-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_yumor

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 5




Последние горячие новости


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.yaplakal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://www.yaplakal.com/news.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

«А где ты видел здесь людей?»: Под Волоколамском бизнесмен украл и уничтожил реку

Четверг, 03 Июня 2021 г. 21:48 + в цитатник
Неподалеку от деревень Клишино и Милованье Волоколамского района, бизнесмен, чтобы продать участки под застройку, спустил воду из реки Щетинки в Рузское водохранилище.

Полноводная река стала ручейком. Погибла рыба, ушли бобры, пропали чайки и цапли.

Жители деревень не могут попасть на прием к главе Волоколамска, чтобы решить эту проблему





источник

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2277116.html


Метки:  

Даша отдавшая жизнь

Четверг, 03 Июня 2021 г. 20:18 + в цитатник
После интернатуры, я кое-как пролезла в родную больницу, где меня никто не ждал и не любил. Просто был такой застоявшийся стереотип, что толковые студенты мединститутов в наш городок не стремятся. Только посредственные, никому ненужные, либо протеже местных чиновников. Видимо, так установили старожилы, которые сами когда-то сюда пришли, глядя на себя одарённых.

Поэтому старая гвардия местных докторов смотрела на меня волком. А младший персонал удивлял своей спесью, которая была куда больше, чем у самого главврача. Но мне некогда было думать о глупых банальностях этого мира, так как я была полностью погружена в работу. Которой всегда было очень много. Как-то так получилось невольно, что из всего нашего коллектива я сблизилась только с санитаркой Дарьей, если это можно было назвать сближением, учитывая её болезнь. Дарья работала здесь из милости, так как её мать, местный терапевт, всю жизнь проработала ударницей в этой больнице и умерла на месте страшной аварии. Про диагноз Дарьи я особо не вдавалась, все называли её умственно отсталой, а мне казалось, что это больше похоже на аутизм. Она была полностью отрешена от этого мира, и казалось, не испытывает никаких эмоций, и не замечает, как ею помыкают, унижают и заставляют бессовестно перерабатывать за других. Это была высокая тучная женщина
неопределённых лет, с пустым выражением лица, и такая белая-белая, как внутренность её любимых сдобных булочек. Наверное, я тянулась к Дарье, чтобы от неё синхронизировать то абсолютное безразличие ко всем ядовитым нападкам со стороны наших коллег. Но и ко мне Дарья была безразлична. Иногда в ночные дежурства я приносила её любимые маковые булочки. Она тут же их жадно хватала, и так погружаясь в процесс поедания, что почти никогда не благодарила.

Но однажды она меня испугала. Это случилось вечером. Я проверила ещё раз тяжело больных, и вышла в коридор. Когда увидела, что Даша помыла коридор и стала, как вкопанная, уставившись на пол. Мне показалось это подозрительным, поэтому, подойдя к ней, я спросила у неё:

- Даша, в чём дело? Почему ты так смотришь на пол?
- Следы, следы появились.
- Даша, полы совершено чистые, там нет никаких следов, даже моих, у меня чистые тапочки.
- Проводник пришёл. Детские следы - это хорошо, значит, чистый человек умер. Когда взрослые - тоже неплохо, значит, кто-то из родных пришёл забрать. Плохо, когда следы копыт, много следов копыт. Я потом несколько раз мою пол, а они всё равно жаром обдают.
- Ты о чём, Даша?
- У восьмой палаты следы, человека забрали.

Я невольно вздрогнула, но решила на всякий случай проверить восьмую палату, тем более там у меня находились стабильные больные и эксцессов быть не должно. Я проверила восьмую палату, там все заранее легли спать, вот только одна пациентка уснула уже навсегда.

Я постаралась забыть тот инцидент, посчитав его за чистое совпадение. Но однажды случилось нечто. Разбился мотоциклист. В реанимации мы собирали его по частям на автомате, без энтузиазма, потому что сердце пациента упрямо билось. Но даже такой неопытный врач, как я понимал, что вряд ли этот бедолага продержится до утра. Когда мы закончили оперировать, я впервые внимательно посмотрела на лицо пациента, и даже через кислородную маску узнала его. Это был мой бывший парень, который учился со мной в одной школе в параллельном классе. Это была самая настоящая первая любовь, с нежными свиданиями и робкими поцелуями… А потом в одиннадцатом классе мы поругались, я приревновала его к первой красавице и выскочке школы, устроила безобразную публичную сцену, и мы взаимно оскорбили и унизили друг друга. Я страдала и ждала, когда он первый сделает шаг к примирению, а он ждал этот шаг от меня. А потом мы поступили в разные города. И я его так и не смогла забыть, а теперь он умирал, на моём операционном столе… Я вышла из операционной, изо всех сил сдерживая себя, но плечи предательски дрожали. И тут я увидела в другом конце коридора Дашу, она смотрела на полы… Я подошла к ней и уткнулась лицом в её мягкое большое плечо, чтобы скрыть слёзы. А потом я стала умолять от безысходности, как скулят на безлюдной дороге брошенные жалкие щенята, видя, что их никто не слышит, но всё равно продолжая молить о спасении.

- Даша, миленькая, сделай, что-нибудь, чтобы его не забрали. Мне нужно хотя бы с ним поговорить, я не могу его так отпустить, пожалуйста.
- Ты плачешь за него?.. Он тебе нужен?
- Очень нужен, Даша, пожалуйста, помоги.
- Я могу, да, я могу… Ты же меня просишь, да?
- Да, Дашенька, прошу, умоляю…
- За ним ребенок пришёл, с ребенком можно договориться. Даже душа ребёнка ищет себе мать.

Даша пошла по длинному коридору и остановилась возле операционной, словно взяв кого-то невидимого за руку. И повернулась медленно назад, не оборачиваясь ни на кого. В какой-то момент я хотела её остановить, сказать, что не надо. Но что-то внутренне меня остановило, словно сказав, что идти за ней не положено.

Мой парень выжил, я сама его выходила с ложечки, и с утки. А после мы, не желая терять и так столько потерянного времени, тихо расписались в ЗАГСе. У нас родилась дочь, которую я назвала в честь Даши. Ведь сама Даша не пережила тот день, её нашли на крылечке нашей больнице с внезапной остановкой сердца. Сердце, которое, не раздумывая, отдала за жизнь другого.

Автор Галинадар

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2277082.html


Метки:  

Самурай из Иркутской области

Четверг, 03 Июня 2021 г. 20:04 + в цитатник
Полицейским пришлось стрелять по ногам дебоширу, который бросался на них с ножами в обеих руках.

В Усолье-Сибирском (Иркутская область) в местное отделение поступил вызов — сообщили о неадекватном мужчине, который угрожает своей сожительнице и крушит имущество.

Сдаваться "самурай" не хотел даже после предупредительного. Пришлось стрелять по ногам. Как только его взяли, сразу вызвали скорую.

Злодея увезли в больницу. Им оказался 44-летний местный житель, ранее неоднократно судимый. На нём — серия разбоев, грабёж, незаконный оборот оружия и наркотиков. А теперь и уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

@Lshot

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2277076.html


Метки:  

Победители Всероссийской олимпиады с триумфом вернулись в Киров и получили в награду достойный подарок - набор майонезов

Четверг, 03 Июня 2021 г. 19:48 + в цитатник
Кировских отличников наградили грамотами и пакетами с соусами местного комбината.

В администрации Кирова наградили 19 школьников за победу во всероссийской школьной олимпиаде. Каждому из них дали соусы от предприятия «Здрава»: два пакета с кетчупом и по одному — с майонезом и соусом «четыре сыра».

источник

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2277069.html


Метки:  

Выпал снег

Четверг, 03 Июня 2021 г. 19:38 + в цитатник
Сегодня пошёл на пляж позагорать и девок красивых посмотреть. Поставил шезлонг, расположился. Закрыл глаза и уснул. Проснулся от того , что холодно стало. А я вчера помидоры посадил

https://www.yaplakal.com/forum2/topic2277062.html


Метки:  

Стыд и позор

Четверг, 03 Июня 2021 г. 19:15 + в цитатник

Метки:  

Такого вы точно не ожидали

Четверг, 03 Июня 2021 г. 18:33 + в цитатник

Метки:  

Футболистка заблокировала проезд троллейбусу и набросилась на мужчину

Четверг, 03 Июня 2021 г. 18:15 + в цитатник
Нешуточный конфликт разгорелся 3 июня между футболисткой и водителем троллейбуса в центре Петербурга. Владелица «Киа Спортейдж» встала слишком близко к остановке, заблокировав проезд общественному транспорту. Пассажиры сидели в «рогатом» несколько минут, пока водитель пыталась достучаться до дамы. Дело с мёртвой точки сдвинул журналист, после попытки нападения на которого дама всё же уехала.



На кадрах прекрасно видно, как водитель троллейбуса сначала уговаривает женщину на «КИА» уехать, та в ответ высказывает своё «фи» и достаёт телефон для съемки. Затем к конфликту подключается молодой человек с бейджем СМИ. Он также начинает съемку и задаёт вопросы дерзкой автовладелице. Та в итоге не выдерживает, быстро выходит и пытается отобрать телефон у журналиста. После нескольких ударов по мужчине она садится в машину и уезжает.

Фигурирующий в видео автомобиль зарегистрирован на 30-летнюю уроженку Новосибирска Веронику Хуторную, чьи данные на 100% совпадают с данными полузащитницы женской футбольной команды «Звезда». Внешне героиня очень похожа на спортсменку, чьё фото выставлено на сайте Федерации футбола Санкт-Петербурга.

В разговоре с корреспондентом Вероника заявила, что у неё не было никакого конфликта с водителем троллейбуса и вообще «КИА» с красивыми цифрами 222 ей не принадлежит.

Фонтанка.ру

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2277022.html


Метки:  

Анка пулеметчица

Четверг, 03 Июня 2021 г. 17:25 + в цитатник

Метки:  

Кот и точка

Четверг, 03 Июня 2021 г. 17:12 + в цитатник
У кого есть кот? Проверьте.

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2277004.html


Метки:  

Начнется с 10 июня

Четверг, 03 Июня 2021 г. 17:08 + в цитатник
Согласно видению пастора Коверстоуна, приблизительно с 10 июня по 20 сентября мир ожидает своего рода вторжение демонов, которые будут проникать в людей и спровоцируют их на дикие поступки: некоторые люди будут одержимы желанием крушить все вокруг, остальные будут травиться и прыгать с крыш, после чего весь мир захлестнет волна самоубийств. И многие священники сойдут с ума в сексуальных оргиях. Люди на улицах начнут срывать с себя одежду, и голыми совершать немыслимые поступки. Пастору в его видениях были показаны парализованные города, погрузившиеся в полный хаос и анархию.

Начинается инволюция?

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2277001.html


Метки:  

Компания Pok'emon подарила редкие карточки мальчику, который продал свою коллекцию, чтобы спасти щенка

Четверг, 03 Июня 2021 г. 16:59 + в цитатник
Восьмилетний мальчик из Западной Вирджинии Брайсон Климанн продал всю свою коллекцию карточек с покемонами, чтобы спасти любимого щенка по кличке Брюс. Питомец заболел парвовирусом и без своевременного дорогого лечение почти наверняка умер бы.

Операция стоила 700 долларов — таких денег у семьи Брайсона не было. И тогда мальчик решил расстаться с карточками Pok'emon, которые представляют большую ценность для фанатов.

Сначала Брайсон продавал карточки недалеко от дома, открыв магазин на обочине. Потом его мама помогла ему выставить коллекцию на продажу в интернете. Семья рассчитывала собрать 800 долларов, но в итоге пользователи прислали более 5000 долларов. Некоторые перечисляли деньги просто так, не покупая карточки, так что мальчику удалось и сохранить часть коллекции, и спасти щенка.

Деньги, которые остались после операции, семья обещала пожертвовать на помощь другим собакам.

Историю Брайсона и Брюса узнали в компании Pok'emon и так растрогались, что решили подарить мальчику редкие карточки. Ему прислали посылку с наборами и благодарственным письмом.

via

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2277000.html


Метки:  

Иногда карме нужна наша помощь...

Четверг, 03 Июня 2021 г. 16:10 + в цитатник

Метки:  

Переработки не оплачиваются, но вы ещё ночью поработайте... Вам что, сложно что ли?

Четверг, 03 Июня 2021 г. 15:56 + в цитатник
Прихожу на собеседование. В переговорке две молодые девушки: эйчар и руководитель отдела, где я буду линейным сотрудником. Рассказывают про структуру собеседования, мол сначала вы о себе и своем опыте, а потом мы о компании и ответим на ваши вопросы. (Ок, вроде все, как и должно быть).

Заканчиваю рассказывать о себе. Эйчар (далее: Э) спрашивает:

Э: Хорошо, теперь я вам позадаю немного вопросов. Что вы можете сказать о своих родителях?
Я: Они хорошие люди.
Э: И всё?
Я: Да, думаю, что о большем не хочу рассказывать.
Э: Хорошо, где живут родители? Здесь или в другом регионе?
Я: Здесь.
Э: Вы с ними живете?
Я: Нет.
Э: Одна?
Я: Нет, с молодым человеком.
Э: Свое жилье?
Я: Нет, снимаем.
Э: Молодой человек работает?
Я: Да.
Э: Кем?
Я: Айтишником.
(Бля, вы кого на работу рассматриваете, меня или моего парня?)
Э: В какой компании?
Я: Думаю, вы о ней не слышали.
Э: Ну, а все-таки?
Я: Думаю, не стоит вам это знать.
Э: Ок, так живете в съемном жилье. А родители тоже в съемном?
Я: Нет.
Э: А свое жилье покупать не планируете?
Я: Мое жилье сейчас на стадии строительства.
Э: А, то есть уже купили. В ипотеку?
Я: Да.
Э: А вам хоть такой з/п будет хватать на выплату ипотеки?
Я: Да, я не одна ее выплачиваю.
Э: С молодым человеком пополам?
Я: Возможно.
Э: А в каком районе купили квартиру?
Я: В таком-то.
Э: О, близко к нам, удобно добираться будет. (А то, что я еще к вам не собираюсь, вам в голову не приходит? Или хотя бы тот факт, что жилье годами строится и за это время я могу 10 мест сменить?).

У них вопросы заканчиваются, переходят к рассказу о компании, затем отвечают на мои вопросы. Все идет нормально, отвечают четко не расплывчато, но перехожу к вопросу о переработках. (Работа с сайтом интернет-магазина).

Я: Скажите, а у вас бывают переработки?
Руководитель (далее: Р): Ну, они везде бывают.
Я: Я конкретно про данную вакансию спрашиваю. На этой позиции бывают переработки?
Р: Ну да, иногда.
Я: А с чем они связаны?
Р: Обычно с сезоном. Например, под Новый год много заказов и ассортимент увеличивается.
Я: Понятно, а как эти переработки потом учитываются?
Р: В смысле?
Я: Ну, доплачиваются ли, может предоставляется выходной посреди недели или увеличивается отпуск, количество отгулов?
Р: Ну, вы ерунду какую-то говорите. Если человек задержался на 2 часа, почему мы должны давать ему отгул?
Я: В таком случае - отгул лишнее, но оплатить эти 2 часа можно и даже нужно.
Р: Нууу не знаю, в нашей практике такого не было.
Я: То есть переработки не оплачиваются?
Р: Конечно, нет. Это проблема сотрудника. Если он не успевает сделать работу вовремя, почему мы должны ему еще за это платить? К тому же, нам пишут покупатели много отзывов и на этой позиции сотрудник должен каждый день в 11-12 вечера заходить и отвечать на отзывы, но это время уже включено в з/п (з/п 30к. Класс! А почему это выясняется спустя столько времени собеседования и через допрос??)
Я: Вы же сами сказали, что бывают периоды, когда объем работы значительно увеличивается. Значит, работник с ним не может справиться не потому что он медленно делает, а потому что объем слишком большой. Ему приходится перерабатывать. За эти периоды идет доплата? А почему не доплачивается сверхурочная работа с отзывами по ночам?
Р: Я не понимаю, почему для вас так болезнен вопрос переработок? Вы ложитесь спать в 8 вечера?
Я: Я не сказала, что это для меня болезненный вопрос. Просто хочу понять, как в вашей компании считаются с переработками. И я ложусь спать по-разному, иногда в 12, иногда в 3 ночи. Но это не значит, что перед сном я буду рада поотвечать на отзывы...
Р: А что сложного в этом?
Я: Сложного ничего, но помимо работы, в 12 ночи у меня есть и свои личные дела. А почему нельзя отвечать на отзывы сразу утром, придя на работу, и например, за час до конца рабочего дня?
Р: Потому что у нас большой поток отзывов и надо отвечать оперативно, чтобы люди видели нашу активность.

Дальше диалог не клеился. Я деликатно попрощалась и ушла. Конечно же, они мне не перезвонили.


© Amely.12

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2276973.html


Метки:  

Дтп на Рябовском шоссе

Четверг, 03 Июня 2021 г. 15:31 + в цитатник

Метки:  

Воришку поджидал нежданчик

Четверг, 03 Июня 2021 г. 15:20 + в цитатник

Метки:  

Интимная сторона загадочной женской души

Четверг, 03 Июня 2021 г. 14:02 + в цитатник
Назрели тут несколько вопросов о восприятии женщинами некоторых моментов, связанных с интимной жизнью. Понятно, что с мужской точки зрения всё просто, грубо и понятно – как молоток. А вот как у них, у сестёр наших меньших?? Всё же мы разные в этом смысле или нет?

Вопрос №1:

У нас, у мужиков, в виду длительного воздержания (период конечно разный у всех), возникает острая потребность «слить баки». Эта мысль с каждым часом, днём становится всё навязчивее… Т.е. не получится так, что наваждение уйдёт само, пока баки не будут слиты. Для снятия напряжения подойдёт любая более-менее симпатичная обезьянка на трассе, ну или старый добрый ручной метод.
А у женщин как??? Ведь логично предположить, что они тоже подвержены такому воздействию ебич@ской силы. Как они с этим живут и справляются??? Ну да, я был в магазине для взрослых и знаком с ассортиментом… Но неужели эти милые создания используют эти изделия по прямому назначению?)) Да и найти мужика «на разок» – тоже как-то странно для них (я думаю).

Вопрос №2:

Мужик, завидя женщину, которая ему понравилась, сразу прикидывает, как та будет смотреться в зеркале, висящем над его кроватью. Простыми словами: мужик начинает хотеть её непременно.
А женщина? Она думает об этом, когда кому-то симпатизирует? Представляет, как эти сильные, волосатые руки мнут её попу? Мужик вот представляет)))

Вопрос №3:

90% мужиков не устоят, если при благоприятных обстоятельствах (ну там мероприятие, алкоголь, уютная дачка на Волге…) симпатичная мадам станет проявлять желание переспать. Почему говорю «не устоят», потому что имею ввиду и женатых мужчин тоже.
А сколько процентов женщин устоят в такой ситуации?

Вопрос №4:

Мужчинам нравятся (ну очень грубо конечно): стройная фигура (ну в крайнем случае пропорциональная), имеющая форму и упругость грудь, симпатичное личико и призывная улыбка. Этого в принципе достаточно, чтобы не устоять в 3-м вопросе.
А женщина? Может ли она «запасть» на красивую мужскую фигуру, на красивые глаза или туго натянутые спереди плавки? Безупречный внешний вид мужчины, может гарантировать его успех в третьем вопросе, если соблазнитель он??

Вопрос №5:

Мужчина смотрит стриптиз, наслаждаясь женской красотой и грациозностью, испытывая при этом влечение к танцовщице.
А женщина, когда смотрит мужской стриптиз, тоже испытывает подобное? Если нет, то для чего МС вообще существует?

Вопрос №6:

Существуют женщины-секс-символы, с которыми готов переспать каждый мужчина.
Существуют ли такие мужчины, с которыми мечтает переспать каждая женщина. И переспит ли, выпади ей такая возможность?
Когда говорю «каждый/каждая», имею в виду общую картину конечно.

Вопрос №7:

Сидит мужик в тюрьме – допустим - и говорит товарищу с предыханием: «как же бабу хочется!» Он очень искренне говорит.
А женщина-зечка, говорит так соседке по шконке? На сколько это искренне?

Вопрос №8:

Идёт мужчина на массаж - к примеру, а там приветливая массажистка - конфетка. Конечно ему этот массаж запомнится, потому что будет иметь (в его голове по крайней мере) сексуальный подтекст.
А женщина, приходя к хорошему собой гинекологу - например, испытывает подобные чувства?

Подводя итог, скажу, что я провёл опрос среди моих знакомых и все, как одна, отрицательно ответили на мои вопросы! Что это? Правда или желание выглядеть как «янетакая»?
Мнение наших милых, сладких, прелестных женщин - особо ценно!!!
Хочу понять, обладаем ли мы в равной степени всеми сладострастными переживаниями или нет? Сам я думаю, что обладаем, но природный поводок у женщин короче чем у мужчин.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2276919.html


Метки:  

Застучал мотор

Четверг, 03 Июня 2021 г. 13:33 + в цитатник
Я уже рассказывал, что у меня появился стук в двигателе.
И как я ездил в Официальный сервис.

Так как официалы мне не помогли, продолжил поиск мастера в своём городе, который всё же сможет помочь.

Написал в городской чат автопомощи в своём городе и мне наконец дали телефон мастера в соседнем районе.

Позвонил, договорился, приехал. С мастером повезло наконец-то, послушав, он сказал - поршень. Принёс эндоскоп, посмотрели, задиры в 4-м цилиндре.
Вердикт: капиталить двигатель. Срок в районе 10 дней и стоимость 90000 рублей.

Ну 90000 хоть и недёшево, но деваться некуда, но вот срок в 10 дней...
Решил я заменить мотор на "контрактный", понятно, что это кот в мешке, как и покупка подержанного авто. Но решил поискать фирмы этим занимающиеся.

Начался поиск этих самых фирм. Их оказывается немало в Москве.
Созвонился с одной из них, озвучили цену в 70000 и срок 3-4 дня.
Это уже более реально. Но так как на ЯПе я давно, хотя и пишу мало, а про мошенников написано было много, да я и сам об подобном писал, то решил я почитать отзывы. Отзывов много и практически все негативные. Посмотрел когда создан сайт: в конце Января этого года.

Стал искать других. Практически у всех предоплата от 30% до 100%
Отзывов или нет или негативные. Да и отдавать предоплату как-то не хотелось.
Наконец нашёл фирму, которая после телефонного разговора озвучила цену в 100000, срок работ с утра до вечера и оплата после приёмки машины.
Это уже обнадёживало. В итоге договорился, записался на Субботу и поехал.
Дальше всё скучно, отдал машину в 11 часов утра, поехали с женой на такси в торговый центр, в 17 часов позвонили и сказали: Приезжайте, всё готово.
Приехали, машина уже на улице стоит, проверили, покатались по территории. Оплатили работу.

Вот уже неделю почти катаюсь, мотор ведёт себя хорошо, даже резвей машина стала. Короче я доволен.

А написал я обо всём этом, чтобы предупредить, что и в такой специфической области уже полно мошенников, ну и поделиться радостью, от того, что починил машину.

Всем добра!

https://www.yaplakal.com/forum11/topic2276905.html


Метки:  

Жена выносит мозг мужу

Четверг, 03 Июня 2021 г. 13:31 + в цитатник

Метки:  

50 тыс. выпускников медвузов ежегодно, а лечить некому: куда исчезают врачи

Четверг, 03 Июня 2021 г. 12:50 + в цитатник
В медицинские учреждения высокий конкурс и проходной балл – молодые люди стремятся учиться на врача. Однако, докторов как не хватало, так и не хватает. Одни уходят из профессии сразу, иные через несколько лет. Для страны это оборачивается национальной катастрофой.

19 апреля 2021 на парламентских слушаниях в Госдуме ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова описала новую демографическую катастрофу в России. В 2020 году естественная убыль населения составила почти 700 тыс. человек – разница между числом рожденных и умерших. Если падение рождаемости – вопрос больше социальный, то смертность во многом связана с доступностью медицины. Еще в доковидном 2019 году уровень смертности в России был на 16% выше, чем в «новых странах ЕС», близких нам по уровню экономического развития (Польше, Чехии, Эстонии), не говоря уже о Германии, Франции, Италии.

Одна из причин такого положения – дефицит практикующих врачей на душу населения. В России сегодня приходится 3,8 врача на 1 тыс. человек. «Это на 13% ниже, чем в Германии, - поясняет Гузель Улумбекова. – Но у нас, во-первых, выше доля больных на 1 тыс. человек – нагрузка на одного врача больше. Во-вторых, европейские страны компактнее – соответственно обеспеченность медицинскими работниками у них может быть ниже, чем в России с ее громадными расстояниями».

Общее же число врачей в стране оценивается около 550 тыс. человек. Ежегодно медицинские вузы России по специальности «лечебное дело» выпускают около 50-55 тыс. новоиспеченных докторов. Число более чем достаточное, чтоб не только восполнять естественную убыль работников отрасли, но и давать прирост. Однако, этого не происходит - врачей катастрофически не хватает.

По данным Росстата, посчитанным в прошлом году, на конец 2018 года в России оставалось незакрытыми 50 тыс. вакансий врачей. Наиболее критическая ситуация на Камчатке – там нехватка высшего и среднего медперсонала составила 20%. На втором месте Смоленская область – 18%, на третьем Псковская – 16%.

Формально, не так уж много. Тем более, что в большинстве регионов свободных вакансий врачей не больше 10%. Но это именно формально – реальный дефицит значительно выше.

«Росстат считает по числу свободных ставок, - объясняет сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. – Но большая часть врачей работают на 1,5-2 ставки. То есть, если взять в расчёт ставки, занятые совместителями, боюсь, реальный дефицит врачей будет исчисляться уже в несколько сот тысяч. Я уж не говорю о том, что проводившаяся в последние годы «оптимизация» привела к искусственному сокращению штатных расписаний и целых медучреждений, пациентов которых сейчас с перегрузкой обслуживают оставшиеся врачи».

По данным Гузель Улумбековой в рамках оптимизации с 2012 до 2018 года число практикующих врачей в России сократилось на 46 тыс. или 8%.

«Майские указы президента от 2012 года определили, что зарплата врачей должна быть минимум в два раза выше средней по региону, - рассказывает Улумбекова. – Потом федеральный Минфин посчитал, что дополнительных денег на это нет. И рекомендовал сократить часть врачей, а оставшимся прибавить зарплату. Что и произошло. Также было рекомендовано сокращать якобы избыточный коечный фонд, который сократили на 16%. В результате таких бездумных решений мы лишили здравоохранение необходимых мощностей, и непомерно увеличили нагрузку на одного доктора».

По данным Росстата, средняя зарплата врача в стране в 2019 году - 80,8 тыс. руб. Самая высокая в Москве – 147,7 тыс. руб., а самая низкая в Ивановской области – 48 тыс. руб. и в Ингушетии – 44,6 тыс. руб.

Чисто внешне вполне благопристойно. На самом деле, во-первых, это в прямом смысле среднее по больнице – в расчет приняты высокие зарплаты главврачей, их замов, заведующих отделений и прочего начальства. Во-вторых, речь не об окладе, а деньгах полученных за работу с двойной нагрузкой. Посчитано, что среднестатистический российский врач работает не 40, а 56 часов в неделю. И согласно анализу ВШОУЗ, базовый оклад врача, без переработок, в стране в 2019 году составил всего от 20 до 35 тыс. рублей

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2276887.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_rss_yumor
Страницы: 2402 ... 2246 2245 [2244] 2243 2242 ..
.. 1 Календарь