[Перевод] Отчёты об эффективности сотрудников — пустая трата времени
|
|
Пятница, 29 Июня 2018 г. 12:24
+ в цитатник
Автор статьи Ксавье Шэй ведёт обучающий курс Engineering Leadership. Совсем недавно он занимал должность директора по разработке и аналитике платежей в компании Square, обучал менеджеров и руководителей компании.
Какой лучший карьерный совет вы получали в жизни? Могу поспорить, он пришёл не из ежегодного отчёта с анализом эффективности сотрудников (performance review).
Формализованные отчёты такого рода в лучшем случае слишком дорого обходятся и несут минимальную пользу, а в худшем — реально вредят развитию и моральному духу компании. Они остались реликвией с тех времён, когда были единственным осмысленным взаимодействием между менеджером и командой.
Предполагалось, что отчёт по эффективности станет инструментом обучения и продвижения по карьерной лестнице. Однако я работал во многих компаниях, в том числе с сотрудниками, чьё
мышление нацелено на развитие. И повсеместно такие отчёты из отдела кадров вызывали всеобщий стон. Люди считают их неловкими, неудобными и отвлекающими от работы. Менеджеры теряют от четырёх часов на составление отчёта — как рабочее время, так и время сна, пытаясь точно сформулировать оценку своих сотрудников.
Есть команды из творческих людей, которые жаждут обратной связи, людей, которые хотят учиться и расти. Давайте не будем душить их бюрократией.
Читать дальше -> https://habr.com/post/415661/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=415661
Метки:
Управление персоналом
отчёт об эффективности
performance review
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-