Голливудский сюжет |
Винный погреб ресторана Atrio в Касересе
В октябре 2022 года винный погреб ресторана Atrio в Касересе, принадлежащего шеф-повару Тоньо Пересу и сомелье Хосе Поло, стал жертвой кражи 45 бутылок вина стоимостью более миллиона евро. Воры, Присцила Лара Гевара и Константин Габриэль Думитруа, разработали отличный план, не уступающий таким киношным ограблениям, как в фильме "Одиннадцать друзей Оушена". Впрочем, в фильме героев не поймали, а эту парочку в итоге арестовали в Хорватии.
Сумма похищенного из трехзвездочного мишленовского заведения вина составила 1 648 500 евро. Одна из бутылок, Chateau d'Yquem 1806 года, которую владельцы приобрели на аукционе Christie's в 2000 году, была оценена в 310 000 евро.
Воры прекрасно понимали уникальность украденных бутылок и тщательно разработали план похищения.
Присцила остановилась в отеле Atrio, оформив бронь с помощью швейцарского документа, а после ужина вместе с сообщником по приглашению персонала посетила винный погреб - такая практика была распространена в ресторане. После этого сообщники вернулись в номер, а мужчина вернулся в погреб с ключом, который он ранее украл, и забрал вина, которые они предварительно спрятали в погребе. Чтобы бутылки не разбились, их завернули в полотенца из номера, где они остановились.
Теперь голливудская продюсерская компания предложила ворам миллион долларов за право снять фильм о событии, которое прогремело на весь мир. Впрочем, адвокат осужденных, Хуан Хосе Колладо, сообщил агентству EFE, что предложение снять фильм о том, что произошло той ночью, есть, но в этом пока еще нет ничего определенного.
Две бутылки вина Ch^ateau d'Yquem 1806 от Atrio
Что касается осужденных, то соучастница ограбления, мексиканка Присцила Лара Гевара, приговоренная к четырем годам лишения свободы, была выслана в свою страну в прошлом году. Провинциальный суд Касереса согласился заменить половину ее срока на высылку из страны.
В свою очередь, Константин Габриэль Думитру в январе прошлого года получил второй отказ в просьбе о предоставлении ему условно досрочного освобождения, также провинциальный суд отказал ему в замене наказания высылкой с территории Испании.
Но похоже, что сообщники скоро будут при деньгах. Присцила и вовсе уже на свободе, Габриэль скоро выйдет.
Жаль, что в статье ничего не пишут о том, что вообще стало с тем вином - удалось его вернуть или нет.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |