-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8204
Комментариев: 1
Написано: 1




Linux.org.ru: Новости


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.linux.org.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://feeds.feedburner.com/org/LOR, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Легендарный Intel 4004 покоряет Linux спустя 50 лет

Понедельник, 23 Сентября 2024 г. 13:10 + в цитатник

В 2024 году группа энтузиастов успешно запустила Linux на первом в мире микропроцессоре — Intel 4004, выпущенном в 1971 году. Этот 4-битный процессор с частотой 740 кГц и производительностью 60 тысяч операций в секунду стал основой эксперимента, демонстрирующего впечатляющий прогресс вычислительных технологий.

Процесс загрузки Linux занял более 8 дней, что вполне ожидаемо с учётом ограничений 4 кбайт оперативной памяти и минимальных возможностей чипа.

https://www.linux.org.ru/news/hardware/17737654


Geeqie 2.5

Понедельник, 23 Сентября 2024 г. 11:18 + в цитатник

Geeqie — менеджер и просмотрщик изображений. Поддерживает множество форматов мультимедиа, слайдшоу, редактирование, просмотр в архивах, извлечение метаданных, включая gps-локацию места съемки, расширяется скриптами.

Список изменений:

  • плагин для установки mtime файла равному Exif.Image.DateTime;
  • автодополнение командной строки Bash;
  • возможность скрыть оформление окна;
  • улучшение отображения поиска и списка выполнения;
  • опция поиска по тегам Exif в окне поиска;
  • включение кнопок справки и закрытия в окно Exif;
  • назначение сочетаний клавиш для многостраничных документов;
  • отображение альфа-значения в --pixel-info;
  • добавлена справка в формате pdf;
  • расширенный рефакторинг кода;
  • исправления ошибок;
  • обновленные переводы.

,

https://www.linux.org.ru/news/multimedia/17736859


GNOME 47 «Denver»

Суббота, 21 Сентября 2024 г. 12:06 + в цитатник

После шести месяцев разработки представлен выпуск среды рабочего стола GNOME 47. Для быстрой оценки возможностей GNOME 47 предложены специализированные Live-сборки на основе openSUSE и установочной образ, подготовленный в рамках инициативы GNOME OS. GNOME 47 также уже включён в состав экспериментальных сборок Ubuntu 24.10 и Fedora 41.

В новом выпуске:

( читать дальше... )

https://www.linux.org.ru/news/gnome/17735535


Fooyin 0.7.0

Пятница, 20 Сентября 2024 г. 17:00 + в цитатник

fooyin – это аудиопроигрыватель, созданный на Qt6 в стиле Foobar2000. На данный момент нативно доступен только на Linux. Плеер доступен по лицензии GNU GPL 3.

fooyin предлагает большое количество индивидуальных настроек для управления и воспроизведения музыкальной коллекции. Его можно расширить с помощью плагинов и языка FooScript. Воспроизведение звука поддерживается FFmpeg наряду с несколькими вариантами вывода, включая ALSA и PipeWire.

( читать дальше... )

,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17734606


Apache NetBeans 23

Пятница, 20 Сентября 2024 г. 10:17 + в цитатник

Представлен очередной выпуск Apache NetBeans – интегрированной среды разработки, поддерживающей языки программирования Java, PHP, JavaScript, C, C++ и др. IDE написана на Java и распространяется на условиях Apache License 2.0.

В этом выпуске:

  • улучшена поддержка систем сборки Gradle и Maven;
  • улучшена поддержка языков java, PHP;
  • и многое другое

Скачать

, , ,

https://www.linux.org.ru/news/development/17734595


fastfetch 2.25

Пятница, 20 Сентября 2024 г. 10:15 + в цитатник

Состоялся выпуск 2.25.0 кроссплатформенных консольных утилит fastfetch и flashfetch, написанных на языке C и распространяемых по лицензии MIT. Утилиты предназначены для вывода информации о системе. Поддерживаются Linux, Android, FreeBSD, macOS, SunOS и Windows 7+.
В отличие от fastfetch, flashfetch не поддерживает расширенные возможности вывода информации.

( читать дальше... )

, , ,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17733796


SRELL 4.056 -- библиотека ECMAScript-совместимых регулярных выражений

Среда, 18 Сентября 2024 г. 20:52 + в цитатник

11 сентября состоялся выпуск 4.056 C++ библиотеки SRELL (Std::RegEx-Like Library), реализующей ECMAScript-совместимые регулярные выражения.

Список изменений:

  • поддержка Unicode 16.0.0;
  • другие небольшие изменения.

Особенности библиотеки:

  • header-only;
  • ECMAScript-совместимые регулярные выражения;
  • дизайн а-ля std::regex;
  • поддержка типов char8_t, char16_t и char32_t для C++11 и более поздних версий стандарта.

Более подробное описание доступно на сайте автора.

История изменений: англ./яп..
Постоянная ссылка на актуальную версию: https://www.akenotsuki.com/misc/srell/srell-latest.

, , ,

https://www.linux.org.ru/news/development/17732507


fheroes2 1.1.2 — расширение функционала редактора, доработка ИИ

Среда, 18 Сентября 2024 г. 15:36 + в цитатник

Дорогие поклонники проекта fheroes2!

Наша команда рада объявить о выпуске новой версии движка fheroes2 1.1.2! Обновлённая версия содержит значительные улучшения ИИ, отвечающего за действия соперников, редактора и других компонентов движка.

Стараниями команды ИИ развивается, и теперь компьютерные игроки будут лучше защищать свои замки. Также они будут делать более разумный выбор при повышении навыков героев. Кроме того, герои ИИ с ограниченной областью патрулирования теперь точно соблюдают границы данной области, и, что самое важное, команда аннулировала большинство бонусов для ИИ. Это значит, что теперь ИИ и обычные игроки-люди играют в равных условиях — больше никаких несправедливых преимуществ.

Редактор также был улучшен в данном обновлении. Мы исправили несколько проблем с рендерингом, улучшили логику для исключения создания излишних действий над картой в редакторе и ускорили процесс создания действий. Мы ввели поддержку альянсов на созданных в редакторе картах, а также добавили новые объекты, такие как горизонтально направленные дельты рек.

В движке была расширена поддержка языков. Игроки теперь могут использовать специальные символы на цифровой клавиатуре. Мы продолжаем добавлять поддержку новых языков для виртуальной клавиатуры и планируем расширить список поддерживаемых языков в будущем.

Кроме того, мы ускорили преобразование MIDI музыки при чтении её из ресурсов игры, улучшили поддержку 3D-аудио и обновили несколько переводов.

Всего с момента последнего выпуска было закрыто более 40 тем с проблемами или улучшениями проекта.

Надеемся, вам понравится играть с обновленной версией движка fheroes2!

Руководство по установке.

Помочь с осуществлением будущих улучшений игры можно подпиской на Boosty или Patreon.

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/games/17732508


Linux 6.11

Вторник, 17 Сентября 2024 г. 13:43 + в цитатник

Вышел очередной релиз ядра Linux 6.11 с рядом значимых изменений, важнейшие среди которых:

  • Добавлена поддержка операций атомарной записи на блочном уровне, при которых на накопитель записывается либо весь указанный набор блоков, либо ни один из блоков. Это может предотвратить ситуации, когда после сбоя оборудования или по иной причине записывается лишь часть блоков, а в другой части остаётся старая информация. Включение атомарного режима записи осуществляется системным вызовом pwritev() в который добавлен флаг RWF_ATOMIC.
  • Снятие запрета на запись в исполняемые файлы, связанные с работающими процессами. Ранее при попытке записи в исполняемый файл запущенного процесса ядро выводило ошибку.
  • Добавлена возможность разработки драйверов блочных устройств на языке Rust. В качестве примера в ядро добавлен драйвер rnull, представляющий собой аналог драйвера null_blk, написанный на языке Rust. Также продолжен перенос изменений из ветки Rust-for-Linux, связанных с использованием языка Rust в качестве второго языка для разработки драйверов и модулей ядра (поддержка Rust не активна по умолчанию, и не приводит ко включению Rust в число обязательных сборочных зависимостей к ядру).

С более полным списком изменений можно ознакомиться на Опеннете.

https://www.linux.org.ru/news/kernel/17731774


libarchive 3.7.5

Вторник, 17 Сентября 2024 г. 13:13 + в цитатник

14 сентября состоялся корректирующий выпуск 3.7.5 библиотеки libarchive, с устранением многих ошибок и уязвимостей. Библиотека и сопутствующие утилиты написаны на языке C и распространяются по лицензии New BSD.

Исправления уязвимостей:

( читать дальше... )

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17731732


Unicode 16.0

Воскресенье, 15 Сентября 2024 г. 22:44 + в цитатник

10 сентября состоялся выпуск 16.0 стандарта кодирования символов Unicode.

В этой версии добавлено 5185 новых символов, включая:

  • 3995 дополнительных символов египетских иероглифов;
  • семь новых письменностей (тулу, албанский Тодри, гарай (Сенегал), сунвар Джентича, гурунг, кират и ол-онал);
  • семь новых символов эмодзи: лицо с "мешками" под глазами, отпечаток пальца, безлистное дерево, корнеплод, арфа, лопата и брызги;
  • флаг острова Сарк;
  • более 700 символов устаревшей вычислительной техники.

На данный момент стандарт содержит 154998 символов, 168 письменностей и 3790 эмодзи.

, ,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17730335


Вышла 5 бета-версия ОС Haiku

Воскресенье, 15 Сентября 2024 г. 10:45 + в цитатник

13 сентября без фанфар и барабанного боя вышла очередная, пятая по счёту, бета-версия OC Haiku. Однако совместимость её с BeOS R5 теперь сохраняется только в рамках 32-битных сборок.

( читать дальше... )

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17729708


Новости FPDoom: загрузка с SD карты, эмулятор NES и порт Wolfenstein 3D

Суббота, 14 Сентября 2024 г. 21:34 + в цитатник

Продолжается развитие проекта FPDoom, что позволяет запустить классический Doom, его дополнения и другие портированные игры на очень распространённом на дешевых кнопочных телефонах чипе Spreadtrum SC6531 и его модификациях. Чипсету уже около десяти лет, и телефоны выпускаются до сих пор.

  • Протестировано на 42 моделях телефонов.
  • Теперь можно запускать игры с SD-карты, для этого нужно при включении/перезагрузке телефона зажать определённую клавишу (разные для разных моделей). Для загрузки с SD-карты требуется добавление небольшой секции размером 4КБ в прошивку телефона. ОС телефона остаётся работоспособной.
  • Сделано меню для выбора игр при загрузке с SD карты.
  • Добавлен порт эмулятора InfoNES (далеко не лучший эмулятор, но простой для портирования, работает ~50% игр).
  • Добавлен порт игры Wolfenstein 3D.

Предыдущая новость

, , , ,

https://www.linux.org.ru/news/games/17728908


Linux Mint: развитие компонентов APT

Суббота, 14 Сентября 2024 г. 06:08 + в цитатник

Разработчики Linux Mint решили углубиться в базовые элементы системы и объявили о планах по созданию собственных версий некоторых компонентов системы управления пакетами APT, которая лежит в основе Debian и Ubuntu.

Руководитель проекта Клеман Лефевр в августовском обновлении подробно рассказал о причинах этого шага. Многие инструменты и библиотеки APT, по его словам, были разработаны более десяти лет назад и уже давно не поддерживаются создателями. Несмотря на постоянные патчи со стороны Linux Mint, Ubuntu и Debian, эти инструменты давно устарели как в плане архитектуры, так и функционала.

( читать дальше... )

,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17728396


Ardour 8.7

Пятница, 13 Сентября 2024 г. 07:57 + в цитатник

Выпущена новая версия Ardour — свободной цифровой станции звукозаписи.

( читать дальше... )

, ,

https://www.linux.org.ru/news/multimedia/17727878


Вышел Cemu 2.1 — эмулятор Nintendo Wii U

Четверг, 12 Сентября 2024 г. 17:08 + в цитатник

Cemu — эмулятор Ninteno Wii U. Изначально развивался как закрытый проект и только под операционную систему Windows. Но начиная с версии 2.0 исходники доступны на github.com под лицензией MPLv2.

Основные изменения:

( читать дальше... )

cemu

https://www.linux.org.ru/news/games/17725960


nginx переезжает на GitHub

Четверг, 12 Сентября 2024 г. 17:08 + в цитатник

Разработчики nginx объявили о переносе разработки проекта на GitHub.

Мы рады сообщить, что официальный репозиторий разработки NGINX Open Source был перенесен с Mercurial на GitHub [1][2][3], где с сегодняшнего дня мы начинаем принимать патчи в форме Pull Request. Отчеты об ошибках, запросы на новую функциональность и улучшения теперь принимаются в разделе «Issues» на GitHub. Форумы сообщества интегрированы в раздел GitHub “Discussions”, где вы можете участвовать в дискуссиях, задавать вопросы и отвечать на них.
[…]
Мы понимаем, что эти изменения могут потребовать времени на адаптацию. В связи с этим до 31 декабря 2024 года мы продолжим принимать патчи и оказывать поддержку сообществу через списки рассылок.

Соответственно, Trac проекта уже закрыт и доступен в режиме только для чтения. Форум - пока нет.

,

https://www.linux.org.ru/news/opensource/17724166


Ubuntu 24.10 представит систему запросов на разрешения для усиления безопасности

Четверг, 12 Сентября 2024 г. 16:01 + в цитатник

В Ubuntu 24.10, релиз которой запланирован на 10 октября 2024 года, появится функция запросов на разрешения, которая позволит пользователям контролировать доступ приложений к системным ресурсам.

Она позволит пользователям контролировать, управлять и лучше понимать поведение приложений, работающих на их устройствах. Основой для этой технологии послужила реализация AppArmor в Ubuntu, которая предоставляет тонко настраиваемый контроль доступа к приложениям без необходимости вносить изменения в их исходный код.

Оливер Смит, временно исполняющий обязанности директора по разработке Ubuntu Desktop в компании Canonical, заявляет: «Запросы разрешений, опираясь на AppArmor, усиливают изоляцию приложений и управляют доступом на уровне системных вызовов, чтобы каждое действие было под строгим контролем и требовало согласия пользователя, даже если приложение не осведомлено об этом процессе».

Основными элементами нововведения станут два предустановленных пакета: графический интерфейс под названием Security Center и командная утилита prompting-client. Эти инструменты будут задействовать новые функции, реализованные в snapd 2.65 и AppArmor 4.0. Через приложение Security Center пользователи смогут управлять правилами запросов на своём рабочем столе Ubuntu, а будущие обновления добавят ещё больше функций, таких как управление шифрованием и настройка брандмауэра.

Функция запросов разрешений будет запущена в экспериментальном режиме.

Для установки новой функции потребуется выполнить следующие команды:

snap refresh snapd --channel=candidate

snap install desktop-security-center

snap install prompting-client

,

https://www.linux.org.ru/news/ubuntu/17727222


HeliumOS — скалу закатали в бетон. Встречайте!

Четверг, 12 Сентября 2024 г. 12:36 + в цитатник

Коротенько: атомарный дистрибутив на базе AlmaLinux (доступный без ограничений Линукс-дистрибутив класса Enterprise).


Кое-что из FAQ

Что такое HeliumOS?

Это атомарная операционная система для настольных компьютеров, созданная на базе AlmaLinux, которая наследует его стабильность, безопасность и совместимость с экосистемой Enterprise Linux.

Что предлагает HeliumOS?

GNOME, магазин пакетов Flatpak и 10 лет поддержки, которых хватит на весь срок службы вашего компьютера.

Почему называется "атомарный"?

Обновления системы распространяются через OCI-совместимые образы BootC. В результате, даже если отключить электроэнергию во время обновления, это никак не повлияет на работоспособность системы.

Сравнение с другими дистрибутивами

Ubuntu

В отличие от Ubuntu, HeliumOS не использует пакеты snap и принадлежит к семейству дистрибутивов, которые основаны на Red Hat Enterprise Linux.

Fedora

Fedora и проект Universal Blue предлагают атомарные операционные системы на базе Fedora, однако жизненный цикл Fedora составляет 13 месяцев, тогда как HeliumOS поддерживается 10 лет.

AlmaLinux

HeliumOS напрямую основан на AlmaLinux и использует многие его компоненты, но в отличие от AlmaLinux, HeliumOS ориентирован на предоставление атомарной операционной системы для настольного компьютера, которая подходит для всех пользователей.


Теперь кое-что из истории создания дистрибутива со слов своего создателя, опубликованных в блоге Альмы:

Моя цель — создать операционную систему для настольных компьютеров на базе Linux, которая будет удобной в использовании, стабильной и надежной.

Сначала я использовал для этой цели Debian, однако возникли некоторые проблемы:

  • Debian поддерживается 3-5 лет, и хотя он весьма стабилен относительно других дистрибутивов, я хотел чего-то более стабильного.
  • Непредвиденное прерывание во время традиционного обновления пакетов в Linux может привести к тому, что система не сможет загрузиться или будет работать некорректно.

Пару месяцев назад я узнал об Image mode for RHEL — это новый метод развертывания RHEL, который использует образы OCI для обновлений. Переход на Enterprise Linux и использование bootc (технология, лежащая в основе Image mode for RHEL) решили бы обе проблемы, которые я обнаружил в Debian. В общем, после комплекса экспериментов мы анонсировали альфа-версию HeliumOS на базе CentOS Stream.

Несмотря на решение нескольких проблем, переход на CentOS Stream привёл к новым:

  • CentOS Stream является роллингом, что может создавать сложности для поддержки программ или драйверов, которым требуется, например, конкретная версия ядра.
  • CentOS Stream поддерживается только 5 лет, что может быть приемлемо в некоторых случаях, но ограничивает использование HeliumOS в ситуациях, где требуется более длительная поддержка.

Стало ясно, что переход на дистрибутив Enterprise Linux с фиксированными обновлениями, такой как AlmaLinux, решил бы обе проблемы.

Благодаря совместной работе в чатах с ребятами из AlmaLinux и Fedora, мы настроили рабочие процессы для создания образов AlmaLinux bootc, так что обновления и новые выпуски HeliumOS будут поставляться через образы bootc, полученные из AlmaLinux.


Светлый лик главного разработчика: Isaac Beverly

, bootc, heliumos

https://www.linux.org.ru/news/redhat/17723427


Онлайн-вечеринка «виртПиво 0xC» — завтра в 9 вечера по Москве!

Среда, 11 Сентября 2024 г. 21:41 + в цитатник


Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru
Страницы: 411 ... 392 391 [390] 389 388 ..
.. 1 Календарь