-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Romawka620

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

исправление звукопроизношения у детей

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) BeautyMania Вяжем_спицами_и_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2012
Записей: 626
Комментариев: 266
Написано: 1213

Дом-музей А.М. Герасимова в городе Мичуринске

Дневник

Среда, 15 Августа 2012 г. 15:23 + в цитатник
герасимов (146x200, 4Kb)
Жизнь и творчество А.М.Герасимова неразрывно связаны с его родиной- Тамбовским краем, с городом Мичуринском (ранее Козлов).На одной из улиц Мичуринска, носящей ныне имя художника, стоит двухэтажное кирпичное, потемневшее от времени здание, построенное в 1886 году, - дом, где провел свой детские и юношеские годы А.М. Герасимов. 15 марта 1977 года здесь был открыт мемориальный Дом-музей прославленного художника. Помимо дома, он включает и дворовые постройки - каретный сарай и амбар, в котором после 1930 года размещалась мастерская художника. На территории усадьбы, рядом с мастерской, находится терраса, на которой любил работать художник. В музее собраны подлинные вещи семьи Герасимова- мебель, документы и фотографии, отражающие весь, жизненный путь художника.
Рубрики:  Мой город

Кафедральный Боголюбский собор города Мичуринска Тамбовской области.

Дневник

Среда, 15 Августа 2012 г. 15:15 + в цитатник
Собор был возведен в 1873 году по образцовому проекту известного столичного архитектора К.А.Тона в память об избавлении горожан от эпидемии холеры. Главный престол собора освящен в честь Боголюбской иконы Божьей Матери, покровительницы города; приделы — Сретения Господня и преподобного Сергея Радонежского.

Боголюбский собор города Мичуринска сохранился до наших дней с незначительными утратами. В 1930 году Боголюбский собор был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в нем размещался склад авиационной части, после войны - склад соли. Едкое вещество разъедало кладку, и зданию грозило медленное разрушение.

Благодаря настойчивости краеведов — мичуринцев и Тамбовцев, понимавших ценность архитектурного памятника, склад в соборе удалось закрыть и начать реставрацию помещения. В 1990 году Боголюбский храм вернули верующим.

В 2000 году рядом с собором построена колокольня-часовня в честь новомученников и исповедников Российских. Вместе с домами старинной постройки величественный Боголюбский собор сохраняет особый колорит русского провинциального города 19 века.
собор (150x126, 6Kb)
Рубрики:  Мой город


 Страницы: [1]