[Перевод] Где Agile ужасен, особенно Scrum
|
|
Пятница, 23 Ноября 2018 г. 18:56
+ в цитатник
Гибкость — без сомнения хорошая вещь, и в
манифесте Agile есть смысл. По сравнению с хрупкой практикой под названием «водопад», Agile заметно лучше. Тем не менее, на практике гибкие подходы часто наносят глубокий вред, и в действительности вряд ли здесь уместна дихотомия Agile/Waterfall.
Я видел, как множество вариантов Agile, называемых Scrum, реально убивают компанию. Под «убивают» я имею в виду не «ухудшение культуры», а скорее когда акции компании падают почти на 90% за два года.
Что такое Agile?
Agile вырос из среды веб-консалтинга, где он приносил определённую пользу: при работе с привередливыми клиентами, которые не знают, чего они хотят, обычно приходится выбирать из двух вариантов. Или одолеть клиента: установить ожидания, соответствующую оплату за переделки и поддерживать отношения равенства, а не подчинения. Или принять некорректное поведение клиента (как, скажем, приходится многим дизайнерам) и ориентировать рабочий поток вокруг клиентской дисфункции.
Читать дальше -> https://habr.com/post/430890/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=430890
Метки:
Agile
Управление персоналом
Управление продуктом
Управление проектами
Управление разработкой
Scrum
гибкая разработка
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-