуэт Саша Лазин — Лиза Дрозд (композиция Boy & Girl).
Третье место у Сони Шкорич из Сербии («Чаробна ноч») — 113 очков, четвертое — у грузинки Мариам Кахелишвили (Mari-Dari) — 109, пятое — у белорусского исполнителя Даниила Козлова («Музыки свет») — 85.
......................................................................................................
Владимир Арзуманян родился 26 мая 1998 года в городе Степанакерт (Нагорный Карабах) в семье преподавателей музыки. Сейчас он учится в школе и посещает уроки музыки в Лицее искусств. А еще у Владимира коричневый пояс по каратэ, и он увлекается футболом.

Владимир начал петь в шесть лет, когда мама заметила его склонность к музыке. Жанровое разнообразие композиций, которые он исполняет, позволило Владимиру участвовать в музыкальных фестивалях и конкурсах: как у себя на родине, так и за границей. Летом 2010 года он занял 3-е место на конкурсе «Детская Новая волна» и стал знаменитостью среди своих армянских сверстников. Владимир исполняет песни на армянском, русском и английском языках и мечтает когда-нибудь спеть дуэтом со своим любимым певцом Стиви Уандером.

Владимир Арзуманян мечтает стать поющим главой футбольного клуба и верит, что живет в веке, в котором человечество изобретет машину времени.

http://naviny.by/rubrics/culture/2010/11/20/ic_articles_117_171328/
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ну что сказать: рулит бывший Советский Союз и братья-славяне.

Ну Армения - там исторически профессиональные артисты. А Россия, получается не то чтобы даже Россия - дуэт Лазин - Дрозд вообще из Красноярска, моего города.

А еще рулит "Мама" - "Мамо" - интересно, что дальше будет?

Янизмы - бантик

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 08:12 + в цитатник
Одеваю Яну толстовку с капюшоном и завязками
- Сейчас я тебе на бантик завяжу
- Нет!!!
- ???
- Бантики - это у девочек. А у мальчиков - галстуки.
---------------------------------------------------------------------------
Перед сном:
- Пей молоко и доедай пряник.
- Нет. Это только ляли молоко пьют. И пряники едят. А я рыцарь.
- Я так чувствую, что ты уже не хочешь молоко и пряник...
- :(... А я так чувствую, что уже хочу.
---------------------------------------------------------------------------
Насмотревшись каких-то комп.игр:
- Мама, ты меня когда целуешь, у меня прямо столько много сердечек над головой.


Поиск сообщений в rustamka
Страницы: 198 ... 135 134 [133] 132 131 ..
.. 1 Календарь