-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_exlerblog

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 18


Вот и друг Эрдоган

Вторник, 30 Августа 2022 г. 12:34 + в цитатник

Вот и друг Эрдоган кинул друга Вову. Впрочем, вполне ожидаемо.

Визит делегации американских чиновников в Турцию, которая стала одной из немногих стран, увеличивших торговлю с Россией после начала войны и введения западных санкций, похоже, не прошел даром.

После взрывного роста в мае и июне российско-турецкий товарооборот начал сокращаться в июле, причем в минус ушли как поставки товаров в Россию, так и импорт из нее, следует из данных таможни Турции, которые приводит РБК.

Экспорт из Турции в Россию, подскочивший в июне до исторического максимума в $790 млн, снизился до 731 млн.

Объем закупок Турцией российских товаров , главным образом нефти и газа, снизился с $5,1 млрд до $4,4 млрд.

Суммарно за месяц двусторонняя торговля сжалась почти на $800 млн, хотя ее объемы и остались существенно выше уровней лета-2022 (более чем на 70% по экспорту и импорту).

Поставить на паузу «бум» торговли с Россией турецкие власти и компании решили после того, как в июне в Анкаре побывала делегация из США. Дипломаты и чиновники Белого дома предупредили турецких коллег: за попытку спрятать «грязные» российские деньги или пренебрежение санкционным режимом последуют «вторичные санкции».

По данным Financial Times, западные страны начали рассматривать возможность ответных мер против Турции, опасаясь сближения Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которые в августе провели 40-часовые переговоры в Сочи и договорились нарастить взаимную торговлю до $100 млрд в год. (Отсюда.)

https://exler.ru/blog/vot-i-drug-erdogan.htm


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку