Т.е. они после Питона пойдут, например, драйверы писать?
Не уверен, что кому-то хочется писать драйвера в начале обучения :) Такие люди, наверняка, осилят Си. На ocaml и паскале у них было бы не меньше проблем :D
Цитата
Или игры?
Цитата
Или приложения для iOS/Android?
Вполне.
Цитата
а основы — это больше теория и тут нужен достаточно гибкий язык, позволяющий просто выражать базовые концепции, т.е. имеющий подходящие для этого языковые абстракции. Racket, например. Или Oz.
Судя по твоим примерам язык еще должен быть обязательно маргинальным. Питон достаточно гибкий для основ.
Цитата
Он примитивен и недонагружен. Даже лямбд нормальных нет.
Для основ таких лямбд вполне достаточно.
Цитата
Как раз только в специализированных курсах (ML, Data Science и т.п.), где Питон активно применяется, он и нужен.
Да, вполне. Но на нем так же можно и основы изучить. Что, собственно, и делают сейчас.
Предлагаю ввести в систему мер и весов единицу демагогии. 1 Dkey - 100% демагог.
Кстати, если ты видишь логические ошибки или демагогические приемы в моих рассуждениях, то было бы неплохо привести хотя бы один пример :)
Буду признателен.