Доброго времени суток!
Возникла необходимость сделать базу данных для расчета премий в больнице.
Логика следующая:
1. Пациенту выполняется оперативное хирургическое вмешательство из категории ВПМ.
2. Спустя некоторое время (обычно месяц-два) на счет больницы поступает оплата за выполненную операцию из бюджета субъекта.
3. Зав. отделением или старшая медсестра начинают перелистывать журнал операций в поисках тех пациентов, за которых были выплачены целевые средства и начинают считать премию по каждой связке пациент-сотрудник вручную.
Моей целью было создать базу данных, в которой будет содержаться информация о выполненных операциях (№ истории болезни, ФИО пациента, дата операции, название операции, выделенные средства) и сотрудниках, участвующих в операции (ФИО, таб. N, роль).
Логика расчета следующая:
1. 20% от поступивших на премии (по каждому больному) средств распределяется между опосредованными участниками операции (те, кто обеспечивал оперативное пособие не прямо): старшая медсестра, зав. отделением, сестре хозяйка. [Эти средства всегда идут одним и тем же людям.]
2. 80% - на непосредственных участников операции: медсестер (хирурги не учитываются, у них другой канал расчета).
В операции, в числе прочих, принимают участие 2 медсестры. Одна из них - стерильная (намытая на операцию, стоит за сестринском столом, подает инструмент, ассистирует), вторая - санитарящая (она не стерильна и помогает медсестре 1 открывать нестерильные упаковки, поправляет свет, моет хир. инструмент и т.п.). [Эти средства всегда идут разным людям]
Между ними премия распределяется таким образом (если принять, что 80% от всей суммы для них двоих = 100%):
М/с 1 - 66,67% (2/3 оставшейся суммы) или 53,336% от первоначальной суммы;
М/с 2 - 33,33% (1/3 оставшейся суммы) или 26,664% от первоначальной суммы.
В кратком виде:
1. Зав. отделения - 7,5%
2. Старшая медсестра - 7,5%
3. Сестра-хозяйка - 5,0%
4. Медсестра №1 - 53,336%
5. Медсестра №2 - 26,664%
При чем, одна и та же медсестра за месяц участвует в разных операциях и в разных ролях (№1 или №2).
В итоговом отчете было бы необходимо суммировать суммы каждой медсестры (что бы не дублировать фамилии), и автоматически, без ввода "Роли" вычислять суммы зав. отд, ст. м/с и с/х.
Что необходимо было сделать:
Создать таблицу со списком сотрудников и форму ввода этих данных;
Создать таблицу со списком операций и выделенных средств и форму ввода этих данных;
Сделать возможным печать отчета за выбранный период, в котором автоматически будут проставляться ФИО сотрудников, их табельные номера и должности, сумма средств, заработанных в выбранном выше периоде.
На одном из форумов предложили схему таблиц, я ее реализовал (точнее скопировал) но дальше просто ступор. Вссе равно не могу понять что и как с этим делать.
+ Схема данных |
, где: EventTypes - Описание типов событий (операция, например) Events - описание событий Companies - описание компаний (Мед учреждение, например) Participants - описание участников событий и компаний Persons - описание людей Roles - описание ролей людей в составе участников Payments - описание платежей PayRolls - описание начислений участникам событий
|
http://www.sql.ru/forum/1257281/baza-dannyh-dlya-rascheta-premiy-v-bolnice-ms-access