Кодрыт-Кадыр

Среда, 03 Августа 2011 г. 00:53 + в цитатник
 
Кодрыт-Кадыр


Состав рецепта блюда

Крем- карамель:

2 стакана сухого молока ( 200гр)
1 стакан сахара
3 яйца
1-2 ч. л. ванилина
3 не полных стакана воды

Тесто для кекса:

2-3 яйца
3/4 стакана сахарного песка
3/4 стакана молока
3/4 растительного масла
1,5 ч. л. разрыхлителя
2- 2,5 стакана муки
3-4 ч. л. какао

Способ приготовления блюда: как приготовить Кодрыт-Кадыр.
Этаеда из серии пирог-кекс-перевертыш. Перед тем как приготовить этотпирог, я уже была наслышана о нем. Когда рассказывали об этом нежнейшемкексе, у меня просто слюнки текли. И вот пришел этот момент – янаконец-то испробовала на себе это кулинарный рецепт! О, какойизумительный, неповторимый и просто незабываемый вкус у этоголакомства.



Поставить сковороду (ту, которую планируете поставить в духовку – онадолжна быть с высокими бортиками, подходящий диаметр – 26 см.) намедленный огонь, всыпать в нее 6 ст. ложек сахарного песка. Когда сахаррасплавиться, распределить его по всей сковороде и дать полностьюзастыть.

Теперь готовим крем-карамель. Все ингредиенты соединить и взбитьмиксером или блендером, да собственно чем угодно, лишь бы хорошеньковзбилось. В результате должна получиться жидкость, похожая на молоко.Выливаем ее на заледеневший сахар, при этом он будет потрескивать.

Далее беремся за кекс. Все компоненты для кекса объединить и опять жевзбить. Получается консистенция - как густая сметана. Затем вылить этотесто прямо в середину карамельного крема. Секрет этого пирога в том,что в духовке шоколадное тесто поднимется и займет «верхний этаж», т.е.расположиться сверху крема.

Еще один секрет Кодрыт-Кадыр в его необычной выпечке. Сначала нужновскипятить воду. Взять сковороду большего диаметра, чем та, в которойнаходится тесто. Поставить в нее сковороду с кексом, а в промежутоквлить кипяток. Таким образом, получаем паровую баню в духовом шкафу.

Готовность пирога проверить зубочисткой. Готовый торт вынуть из духовкии полностью остудить. Теперь перевернуть Кодрыт-Кадыр на блюдо. Можноукрасить чем угодно – кремом, орешками, свежими фруктами и т.д
 

Рецепт от Рита Барсегян(Бублева) на одноклассники.ру

Рубрики:  Рецепты/выпечка/десерт
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку