-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rusalka2007

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 157) Кулинарная_книга_Березки Цветы_нашей_жизни любовь_и_романтика Картинки_Италинки -КРАСОТА_ВОЛОС- Мамина_Радость Невестка Поднебесная_Империя Притчи_и_сказания Юридическая_консультация Знахар Кулинарный_техникум Фрекен_Бокъ Народные_советы Загадочные_Места_Мира История_как_наука Снежная_сказка История_Древнего_Мира Старинные_открытки МОНАСТЫРИ Жизнь_Любовь_Дружба Дом_с_призраками Мы_Против ЗамокРазврата Комнатные_растения Цитаты_афоризмы_изречения Дом_Милый_Дом Вопросы_Батюшке Мир_детства Чужестранка Сердца_на_Восток Жесть_Угар_Познавательно Мир_за_гранью Дизайн_комнаты Русская_живопись ПрОогульЩики Средневековье БуДьТе_БдИтЕльНы Разговоры_на_улицах ЖУТКИЕ_КАРТИНКИ Педагогическая_копилка Наш_Израиль я_беременна Женская_доля Пир_на_весь_мир В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Дружба_Народов Любимые_рецептики Мамины_радости МУЗЫКАЛЬНЫЕ_КЛИПЫ ПоварЪ Косметика_и_красота ПальчикиОткусишь Рецепты_домохозяек полезные_игрушки Золотой_век_Поэзия мелочность Детство_в_картинках найди_поддержку Мир_рукоделия Пышновласки готовим_сами Наши_рецептики _СМЫСЛЫ_СЛОВ_ Путеводитель_по_Карелии Жизнь_фотографии Я_люблю_цветы Приготовим Крик_нашей_Души Студия_искусств Стихи_моей_души Православная_молодежь Для_православных Ехидны Прекрасная_половина будь_маей_идой Смерть_нерождённых Вкусная_кухня_интернета Младшие_школьники Креативы Путешествуем Индийское_кино_и_танцы ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Народный_целитель О_детях Для_тех_кто_плачет Мои_ВОЛОСЫ Невидимые_дети Религиоведение_в_России тронуто_душой Я-Женщина полезные_рецепты Всем_Вкусно Уголок_православия ШКОЛА_РАДОСТИ Форум_народов_РФ БУДЬ_ЗДОРОВ Постные_рецепты Лирика_Поэзия Мама_и_малыш Кулинарная_книга Кошколюбам УлЫбНиСь Девичьи_секреты Вокруг_Света Советское_кино Дела_домашние Приобретаем_Друзей Вегетарианство Здоровый_образ_жизни накрасим_глаза КРАСИВЫЕ_СЛОВА сто_ЛеТ_одиночества Ислам_Мусульманки Стихи_любимых_поэтов Вкуснотища_и_только Красота_природы Божья_любовь Умные_женщины СТИХОТВОРЕНИЯ КЛУБ_ПСИХОЛОГиЯ мы_за_границей Да_Бог_с_Вами Уголок_Святой_Земли Рецепты Ищем_Бога В_гостях_у_психолога _A_S_I_A_ _God_ aforizm almaty Archiv Beautiful_body doctors Easy_Deutsch Flawless_Make_Up Germany Germany_and__ts_language Hair_Beauty СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Internet_Links Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Nature_Cosmetic простые_рецепты SkladushkA Это_Смешно Smiling_people Sochi__soul МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Эхо_суфиев Моя_кулинарная_книга Вкусно_Быстро_Недорого Готовим_малышам Creative_Designs Только_для_женщин Israel
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) -Die_Galerie- ПроЗрение Психология_успеха Личный_Вернисаж Выгляди_на_100 слова_что_задели_за_живое Праздник_живота По_Армении По_Казахстану По_Узбекистану Мировой_инет Ехидны ИУДАИЗМ ПРАВИЛЬНАЯ_ЛЮБОВЬ словами_по_сердцу Мой_Календарь Красивые_Мелочи открытки Умелые_ручки pravoslavie цитируй_с_нами Журнал_МЕЛИССА Мамаша_Кураж

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1099





Пока не наступит завтрa ... трудно понять, насколько ты был счастлив сегодня.


Ницшеанский дух поведения

Среда, 01 Апреля 2009 г. 04:34 + в цитатник

У Горького Игнат Гордеев поучает в ницшеанском духе своего сына Фому, как относиться к людям: “Тут... такое дело: упали, скажем, две доски в грязь — одна гнилая, а другая — хорошая, здоровая доска. Что ты тут должен сделать? В гнилой доске – какой прок? Ты оставь ее, пускай в грязи лежит, по ней пройти можно, чтобы ног не замарать”

(“Фома Гордеев”).


от Меня это было

Понедельник, 09 Февраля 2009 г. 15:59 + в цитатник

«Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается одинаково и Меня? Ибо касающееся тебя каса­ется зеницы Моего ока.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и потому для Меня составляет особую отраду воспиты­вать тебя.

Когда искушения восстанут на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что от Меня это было.

Твоя немощь нуждается в Моей силе и безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Если ты находишься в трудных обстоятельствах, сре­ди людей, которые тебя не понимают, которые не счита­ются с тем, что нужно твоей душе и которые тебя угне­тают, то помни  от Меня это было.

Я — Бог, располагающий всеми обстоятельствами: ты не случайно оказался на своем месте, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Так вот смотри: Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в нужде и тебе трудно сводить концы с концами? Помни всегда  от Меня это было.

Ибо Я располагаю всем твоим материальным достат­ком и Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы.

Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетовании.

Переживаешь ли ты ночи скорбей? Ты разлучен с близкими твоими? Помни  от Меня это было.

Я — Муж скорбей, изведавший многие искушения. Я допустил их к тебе, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное.

Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты отдавал сердце свое? Помни  от Меня это было.

Я допустил этой горести коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь.

Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и все говорил бы Мне в молитве твоей.

Наклеветал ли кто на тебя? Предоставь Мне это дело и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, чтобы ук­рыться от "пререкания языков".В свое время Я выведу, как свет, правду твою и спра­ведливость твою, как полдень

Разрушились ли планы твои? Поник ли ты душою и устал? — От Меня это было.

Ты создал себе свои планы и принес их ко Мне, чтобы Я благословил их.

Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело это для тебя и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое? Знай — от Меня это было.

Ибо я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими перед очами Моими и побеждали именем  Моим  это  душевное  малодушие.

Томлением твоего духа Я испытывал верность твоей веры в непреложность Моих обетований, силу дерзновенной твоей молитвы о близких твоих. Ибо не ты ли поручил их Покрову Матери Моей Пречистой, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей Промыслительной Любви?

Посетила ли тебя тяжелая болезнь — временная или неисцелимая — и ты оказался прикованным к одру сво­ему? Знай — от Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы ты знал Меня еще глубже в немо­щах своих телесных и не роптал бы за это ниспосланное тебе испытание, не старался бы проникать в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безро­потно и безвольно преклонился бы под благость Мою к тебе.

Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немо­щи? — От Меня это было.

При удачах ты был бы погружен в свои дела и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня.

Я хочу научить тебя осознать, что ты — ничто и ни в чем не можешь доверять себе.

Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им на­учиться  владеть орудием  непрестанной  молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответ­ственное положение?

Иди, полагаясь на Меня, Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, во всех путях твоих, во всем, что будет де­латься твоими руками.

В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое.

Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляю­щее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать в тебе чувство досады, каждое откро­вение твоей немощи и неспособности пусть будут пома­заны  этим  елеем.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление.

Всякое жало притупится, что бы ни коснулось тебя. А потому и положи в сердце своем слова, которые Я объя­вил тебе сегодня:   от Меня это было».




Процитировано 2 раз

Ценность времени

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 00:19 + в цитатник

Время не ждёт тебя, оно в твоём ускользающем расположении.

pbi.ru/interes/time/time.htm

 

не забудьте включитъ колонки


Распознaватель мыслей

Среда, 07 Января 2009 г. 03:40 + в цитатник

 

Компьютер научился видеть мысли


Исследователи из японской лаборатории Computational Neuroscience Laboratories разработали новую технологию, позволяющую воспроизводить на дисплее изображения, формируемые мозгом.

Дальнейшее развитие технологии может привести к созданию устройств, способных видеть сны человека, полагают специалисты.

В ходе эксперимента ученые исследовали изменения активности мозга при просмотре черно-белых картинок 10х10 пикселей при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI).

В настоящий момент технология позволяет угадывать, какие именно картинки показываются человеку лишь в экспериментах с черно-белыми картинками, однако исследователи считают, что в будущем станет возможным распознавать и цветные картинки.

zhelezyaka.com




Процитировано 1 раз

АТРИБУТ РОЖДЕСТВА

Среда, 07 Января 2009 г. 02:26 + в цитатник

Такая вот мысль пришла в голову.

Создавая образно тему Рождества, на открытке
на гравюрах в Церкви и т.д. и т.п.

рисуются пастухи (мужчины)

но ведь в Ветхом Завете  есть много мест, где написано что пастухами были женщины, незамужние девушки, даже у Иосия Флафия естъ об этом упоминание. (Ревекка, дочь Рагуила ит.д и т.п)
---"По путевым заметкам путешественников нового времени, свободное мужское население этих местностей считало ниже своего достоинства пасти скот и предоставляло эту обязанность женщинам. На Синайском полуострове этим делом вообще занимались незамужние девушки, причем ни для кого в этом отношении не делалось исключения, даже для дочерей шейхов и князей."

может быть в ту Святую Ночь были именно женщины, которым Ангел первым возвестил Благую Весть.

Также О Воскресении Христа, первыми узнали Женщины.
 


СВОБОДА ВОЛИ

Вторник, 06 Января 2009 г. 19:05 + в цитатник

 

СВОБОДА ВОЛИ

 

 

Вчера, прочитав Бернара Клервоского. "О благодати и свободе воли."

выделила такие моменты над которыми пришлось задуматься:
 

 Ведь не одно и то же -- ясно знать, что нужно делать, и делать, потому что разные вещи -- указать слепому путь и дать утомленному повозку.
Не всякий наставник одновременно и податель блага, которому он учит...
 
..Ведь тот, кто дает мне совет твоими устами, тот необходимо дает мне помощь своим духом, силою которого я исполню то, что ты советуешь. Вот в качестве его дара восстает во мне желание, а свершить его не нахожу сил (Рим., VII,18); и я убежден, что и не смогу, если только тот, кто дает мне желание, не даст мне и силы свершить во благоволение (pro bona voluntate) (Филипп., II, 13)
 
 
 
... для чего же спросишь ты, свободный выбор (arbitium liberum) ? Отвечаю кратко: для спасения. Отними свободный выбор, и не будет того, чем спасаемся; отними благодать, и не будет того, что есть причина спасения. Дело спасения не может совершиться ни без того, ни без другого: во-первых, без того, чем совершается, во-вторых, без того, в чем совершается.
 

Бог -- творец (auctor) спасения, свободный выбор есть только способность; и только Бог может дать его, а свободный выбор -- принять.Ибо пребывать в согласии [с благодатью] значит спасаться. Вследствие этого дух животного не имеет спасения, ибо у него отсутствует добровольное согласие (voluntarius consensus), в силу которого спасающийся добровольно повинуется спасающему, т.е. богу, следуя призывающему, веря обещающему и благодаря дающего. Ведь не одно и то же добровольное согласие и естественное влечение (naturalis appetitus). Последнее обще у нас с неразумными животными , и не в состоянии соглашаться с духом плоть, опутанная соблазнами. . Естественное влечение, как я сказал, общее у нас с животными, а добровольное согласие отличает нас.

 

Обычно люди горько жалуются и говорят: "Хочу иметь добрую волю и не могу". В данном случае речь идет не о той свободе, которая претерпевает ущерб от насилия или необходимости, но об отсутствии того, что называется свободой от греха. Ибо тот, кто хочет иметь добрую волю, доказывает, что он имеет волю вообще: ведь он хочет иметь добрую волю, как следствие ее самой. А если он имеет волю, значит, и свободу, но свободу от необходимости, а не от греха. Само собою разумеется, когда у него не выходит ничего из его желания добра, он чувствует, что у него не хватает свободу, но конечно, свободы от греха, вследствие чего он ощущает волю подавленной, но не уничтоженной.

 

 Хотеть же доброе -- наше преимущество; хотеть злое -- недостаток. Хотеть же просто -- значит хотеть вообще добра или зла. А чего именно хотеть -- зависит от благодати. Если желают добра -- благодать спасает, зла -- благодать покидает. Таким образом, воля делает нас желающими, благодать же -- желающими благое. От воли идет желание, от благодати -- желание добра. Подобно тому, как одно значит бояться и другое -- бояться бога, одно есть просто любить и другое -- любить бога, ибо бояться и любить в простом значении суть страсти (affectio), а вкупе [с богом] суть добродетели. Так же одно есть -- хотеть, а другое -- хотеть благое.

 

ибо добродетели суть не что иное, как упорядочение страсти. Написано ведь о некиих, что они там трепетали от страха, где нет страха (Псалт., XIII, 5). Страх был, но он не был упорядочен. Упорядочить его хотел господь у учеников, говоря: "скажу вам, кого бояться" (Луки, XII, 5), и Давид: "Придите, дети, послушайте меня, страху Господню научу вас" (Псал., XXXIII, 12). Также и за неупорядоченность любви судил людей тот, кто сказал: "Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет" (Иоан., III, 19). Поэтому требует невеста в Песни песней, говоря: "Упорядочьте во мне любовь" (Песнь П., II, 4)

 

 желания, страх и любовь мы получаем от Бога, как и всякая тварь; желание же добра, страх Божий и любовь к богу мы получаем осененные благодатью, чтобы стать божьей тварью.

 

Поистине наша воля подчиняет нас дьяволу, а не его власть; но [подчиняет] Богу -- его благодать, а не наша воля.

 

 Высшая свобода суждения заключается в невозможности грешить (non posse peccare), низшая в возможности не грешить (posse non peccare). Также высшая ступень свободы желания наслаждения заключается в невозможности быть тревожимым (turbari), низшая -- в возможности быть не тревожимым. Таким образом, человек в условиях своего бытия принял низшую ступень обоих свобод, соединенную с полной свободой выбора, и в отношении обеих низвергнут после грехопадения -- и после грехопадения потерял обе свободы, т.е. был низвергнут от состояния возможности не грешить к состоянию невозможности не грешить, потеряв полностью свободу суждения.Подобным же образом он пал от состояния возможности не быть тревожимым к состоянию невозможности не быть тревожимым, потеряв полностью свободу желания наслаждения.

 

 Одному человеку среди всего живого дана возможность грешить вследствие его преимущества иметь свободный выбор. Однако дана она ему не для того, чтобы он грешил, но для того, чтобы он пребывал во славе, не согрешая, хотя и мог бы согрешить. Что может быть для него более славным, как не та слава, о которой сказано в Писании: "Кто он, и мы прославим его?" Откуда же это восславление? -- "Ибо он совершил чудо в жизни своей" -- Что же именно? Он мог преступить и не преступил, сделать зло и не сделал" (Иис. Сирах., XXXI, 9, 11)

 

Свершение злого поступка следует поэтому приписывать не власти согрешившего, но пороку воли. Однако этот поступок, как следствие воли, не может так же свободно изменить свою природу волей, потому что хотя и была дана воле возможность устоять против падения, но не дана была сила восстать в случае падения. Не так легко человеку выбраться из ямы, как попасть в нее. Человек попадает в яму греха только в силу своего желания, но одного желания недостаточно, чтобы выкарабкаться из нее, ибо хотя он и хочет, однако уже не может не грешить.

 

Итак, человеку дана необходимая божественная добродетель и божественная мудрость, -- Христос, который из того, что есть мудрость, внушает ему же быть мудрым, чтобы восстановить свободное суждение; и из того, что есть добродетель, восстанавливает полную Мощь, для обновления свободного желания: поскольку имея второе -- полностью блажен и не чувствует ничего иного.Ведь в этой грешной плоти и в этой порочности дня у грешного есть немалая мудрость: не соглашаться, даже будучи всего лишенным; и немалая Мощь, даже не чувствуя себя совсем счастливым, мужественно отстаивать истину.

 

.. что только совершение греха (opus peccati), но не греховное желание (voluntas mala) наказывается... Кроме того, не истинно раскаиваются те, кто страдает не столько от того, что жил для себя, сколько от того, что уже не может продолжать эту жизнь.ибо существует очищающее око, все тело предчувствует, что будет высветлено. Хотя и влеком грехом или охвачен горем, он не колеблется по истинному согласию признать себя свободным в добре. И твердо веря, он вообще заключает: "итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе" (Рим., VII, 1).

 

 В качестве примера скажем, прежде всего, об апостоле Петре: конечно, он, как казалось, отрекся от Истины против собственной воли, так как было нужно или отречься, или умереть. Боясь умереть, он отрекся. Он не хотел отрекаться, но еще более не хотел умирать. Итак, в действительности не желая отрекаться, он отрекся, чтобы не умереть. Язык выступил против воли, но неужели и воля изменилась? Чего же он хотел? Того, что было прежде, т. е. быть учеником Христа. А что говорил? "Не знаю сего человека" (Матф., XXVI, 72). Почему же так? Он хотел избежать смерти. Но что в этом было преступного? Мы постигаем две воли апостола: одну, согласно которой он не хотел умирать, совершенно невинную, и другую, весьма достойную похвалы, согласно которой он желал быть христианином. В чем, следовательно, его можно обвинить? Не в том ли, что предпочел солгать, а не умереть? Ясно, что воля эта была достойна порицания, ибо более хотела сохранить жизнь тела, чем души. Ведь клевещущие уста убивают душу (Прем., I, 11). И, следовательно, он согрешил, и не без согласия собственной воли, жалкой и малодушной, но, очевидно, свободной. Он согрешил, не отвергая или не ненавидя Христа, но слишком возлюбив себя. И к этой пагубной любви вынудил его волю и убедил его существовать неожиданный страх. Он был таким, не зная этого, вне сомнения, уже тогда, когда услышал от того, от кого не мог скрыться: "прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от меня" (Матф. XXVI, 34). Итак, это бессилие воли, проявившееся, но не порожденное внушенным страхом, сделало явным, насколько он любил себя, а насколько Христа.  

--- впоследствии, когда умерил эту чрезмерную любовь к себе и начал почитать Христа, как должно, т.е. всем сердцем, всей душой, всей добродетелью, он возымел такую силу, что никакими наказаниями или угрозами нельзя было заставить его волю сделать речь орудием неправедности, смело посвятил ее истине. "Должно повиноваться, говорит, больше богу, нежели человеку" (Деян., V, 29).

 

В самом деле, много блага делается для людей посредством неощущающей, а также неразумной твари. Поэтому я сказал, что это делается без нее, так как она не в состоянии, будучи лишена разумения, быть сознающей. Также великое множество полезных для спасения дел совершает бог через посредство злых людей и падших ангелов; но так как это совершается помимо их желания, то и наперекор им самим. Ведь когда они поддерживают желающих вредить, насколько другим способствует полезное деяние, настолько им вредит дурное намерение. Далее. Те, посредством кого и вместе с кем Бог действует -- добрые, ангелы и люди, которые сами делают, и равным образом, хотят того, чего хочет Бог. Тех же, которые по собственной воле соглашаются на добро и претворяют его в действие, Бог полностью приобщает к делу, которое он посредством их воплощает. Поэтому Павел при том множестве добра, которое бог посредством него сделал, писал: "не я ведь, но благодать божья со мной" (I Кор., XV, 10). Мог бы сказать: через меня, но поскольку был слишком ничтожен, предпочел сказать: со мной, зная, что он, действуя, не только слуга дела, но и, соглашаясь (per consensium) в известной мере соучастник созидающего.

 

Итак, кто правильно мыслит, признает троякое действие в нем самом и из него самого, но не [действие] свободного выбора, а божественной благодати; первое, -- созидание; второе -- преобразование; третье есть завершение (consummatio). Ведь прежде всего мы были созданы во Христе для свободы воли; затем мы были преображены посредством Христа для духа свободы; со Христом далее мы должны быть соединены в вечности

 

Tогда и вы явитесь с ним во славе (Кол., III, 4). Итак, поскольку завершение может совершиться из нас или даже в нас, но не с нами, а создание может быть совершенно и без нас, единственное, что совершается в некоторой степени вместе с нами по добровольному согласию нашему и зачтется нас в заслуги -- это преображение. Оно -- это наши воздержания, бдения, умеренность, дела милосердия и другие упражнения в добродетели, через которые, как доподлинно известно, наш внутренний человек обновляется день ото дня: ибо и намерение, подавленное у смертных заботами, из глубин понемногу поднимается вверх; и страсть, слабеющая вблизи желаний плоти, разрастается постепенно в любовь духа; и память, вызывающая отвращение позором прежних дел, возрадуется, очищаемая изо дня в день новыми и добрыми деяниями. А ведь именно в этом состоит внутреннее обновление: в праведности намерения, чистоте страсти, воспоминания о добрых делах, благодаря чему просветляется память, сознавая, что ей хорошо.

 




Процитировано 2 раз

Тонкая грань

Пятница, 25 Апреля 2008 г. 00:25 + в цитатник

 В древности центром семьи был очаг. Цицерон призы­вал римлян защищать самое святое — очаги, алтари и моги­лы предков. Затем центром семьи стал стол, за которым со­бирались родные после трудового дня. Там они не только трапезовали, но читали Священное Писание. Теперь их ме­сто, по своему значению, занял телевизор. Но он не соеди­няет, а совершенно разобщает членов семьи. Каждый зачарован голубым экраном. Контакты между людьми почти отсутствуют. Ха­рактерно, что чаще всего телевизор занимает в комнате то место, где должен был бы располагаться святой угол с ико­нами — самое «удобное».

 Древние греки говорили о духе дома — «даймоне» или «гении», внушающем человеку мысли, крестьяне — о домовом, мучившем жителей дома ночными кошмарами. Домашний дух нашего времени вполне материализован и овеществлён, это спутник нашей жизни и сожитель — телевизор, кото­рый то тайно влагает в нас свои мысли, то мучит явно кошмарами.

 Отцы Церкви отрицательно относились к театру и зре­лищам, которые развивают силу воображения, тесно связан­ную со страстями. Иоанн Златоуст называл театр училищем страстей, хотя древнегреческая трагедия, по нашим поняти­ям, — нравственная. Святые Отцы не разделяли театральных постановок на полезные и вредные, нравственные и безнравственные, положительные или отрицательные. Они осуждали сам метод — имитацию истины, игру в действи­тельность.

 Телевизор, вторгшись в нашу жизнь, по сути, лишил нас домов, превратив их в театральные залы, в которых люди часами просиживают у сцены. Представления идут без ан­трактов, без выбора пьес, информация льется с экрана бес­прерывным неконтролируемым потоком. Мы, сами того не замечая, сделались рабами телевизора. На его поломку мы часто реагируем быстрее, чем на болезнь близкого человека. В Библии сказано: «Не многих пускай в дом твой!» Телевизор сорвал двери с нашего дома — к нам приходят и от нас ухо­дят толпы людей, пришельцы с различных планет, призраки, созданные фантастами. Приходят без стука и без спроса, не интересуясь, кто здесь гость и кто хозяин, приходят ковбои и гангстеры, приходят люди, с которыми мы бы не хотели иметь ничего общего. Дом стал проходным двором, пере­крестком многих дорог.

Телевизор создал новый вид человека — человека с ис­тощенной от непрерывного зрелища (как от непрерывного пьянства) нервной системой, человека в состоянии душевно­го распада, который не может установить границы и фильтр для внешней информации и усваивает её, так сказать, в сы­ром виде — некритически, недифференцированно, на уров­не низшей, механической памяти. Смысловая память приту­плена, творческие силы ослаблены, человек стал иждивен­цем и рабом вещи, механизм из раба превратился в хозяина.

 Телевизор обусловил духовный регресс, распад и деге­нерацию человеческой души. Человек мыслит посредством слова, поэтому он именуется в патристике* существом сло­весным. Телевизор же учит мыслить представлениями, логи­ческое мышление подавляется потоком образов и представ­лений. Он взлелеял в человеке изнеженность и сибаритство**, наполнил ум немыслимыми грёзами и мечтами, парализовал волю, душу сделал изнеженной, чрезмерно чувственной, ис­теричной.

Аскетическая борьба со страстью — это очищение души от фантазий и представлений, различных образов. Страсть об­лекается в форму обольстительных картин. Телевизор пере­полняет человека такими картинами, это некий аккумулятор страстей, он до предела концентрирует их.

 Телевизор расслабляет человеческий интеллект. Ум должен упражняться, искать, преодолевать препятствия, по­добно тому, как атлет тренирует свои мышцы. Телевизор даёт уму обильную, рафинированную, легко усваиваемую «пищу», от которой ум становится вялым, немощным, неспособным к самостоятельному мышлению. Так тело при обильном питании и отсутствии нагрузки заплывает жиром, дряхлеет и стареет.

Древние философы говорили: «Человек есть то, что он ест», — имея в виду, разумеется, не вещественную, а ду­ховную пищу — то, что он читает, с кем обращается, к чему стремится.

 Телевизор предлагает одну и ту же пищу десяткам мил­лионов людей. Поэтому они и становятся похожими друг на друга, похожими не в единстве духовной любви, а в единстве однообразия, и постепенно утрачивают интерес друг к другу. Каждый человек, по учению Святых Отцов, — это малый мир. Каждый человек — неповторимая индивидуаль­ность. Телевизор же обезличивает людей.

 Он гипнотизирует. Потоки образов, ярких и насыщен­ных страстями, одновременно зрительных и слуховых, по­рабощают психику, сознание становится заторможенным, человек превращается в медиум телевизора, воспринимаю­щий его внушения. За несколько часов он получает столько впечатлений, сколько прежде — за месяц. Нервная система изнашивается, не вынося непосильного напряжения, она, как бы защищаясь, «уходит» в болезнь, ведь возможности чело­веческой психики не безграничны.

 У экрана люди учатся жестокости. Это касается не только «красочных» картин убийств и насилия, окружённых зачастую некой «героической» атмосферой. Речь о более страшном: переживания человека у телевизора настолько интенсивны и остры, настолько эмоционально опустошают его, что в своей повседневной жизни он становится ко всему безучастным, холодным и отчуждённым. 

Любое зрелище требует сопереживания, мы включаем­ся в поле страстей, это поле индуктирует и заряжает наши страсти. А в каждом познании есть элемент симпатии, общ­ности. И вид греха, сделавшись привычным, перестает быть отвратительным. 

Особенно страшно, гибельно действуют картины секса на детей, которые, с молчаливого согласия их родителей, сидят вместе с ними (иначе родителям пришлось бы или выключить телевизор, или удалить детей из дома на многие часы, поэтому родители предпочитают делать вид; что они «не замечают» своих сынов и дочерей, смотрящих телевизор из-за их спины). Дети ещё меньше, чем взрослые, могут ре­гулировать свои чувства и потому после сеансов духовного растления у телевизора веру они воспримут только как за­претительную систему — с прямым или молчаливым протес­том против неё.

 Телевизор разобщает друг с другом людей, живущих в одном доме, в одной семье, заменив их живое общение при­зраками, тенями экрана. Потеряв чувство живого человека, люди вместе с ним теряют любовь и сострадание, человек перестаёт рассматриваться как личность, он превращается в инструмент.

 Телевизор незаконно посягнул на духовную жизнь че­ловека. В этой сфере есть строгая иерархия. Душевное не может понять духовное, фантазия о духовной жизни рожда­ет ложь, которая называется у Отцов прелестью. Визуально представить духовный мир невозможно. Это значит профанировать духовный мир, вольно или невольно лгать на него. Это значит находиться в замкнутом кругу страстных призраков и гордых теней, вызванных к жизни нашим воображением.

Телевизор развивает антирелигию. Религия — это общение души с Богом. Религия вырабатывает созерцатель­ное мышление, концентрацию внимания, сосредотачивает его на немногих, но важнейших онтологических объектах. Телевизор же даёт диаметрально противоположное: непрерыв­ную смену впечатлений, при которой утрачивается контроль над сенсорной деятельностью. Религиозное чувство — мис­тическое чувство, тонкое и нежное, как лепестки цветка. Оно расцветает в безмолвии, а не в шуме улицы.

 Сегодня часто говорят, что телевизор может стать ис­точником религиозного просветительства. Но как, если он убивает само сердце религии — молитву, мистическую бесе­ду души с Богом!? Загруженная, «забитая» потоком ярких об­разов душа не способна сосредоточиться на молитве, на слова молитвы наносится слой чуждых ей страстных пред­ставлений.

 Молитва — центр духовной жизни. А человек выбрасы­вает свою душу из этого неподвижного центра на вращаю­щийся круг сменяющихся представлений. Вне молитвы и созерцания невозможно внутреннее ощущение Бога, свиде­тельство души о присутствии Божием. Если даже телевизор превратится в канал религиозных передач, то всё равно он лишит религию главного — глубины и мистики, остановив­шись на катехизаторстве и оглашении, на уровне слов, а не силы. Без религиозной интуиции, созревающей в безмолвии, такое оглашение или не будет принято, или будет, но — в плане духовно-культурных ценностей. Нужна нравственная подготовка, религиозный поиск, борьба со страстями и гор­дыней, чтобы подготовить себя к принятию религии, чтобы испытать его возрождающую силу. Иначе Господь бу­дет стучаться в закрытую дверь нашего сердца.

 Нам могут возразить: иные программы чисты и нравст­венны — на самом деле это не так. Если бы в передачах за­нимались только моралью, то телевизоры бы вообще не покупали. Посмотрите на людей, устремивших свои взо­ры на экран — что вызывает у них наибольший интерес? Мораль или гангстеры?

 Если семена цветов и сорняков смешать вместе и бро­сить в землю, то можно быть уверенным, что сорняк заглу­шит цветочные ростки. У телевизора вырастает человек с подавленной духовностью. В лучшем случае он воспринима­ет религию как нравственно-культурную и историческую традицию, что в сущности является религией без Бога. По­этому телевизор и калечит детские души, превращает их прямо из младенцев в стариков, детей, лишенных детства и чистоты!

…Телепередачи могут превратить религию в девушку, которую возят по городам, как на конкурсе красоты, застав­ляя отвечать на вопросы и даже раздеваться перед толпой.

Религия — это тайна, а телевизор рекламирует тайну. Ли­тургия не может быть воспринята, как визуальное представ­ление, ведь это мистическое повторение Голгофской жертвы, к созерцанию и участию в которой в древние времена допус­кались только после подготовки, только члены Церкви, не находящиеся под эпитимией (наказанием). Литургия — это схождение Духа Святого и преображение человеческой души. Неужели телевизор может зафиксировать схождение благодати?!

 Телевизор внес в дома кощунственные кинофильмы о Христе Спасителе. Искусство артистов перевоплощаться — умение забывать себя, отождествлять себя с тем, кого «играют». Нужно отсутствие всякого религиозного чувства или какая-то искаженная демоническая религиозность, что­бы отождествить себя со Христом!

 Сатана сказал: «Я Бог!» Адам сказал: «Я хочу быть без Бо­га, как Бог». Артист говорит: «Я хочу показать через себя ми­ру Христа Спасителя», — значит, этот артист уверен, что он может думать, как Христос, любить людей, как Христос, дей­ствовать, как Христос. Это более опасное богохульство, чем примитивная и пошлая антирелигиозная пропаганда.

 Святыня не может обращаться в театральное зрелище. Сегодня артист играет гангстера, завтра — Апостола, после­завтра, может быть, Рейгана или товарища Камо! Но наша психика, восприняв в подсознании опошленный театром, лживый образ, по законам ассоциаций и аналогии в мышле­нии — наложит его, как клеймо, на святыню. Образ Господа будет соединён для нас с образом артиста! Театр лжёт и учит лгать. На что не способна антирелигиозная пропаганда, то могут сделать видеофильмы на религиозные темы — загрязнить образ Христа Спасителя! Ничего не буду говорить про балеты о Христе — они слишком напоминают собрание секты «прыгунов» — разновидность современного интеллигентного хлыстовства…

 Телевизор – враг, с которым нельзя договориться, его агрессия не имеет меры и предела. Если пустыня Сахара расширяется со скоростью до пяти километров в год, то те­левизор победным маршем идёт по всей планете, иссушая последние источники и родники живой жизни, загрязняя, затаптывая последние оазисы духовности.

 Скоро человеку не надо будет посещать друзей, ездить на конференции, приходить в школы и институты для заня­тий, всё это можно будет сделать, управляя телевизионной системой [или компьютером], оставаясь в собственном доме. Человек окажется в миру одинок — как в пустыне: мёртвой и холодной ко всему, и чуждой для всех.

www.schastye.ru


Виртуальный круиз.

Суббота, 19 Апреля 2008 г. 19:45 + в цитатник



Процитировано 1 раз

"НЕ ЧТО, А КОГО..."

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 00:56 + в цитатник
1994 году двое американцев приняли приглашение Российского Министерства образования выступить с лекциями о морали и этике (на основании библейских принципов) в общеобразовательных школах. Они также были приглашены выступить в некоторых тюрьмах, на предприятиях, в пожарных командах и отделениях милиции, а также в большом детском доме. В этом детском доме находилось около 100 мальчиков и девочек, которые были брошены родителями или подвергались плохому обращению со стороны последних и поэтому оказались на попечении государства.

Вот что рассказал один из американцев о произошедшем с ним в этом детском доме. 1994 год подходил к концу, приближались каникулы и праздники, и мы решили, что для наших сирот настало время услышать, для них - впервые, традиционный рассказ о Рождестве. Мы рассказали им о том, как Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Для них не нашлось места в гостинице, и они нашли пристанище в хлеву, где Мария родила Иисуса и положила его в ясли. На протяжении всего рассказа дети и работники детского дома слушали затаив дыхание. Некоторые даже подались вперёд и сдвинулись на краешек стула, чтобы не пропустить ни одного слова.

Закончив повествование, мы дали детям три куска картона, чтобы каждый мог сделать из них ясли. Ребята получили по бумажному квадратику, вырезанному из жёлтых салфеток, которые мы привезли с собой. Следуя нашим инструкциям, ребята нарезали бумагу полосками и разложили их в яслях, как солому. У нас были небольшие кусочки ткани, вырезанные из старой одежды одной американки, незадолго перед тем покинувшей Россию, мы использовали их вместо простыней и одеяла. Куклу-ребёнка делали из светло-коричневого фетра, который мы привезли с собой из Штатов. Пока сироты усердно сооружали ясли, я ходил по помещению, глядя, не нужна ли кому-нибудь из них помощь.

Всё было нормально, пока я не подошёл к столу, за которым сидел маленький Миша. Он выглядел лет на 6 и только что закончил свою работу. Я взглянул на сделанные им ясли и опешил: в яслях был не один ребёнок, а два! Я тут же подозвал переводчика, чтобы выяснить у мальчишки, почему он положил в ясли две куклы. Миша сложил руки на столе перед собой, посмотрел на своё произведение и начал очень серьёзным голосом повторять рождественскую историю. Для такого малыша, да ещё слышавшего рассказ лишь однажды, он повторял историю очень точно - до тех пор, пока он не дошёл до того момента, когда Мария положила Иисуса в ясли. Здесь он повёл повествование от себя, сделав истории новый конец: "И когда Мария положила младенца в ясли, Иисус посмотрел на меня и спросил, есть ли мне где остановиться. Я сказал ему, что у меня нет ни мамы, ни папы, поэтому мне негде остановиться. Тогда Иисус сказал, что я могу быть с ним. Но я сказал ему, что не могу сделать этого, ведь у меня не было для него никакого подарка, как были у других. Всё же мне так сильно хотелось быть с Иисусом, что я стал думать, что же я мог бы дать ему вместо подарка. Я подумал, что я мог бы согревать его - и это был бы неплохой подарок. Вот я и спросил Иисуса:"А если я буду согревать тебя, этого хватит вместо подарка? А Иисус сказал мне: Если ты будешь согревать меня, это будет самый лучший из всех подарков! Тогда я забрался в ясли, а Иисус посмотрел на меня и сказал, что я могу остаться с ним навсегда".

Когда Миша закончил свой рассказ, из его глаз брызнули слёзы. Он закрыл лицо руками, склонился к столу, его плечи вздрагивали, а он всё всхлипывал и всхлипывал. Маленький сирота нашёл того, кто никогда не бросит и не обидит его, того, кто будет с ним ВСЕГДА. Я же понял: не имеет значения, ЧТО вы имеете в своей жизни; имеет значение только то, КОГО вы имеете.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 00:40 + в цитатник
Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были физическими или ментальными инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить. Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись. Они остановились и вернулись обратно… Все… Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» Потом, все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Вся толпа встала с мест и зааплодировала. Аплодисменты длились очень долго… Те, кто это видел, до сих пор об этом говорят.

КТО СОЗДАЛ ЗЛО?

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 00:36 + в цитатник
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога - это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?» «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.» Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

ССУЖЕНИЕ ГОРИЗОНТА

Воскресенье, 16 Декабря 2007 г. 23:04 + в цитатник
Монастырь в русской глубинке, поздняя осень, дождь. Седовласый монах, до этого много лет живший на Афоне, идет по двору. Его осаждает людская толпа. Келейник пытается поскорее увести старца в тепло, потому что он недавно болел, а сейчас промочил ноги. Но тот останавливается возле женщины, опирающейся на костыль и, стоя прямо в луже, выслушивает ее горестные жалобы по поводу заболевшей козы. Келейник уже откровенно выказывает неудовольствие. Толпа тоже недовольна, что старца отвлекают по пустякам. А он все слушает и слушает, а она все жалуется и просит совета. Наконец вопрос лечения козы разрешен, и старец поднимается на крыльцо. Разгневанная толпа, видя, что он через мгновение исчезнет, готова наброситься с упреками на владелицу болящего животного: дескать, из-за тебя никто не успел подойти.

Но старец оборачивается и говорит: «Не серчайте. Для нее коза – это все: и кормилица, и дитя малое. А посоветоваться не с кем. Кончились советчики. Один телевизор остался. Но он про козу не разумеет».



Процитировано 1 раз

РОЖДЕСТВО

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 00:21 + в цитатник
Ты посмотри, какая ночь сегодня!
И звезды ласковые светят всем.
В такую ж ночь на перепись народа
С женой Иосиф прибыл в Вифлеем.

Мария, утомленная дорогой,
Почувствовала близость родов вдруг:
«Сейчас, Ты подожди еще немного,
Гостиницу я в городе найду».

Но мест свободных там не оказалось,
Уж слишком много прибыло людей.
Супругам ничего не оставалось,
Как поспешить в район больших пещер.

Лишь там они приют найти сумели,
Хоть не было ни ложа, ни стола.
Едва они устроиться успели,
Когда Мария Сына родила.

Звезда в тот миг взошла на небосклоне
И привлекла внимание волхвов.
И в хлев убогий, очень отдаленный
Спешили мудрецы, полны даров.

А пастухам явился с неба Ангел
И возвестил им радостную весть;
И хор небесный Господа прославил:
Явился в мир Спаситель людям всем!

А Он лежал, причмокивая, в яслях,
Малыш, Младенец, маленький Иисус.
В глазах родителей светилось счастье,
Хвала Всевышнему струилася из уст.

Поодаль овцы и коровы спали.
А ночь была спокойна и тиха.
И люди грешные еще не знали,
Что Он пришел спасти их от греха;

Что в эту ночь, великую, святую,
Творец Всевышний, всех людей любя,
Послал на землю жертву дорогую –
Христа, что взял грех мира на Себя.

Такая ночь, как может быть сегодня,
И звезды ласковые смотрят вниз.
Увлекшись суетой предновогодней,
Прошу тебя, на миг остановись!

Христос для всех принес с Небес спасенье,
Об этом, знаю, слышал ты не раз.
Настанет время – примешь ты решенье
Когда-нибудь, а, может быть, сейчас:


Елена Кашкурова

ДОМ НАПОЛНИЛСЯ ЗАПАХОМ ХВОИ

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 00:08 + в цитатник
Дом наполнился запахом хвои,
Торжество и веселье в сердцах.
Засветился чудесной зарею
Свет заветной звезды в небесах.

Возвещает она о рожденье
Дорогого Младенца Христа,
О великом и чудном спасенье,
Что послали земле Небеса.

За торжественным нашим общеньем
Честь и славу Ему воспоем,
И за наших грехов искупленье
Благодарность Ему вознесем.

О, Христос! Не считал Ты зазорным
На греховную землю сойти,
Униженье и муки позора,
Через казнь на Голгофе пройти.

Ты ходил по земле этой грешной,
Уподобился людям, Христос,
Словом Жизни и Истины вечной
Нас избавил от мук и от слез.

О, Христос! Твоим солнцем согретой,
Быть с Тобою хочу навсегда.
Ты сияй надо мной ярким светом,
Как тогда в Вифлееме звезда!

Елена Кашкурова

Когда язык — источник греха?

Воскресенье, 09 Декабря 2007 г. 20:26 + в цитатник
Бог дал тебе уста и язык для того, чтобы ты благодарил Его и назидал ближнего. Если же ты разрушаешь зaдание, то лучше молчать и ничего не говорить. Язык — причина всех зол, или, скорее, не язык, а те, которые худо им пользуются. Отсюда— обиды, злословия, хулы, страсть к удовольствиям, убийства, любодеяния, воровство — все проистекает отсюда. Каким же образом отсюда — убийства? От оскорбительного слова ты придешь в гнев, разгневанный, начнешь драться, от драки недалеко и до убийства. Каким образом любодеяние? Тебе скажут, что такая-то особа расположена к тебе, лестно отзывается о тебе; эти слова поколеблют твою твердость, а затем в тебе возникнут и нечистые помыслы. Потому-то и сказал апостол Павел: Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе… (Еф. 4, 29).

Златоуст.



Процитировано 1 раз

" О ПРАВОЙ ЩЕКЕ "

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 01:23 + в цитатник
Самое элементарное сознание подразумевает под этим прямое правило жизни: тебе дали по одной щеке - ты подставь другую. Но в Евангелии, конечно, речь идет не о простом факте, а о принципе взаимоотношений между людьми. Сам Христос на суде ударившему Его не подставил другую щеку, а возразил: «За что бьешь Меня?»

Господь научает, каким образом можно разрешить одну из сложнейших жизненных проблем - как снять напряжение и неприязнь, что часто возникают между людьми. Заповедью «о щеке» Христос призывает враждующих сделать шаг навстречу друг другу. Кто первый это сделает? Тот, кто смиреннее, духовно выше и великодушнее, кто может снизойти к слабости другого

НЕПОДКУПНОЕ

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 01:20 + в цитатник
Можешь купить сто книг,
Много журналов – тоже,
Прочесть все страницы в них,
Но ум ты купить не можешь.

Можешь купить кровать,
Постель, одеяло – тоже.
Но чтобы спокойно спать,
Покой ты купить не можешь.

Можешь лекарство купить,
Оно боль унять поможет.
Можешь его ты пить –
Здоровье купить не можешь.

Можешь купить вино
И водку на всю округу,
Множество дней кутить,
Но этим не купишь друга.

Ты купишь еду и свет,
И даже – тепло в ненастье…
Но счастья в продаже нет,
За деньги не купишь счастье.

Крестик ты можешь купить –
Есть их в продаже много.
Можешь его носить,
Но этим не купишь Бога.

В Церковь ты можешь ходить
В праздники и в воскресенье,
Свечи – хоть все скупить,
Но не купить спасенья.

Все, что нельзя купить,
Чудным небесным даром
Бог, если попросить,
Нам посылает даром.



Процитировано 2 раз

"Несправедливость"

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 23:54 + в цитатник
Вот почему Бог одних из злых людей наказывает, а других не наказывает, и одних из добрых награждает, а других не награждает. Не наказывает всех, чтобы уверить тебя, что есть воскресение; наказывает некоторых, чтобы беспечных сделать более рачительными, возбуждая в них страх наказанием других. Опять, некоторых из добрых награждает, чтобы этими наградами побудить других к ревности о добродетели; но не награждает всех, чтобы ты знал, что есть другое время, в которое всем даны будут награды. Если бы здесь все получали, что заслуживают, то не стали бы верить учению о воскресении; а если бы никто не получал по заслугам, то очень многие сделались бы более беспечными. Поэтому (Бог) одних наказывает, а других не наказывает, и делает это ко благу и наказываемых и ненаказываемых: в одних Он истребляет порок, а других чрез наказание первых делает более благоразумными.

ВОЛЯ БОЖИЯ

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 23:41 + в цитатник
Иногда верующие говорят: "На всё воля Божья". Говоря это, они подразумевают, что чтобы ни произошло, мы примем это как волю Божью. Другими словами: "Будь, что будет". Но если бы всё, что с нами происходит, являлось волей Божьей, то зачем нам молиться о том, чтобы исполнилась Его воля? Если Бог может Сам, без нашего участия, сделать всё, что Он захочет, то зачем нужно просить Его об этом? На самом деле, без участия человека, без нашей веры, без наших молитв Бог не может совершить на земле Свою волю. Не потому что Он не всемогущий, а потому что Он не нарушает Своих собственных законов. Бог отдал на земле власть человеку, а человек, через грехопадение, отдал власть сатане. И теперь Бог может вмешиваться в нашу жизнь, только тогда, когда кто-то попросит Его об этом. Действие этого принципа мы можем проследить через всю Библейскую историю. Богу всегда нужен был кто-то, кто будет молиться, говорить или действовать по Его воле, чтобы Его воля была исполнена.
Рубрики:  О горнем



Процитировано 1 раз

Не откладывай покаяния

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 23:32 + в цитатник

Не расслабляй себя избытком долготерпения Божия. Не говори: «Пока еще понаслаждаюсь любовью, пока попользуюсь молодостью; немного спустя придет время покаяния, завтра покаюсь». Тщетны подобного рода рассуждения, дурны решения твоей воли, плохим советчиком служит для тебя твоя похоть. Ты говоришь: «Сегодня согрешу, а завтра покаюсь». Разве ты хозяин завтрашнего дня? Если ты вникнешь как следует, то окажется, что и сегодняшним днем ты вполне располагать не можешь: одна часть сегодняшнего дня уже прошла, а другая еще впереди — та уже не твоя, а эта еще не твоя. Ты говоришь: «Сегодня я воспользуюсь удовольствием, а завтра покаюсь». То, что в твоих руках, ты отдашь удовольствию, а то, что не твое, — покаянию? Воспользуйся лучше советом: сегодняшний день отдай покаянию, а греху не оставляй даже завтрашнего.

Рубрики:  Вопль о грехах



Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в rusalka2007
Страницы: 2 [1] Календарь