США захотели добиться введения потолка цен на российскую нефть к декабрю |
Адейемо сообщил, что США "следуют за тем, что делают европейцы". Так, в "шестом пакете санкций" страны ЕС "отметили идею, что могут рассмотреть потолок цен", но "также сказали, что планируют к сентябрю ввести меры относительно страхования нефти".
"Так что наша цель заключается в том, чтобы к декабрю, когда вступит в силу запрет на страхование, мы могли бы добавить к этому потолок цен, чтобы снизить цены на энергоносители", – приводит его слова ТАСС.
Представитель ведомства при этом добавил, что США рассчитывают не только на снижение цен на нефть на мировых рынках, но и на то, что вводимые нормы позволят российским энергоресурсам туда поступать, передает РИА "Новости".
Напомним, в ходе саммита G7 обсуждался вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В принятом коммюнике речь шла о запрете на оказание услуг по ее транспортировке морем, если ее цена превышает потолок, "согласованный международными партнерами".
Эксперты сомневаются, что США и ЕС удастся уговорить весь мир покупать российскую нефть по установленной низкой цене. Так, МИД Бразилии уже заявил, что "Бразилия не входит в G7", а потому "не следует ее внутренним решениям". Сама Россия сообщила, что откажется поставлять нефть на мировой рынок по низким ценам.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |