-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_svasud

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2008
Записей: 12
Комментариев: 1
Написано: 1

??????





Живой журнал ??????


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.jjurnal.ru/Svasud/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://www.thejournal.ru/export/rss.php?svasud, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Плохой день.

Четверг, 18 Августа 2011 г. 15:42 + в цитатник
Ребенок просыпался ночью каждый час, выспаться не удалось, окончательный подъем наступил еще до 8 утра. Потом долго капризничал, плакал, отказывался есть. РАзлила и разбрызгала на кухне что только можно, заляпала все поверхности. Потом разбился пузырёк с лаком для ногтей, а растворителя нет. Теперь все руки по локоть и кухня залиты как будто кровью. Малыш дополз до края кровати и упал (в очередной раз) . А у мужа умерла бабушка. Бывают дни? ...

http://www.jjurnal.ru/Svasud/PlohoyDen.html



Понравилось: 12 пользователям

Тяжело быть занудой.

Четверг, 11 Августа 2011 г. 17:15 + в цитатник
Тяжело быть занудой. Тяжело быть умнее, образованнее и СЛОЖНЕЕ некоторых людей. Ты общаешься с ними нормально, используешь обычные, вроде, слова, а они втихаря считают тебя заумным ботаном. А всё из-за развёрнутых предложений, богатого словарного запаса и чуть более (а иногда и не чуть) серьёзного отношения к жизни. Временами становится обидно. Ты стараешься человеку помочь, вызвать на разговор, как-то подтолкнуть, утешить, показать, что понимаешь его проблемы.. Желаешь на день рождения новых свершений, а не набухаться, расспрашиваешь про планы на будущее, а не как он провёл выходные, а он мычит что-то односложное в ответ, а на твою речь отвечает коротко: Бывает.. . И чувствуешь себя полной дурой и лохопецем. Тяжело, когда твои умственные способности игнорируются, потому что ты не бухаешь, не материшься, не флиртуешь и не намекаешь на секс в три отверстия. Ты можешь работать на престижной интересной работе, читать разные книги, ходить в кино, путешествовать, пользоваться любовью и уважением круга людей (хочется отметить слово КРУГА) но оставаться при этом занудой для... для человека, чьё отношение к тебе для тебя важно. Вот так.

http://www.jjurnal.ru/Svasud/TyazheloBytZanudoy.html


Старые фотографии

Четверг, 26 Мая 2011 г. 17:46 + в цитатник
Моё жизненное пространство забито фотографиями. Компьютер у мамы, мой ноутбук хранят десятки гигов снимков, сделанных мною и для меня, три полки в шкафу заняты фотоальбомами, конвертиками с распечатанными карточками и маленькими тумбочками с плёнками. Серия лично моих альбомов оборвалась еще в 2007 г. Уже 3 года как я не напечатала ни одной фотографии - всё на дисках, флешках, в папках рабочего стола. Фотографии давно уже не стоят в рамках по квартире - старые надоели, новые я не вижу смысла печатать - они вскоре так же надоедят. Фотографии давно уже не показываются друзьям - самое интересное выкладывается в социальную сеть на всеобщее обозрение. Фотографии давно уже поменяли своё содержание с интересных мест и достопримечательностей на повседневные листики-цветочки, вид из окна, небо-море-облачка.. Фотографии. Нужны ли они в таком виде вообще? Когда-то давно, когда я пиовгородской области, между музеем деревянного зодчества Витославлицы и Юрьевым монастырем молодую пару. У них было свадебное путешествие, и я предложила заснять их вместе, чтобы потом прислать фото. Они откаались. Сказали, что это только их поездка, и что они хотят, чтобы ИХ ЛИЧНОЕ счастье, их личные эмоции и воспоминания остались только их. Я всё чаще думаю, что они были правы...

http://www.jjurnal.ru/Svasud/StaryeFotografii.html


Еще сон

Четверг, 05 Мая 2011 г. 10:59 + в цитатник
Даже проснувшись, я знала - я отомстила за тебя. Я убила тварь в её собственном логове. Нашла и убила. За тебя. За твоё счастье, которое она поглотила... *** Ты приехал ко мне в гости как будто в какую-то московскую квартиру. И пошёл в ванну. И уж не знаю почему, я пошла за тобой и немного... пошалила. Это довольно странно, потому что ни в жизни, ни во сне ты никогда не был в моём вкусе (как и я в твоём) , а уже тем более я никогда вот так сразу... Удивлены случившимся мы были оба в равной степени. Я знала, что у тебя недавно кто-то появился... В смущении я соврала, что мне надо через полтора часа бежать в поликлинику - чтобы ты быстрее уехал. ты согласился, и мы пошли гулять. Гуляли втроём или вчетвером: я, ты, Ваня и периодически появляющийся еще один парень. Ходили по какому-то овражку, железнодорожной насыпи.. Я что-то уронила в разлом в земле, Ваня пошёл вниз и достал вещицу с самого низа пещерки. Вышли в город. Мне захотелось пончиков, и мы пошли к торговому центру, пестрящему вывесками. Навстречу шла моя мама. Встречу с ней я здесь описывать не буду, потому что она не имеет отношения к нашему сну. Мы гуляли и гуляли, а я не знала, куда себя деть от стыда, не могла находиться рядом с тобой. В результате мы пошли к Ване, а ты стал собираться домой. Сказал мне укоризненно, что на тебя у меня времени нет перед поликлиникой, а пойти смотреть ванину квартиру, в которой я всё наизусть знаю - время есть. Я смущенно заметила, что в ваниной квартире я дальше его комнаты никогда не была, и ты уехал. Потом прислал смску, из содержания которой я поняла, что ты на меня не обижен. За это я и люблю тебя - как бы я ни вела себя, ты никогда на меня не обижаешься.. А потом я увидела мир Её глазами. Она неслышно летела над городом, а внизу копошились люди, куда-то шли, стояли, ехали в машинах. И среди них шёл ты - подпрыгивающей походкой, светящийся солнечным светом от счастья. Я точно знаю, что ты был абсолютно счастлив, только до сих пор не знаю почему - из-за того, что произошло между нами или из-за той, что ждала тебя дома... Птица Бабура по своей сути была каким-то злым фениксом. Она состояла из закатных солнечных лучей, и появлялась тогда, когда алый шар вечернего солнца начинал катиться за горизонт, за панельные высотки и дымку от ТЭЦ. Ты шёл как в фильме - в центре фокуса, замедленный светящийся человечек посреди расплывчатых силуэтов горожан и размытого гула города... Безликий и бесполый голос за кадром произнес: НО ПТИЦА БАБУРА БЫЛА ВЫШЕ РАДОСТИ, РАСПЯВШЕЙ ЕГО ДУШУ.. Что за радость это была, что сделала тебя столь же уязвимым, как и мучеников на кресте? ... Она поглотила тебя. И исчезла - стоило солнцу скрыться за горизонтом. Знаешь, я во сне никогда не летала. Умея несколько управлять снами, я сознательно много раз пыталась отрастить себе крылья, приподнять в воздух.. Знаешь, как это бывает - машешь-машешь руками как дурак, или бежишь, напрягая все силы - и стоишь на месте. Вот и сейчас - усилием сознания я всё-же отрастила себе такие же крылья, как у неё, стала такой же, зажмурила глаза в тщетной попытке взлететь.. а когда я их открыла - подо мной были какие-то пятна - зеленые, коричневые, с мелкими геометрическими фигурами. И я УБЕДИЛА себя, что я лечу - потому что только так я смогла бы отомстить ей. Я полетела на запад, догнать край солнца, всё дальше закатывающееся за земную твердь. Перед глазами появилась круглая сетка радара, на которой мигающим пятном маячила Она. То исчезая, то появляясь, она звала меня за собой, мимо чужих городов, где Она уже поохотилась, мимо полей и водных пространств -она летела в закат, к сбе домой. А я летела за ней. Пятна подо мной становились всё расплывчатей, а точка на радаре больше не исчезала - я точно знала, куда лететь. я еще раз закрыла глаза, а когда открыла - передо мной было солнце. Огромное, занимающее всё пространство море светящейся плазмы - желто-красные полосы, причудливо переплетающиеся, закручивающиеся, постоянно перетекающие одна в другую. На какой-то момент я испугалась, что сгорю, а потом вспомнила - я же такая же, как она! И я летела дальше, а сквозь плазму у же просвечивало что-то большое и тёмное, оно становилось всё больше и всё отчётливее, пока не оказалось огромным то ли ядром, то ли чёрной дырой. Я знала, что это это Её дом, что теперь ей не уйти от меня. И сложив крылья, я упала во тьму..

http://www.jjurnal.ru/Svasud/EscheSon.html


Ноу-Хау или хауноу

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 17:09 + в цитатник
Есть у нас в городе микрорайон. Новый, частично построенный уже, частично - только застраивающийся. Он примечателен своим местоположением - край города с парой автобусных маршрутов, вид на вечно дымящую ТЭЦ, невдалеке МКАД, строительный хачрынок, шоссе с не менее вечными пробками, так как это - один из двух выездов из города, почти полное отсутсвие инфраструктуры. Микрорайон строился на поле, когда-то отделяющем город от ТЭЦ, поэтому ни кустиков, ни деревьев. В общем, красота. Дома на нём строятся панельные, с цветными блоками, чтобы было веселее и праздничнее - часть домов бело-оранжевая, часть - с голубыми и розовыми квадратами. Квартирки в них, конечно, не очень - маленькие кухни, да и слышимость всё же в панельном доме отличная. Но! В домах идеальная чистота. Квартиры продаются с отделкой - обои, линолеум, ванна-туалет, электроплита, двери.. Заезжай и живи, мебель можно докупать по мере появления денег. В подъездах бабушки-консъержки, лестничка к лифтам с рельсиками и, внимание!!!! - маленькая поднимающаяся платформа для людей с ограниченными возможностями. На лестничных площадках кое-где цветы в кадках, аккуратная доска объявлений, подъезд с пандусом для колясок. Во дворах насадили кустики, новые детские площадки, обязательно огороженные со всех сторон, столбики там, где не надо парковаться, аккуратные помойки с обычными и строительными контейнерами. И планируемые детские сады и школа. Вот вам и вид на ТЭЦ. *** Я сейчас живу в доме, который строился и сдавался почти 5 лет. Дом монолитно-кирпичный, в старом, зеленом районе города. Почти центр, рядом 3 поликлиники, школа, детские сады, магазины разноообразной направленности, а главное - река, разливающаяся в этом месте и образующая широкий затон. Дом стоит на самом берегу, вдоль которого протянулась аллея из огромных лип и тополей, в воде ветки полощат настоящие ивы. Не место - рай. ДОм должны были сдавать с отделкой, с подземным паркингом, а на месте барака, стоящего рядом - поставить детскую площадку. Ну и собственный пляж с набережной. Дом никак не могли построить. Многочисленные письма во все инстанции, включая приёмную президента и блог ВВП, стройтехнадзоры и администрации... Нарушение норм строителства и несоблюдение договоров с будущими жителями, абсолютно иной результат, по сравнению с первоначальным проектом - всё это уже позади. Де факто право собственности пришлось отстаивать через суд и говорить СПАСИБО за то, что дом сдали хоть в каком-то виде. Квартиры в виде бетонных стен без электрики, штукатурки - без ничего. Лифты со второго этажа (!!!) до 24 (в доме 25 этажей) , добраться до них - по лестнице без рельсиков для колясок, потом по изогнутому балкончику в холл. Квартиры на 25 этаже - без балконов, оборудованы из нежилых помещений, так как ранее этот этаж был техническим. Вокруг дома на асфальт, под которым пустоты подземного паркинга, поставили сваи, обложили кирпичом и в полученные пристройки должны были расселить жильцов упомянутого барака. А он и ныне там. Пристройки стоят вплотную к дому, у жителей угловых квартир второго этада половина стёкол балкона заложена кирпичом - это стены пристроек. Окна третьего этажа вместо вида на реку и аллею (или хотя бы двор) смотрят в глухие кирпичные стены, отстоящие на 2-3 метра.. Лифты в доме заработали в конце прошлого года. И только с 9 до 21, на круглосуточный режим их перевели 2 недели назад. ТО есть если ты опоздал на последний лифт - топай пешком (с 24 этажа, например) . Грузовой лифт стоил 500 руб. (1 спуск ИЛИ подъем) . Те, кто делал ремонт вообще без лифтов, платили не один десяток тысяч рублей только за подъемы материалов и спуски стоительного мусора. Кстати, грузовой лифт - единственный. работающий с 1 этажа. Правда, крайне хреново работающий - ломается строго каждый день. Так что с коляской с ребенком можно на нем спуститься, а потом на себе стянуть её с 5 ступенек между улицей и дверью, но это лучше, чем тянуть её на/с 2 этажа точно так же без рельсов или пандуса... Надо ли говорить, что никакого пляжа и набережной нет и не будет.. Нет и детской площадки. Нет пока телевизионной антенны, хотя мы за неё платим. В общем, в нашей стране чудес могут из говна сделать конфетку, а могут и наоборот. И что тебе повезёт вытащить в фантике - угадать невозможно.

http://www.jjurnal.ru/Svasud/NouHauIliHaunou.html


Еще немного о своевременности.

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 12:16 + в цитатник
Недавно пришлось мне перечитывать (полностью!) ЖЖ одного моего замечательного знакомого. Сам он отличается нестандартным мышлением, глубоким, крайне философским, несколько абстрактным, иногда черезчур заумным, а часто просто непонятным. Личность он безумно интересная. Перечитав его посты с мыслями, я не обнаружила там ничего. Ничего такого, чем он мог бы меня удивить, заставить задуматься, вызвать к себе уважение с привкусом изумления (чувак-то загнул!!) .. Ну ничего! Посредственный ЖЖ с обыденными мыслями, с чётко прослеживающейся скукой автора. Как будто не он писал.. И я задумалась: что заставляет людей описывать те или иные свои измышления в тот или иной момент времени? Грубо говоря, если я сейчас напишу свои мысли на все те темы, кои я писала год, 3, 5 лет назад - посты будут (скорее всего) совершенно не похожи на первый вариант. А может, я вообще не смогу написать ничего внятного. Конечно, мы меняемся, и наше мировоззрение меняется вместе с нами, вопрос в другом - почему именно тогда я написала то или иное? Скажем, написал человек хрень. Ну просто ХРЕНЬ. Или жуткую пошлость, или провокационный возглас, или сопливую жалелку. И читая это, мы можем по содержанию подумать, что человек дурак, или бездарь, или маньяк, или попросту псих. Но можно задумать о том, ПОЧЕМУ он это написал. А если человека знаешь - о том, почему он написал такое СЕЙЧАС. И это может сказать нам об авторе намного больше, чем непосредственно высказанные им вслух (впись: )) мысли. Психологи часто слушают не то, что рассказываем им клиент, а то, КАК он это рассказывает. Как сидит, куда смотрит, какие телодвижения совершает. Так же и с текстом. Писал человек про птичек-бабочек, писал, а потом хрясь! - про кладбища и трупы. Влюбился. Или заболел. Или квартиру ограбили. Перечитываешь иногда свои старые записи и вспоминаешь - а вот тогда я встретила N, отсюда и пост. А вот тут мне было плохо. А тут я разговаривала с S о том-то.. И простенькие слова про погоду за окном тянут за собой цепочку воспоминаний, размышлений и переосмысления прошлого. И настоящего.

http://www.jjurnal.ru/Svasud/EscheNemnogoOSvoevremennosti.html


Зимнее

Среда, 13 Апреля 2011 г. 16:23 + в цитатник
Вчера по случаю потепления в нашем микрорайоне чистили крыши (сталинских домов) . Незамысловатая вроде бы работа коммунальных служб дала мне при этом целую кучу поводов для радости. 1. На центральной улице города тротуар закрыли ПОЛНОСТЬЮ. То есть идти по проспекту предлагалось по проезжей части, по густо-коричневой жижице и лужам, в полуметре от мчащихся машин. Поскольку дороги почищены, то если что - прыгнуть в сторону не удастся по причине высокого вала снега на обочине. Чистота и безопасность гарантированы, ага. 2. Во дворе ситуация обратная - никаких оградительно-предупреждающих ленточек натянуто не было, видимо, сбрасывали снег на глаз . При этом на козырьке подъезда как лежал 20-сантиметровый (если не больше) слой снега и фирна, перемежаемый пластами льда после памятного ледяного дождя, так и лежит. Потихооонечку сползая.. 3. У соседнего дома всё почистили грамотно - с лентами и тп. Только всё сброшенное оказалось на тротуаре. В результате пешеходная часть представляет из себя частично ОЧЕНЬ жидкую кашицу, в том месте, где на сброшенный снег активно льётся талая вода с крыши; частично - просто непролазные сугробы, так как снега, видимо, было очень много; и частично - хаотическое нагромождение здоровенных глыб люда. Пробираясь через них можно споткнуться, подскользнуться, или просто упасть любым иным образом, хорошенько приложившись о такую ледяную каменюку. Хорошо, если не головой... И это всё, подчёркиваю, на тротуаре!!! То есть обойти это не представляется возможным. Работа выполнена... *** В марте 2010 нам на крышу машины во дворе дома упал кусок льда. Мы были в машине в этот момент - выезжали. Для непонимающих отдельно объясняю - так как мы были в машине, то, следовательно, расстояние от дома было не менее трёх метров, а не то чтобы чётко вдоль стены под сосульками... Пока мы 7 часов ждали ментов, лёд упал еще пару раз. НА нашем месте мог быть абсолютно любой житель дома. Звук удара был похож на выстрел из пушки. Последствия для машины? Нам полностью меняли крышу. То есть спиливали и ставили новую (Страховая КАСКО нас прокляла, я думаю) . Можно представить, что было бы, скажем, с человеческой головой...

http://www.jjurnal.ru/Svasud/Zimnee.html


Перепись

Понедельник, 20 Декабря 2010 г. 13:42 + в цитатник
Всё время я честно ждала, что меня перепишут. Я живу не по месту прописки сейчас, но очень не хотелось, чтобы меня переписывала мама. Не то чтобы я верю в результаты переписи, но.. Как-то приятнее тешить себя надеждой, что где-то в подвалах Структур есть маааленькая запись, что такая-то когда-то где-то жила и даже чем-то занималась.. Ан нет. К нам не пришли. И даже, вопреки слухам, не оставили никакую записочку-уведомление на входной двери. Что еще удивительнее, не пришли и к семье мужа, хотя там парализованная бабушка и, соответственно, круглосуточное присутствие кого-то из членов семьи.. Так что наш клан (кроме, к слову, моей мамы, которую периписали в соседнем городе без проблем, и она даже упомянула и меня) , в принципе, можно смело вычеркнуть из истории страны за 2010 год. Стыдно!

http://www.jjurnal.ru/Svasud/Perepis.html


Вовремя

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 13:47 + в цитатник
Всё должно быть вовремя. Нет, это, конечно, не новость, но новые глубины этого выражения дошли до меня только недавно. Не то что бы всему своё время, а именно всё должно быть вовремя . Чтобы потом не было... ни стыдно, ни горько, ни обидно... Когда я была подростком (ну, лет до 20 наеврное) , я часто просила маму сделать ремонт в квартире. Мне хотелось свою отдельную комнату, с новой мебелью, и обязательно с ламинатом. И дверь с замком. И вообще - чтобы в квартиру было не стыдно кого-то привести в гости. Конечно, может быть, я стеснялась не квартиры, а своей семьи, но в тот момент мне хотелось именно всего нового, современного в интерьере.. Мама всегда говорила, что у нее нет ну никакого желания делать ремонт в квартире, где всё загажено и никогда не убираются. Это она про мой беспорядок - убираться я действительно не люблю. Я говорила, что когда у нас будет всё новое, я перестану разбрасывать свои вещи, чтобы красоту не портить. Она в этом категорически сомневалась. Потом я переехала в съемную квартиру. Переезжала не одна, а оказалось, что останусь там свободной одиночкой. Мама не понимала, просила вернуться домой. А у меня уже началась новая жизнь. Потом, когда срок аренды аренды закончился, я на несколько месяцев с тоской вернулась домой, чтобы потом снова уехать на съемную квартиру, уже не одной, да так и не вернуться. Когда мама уговаривала меня возвратиться, одним из доводов было то, что у меня будет изолированная комната, с ремонтом, и что я смогу вести тот образ жизни, который захочу. А МНЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО НЕ НАДО. Мне хотелось просто СВОЕЙ территории, БЕЗ родителей, где я могу приходить домой утром, громко заниматься сексом, смотреть телик допоздна, готовить что хочу, пить что хочу и выбирать шторку в ванной любимого цвета. Мне уже было всё равно, какой ремонт ремонт у меня дома. Пишу и плачу. Я понимаю мамину боль, потому что она не понимала, почему я не хочу домой. И потому что, наверное, поняла. Она сделала ремонт на кухне, довольно симпатичный, но он меня совершенно не трогает. Сейчас я делаю ремонт уже на СВОЕЙ кухне, и мне это намного интереснее. Конечно, всё написанное выше вообще не про ремонт. Просто он - одна из тех материальных вещей, которые можно было, наверное, сделать, чтобы попытаться хотя бы немного изменить нематериальные. Сейчас уже не узнать, помог бы он, или нет. Время ушло. *** В детстве у меня были не очень хорошие отношения с бабушкой (мы жили втроём) . Она женщина очень строгая, сильная, глава семьи. А у меня характер тот еще - упрямый, конформистский, меня сильно не повоспитываешь. И у нас всю жизнь были скандалы. Бабушка на меня кричала, закатывала истерики, угрожала самубийствами, что уйдёт из дома, а еще - называла свиньёй. Почему-то это врезалось в память. Называла причём в детстве, когда я даже не подростком была... Потом я выросла, бабушка состарилась, я позабыла и простила, наверное, все обиды. Просто поняла старость. Любви, правда, это не прибавило... Сейчас бабушка звонит мне через день, называет всякими детскими ласковыми прозвищами, когда я приезжаю в гости (домой...) , крепко целует несколько раз.. А МНЕ ПРОТИВНО. Меня просто передергивает от этих словечек, заботливых вопросов, воспоминаний, как она гуляла со мной в колясочке и поцелуев. Нет, я ничего не говорю, улыбаюсь, называю её бабулей и целую в ответ. И спешу побыстрее уйти от общения. И мне тоже горько, и я тоже плачу, потому что всё это мне было нужно в детстве, а не сейчас. И бабушку жаль - она же не виновата.. *** А еще я думаю, что сейчас, когда между мной и моими родными дистанция, которую никак не получается преодолеть - не получится ли так, что спустя время я тоже что-то пойму, и пожалею о тех отношениях, что есть сейчас, а время уйдёт? .. Страшно.

http://www.jjurnal.ru/Svasud/Vovremya.html


Любовь зла.

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 00:18 + в цитатник
Интересно, как это - когда тебя любит вопролощённое Зло? Маньяк, каннибал, убийца, насильник, злой маг или просто Нечто, обладающее совершенными способностями убивать? Любит, ты именно чувствуешь это, физически, душевно - ты ОЩУЩАЕШЬ на себе его любовь... Он любит тебя, но это никогда не помешяет ему убить тебя, так же, как он убивает других - кого он ненавидит... Или даже он убьёт тебя с еще более изощренной жестокостью.. Нет, конечно - тебе в глубине души приятно, что именно ты смогла покорить, завоевать Такого человека, и даже, наверное, ты надеялась, что сможешь наставить его на путь истинный.. Но увы.. Самое страшное, если ты ждёшь ребенка от него. Ты носишь под сердцем такой же сгусток тьмы, как и его папаша.. Или хуже. И может быть, иногда ты не уверена, любит ли он тебя, или ты нужна ему просто как инкубатор для его продолжения. Похожа ли его любовь на ненависть? Или он ненавидит тебя за то, что ты заставляешь его любить? Или он ненавидит себя? Ты боишься его, боишься его пристального взгляда, его порывистых или обманчиво ласковых движений, ты дрожишь от его прикосновений к твоей щеке, но ты знаешь, он ЛЮБИТ тебя так, как никто никогда никого не любил. Абсолютное Зло продуцирует абсолютную Любовь...

http://www.jjurnal.ru/Svasud/LyubovZla.html


Знамение.

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 00:11 + в цитатник
Дело было весной, в конце марта, когда снег вроде бы пости стаял, но лужи и ночной холод делали погоду не лучшей для прогулок. Мы только что посмотрели фильм Знамение (с Николасом Пейджом) , и возвращались из кинотеатра, придавленные мощью Неотвратимого Фатума, изменить который Человеку не под силу. У здания университета, прислонившись спиной к стене, полулежал человек. Я, поглощённая мыслями о сущности всего сущего, даже не прервала начатую фразу, а просто слегка изменила курс, чтобы обойти еще одного бомжа-алкаша, коих в каждом городе достаточно. Мой спутник остановился. - Чуваку, по-моему, плохо, - сказал он. Я не помню, что я ему ответила. Он нагнулся к нему, присмотрелся, и осторожно ткул незнакомца в ногу носком ботинка. Человек не пошевелился. - Он, по-моему, не дышит, - вымолвил мой спутник. - надо скорую вызвать. Я переминалась сбоку, чувствуя и полную растерянность - стоит пара молодых прилично одетых людей рядом с каким-то пьяницей, и неловкость за собственную чёрствость - мне-то в голову не пришло подойти к такому субъекту с вопросом о помощи, и гордость за Него. По номеру экстренного вызова 112 (а только так с мобильного можно вызвать скорую ) ответили, что мы попали в московскую службу, и что сейчас нас соединят со скорой нашего города. Потянулась долгая мелодия ожидания. Прошло, наверное, минуты 2 или 3, как вдруг напротив нас, на полосе встречного движения остановилась карета скорой помощи . Он сбросил вызов, а я порадовалась - значит, есть ещЁ неравнодушные люди, которые раньше нас вызвали скорую то ли замёрзшему, то ли упившемуся бедолаге. Прошло некоторе время, но из скорой никто не вышел и к нам не подошёл. Мы перешли дорогу и постучались в кабинку, где сидел водитель и врач. Они вопросительно уставились на нас. - Извините пожалуйста, там человек лежит и не подаёт признаков жизни, мы как раз вам звонили, хотели вызвать бригаду, - объяснил мой спутник. - Он кажется не дышит!! - робко пискнула я. В это время из продуктовой палатки, находящейся как раз у того места, где остановилась скорая , подошла девушка-врач. Выслушав нас, она невесело усмехнулаь. - В следующий раз в другом месте остановлюсь воды купить.. - вымолвила она. - В следующий раз и мужчина будет лежать в другом месте - ответила я. - Это Судьба. Какова была вероятность, что в одной точке пространства в одно и то же время пересечемся мы, несчастный парень и скорая , в которой врач захотела попить? При том, что несколькими метрами ранее была целая серия палаток и магазинчиков, а здесь даже не было места на обочине, чтобы припарковаться.. Мы проследили, как бригада прошла к парню и начала с ним какие-то манипуляции, и пошли дальше домой. Чувство того, что мы прикоснулись к Высшему (или оно прикоснулось к нам? ...) переполняло меня потом нсеколько дней. Сравниться с ним мог только новый взгляд на уже знакомого, казалось бы, человека, который в ту ночь так поразил меня своим благородным поведением...

http://www.jjurnal.ru/Svasud/Znamenie.html


Лукерья.

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 06:09 + в цитатник
Мы принесли её домой на рождество. Прошло чуть больше года со смерти дедушки, который очень не любил кошек. Бабушка в тот день была в гостях у подруги в Красногорске. Приехала вечером, а на ковре в большой комнате лежала она. Первые дни или недели она боялась ходить по ковру почему-то. И бегала вперёд-назад по узкой полоске пола вдоль стенки. С обоих концов её трассы стояли коробки из-под обуви с нарезанными кусками старого маминого халата, в них она спала. Потом она, конечно, освоилась, и в квартире, наверное, не осталось уголков, которые она не исследовала. Она часто забиралась на шкафы по шторам, и сидела там, взирая на свой прайд. Пока она была маленькой, она часто пряталась за шкаф под батарею, и первый раз мы не могли её найти полдня, и совсем было решили, что она убежала. На крики она никогда не отзывалась. Ни-ко-гда. Опять же, будучи котёнком, она часто боялась спрыгивать со шкафа на пол, и истошно мяукала, пока кто-то (обычно бабушка) не подходил и не подставлял свою спину, чтобы она могла спрыгнуть сначала на неё, а потом уже и на пол. Кроме шкафов, она часто сидела на холодильнике. Там она любила играть – нападала на пальцы, которыми следовало перебирать по краю холодильника. Иногда она входила в раж и начинала злиться до такой степени, что её голова казалась лысой – так плотно она прижимала уши. Вообще, она была весьма строптивой и неласковой кошкой. Мы смогли брать её на руки, не боясь быть поцарапанными, только когда она состарилась. И то, как правило, вся её морда выражала не удовольствие от ласки, а брезгливое терпение. Когда что-то не соответствовало её ожиданиям (желаниям, намерениям) , она умела выразить это всем телом, начиная от покачивания задом и заканчивая прищуром глаз. Глаза у неё меняли цвет от тёплого янтарного, когда она лежала под балконным порогом на солнышке, до ярко-зелёного, когда злилась или была в тени. Долгое время она любила шерстяные и, как это ни странно, потные вещи. Во влажные после моей физкультуры майки она закапывалась и тёрлась о них мордой с явным удовольствием, а шерстяные вещи долго месила лапами, громко мурча, выгибая спину и медленно поворачиваясь вокруг собственной оси. Так могло продолжаться очень долго. А совсем малюткой она любила забраться по халату на плечи и жевать волосы. Еще она любила жевать полиэтиленовые пакеты из холодильника, она залезала в него с головой, когда хотела есть и кто-то шёл за её баночкой. Любила сидеть в стиральной машинке. Она открывала лапой неплотно прикрытую дверцу, и садилась в барабан, глядя на кухню как через иллюминатор космического корабля. Так смешно было…. А когда я делала уроки на секретере, она залезала под настольную лампу и ложилась прямо на открытые учебники и тетради греться. В еде она была не просто разборчива, а крайне разборчива. Собственно, кроме сырого мясного фарша (не всякого, а свежего и только из хорошего мяса) она ничего не ела. В детстве у неё были проблемы с желудком, и, видимо, мы тогда её избаловали. Очень редко она могла откушать кусочек творога или рыбки, иногда сырок, колбаску или мороженое. Или даже крошечный кусочек варёного яичка. Но очень редко. Она боялась пылесоса. Когда мы только брали в руки тряпки вытирать пыль, она настораживалась, и бежала на кухню прыгать за газовую плиту, откуда потом извлечь её можно было только лёжа на кухонном столе и опустив руки и плечи в заплиточную грязищу. Она любила драть диван и, реже, обои. А на ковре иногда оставались шкурки от её когтей, когда старый слезал, как чешуя со змеи. Или усы, острые у корня как игла. Она ругалась на птиц и мух, шевеля губами и издавая невнятное ворчание. Она выла, когда в доме стояла ругань и крики, и бросалась на того, кто слишком повышал голос. Она истошно орала под дверью, когда я принимала ванну. Потом я выросла, и она стала переживать таким же образом за бабушку. Она охотилась за моими ногами, когда я босиком шлёпала из ванной. Только за моими, другие её не интересовали. Она утром исполняла обязательный ритуал по пробуждению мамы: будильник – мяв – громкий мяв – мав с воем – еда – пописать – мяв для «покакать на балконе» - нападательные игры с мамой. Только так. Мама вставала в 6 утра, и она вставала с ней. А в 7, когда вставала я, она уже спала. Во время звания кота она писала где не надо. Где не надо было несколько мест – в коридоре в выемке пола, в большой комнате за стулом (а точнее, под ним) , на балконе, чтобы затекло под шкаф. Ругались на неё в такие моменты страшно. Бабушка иногда её била за это, так что мне становилось её ужасно жалко… Когда она состарилась, ругаться почти перестали – что со старушки взять? Она была полноправным членом семьи для нас, а мы для неё были её прайдом. Когда на Новый Год никто не ложился, она сидела на кухне, явственно тараща глаза в пространство, чтобы бдить. Ей явно хотелось спать, но поскольку все бодрствовали, она обязана была принимать в этом участие. Мне кажется, она иногда спала с открытыми глазами в такие моменты. Ночью она спала со мной, в ногах, никогда не забираясь выше уровня колен. Днём предпочитала мамину кровать, стулья или бабушкину комнату. У неё была немного лисья вытянутая мордочка с белой полоской на носу. Белые носочки на лапках, и белое же пузо в еле заметных палевых подпалинах. Сверху она была дымчато-серая, пушистая. Во время линьки вся квартира была засыпана белыми комочками её пуха – не шерсти. Последний год она необычайно распушилась и стала похожа на шар, у неё были целы все зубы и когти и хорошее зрение. Мне казалось, она стала хуже слышать, хотя, возможно, она с возрастом просто совсем разленилась и перестала реагировать на звуки. Мама усыпила её без меня, 1 апреля этого года. Ей было 16 лет, 4 месяца и 2 дня. У неё была последняя стадия рака груди. Лукерья… Луша, Лушуня, Лукерьюшка, Лушунюшка, Лушочек, Лушка.. Мне так её не хватает…

http://www.jjurnal.ru/Svasud/Lukerya.html



Поиск сообщений в rss_svasud
Страницы: [1] Календарь