Байден оценил ущерб американскому бизнесу от атаки хакеров на Kaseya |
"Утром наша команда, занимающаяся вопросами национальной безопасности, предоставила мне обновленные данные. Она [кибератака], судя по всему, нанесла минимальный урон бизнесу США, но мы все еще собираем информацию об атаке в ее полном объеме", – приводит ТАСС ответ Байдена вопрос о возможных ответных действиях Вашингтона.
"Я смогу сказать больше на эту тему в течение нескольких следующих дней, мы получаем более детальную информацию", – добавил Байден.
Ранее во вторник Вашингтон возложил на Москву ответственность за всех хакеров в России.
В воскресенье Байден не стал обвинять Россию в недавней кибератаке на системы международной компании – производителя программного обеспечения Kaseya ("Касейа"). В субботу американские СМИ сообщали, что "связанные с Россией" хакеры якобы могут стоять за кибератакой вируса-вымогателя на международную ИТ-компанию Kaseya.
По версии Bloomberg, первоначальной целью атаки хакеров из группировки REvil с применением вирусов-вымогателей были примерно 20 компаний, через системы которых можно получить доступ к сетям их клиентов. В результате кибератака затронула более 1 тыс. компаний в 17 странах. Bloomberg утверждает, что хакеры могут быть связаны с Россией.
Напомним, 18 июня советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты готовы использовать собственные средства, чтобы пресечь действия хакеров, совершающих преступления якобы с территории России.
Ранее источники в администрации Соединенных Штатов сообщали, что президент США Джо Байден может поручить американским военным подготовить "наступательные кибероперации" против базирующихся на территории России хакеров.
Эксперт по информационной безопасности Сергей Вакулин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: "На практике это означает способность американских специалистов вычислить хакеров на территории России, после чего они начнут атаковать нашу инфраструктуру".
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |