Знаете, я вот на маулнете встретил забавный топик, в котором автор рассказывает, как необходимо оформлять группы ВКонтакте. Тут, конечно, каждый сам себе «пан», потому можно рвать волосы и откусывать друг другу уши до бесконечности. Мы с партнером вытащили из этой социалки не один миллион уникальных переходов и сделали четкий вывод, что оформление, отличное от «ленивого», может усилить эффект вплоть до двойного размера.
Прежде всего я хочу заметить 2 важных вещи:
* Главное – это умение составить ключевые элементы, а не красота в виде рамочек и прочей ерунды. Тот, кто не может написать хороший текст и интуитивно внедрить его в общую атмосферу, может закрывать страницу или нанимать копирайтера;
* 80% пользователей ВКонтакте – не самые смышленные люди. Потому не используйте умные выражения, их просто не поймут. Это значит, что завлекуха «Сделай свои сиськи третьего размера всего за 2 недели!» будет результативнее, чем «Наши специалисты разработали новейшую методику по увеличению груди. Попробуйте, поможет».
После осознания этих моментов можно перейти к конкретному оформлению группы. Пойдем сверху вниз.
Название должно быть очень кратким, буквально 2-3 слова. Это то место, где лучше что-то не договорить. Причиной такому выводу послужила реакция пользователей, ведь большинство групп выкидываются в мусорку через 1 секунду после просмотра «Мои группы». ВКонтакте читать не модно.
Описание у меня обычно не выходит за рамки 15-20 слов, почему – объяснил выше. Единственное, обязательно нужно вываливать конкретику. В качестве примера приведу оформление группы магазина футболок:
«Самые модные футболки 2009 года по смешным ценам! Каждому пятому футболка с эквалайзером БЕСПЛАТНО!».
Пример сходу, в коммерческих целях я бы сделал еще несколько описаний и прилепил к каждой группе отдельный поток трафика. Сравнение – обязательный инструмент.
Аватар подбираю на свой вкус. Главный совет – не используйте в качестве аватара промо-баннеры популярных партнерок, потому что через 2 дня из-за потока спама их увидят все, и эффект упадет. Я увлекаюсь фотографией и немного знаю о влиянии фотоснимков на сознание человека. Это не объяснить словами, нужно просто чувствовать (а может это каждый). Что нам даст интересный аватар? Во-первых, группу не закроют сразу, немного почитают из интереса. Во-вторых, ава может послужить наглядным примером результата работ (применимо к увеличению груди, диетам и т.п.). Здесь ошибиться тяжело. Выбирайте то, что нравится лично вам. Все мы зомби, в конце концов. ;)
Стену, обсуждения, видео и аудио закрываю сразу для коммерческих групп, ибо спамеров выше крыши, да и любителей повонять предостаточно. Всегда найдется человек, которому что-то не нравится. А если его отзыв будет первым на стене, то новый посетитель подумает «че я тут забыл? Идиотизм.» и сразу уйдет. Нам это нужно?
Если же группа не является коммерческой, а наоборот призвана социально развивать проект – заливайте видео ролики, песни, открывайте обсуждения, создавайте тематические топики и ждите реакции. Конкретно я себе ставил задачу угнать трафик с ВКонтакте на нужный мне проект, а не оставлять его на на пороге.
Новость – это самый главный фактор влияния на зомби.
Основные требования:
* доступность идиотам;
* умеренные размеры;
* создание доверчивой атмосферы;
* объяснение сути предложения.
Другими словами, новость следует развивать от начала до конца. Первый абзац должен объяснить какой у вас «чистый» бренд и сколько людей пользуются вашими услугами. А последний четко объяснить суть и ткнуть носом в ссылку.
Я делю составление на несколько этапов:
* написание текста;
* выделение жирным/курсивом ключевых элементов;
* создание, оформление и простановка ссылок.
Если уверены, что способны написать завлекаловку сами – пишите. Если нет – отдайте десять баксов тому, кто умеет это делать. Жирным шрифтом необходимо выделять самые банальные вещи, целыми фразами и предложениями. Как правило, это дополнительное убеждение в сохранности (простым языком – отсутствии кидалова) и примеры выполненных работ / оказанных услуг.
Я очень рекомендую использовать перечисление преимуществ в виде списка. Вот как я это сделал для группы своего блога:
Темы:
- Создание сайтов;
- Продвижение сайтов в поисковых системах;
- Монетизация (заработок с сайтов);
- Брендинг;
- Доменная сфера;
- Организация бизнеса;
- Партнерские программы в интернете;
- Копирайтинг (написание текстов на заказ);
- Работа с социальными сетями (да, Вы узнаете как не только общаться вконтакте, а ещё и зарабатывать на этом неплохие деньги);
- Юзабилити (как продавать больше и быстрее);
Очень важно на что-то давить. Например, всё оформление группы для Едунов я направил на возможные заболевания в случае длительного плохого питания. Это игра на эмоциях, вышло эффективно. Давить всегда есть на что, достаточно немного подумать.
Для простановки ссылок у меня одна схема. Берем громкий анкор, например «Научитесь питаться правильно и забудьте о раке!» и вливаем в него необходимую ссылку. Обволакиваем в следующий код:
{|
|-
|
”’[http://Eaters.ru| Научитесь питаться правильно и забудьте о раке!] ”’
|}
Вставляем в новость строго в двух местах : сверху и снизу. Спросите, зачем сверху? Человеку свойственно перечитывать эмоциональную информацию, потому ссылка сверху значительно повысит конверсию. Кстати, графу «сайт» я практически никогда не заполняю. Потому что быстро банят, даже без причины.