Шольц указал на особенности сертификации «Северного потока – 2» в Германии |
"Что касается "Северного потока – 2", речь идет о проекте, в который были вложены частные инвестиции, и реализация которого настолько продвинулась вперед, что сейчас [уже] лежит трубопровод", – цитирует Шольца ТАСС.
Он напомнил, что сейчас рассматривается вопрос о соответствии проекта законам Европы в области энергетики.
"Это решает, совершенно не руководствуясь политикой, ведомство в Германии", – подчеркнул канцлер.
Он добавил, что процедура предусматривает "много консультаций", и этот процесс продвигается.
"Другой вопрос – это то, что мы можем сделать для того, чтобы не нарушалась целостность Украины. Германия ощущает большую ответственность за то, чтобы Украина продолжала оставаться страной – транзитером газа", – сказал Шольц.
Ранее СМИ со ссылкой на федеральное сетевое агентство Германии сообщили, что решение для продолжения процесса сертификации "Северного потока – 2" не будет принято в первой половине 2022 года, поскольку ведомство еще не получало необходимых документов.
До этого глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что "Северный поток – 2" пока "не соответствует предписаниям" ЕС и на данный момент не может быть одобрен. Позже в правительстве Германии заявили о необходимости дождаться правовой проверки газопровода "Северный поток – 2" на соответствие европейским энергетическим критериям.
Метки: Новости дня |
В Эквадоре ввели режим ЧС после провалившихся под землю домов |
"Чрезвычайное положение в Саруме будет действовать в течение 90 дней, чтобы провести геофизическую диагностику ситуации и найти необходимые решения для восстановления спокойствия и безопасности в кантоне Сарума. Рассчитывайте на правительство в борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых", – цитирует эквадорского лидера РИА "Новости".
Напомним, в Эквадоре два здания, относящихся к объектам культурного наследия страны, обвалились под землю, еще один дом разрушен частично. Жителей успели эвакуировать, в результате никто не пострадал.
Провал произошел в 100 метрах от места, где в 2017 году ушла под землю местная школа. Тогда также удалось вывести десятки детей до обрушения здания.
Метки: Новости дня |
Глава Евросовета подтвердил продление санкций против России |
"Лидеры ЕС единогласно согласились продлить экономические санкции против России", – цитирует Мишеля РИА "Новости".
Он добавил, что лидеры ЕС также призвали Москву "приступить к выполнению минских соглашений".
Ранее о продлении санкций сообщал источник в делегации одной из европейских стран.
До этого в Еврокомиссии говорили о готовности расширять санкции против России в случае эскалации вокруг Украины.
Метки: Новости дня Новость часа |
В России начали готовить закон о налоге для IT-компаний |
"Мы обсудили этот вопрос на заседании нашей комиссии и приступили к подготовке предложений, касающихся будущего национального законодательства в области налогообложения глобальных интернет-компаний. В настоящее время по линии ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – прим. ВЗГЛЯД) ведется разработка международной конвенции, однако работа над ней еще не завершена", – цитирует Пушкова ТАСС.
Он пояснил, что в таком случае самая разумная позиция – создать национальное законодательство, не дожидаясь конвенции. Он указал, что такой путь уже избрали Франция, Австралия, Турция и несколько других государств.
Ранее в ФНС отмечали, что логичным ответом на появление глобальных корпораций станет введение глобальных налогов, но это влечет за собой определенные риски.
Метки: Новости дня |
Макрон призвал вернуть Россию к дискуссии в нормандском формате |
"[Необходимо] вернуть Россию в политическое русло, поскольку только так возможно урегулировать украинский вопрос. Это, в частности, Минские соглашения и нормандский формат. Мы обсуждали это вчера, и мы хотели бы добиться прогресса на данном направлении в ближайшие недели", – цитирует президента Франции ТАСС.
В Белом доме заявляли, что США контактируют с Европой, Украиной и Россией, стремятся добиться дипломатического прогресса в прекращении конфликта в Донбассе путем выполнения Минских соглашений при поддержке нормандского формата.
При этом в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о подготовке мер на случай "вторжения" России на Украину, допустив продвижение Украины и Грузии к членству в НАТО. В прошлую пятницу Украина заявила о решении США подключиться к урегулированию в Донбассе "параллельно с нормандским форматом". В Москве заявили, что Россия не против подключения Вашингтона к "нормандскому формату", но не понимает, с чем США могут прийти в этот формат, и готовы ли они добиваться от Киева выполнения Минских соглашений.
Метки: Новости дня |
Стало известно о повышении цен на сотовую связь с нового года |
Стоимость услуг может возрасти от 6 до 10%, сообщили собеседники "Известий".
Вместе с тем в 2020 году рост тарифов составил примерно 10%, а в 2021 цены практически не менялись, отмечает издание со ссылкой на Mobile Research Group.
Ранее сообщалось, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены из-за закона о "серых" сим-картах", в соответствии с которым корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала "Госуслуги".
Метки: Новости дня |
В ЕС не смогли прийти к одному мнению по энергетическому кризису |
"Мы осознаем, что за столом разные мнения, и поэтому не смогли принять заключение. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите", – цитирует главу Евросовета ТАСС.
Напомним, цена газа в Европе в ходе торгов в четверг выросла почти на 10% и поднялась выше 1700 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с начала октября.
Газпроме сообщали, что Европа отобрала треть от закачанного летом объема газа, на Украине же запасы газа в подземных хранилищах опустились до уровня начала закачки.
Метки: Новости дня |
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Крыму |
Голосование прошло в четверг. В поддержку резолюции высказались 64 страны, против – 20, воздержались – 93, передает ТАСС.
В тексте резолюции утверждается, что Россия якобы нарушает права человека в Крыму, в том числе украинцев и крымских татар.
Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин подверг документ критике перед его вынесением на голосование: "Представленный проект резолюции по Крыму –часть этой антироссийской кампании".
Он отметил, что после воссоединения Крыма с Россией уровень жизни на полуострове постоянно повышается, а права человека неукоснительно соблюдаются, и каждый желающий может убедиться в этом сам.
"Российский Крым максимально открыт к посещению иностранными гостями: все, кто искренне заинтересован в ознакомлении с жизнью крымчан, могут это сделать в любой момент", – отметил дипломат.
Украина ежегодно выносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Хотя документ и принимается, каких-либо конкретных действий со стороны всемирной организации это не влечет.
Ранее в США разоблачили "саботаж" Украины в ситуации с Крымом.
Метки: Новости дня |
В США рекомендовали не использовать вакцину Johnson & Johnson |
Эксперты проголосовали за рекомендацию, согласно которой, при наличии других вакцин, произведенных по технологии mRNA компаниями Pfizer и Moderna, нужно использовать именно их, передает РИА "Новости".
Ранее в США были зафиксированы десятки случаев осложнений с формированием тромбов у пациентов, привитых вакциной Johnson & Johnson.
При этом отмечается, что осложнения по-прежнему очень редки. Теперь регулятор CDC должен решить, последует ли он совету своих экспертов.
Отметим, что применение вакцины Johnson & Johnson было приостановлено в апреле, но затем вновь возобновилось по рекомендации ученых.
Напомним, все одобренные в США вакцины показали низкую эффективность против "омикрона".
Вместе с тем Центр имени Гамалеи считает, что "Спутник V" и "Спутник Лайт" эффективны против штамма коронавируса "омикрон".
Метки: Новости дня |
Вдова Пиночета умерла в Чили |
Ириарт умерла у себя дома. В последние годы у нее наблюдались проблемы с легкими, передает РИА "Новости" со ссылкой на чилийскую газету La Tercera.
Вдова Пиночета находилась под следствием по обвинению в махинациях и хищении бюджетных средств, ее подозревали в незаконной продаже имущества, переданного государством в дар фонду CEMA, который она возглавляла с 1973 по август 2016 года.
Кроме того, считалось, что Ириарт оказывала значительное влияние на Пиночета при принятии им политических решений.
Напомним, Аугусто Пиночет умер в конце 2006 года, находясь под домашним арестом. Его обвиняли в нарушениях прав человека во времена военного режима, который тот возглавлял с 1973 по 1990 год, а также в налоговых преступлениях.
По официальным данным, за годы диктатуры были убиты по политическим мотивам или пропали без вести более 3,2 тыс. человек, свыше 37 тыс. подверглись пыткам.
Метки: Новости дня |
Глава «Нафтогаза» призвал украинцев экономить газ |
Витренко заявил в эфире телеканала "1+1", что "если сохранятся такие цены, мы как национальная компания не сможем покрывать такую разницу", потому "будет серьезный разговор и внутри страны с депутатами, которые голосуют за бюджет, который определяет источники и использование средств, и с потребителями, украинцами, мы действительно будем садиться и решать, как проживать", передает РИА "Новости".
По его словам, нужно, чтобы коммунальные предприятия "переходили с природного газа на биогаз".
"Биогаз можно делать с отходов сельскохозяйственного производства, с переработки мусора. Это надо делать. Украина может как минимум 5 миллиардов кубометров природного газа заменить биогазом, нужно увеличивать добычу", – сказал Витренко.
Он призвал украинцев экономить. По его словам, если бы потребление газа на душу населения было, как, например, в Польше, Украина могла бы экспортировать газ и не нуждалась бы в импорте.
Ранее Витренко заявил о критически малом запасе угля на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала о том, что цены на отопление заставят Украину умолять Россию о "вторжении".
Метки: Новости дня |
Политолог: Россия и США могут договориться о введении миротворцев ООН на Украину |
"Первый пакет возможных мер по компромиссу России и НАТО касается не столько статуса Донбасса, сколько мер по укреплению доверия. Например, Россия и США договариваются о том, что останутся в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), хотя юридически он уже утратил силу. То есть обе стороны могут воздержаться от размещения в Европе нового поколения ракет средней и меньшей дальности", – говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Кроме того, Россия и НАТО могли бы договориться о создании буферной зоны с особым режимом военной деятельности – с большей прозрачностью за перемещением вооружений и дополнительными ограничениями на проведение учений, полагает эксперт. Это снизит риски возникновения случайных инцидентов на линии соприкосновения армий России и НАТО. "Также можно было бы договориться о постоянных контактах между военными, например, возродить Совет Россия – НАТО", – добавил эксперт.
"После того, как снизится риск вооруженного конфликта в центре Европы, на втором этапе можно обсудить и Украину. Начать с первых трех пунктов Минских соглашений, которые предполагают отвод войск, тяжелых вооружений, более жесткий контроль за прекращением огня и, может быть, усилить миссию наблюдателей ОБСЕ. Такие меры можно принять довольно быстро, не идя на какие-то уступки друг другу", – подчеркнул собеседник.
Также на этом втором этапе следовало бы договориться о прекращении инцидентов в Черном море, ведь "инциденты, подобные тому, что произошел летом с британским эсминцем Defender, несут в себе большие риски", предупреждает эксперт. Кстати, ранее сторонам удалось добиться аналогичной цели в Прибалтике, – на Балтийском море количество опасных инцидентов резко снизилось.
На третьем этапе можно будет начать разговор о более принципиальных вещах, предполагает Кортунов, – скажем, о гарантиях безопасности для Украины в обмен на гарантии того, что Киев не предпримет попыток силового решения проблемы Донбасса. "Может, это будет сделано в форме одностороннего меморандума НАТО о моратории на расширение в восточном направлении. Но я не очень верю в то, что НАТО даст Москве юридические гарантии отказа от своего расширения, поскольку это потребует изменения Североатлантического договора от 1949 года. Представить такое в нынешней обстановке невозможно. Понадобится согласие всех членов альянса, включая страны, которые не хотят вести диалог с Россией", – пояснил Кортунов.
В четверг помощник президента России Юрий Ушаков передал советнику президента США по национальной безопасности Джейку Салливану конкретные предложения, направленные на выработку юридических гарантий по гарантиям безопасности. "Ушаков дал разъяснение по проектам двух документов – договора и соглашения – по гарантиям безопасности, которые были вчера по дипканалам в МИДе переданы американской стороне, – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – И, что очень важно, Ушаков довел до Салливана тезис о нашей готовности незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов".
Представитель МИДа Мария Захарова добавила о том, что Москва, делая предложения по гарантиям безопасности, обозначила НАТО конкретные идеи для предотвращения дальнейшего нагнетания обстановки.
Также в четверг американский аналитик, представитель ведущего мозгового центра США Майкл О'Хэнлон призвал Вашингтон "найти другие способы защитить Украину, Грузию и другие нейтральные страны Восточной Европы", кроме как принятием этих стран в НАТО. "Мы должны переосмыслить идею расширения НАТО... Более того, как показывают крупные военные учения (президента России Владимира) Путина, он может добраться до Украины гораздо быстрее, чем мы, и с большими силами", – пишет он на страницах газеты USA Today.
О'Хэнлон не считает республики, вроде Украины или Грузии стратегически важными территориями, для защиты которых НАТО должно "отправлять умирать своих солдат и рисковать Третьей мировой войной". При этом Москву необходимо сдерживать, пишет американский аналитик, – и обязать ее отказаться от дестабилизации Донбасса и признать право Украины и Грузии на вступление в международные организации, типа Евросоюза.
Комментируя тезисы автора USA Today, Кортунов соглашается с тем, что для Вашингтона эти территории не входят в зону жизненно важных. "Тем более, что основное внимание Белого дома теперь сосредоточено на Китае, на Индо-Тихоокеанском регионе. Конечно, в этих условиях навязывать американскому обществу в качестве членов НАТО Украину или Грузию было бы нелогично, тем более на фоне вывода американских войск из Афганистана", – предположил собеседник.
При этом Вашингтон все же заинтересован в гарантиях безопасности для Украины. "Но в какой форме предоставить такие гарантии? Большой вопрос. Возможны разные пути, например, усиление роли ОБСЕ, создание других механизмом по безопасности в Европе. Могут быть предприняты шаги со стороны ООН. В свое время обсуждалась идея ввести на Украину миротворческий контингент ООН, который защищал бы наблюдателей ОБСЕ. Такой сценарий возможен. Нужна лишь политическая воля, желание сторон. Если диалог пойдет, то конкретные форматы можно будет нащупать", – предрекает Кортунов.
Метки: Новости дня |
Бывшего подрядчика Пентагона заподозрили в попытке шпионажа в пользу России |
Речь идет о 63-летнем Джоне Роуве-младшем, он был задержан в среду вечером в штате Южная Дакота. Мужчина был инженером-испытателем и выполнял заказы по контракту с американским оборонным ведомством, в частности, он имел доступ к секретной информации, касавшейся авиакосмических технологий ВВС США, передает РИА "Новости".
Отмечается, что Роув, предположительно, является "потенциальным осведомителем", он был уволен из компании, сотрудничавшей с Пентагоном.
Его делом занялись в ФБР: агент под прикрытием вступил в переписку с американцем и провел с ним встречу, представившись представителем российских властей. В ходе общения с ним Роув якобы выразил готовность сотрудничать с Москвой и предоставил секретные данные, касавшиеся электронного оснащения американских истребителей.
Роуву предъявлены обвинения в попытке передать иностранному правительству секретные данные, касающиеся национальной безопасности США. В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение. Ожидается, что Роув предстанет перед судом уже в пятницу.
Ранее сотрудник посольства Британии в Берлине был задержан за шпионаж в пользу России.
Метки: Новости дня |
В Татарстане спилили православный крест на сельском кладбище |
Крест убрали с могилы умершего в сентябре Виктора Смирнова. Семья мужчины считает, что это дело рук местных радикально настроенных вандалов, родственники усопшего обратились в администрацию района, однако, по их словам, там попытались уговорить не ставить крест заново, а местный участковый якобы предложил перезахоронить Смирнова в другом месте, передает "Вечерняя Казань".
"В прошлом году Виктор тяжело перенес ковид, видимо, он дал осложнение на сердце. Во время болезни зять сказал (жене) Римме, что хочет быть похоронен в Актаныше (...) Когда Вити не стало, моя сестра позвонила смотрителю кладбищ в Актаныше Илдусу Хусаинову, сказала, что нужно место для православного захоронения. В Актаныше два кладбища, с разных сторон села. Мы сначала хотели похоронить Витю на том кладбище, где наш отец похоронен, но нам сразу сказали, что оно только для мусульман. Тогда взяли разрешение на захоронение на другом кладбище, где уже есть могилы православных усопших. Похороны прошли 27 сентября. И когда гроб уже закопали, смотритель кладбища нам заявил, что не рекомендует ставить на могилу крест, так как местные мусульмане могут его снести (...) Мы удивились таким требованиям, но все-таки поставили деревянный крест, зная, что действуем законно", – рассказала родственница Смирнова Ирина Грегоржевская.
В октябре родственники приехали на могилу и обнаружили, что крест спилен. Жена Смирнова обратилась в полицию, а Грегоржевская пошла в администрацию района в надежде, что местные власти помогут разобраться в ситуации.
Женщина также написала о происшествии в актанышские паблики в соцсетях, пообещав вознаграждение за информацию о вандалах, однако в ответ получила море негатива.
"Многие комментарии были оскорбительными и разжигающими межнациональную рознь. Были, конечно, и слова поддержки, но мало. Я зафиксировала все радикальные высказывания и написала заявление в полицию. Вскоре нас с сестрой пригласили на встречу в администрацию района. Там были замглавы Актанышского района Райхан Галимянова, руководитель исполкома Актанышского сельского поселения Ильнур Хузин и имам-мухтасиб Актанышского района Руслан-хазрат Муртазин. Местные чиновники признали, что кладбище, на котором похоронен Виктор, не конфессиональное мусульманское, а общественное, но всячески уговаривали нас не возвращать крест на могилу. Говорили, что Актаныш – это чисто татарский район, что здесь всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую "национальную чистоту". Более того, Галимянова сказала, что и глава Актанышского района Энгель Фаттахов против того, чтобы на кладбище устанавливали кресты. Мы, в свою очередь, высказали свои предложения по урегулированию ситуации, в частности, предложили местным властям объявить населению, что кладбище общественное, что люди других конфессий тоже имеют право быть здесь захороненными и их нельзя дискриминировать. Предложили также создать отдельные зоны на кладбище для мусульман и православных, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, установить видеонаблюдение. Нам пообещали принять меры и попросили не поднимать шум в СМИ и соцсетях. Мы ждали-ждали, но никаких действий со стороны актанышских властей не последовало. В ноябре мы поставили на могиле Виктора новый крест, поменьше размером", – рассказала Грегоржевская.
По ее словам, виновных в осквернении могилы так и не нашли, уголовное дело приостановили. Кроме того, участковый "просто предложил перезахоронить Виктора где-нибудь в другом месте".
"В нашей семье тоже есть представители разных конфессий, я, к слову, сама мусульманка, но мы все друг друга уважаем. Власти района просто обязаны что-то предпринять в этой ситуации и разграничить участки на кладбище, чтобы не допускать дискриминации и обеспечить мусульманам возможность быть захороненными отдельно от представителей других конфессий", – подчеркнула женщина.
В администрации Актанышского района подтвердили, что советовали родственникам покойного Виктора Смирнова не устанавливать православный крест на могиле: "Смотритель кладбища в устном порядке объяснил о нежелательности установки креста, аргументировав тем, что на территории района проживают преимущественно мусульмане, также и на кладбище погребены в основном мусульмане. Была достигнута договоренность, что будет установлена мемориальная плита, на которой будет изображен крест".
"Однако в сентябре родственниками был установлен деревянный крест (без плиты) над могилой. Через несколько дней неустановленные лица спилили крест. Родственники обратились в полицию. 07.11.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ, 06.12.2021 уголовное дело приостановлено. Родственники В.А. Смирнова обратились в администрацию Актанышского района, было принято решение о восстановлении надгробия. Родственники покойного установили новый деревянный крест, и администрация района взяла на себя обязательство по его сохранности. Весной договорились установить новый надгробный камень с православной символикой", – сообщили в пресс-службе района.
Замглавы Актанышского района Райхан Галимянова заявила, что на кладбище, где похоронен Смирнов, "действительно есть захоронения христиан, но их родные там кресты не устанавливали, по прошествии необходимого времени они ставили сразу памятники".
"Когда я просила близких покойного не устанавливать крест заново, это был лишь совет, чтобы избежать повторного вандализма и не усугублять ситуацию еще больше. На сегодняшний день крест стоит нетронутый, мы наблюдаем за этим. Безусловно, то, что произошло, очень жестоко и недопустимо. Проводить разъяснительную работу среди населения планируем на сходах граждан по итогам года. Это будет в конце января – начале февраля", – заключила она.
Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал ситуацию в Telegram: "Полагаю, что является необходимым тщательное расследование обстоятельств происшедшего со стороны правоохранительных органов и надлежащее обеспечение права на захоронение, в том числе установку могильного креста".
"На большинстве кладбищ, расположенных в России, рядом производятся захоронения представителей всех традиционных религий нашей страны согласно принятым обычаям, в том числе с установкой религиозных символов. Убежден, что это является гарантией межрелигиозного мира и взаимного уважения. Не сомневаюсь также в том, что подобного мнения придерживаются главы всех традиционных религий России", – подчеркнул он.
Метки: Новости дня |
Глава «Нафтогаза» заявил о критически малом запасе угля на Украине |
Витренко заявил в эфире телеканала "1+1", что "уголь – его сейчас критически малые запасы, меньше, чем обычно". При этом он заявил, что "сейчас идет много угля", имея в виду поставки, в том числе, топлива из-за границы, передает РИА "Новости".
Относительно газовых запасов он сообщил, что "сейчас нормальные запасы газа": по состоянию на 1 января 2022 года прогнозируется на 3% больше запасов газа, чем средние запасы в 2015-2019 годы.
Между тем стало известно, что АО "Укргаздобыча" ввело в эксплуатацию на Скидановском месторождении в Полтавской области сверхглубокую скважину глубиной 6 тыс. 300 метров, которая обеспечивает добычу 200 тыс. кубометров газа в сутки. Предварительно оцененная ресурсная база месторождения составляет более 2,7 млрд куб. м газа.
Ранее стало известно, что в ЛНР отказались поставлять Киеву уголь. До этого на Украине отключили 90% мощностей государственных ТЭС.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что цены на отопление заставят Украину умолять Россию о "вторжении".
Метки: Новости дня |
Главную новогоднюю елку России привезли в Кремль |
Елке 90 лет, ее высота составляет около 28 метров, диаметр ствола – 56 сантиметров, а размах нижних ветвей – порядка 10 метров, передает РИА "Новости".
Дерево доставил в Москву Дед Мороз за рулем специального новогоднего автопоезда.
Ранее пресс-секретарь управляющего делами президента России Елена Крылова рассказала, что в этом году из нескольких десятков "конкурсанток" на "звание" главной новогодней ели страны было выбрано дерево, найденное в деревне Новопареево городского округа Щелково.
При этом детского новогоднего представления в Государственном Кремлевском дворце не будет из-за сложной эпидемиологической обстановки.
Метки: Новости дня |
Киев не исключил начала новой мировой войны из-за «вторжения» на Украину |
По мнению Лапутиной, "с геополитической точки зрения этот сценарий кажется вероятным". Она считает, что "уделять внимание ситуации на Украине" нужно "ради безопасности" всего континента. По ее словам, "в случае российского вторжения на Украину война распространится и захватит намного большую территорию, чем только территория Украины", передает ТАСС со ссылкой на Sky News.
Напомним, Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. При этом сам Киев сделал ряд демонстративных шагов на линии соприкосновения сторон в Донбассе и ведет дело к полному отказу от выполнения Минских соглашений.
Метки: Новости дня |
США ввели санкции против китайских наркоторговцев |
Указывается, что в пяти случаях речь идет о Китае. Как пояснили в Вашингтоне, попавшие в черный список лица и организации, в частности, занимаются изготовлением фентанила и его доставкой в США. Их ждут заморозка активов, запреты на международные транзакции и на въезд в США, изъятие собственности в США, передает ТАСС.
Президент США Джо Байден подписал в среду указы, которые учреждают совет по борьбе с транснациональной преступностью и расширяют возможности для введения санкций против иностранных наркоторговцев. Совет будет включать представителей минюста, министерств внутренней безопасности, финансов, Госдепа, Пентагона и разведывательного сообщества, передает РИА "Новости".
Новый санкционный механизм, позволяет минфину США вводить санкции против "любого иностранного физического или юридического лица, замешанного в торговле наркотиками, вне зависимости от их масштабов, связях с конкретными наркобаронами или картелями".
Напомним, за время пандемии число смертей от передозировки наркотическими препаратами в США выросло на 28,5%. С апреля 2020 года по апрель 2021 года от передозировки умерли 100306 американцев – впервые количество таких смертей выражается шестизначным числом. От передозировки синтетическим опиатом фентанилом погибло больше людей, чем от всех видов наркотиков вместе взятых в 2016 году, это число превысило 64 тыс. человек.
Метки: Новости дня |
Украина, Грузия и Молдавия призвали ЕС признать их европейскую перспективу |
Украина, Грузия и Молдавия приветствовали одобрение "экономического и инвестиционного плана для "Восточного партнерства". Они "подтвердили решимость" стать членами ЕС и призвали Брюссель поддержать их "суверенный выбор" вместе "со всеми шагами, сделанными в направлении европейской интеграции".
В заявлении также говорится о "постоянной дестабилизации и нарушении принципов международного права во многих частях региона "Восточного партнерства". ЕС призывают к "усилению его роли в содействии миру и стабильности в регионе". Предлагается "использовать все доступные инструменты, в том числе соответствующие ограничительные меры, когда это необходимо", передает ТАСС.
Напомним, в итоговом заявлении участников встречи глав государств ЕС и стран "Восточного партнерства" (Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Молдавии) нет упоминаний о санкциях к России или о "российской агрессии".
Метки: Новости дня |
Президент Литвы заявил о поражении властей страны в скандале с «Беларуськалием» |
Науседа "не думает, что это победа", по его мнению, "скорее, это поражение". Он не считает, что "вину за ошибки двух министров" должно брать все правительство, но "не может быть коллективной "безответственности", когда один покрывает другого", передает Delfi.
Он посетовал, что "остались и вопросы без ответов, о том, почему отличаются ценности и ценностная политика" властей Литвы. Науседа заявил, что вынужден "применить принцип real politik и в данном контексте". Он выразил сожаления в связи с тем, что "остаются без ответа вопросы о политической ответственности некоторых министров".
"Если думают, что в спешке найдут "стрелочника", то у всех мундиры останутся чистыми, я не думаю, что это так. Выйдите на улицу и спросите у людей, они, наверное, вам ответят то же самое", – сказал он.
По словам президента, когда нынешние власти были в оппозиции, они предъявляли министрам высокие стандарты, а "сейчас эти стандарты опустились очень низко", так как их пришлось "применять к себе, а не к другим".
Напомним, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не приняла отставку глав МИД и минтранса Габриелюса Ландсбергиса и Марюса Скуодиса, которые выразили готовность покинуть посты из-за скандала вокруг "Беларуськалия". Науседа практически открыто враждует с Ландсбергисом, министерский пост которого рассматривался как трамплин в кресло президента.
Метки: Новости дня |