-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_exlerblog

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 18


Запрет звонков в мессенджерах

Среда, 25 Декабря 2024 г. 14:13 + в цитатник

Последние несколько дней обсуждается возможный запрет голосовых звонков через мессенджеры. Объясняется это якобы возросшей активностью мошенников, использующих именно звонки через мессенджеры.

Нет смысла обсуждать маразматичность подобного подхода: подобным образом можно запретить вообще все компьютеры, ведь их могут использовать для совершения киберпреступлений. Также подобным образом нужно посадить всех мужчин, ведь некоторые из них совершают изнасилования.

Вопрос здесь не в осмысленности подобных действий, а в том, смогут ли они это сделать чисто технически, и в том, как это обходить чисто технически.

В том, что они, скорее всего, действительно смогут это сделать - сомнений вроде нет: DPI-фильтрация может позволять блокировать голосовые звонки. Поэтому вопрос в том, как это обходить, ведь не будем же мы использовать для звонков родственникам в РФ обычную телефонную связь, правильно?

Навскидку я пока вижу возможность обхода этого с помощью callback. Есть приложения, через которые можно делать телефонный вызов абонента за границей, тот при этом будет получать входящий телефонный звонок с местного номера. Впрочем, связь с этим местным номером все равно происходит через IP-телефонию, так что черт его знает, будет оно вообще работать или нет.

Из-за роста активности мошенников в мессенджерах власти не исключают введение ограничений на звонки в них. Обсуждается как полная блокировка голосовых вызовов в приложениях, так и запрет на звонки из-за границы. Сейчас, по оценкам операторов связи, около 40% вызовов в мессенджерах совершают мошенники, при этом примерно 70% из них поступают из-за рубежа. Операторы связи говорят, что не могут без дополнительных инструментов блокировать звонки в мессенджерах и подобное ограничение возможно только на уровне Роскомнадзора.

Минцифры и Роскомнадзор обсуждают возможность ввести ограничения на звонки в мессенджерах из-за перехода туда мошенников, рассказали “Ъ” два источника в операторах связи и собеседник на телеком-рынке. По их словам, рассматривается два сценария: блокировка голосового трафика только из-за границы и полный запрет на голосовые звонки в мессенджерах. Собеседник “Ъ” на телеком-рынке добавляет, что «голосовые вызовы в мессенджерах могут быть заблокированы только на уровне Роскомнадзора, это не вопрос операторов».

В октябре глава Роскомнадзора Андрей Липов допускал возможность блокировки звонков через мессенджеры, так как технологически ведомство может это делать, если они будут нарушать требования российского законодательства. В Минцифры “Ъ” сказали, что пока не «разрабатывают нормативных документов, ограничивающих голосовой трафик в мессенджерах», добавив, что «открыты к предложениям отрасли». В Роскомнадзоре не ответили “Ъ”.

Артем Шейкин, зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, 23 декабря (цитата по «РИА Новости»):

«Если мессенджер не выполнит определенные требования и обязательства, вероятность блокировки может увеличиться».

продолжение здесь

https://exler.ru/blog/zapret-zvonkov-v-messendzherakh.htm


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку