-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_oiku

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2008
Записей: 10
Комментариев: 0
Написано: 0


Против моделирования личности

Четверг, 11 Марта 2010 г. 06:10 + в цитатник
Если не брать в расчет современные наслоения что личность - это свобода, демократия и равенство, то в дистиллированном остатке остается устойчивая психическая структура с присущими ей индивидуальными реакциями (поведением).

Формирование личности не односторонний процесс. Когда в пятилетнем возрасте вам говорят "брось эту каку" (указывая на подобранную с пола пуговицу) это не значит что вас на всю жизнь запрограммировали на ненависть к пуговицам как классу (объектов).

Одно из множества свойств личности - активность. Это значит что при прошествии 15 лет, вы можете взять с пола пуговицу и, невзирая на негативный автобиографический опыт, геройски прикрутить ее обратно к рубашке.

Именно это свойство намеренно игнорируют, когда речь заходит, о моделировании личности.

Представляя ее как пассивный, статичный, каменный объект схема становится простой как пять копеек: мы можем сформировать какую угодно личность, приложив соответствующее усилие из вне (пинок армейским сапогом, например).

http://oiku.ru/demodel.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку