D_KEY: Если самолёты управляются софтом на windows, то мне страшно.
По поводу крупного бизнеса нужны пруфы. Насколько мне известно, там мало windows.
По поводу сравнения с POSIX. Не очень понятно, зачем сравнивать конкретную ОС со стандартом, под который попадает очень широкий спектр ОС. А если рассмотрим частичную совместимость, так вообще большая часть существующих ОС.
Можно взять конкретный linux, например, и сравнивать, будет более корректно.
А саму винду-то на высоких нагрузках кто-то использует? Насколько мне известно, по крайней мере на серверах, её довольно мало.
Добавлено
Вообще есть мнение, что MS скоро может переехать на linux ядро и тогда холивары потеряют актуальность :D
Придется им повозиться с совместимостью, но по-моему тенденции последних изменений намекают на возможность такого перехода.
Вот только почему-то такая штука как docker в лине есть нативно с его стрёмной системой прав, в винде же он надстройка над hyper-v. Без виртуализации, видимо, никак не сделать в столь гибкой системе.
Ну справедливости ради, docker и основан на API линукса :)
Кстати, на POSIX голом никакой docker ты не сделаешь.
Ещё мне кажется, что в новых версиях винды таки смогли поддержать docker без виртуализации. WSL же, нет?