-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_exlerblog

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 18


Дефолт России по суверенному долгу

Понедельник, 27 Июня 2022 г. 19:37 + в цитатник

Агентство Блумберг сообщило о первом за более чем 100 лет дефолте России по суверенному долгу в иностранной валюте.

Петр Чернышёв в своем Facebook размышляет о том, что это вообще сейчас означает.

Новости экономики - Россия в дефолте

Почему это (возможно) плохо для Украины

Как нам уже все рассказали аналитики отовсюду - УРА! Россия в дефолте!!!

Немного фактов: да, Россия на самом деле в дефолте - по внешнему долгу это первый раз за более чем 100 лет.

Нет - это не Россия объявила этот дефолт - это объявил (условный) комитет кредиторов. Россия, как раз, очень хотела заплатить свой очередной процентный купон - 100 млн долларов - но ей не позволили это сделать санкции США и Евросоюза. Потому что банки отказываются проводить платежи от Мин Финансов России (заемщика). А деньги у них есть - сумма 100 млн - это для них вообще несерьезно. Они пытались заплатить всякими способами - не смогли и в конце концов отправили платеж в рублях - которые, если бы хотели получатели купона легко бы конвертировали в доллары. Но те тоже из-за санкций такое сделать не могут.

До сих пор дефолты были “естественные” - когда должник реально не имеет денег и поэтому не платит. А теперь первый “искусственный” - когда должник деньги имеет, платить ОЧЕНЬ хочет - но не может.

Если говорить о последствиях дефолта для России - то их (кроме ПРовских) - НЕТ. Когда страна делает дефолт - это означает, что пока ситуация не урегулирована - никто этой стране в долг не даст. Но и так никто не собирался одалживать России деньги. Это теперь очень страшно - из-за санкций. Да им и не надо этих денег - у них навалом каждый день приходят платежей за нефть и газ. Из-за этого у рубля такой высокий курс (до войны был 75 рублей за доллар - а теперь 54 рубля за доллар!)

Им конечно обидно - как народу объяснить что такая гордая и великая страна - и в дефолте? Ну им не привыкать - расскажут что во всем виноваты “проклятые англосаксы”. И народ скушает - и не такое съедал уже.

А вот что может быть для Украины. Всего внешний долг России примерно 62 миллиардов долларов (в разных валютах). И очень скоро весь он тоже будет в дефолте. А мы помним, что активы России примерно на сумму 340 миллиардов долларов - ЗАМОРОЖЕНЫ. Чтобы их конфисковать в пользу третьих лиц - надо выиграть суды. Пока Украины будет судиться чтобы забрать деньги в счет репараций - покупатели внешнего долга России выиграют все суды. Потому что эти суды гораздо быстрее. Если дефолт - то все обычно просто. И они заберут свои 62 миллиарда. И Украине останется меньше….

PS Короче - я пока не понял какова была цель заставить Россию попасть в дефолт…

Upd: А вот разъяснение отсюда.

продолжение здесь

https://www.exler.ru/blog/defolt-rossii-po-suverennomu-dolgu.htm


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку