-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_robot

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2


Дефицит для прабабушки

Суббота, 11 Мая 2019 г. 12:00 + в цитатник
Моя прабабушка родилась в 1904 году. В деревне, в котором она жила, была школа. Её гордо именовали Пансионом благородных девиц. Ну чо вы ржёте? Барыня открыла заведение с таким названием для бывших крепостных. Окончив пансион, прабабка научилась хорошим манерам и прочим знаниям, необходимым для успешной жизни. А дальше - революция, замужество, дети, война, вдовство, необходимость одной растить двух дочерей. Жизнь, как у многих женщин того времени, тяжелая.

Потом все наладилось и жила она со своей младшей дочерью, Стасей, в однокомнатной квартире, читала научные журналы, энциклопедии и обожала решать занимательные задачки по арифметике.

Наступили сложные и непонятные 90-е. "И не такое видали," - сказала прабабка и вернулась к энциклопедиям и задачкам. На тот момент, ей уже было 86 лет. Лишения и дефицит её не пугали: набор в виде соли, сахара, круп, спичек, масла, муки у них всегда был. Всего хватало. Однако с точки зрения их соседки, кое-чего им не хватало. И она это исправила.

Рано утром Стася проснулась от стука в дверь. Открывает. Стоит соседка. Рядом с ней стоит гроб. Дефицитный гроб, добытый по случаю для прабабки. Ааааааа...... Стася, конечно, заорала бы дурным голосом, но сон у бабки чуткий, а ну, как явит свой лик и увидит это? Что сказать? "Вот, мамо, нам тут вещь нужную подогнали, но пока не пригодится, можно под вашу кровать поставить, там будете свои журналы хранить!"

С другой стороны, гроб, конечно, вещь, в хозяйстве нужная... Понесли они гроб к моему дядьке, жившему в соседнем подъезде, счастливому обладателю межэтажной кладовки. Утро у него задалось: "Открываю двери, а там эти две курицы стоят, глазами зыркают и гроб держат! Чего я только себе не представил, за те секунды, пока они кудахтать не начали", - говорил он потом.

Прабабушка прожила еще 20 лет, не дожив пару недель до 106 лет. Дядька продал квартиру и кладовку тоже. Не знаю, предупердил ли он покупателей о том, что в кладовке стоит вещь, очень нужная в хозйстве.

http://the-cheerful-robot.diary.ru/p217649107.htm

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку