-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rishon

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2011
Записей: 7295
Комментариев: 685
Написано: 15964





СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - биографии,истории, факты , откровения

Четверг, 31 Мая 2018 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Ольга Антонова и Игорь Иванов: Почти смешная история длиной в целую жизнь♥ღ♥

219398807 (466x700, 494Kb)
Она проснулась знаменитой после выхода на экраны фильма «Почти смешная история», где сыграла Илларию Павловну, затем закрепила свой успех, снявшись в картине Киры Муратовой «Астенический синдром». Казалось, её ждала успешная карьера в кино, но Ольга Антонова больше известна как театральная актриса. Питерские зрители ласково называют актрису Эльфом и с любовью - Олечкой. Она 50 лет прослужила в Ленинградском Театре Комедии, который стал ей не только вторым домом, но и местом, подарившим множество чудесных встреч и воспоминаний. Но самым большим чудом оказалось почти комедийное знакомство с Игорем Ивановым, ставшим её судьбой.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Ты - единственный праздник мой...♥ღ♥

73172330_ea9b98ea (680x457, 405Kb)
Я счастливее всех на свете…
И, пускай, я грущу порой,
Но, сквозь серые будни эти,
Ты – единственный праздник мой!

Сколько я до тебя дышала
Этой пылью сует людских…
Сколько боли, тоски глотала
Со слезами из глаз своих…

Всё тебе рассказать не в силах…
Мне так сложно найти слова…
Понимаешь, раз я любила,
Это значит – не зря жила!

Нету в жизни прекрасней чуда,
Чем любовь, что у нас с тобой...
Ты явился ко мне откуда,
Самый ласковый ангел мой?

А не всем повезло, любимый,
Половинку найти свою.
Раньше жизнь проходила мимо,
А теперь всей душой люблю!

И взаимность в ответ встречая
В самых нежных, родных глазах,
Понимаю, что я живая…
Я всецело в твоих руках.

Будь счастливее всех на свете!
Я – твоя, за тебя, с тобой.
Знай, сквозь серые будни эти,
Ты – единственный праздник мой!

Ирина Самарина-Лабиринт
140276846_4315980_0_93ae4_1b3fa3c (650x115, 99Kb)


СОВРЕМЕННАЯ ЖИВОПИСЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творчество современного художника Михаила Федорова

Творчество современного художника Михаила Федорова

 Творчество современного художника Михаила ФедороваСколько солнца и живых красок в этих пейзажах. Просто захватывающая красота. А какое чудесное море?!


Художник Михаил Федоров родился в Саратовской области. Это произошло 12 марта 1966 года. Вырос в одном из живописнейших мест Поволжья и Саратовской области. Место это называется поселок Базарный Карабулак, его художник считает своей малой родиной, а также тем, что принято считать «местом силы», своим источником вдохновения в работе. Как и большинство художников, рисовать начал еще в раннем детстве. Художественное училище закончил в 1988 году в городе Саратове. Его любимая тема – пейзажи.

Художник признанный и востребованный. Его пейзажи знают как в России, так и за еерубежами. Большое количество работ находится у частных коллекционеров всего мира.

Мне его работы чрезвычайно понравились. Давайте смотреть вместе.

ПЕЙЗАЖИ ХУДОЖНИКА МИХАИЛА ФЕДОРОВА

 

3509984_673f077f575a34fd2ee3948ed6f7d5c5534500176093846 (700x468, 52Kb)

Читать далее...

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения PEREMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влюбитесь заново...

Цветы_1.gif




 


ДЛЯ КОМПА

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения PEREMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Компьютерный ликбез: удаление файлов, которые только зря занимают место.

 

Известно, что недавно переустановленная ОС позволяет компьютеру работать намного быстрее, чем после нескольких месяцев, а то и лет её активного использования. Проблема возникает из-за огромного количества нужных и не нужных файлов, созданных пользователем и системой в процессе работы. Ведь при выполнении задач, Windows постоянно выполняет поиск в базах данных и чем больше там информации и ошибок, тем больше времени занимает процесс. А непонятное исчезновение драгоценного дискового пространства, не дает сохранить что-то действительно нужное. Посмотреть объем свободной памяти дисков можно на вкладке «Компьютер».

 

Количество свободного места на логических дисках в окне "Компьютер" и свойствах диска

 

Особенно критичен дефицит свободного пространства на системном диске. Если на C его меньше 10%, то Windows не сможет быстро функционировать. Ведь, по умолчанию, именно это физическое пространство используется для обработки «на лету» данных запущенных приложений, то есть является составляющей виртуальной памяти. Такая же проблема возникает с полностью загруженными flash-накопителями, которые перестают открываться, если подключены к телевизору или другому устройству, не имеющему собственного дискового пространства.

Очень медленное и постепенное засорение Windows ненужными данными, в принципе, неизбежно, но ситуацию можно кардинально поменять, без переустановки ОС и форматирования винчестера.

 

читать далее

СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - биографии,истории, факты , откровения

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Есенин и Айседора Дункан: почему бурный роман закончился трагическим финалом

 

 

+1
 
Айседора Дункан и Сергей Есенин

Айседора Дункан и Сергей Есенин


«И какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своей милою…», – так Сергей Есенин писал о своей жене, Айседоре Дункан. Их союз продержался всего три года. Постоянные скандалы и бурные выяснения отношений, тем не менее, были плодотворны для творчества. Их разделяло очень многое: языковой барьер (он не говорил по-английски, она знала по-русски несколько слов), 18-летняя разница в возрасте и менталитете. А объединяло то, что они были равновелики по силе таланта и популярности. Она была всемирно известной американской танцовщицей, он стал всемирно известным русским поэтом.


 
Айседора Дункан и Сергей Есенин

Айседора Дункан и Сергей Есенин

                                                                                                                           
Читать далее...

АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОСТИ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые необычные небоскребы

 

 

1 мая 1884 года в Чикаго началось строительство первого в мире небоскреба, высота которого составляла 42 метра.

Что такое современный небоскреб? Минимальная высота здания-небоскрёба является спорной. В США и Европе небоскрёбами принято считать здания высотой не менее 150 м. Небоскрёбы выше 300 м по определению Совета по высотным зданиям и городской среде называются сверхвысокими, а свыше 600 м — «мега-высокими».

Сегодня посмотрим на самые необычные небоскребы и высотные здания.

 

Самые необычные небоскребы

Отель «Шератон Хучжоу» в Китае

«Яркая луна» — так называют отель «Шератон Хучжоу» в Китае на озере Тайху. На сегодняшний день это самая главная достопримечательность и гордость города.

Отель «Шератон Хучжоу» в Китае

Необычная бионическая форма 30-этажного здания — не столько дизайнерское решение, сколько остроумный инженерный ход, позволивший сделать всю конструкцию легче. Кольцевая форма здания представляла собой большую проблему для обеспечения прочности конструкции и в конечном счете был выбран железобетонный трубчатый сердечник с малым весом и отличной устойчивостью к землетрясению с одновременным уменьшением загрязнения окружающей среды.  Само здание в высоту более 100 метров, а в ширину 116 метров. Стены кольца смыкаются под водой и образуют подводные этажи отеля.

                                                                                                            

Читать далее...

ИНТЕРЕСНОЕ - с миру по нитке

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дворец за миллион долларов ( Саус-Орандж США)

 
 
 

Дворец за миллион долларов

Фотографии и текст samsebeskazal

Утомившись от просмотров однообразного жилья, я решил глянуть что-нибудь этакое. Хотелось увидеть такой дом, чтобы все было, как в кино: необычный, большой, ухоженный и желательно с видами на Манхэттен. Такие есть в продаже, но проблема в том, что с продающей стороной всегда очень сложно договориться о просмотре. Рассказывать будто я хочу купить этот дом не получится. С вами все время будет агент, который быстро поймет истинную цель вашего визита. Когда начинаешь рассказывать все, как есть, то уже, как правило, не соглашаются сами хозяева, которые боятся, что ты представишь их объект в неприглядном виде. Писать же посты рекламирующие их дома я точно не собираюсь.

Поэтому пришлось поднапрячься, чтобы найти интересный объект и договориться о том, что мы походим внутри и поснимаем для блога. Когда я увидел на фото предложенный им вариант, то даже немного расстроился. Да, дом большой, но с виду он мне показался каким-то скучным. Типичный представитель григорианского стиля при котором любое большое здание начинает немного напоминать церковь или школу. За внешний вид я быстро окрестил его «Домом культуры» и совершенно не рассчитывал ни на какие сюрпризы внутри. Но когда мы вошли внутрь, то реально раскрыли рты от удивления.

Просмотр был назначен на 10 утра, и мы договорились встретиться с агентом продающей стороны прямо у входа. Жизнь у окрестных домах не сказать, чтобы кипела. За все время мимо нас проехало всего три автомобиля, причем одним из них был грузовичок компании FedEx, доставивший посылки соседу ниже по улице. К тому же, мы были единственными, кто запарковался на улице. Все остальные жители этого района ставят свои машины либо у дома, либо в гараже. От всего этого район казался как будто вымершим.

Дом не выглядел обитаемым и мы несколько удивились тому факту, что внутри кто-то есть. Наш стук и звонки в дверь остались без ответа и мы уже было собрались уезжать, когда на телефон пришло сообщение, что хозяйка спускается. Минут через 5 нам открыла дверь невысокая хрупкая старушка с тросточкой и пригласила внутрь.

01

Тут надо сделать небольшое отступление и рассказать о том, кто живет внутри. Хозяйку звали миссис Ли, и она охотно рассказала нам всё, что знала про дом и его историю. Дом находится в очень старом и дорогом городке Саус-Орандж, который до сих пор полностью освещается исключительно газовыми фонарями. До Манхэттена отсюда всего 40 минут на машине или электричке. Когда-то этот особняк стоял посреди огромного участка земли и с его террасы открывались отличные виду на Манхэттен и окрестности. Со временем владельцы потихоньку избавились от огромного участка, продавали кусок за куском, и сейчас особняк затерялся среди других построек и высоких деревьев. Вида на Манхэттен уже нет. Единственное, что напоминает о его богатом прошлом — отсутствие газовых фонарей в районе вокруг дома и широченная улица ведущая к особняку названная по имени его первого владельца.

                                                                                                                          

Читать далее...

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Совсем другая Орлова. Поразительная «любовь на троих» советской артистки♥ღ♥

271135 (450x642, 259Kb)
Актриса, которая всю жизнь играла добропорядочных жен и матерей, в жизни страдала от одиночества.

Вера Орлова родилась 25 мая 1918 года на Украине. Тогда ее родной город ещё назывался Екатеринослав, позднее он превратится в Днепропетровск.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Бабушки всюду идут нарасхват♥ღ♥

115269 (700x467, 455Kb)
Вовсе не важно сколько внучат,
бабушки всюду идут нарасхват!
Сущий пустяк, что давление скачет,
дети позвали: срок обозначен.

Им не впервой собираться в дорогу,
чадам бесценным спешить на подмогу,
мчатся вприпрыжку по первому зову.
Бабушкам только хватило б здоровья!

Возраст меняет их статус высокий,
нынче они выполняет уроки.
Лепят пельмени, блины выпекают,
сладким посулом к себе зазывают.

Внуков целебными средствами лечат,
и засевают их добрым и вечным.
Бабушек, к внукам спешащих завидев,
не торопитесь, подруги, завидовать.

Нет у них права на личное время,
беспрекословно несут они бремя.
Им не доступно понятье ,, довольно!”,
тихо вздыхают: ,,Всё добровольно.”

Для внуков – своей драгоценной отрады,
хлопочут они на износ, до упаду.
Платят натурой не за грехи,
между супами слагая стихи.

Так ощущают свой долг и причастность,
жить для детей почитая за счастье.
Дедушки тоже на главных ролях,
в любую погоду, ,,джигиты”, рулят!

Тащат, набитые бабушкой сумки,
в помощь всегда голодающим внукам
и на работу спешат спозаранку,
чтобы наполнить карман для подарков.

В Иерусалиме, Торонто, Поволжье
эта картина на редкость похожа.
Так и живут: всё для фронта от тыла!
Молитесь за них , чтоб здоровья хватило!
140678773_0_1d7a03_d2740722_orig (450x60, 30Kb)


ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Хочу дожить до старости…♥ღ♥

0_eb7e8_91c5f1d_XL (600x700, 481Kb)
Хочу дожить до старости…
Стать бабушкой с «прикидом»!
И вызывать улыбку
Одним своим лишь видом!
С полями в красной шапочке
И жёлтеньких ботиночках…
И чтоб чулки ажурные
Держались на резиночках!
Хочу серёжки-бабочки,
Очки на поллица…
С подружками на лавочке
Трепаться без конца…
В театр на премьеру…
Да чтобы в первый ряд!
Потом в кафе… —
Ну надо же
Отпраздновать наряд!!!
Хочу делиться с внуками
О том, что нынче в моде!
Не про здоровье дряблое
Болтать. Не о погоде…
Закинув ногу на ногу,
Про секс смотреть кино…
И чтоб никто не думал,
Что бабке всё равно!!!
Хочу стать клёвой бабушкой…
Без палочки шагать…
Пилюли разноцветные
Ликёром запивать!!!
Мне б с внуками на танцах
На зависть старичкам,
Отплясывать чечёточку,
Дав волю каблучкам!
И, свечки задувая,
В рожденья сабантуй,
Услышать голос сверху —
«Ты с цифрой не мухлюй!!!»…
Хочу дожить до старости
И быть в своем уме!!!
И чтоб букетик ландышей
Хотелось… По весне…

Марина Шейнина
0_97c10_b2f9ef8d_orig (284x87, 23Kb)


ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Лучшие фото недели♥ღ♥

FB_IMG_1527053655278 (400x599, 208Kb)

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

ХРИСТИАНСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Верь в Святую Троицу. Видео поздравление

Верь в Святую Троицу. Видео поздравление

3509984_1b59844864e2c63205b2d94d8eac75a2 (508x488, 365Kb)Одним из самых больших и почитаемых праздников в христианстве является праздник Троицы.

Праздник Троица (другое название Пятидесятница) посвящен памяти схождения Святого Духа на Землю.

Именно в этот день Господь Бог явился миру в своей третьей ипостаси Святого Духа, сойдя на Землю и явившись в этой третьей ипостаси перед учениками Христа, т.е. по сути перед своими учениками, так как в христианстве Святой Дух, Христос и Бог – это одна цельная сущность.

Хочу вас поздравить с этим Светлым праздником дорогие друзья, читатели и подписчики.

Сделать это хочу своим новым роликом. Сделал его уже давно. Ждал случая. И вот он пришел. С праздником всех вас. Песня в ролике - Светлана Копылова.

Подписывайтесь на мой канал на Ютубе. СПАСИБО!




МОНУМЕНТАЛЬНОСТЬ

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Город на воде - один из самых больших кораблей Oasis of the Seas

Некогда самым большим судном считали потонувший Титаник. Но с каждым годом появляются новые гиганты кораблестроения. Они превышают размеры Титаника в несколько раз и каждый старается занять место самого большого в мире лайнера. Подобного рода корабли похожи на плавучие города. Они кажутся очень громоздкими и бесповоротными. Но современные технологии оборудовали эти махины самыми новыми и "умными" системами, которое следят за всем что творится на борту и помогают персоналу управлять огромными кораблями.

Одним из самых крупных лайнеров на сегодня является Oasis of the Seas. Он в превышает размеры Титаника, как видно на фото:

5320643_51bdf601aa6d29ee12a7b18c1a055a74_1_ (474x281, 40Kb) Читать далее

Про Oasis of the Seas можно написать целую книгу. Предлагаю посмотреть несколько фотографий лайнера:

1.
oasis-of-the-seas-1 (700x202, 237Kb)

Читать далее...

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥В Париже скончалась знаменитая актриса Мирей Дарк♥ღ♥

1504065359_2 (559x700, 334Kb)
Актриса Мирей Дарк у французов ассоциировалась и, видимо, будет ассоциироваться всегда, с самой долгой любовью Алена Делона. Именно он сейчас переживает эту трагедию, кажется, острее всего. Вместе они...
Актриса Мирей Дарк у французов ассоциировалась и, видимо, будет ассоциироваться всегда, с самой долгой любовью Алена Делона.

Именно он сейчас переживает эту трагедию, кажется, острее всего. Вместе они прожили пятнадцать лет, а публика воспринимала Мирей не иначе, как “красивую пустышку”. Только Ален Делон знал, насколько сильна и глубока эта женщина на самом деле.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

ФАУНА - животный мир

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Viktoria_84 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животные на грани исчезновения — фотопроект Тима Флака

На днях ученые окончательно простились с восточной пумой — этот вид, когда-то живший в США на обширной территории от Мичигана до Южной Каролины, не встречали уже 80 лет. Этот фотопроект — о животных, которые еще живут в дикой природе, несмотря на антропогенную деятельность человека и изменение природных условий обитания. Автор снимков — известный британский фотограф Тим Флак — путешествовал по всему миру на протяжении нескольких лет, документируя жизнь редких и исчезающих видов. Результатом работы стала портретная галерея из почти двух сотен снимков. Предлагаем посмотреть некоторые из них.

1 (700x462, 209Kb)

Слева: белобрюхий панголин, Западная и Центральная Африка. Справа: сайгак, степные зоны Казахстана, Узбекистана, России и Монголии. В 2002 году был отнесен к категории CR, то есть «находящийся в критическом состоянии»


2 (700x462, 350Kb)
 

Носач, эндемик острова Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины. В настоящее время вырубка лесов представляет главную угрозу для животных. Отнесен к вымирающим видам


4 (700x462, 184Kb)
 

Слева: китоглав, или королевская цапля. Обитает в болотах Восточной Африки. Численность на данный момент: 10 000 — 15 000 особей. Справа: аксолотль, или мексиканская ходячая рыба


5 (700x462, 227Kb)
 

Читать далее...

ПРОЗА - повесть , рассказ , эссе

Вторник, 22 Мая 2018 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения bertot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заработанный рубль Грузинская сказка с моим комментарием.

rublj (542x700, 77Kb)
В детстве у меня был фильмоскоп и диафильмы. Один из которых назывался "Потом заработанный пятак". И очень уж он мне нравился. Нет уже ни фильмоскопа, ни диафильмов. Я пытался найти эту сказку в интернете, чтобы не пересказывать её вам. Нашёл схожую, с чуть иным названием. Прочитайте её. Она с глубоким смыслом. В конце будет мой комментарий.
Жил на свете кузнец. И был у него сын, да такой лентяй, что во всём свете не сыскать ему другого в пару. Ни одного медяка не заработал он за всю свою жизнь, хоть и прожил без малого двадцать лет. Сам здоровый, сильный, а другого дела знать не знает - только ест, пьёт да на лежанке валяется. Так и жил он на отцовском хлебе. Да вот пришло время - состарился отец, не под силу стало ему молот в руках держать. Слёг старик, чует - смерть близка. Позвал он тут сына и говорит ему:
- Уж не знаю, в кого ты такой ленивый уродился. Я всю свою жизнь с работой дружен был, своими руками всё хозяйство нажил, а ты даже рубля заработать не можешь.
- Ну, рубль-то заработать не велико дело,- говорит сын.
- Что ж, пойди заработай,- говорит отец.- Заработаешь рубль - всё своё хозяйство оставлю тебе в наследство, не заработаешь - гвоздя ржавого после меня не получишь.
Что тут делать? Хочется ленивому наследство получить, а работать лень. Шуточное ли дело - целый рубль заработать, когда он сроду и медяка не нажил? А спорить с отцом тоже не станешь: уж отец как скажет, так на том и стоит. Отцовское слово-точно гора каменная. Каменную гору не сдвинуть, отцовское слово не изменить. Ну, а у матери сердце жалостливое. Ведь какой ни на есть, а всё-таки родной сын! Вот и говорит она ему:
- Слушай, сынок, дам я тебе рубль, ты пойди погуляй до вечера, а вечером придёшь, будто с работы, и отдашь отцу деньги.
Лень сыну шевельнуться, да делать нечего - надо идти. Взял он у матери рубль, взял бурдюк с вином, сыру и пошёл себе в горы. Целый день ел, пил, на траве лежал, птиц в небе считал, а вечером пришёл домой, подал отцу рубль и говорит:
- Вот, отец, возьми. Нелегко мне этот рубль достался, спину разогнуть не могу, так наработался. Взял отец рубль, повертел, повертел, со всех сторон осмотрел, с ладони на ладонь перебросил да и кинул в огонь.
- Нет,- говорит,- не ты этот рубль заработал. Сын только плечами пожал:
«Не веришь-не надо» - и пошёл спать.
На другой день дала мать сыну второй рубль и учит его: - Ты, генацвале, целый день хоть спи, хоть лежи, а будешь возвращаться домой - пробеги немного. Вспотеешь, устанешь - отец и поверит, что ты целый день работал, волю его исполнял, в поте лица деньги зарабатывал.
Жалко ленивому своих ног, а наследства отцовского ещё жальче. Взял он у матери рубль, взял еды-питья и снова отправился в горы. От восхода до заката пил, ел, на солнышке грелся, а вечером, как пришло время домой возвращаться, уж постарался - полдороги бегом бежал. Прибежал к отцу весь мокрый. Повалился на скамейку -и протягивает отцу монету.
- Ну и трудно же мне достался этот рубль,- говорит.- Точно вол, целый день работал. С ног валюсь от усталости.
Взял отец у сына рубль, опять повертел, опять со всех сторон осмотрел и опять в огонь бросил.
- Нет,- говорит,- обманываешь ты меня, сынок. Этот рубль даром тебе достался. Напрасно ты по горам бегал, только зря каламаны сбил.
А лентяю что? Усмехается: «Не хочешь, мол, так не верь». И завалился спать. Спит лентяй сладким сном, а мать никак заснуть не может. Видит она, что не обмануть старика, только деньги зря пропадают, а сыну всё равно пользы никакой. На другое утро разбудила она сына и говорит:
- Вот что, сынок, хочешь не хочешь, а надо тебе и вправду поработать. Отца, сам понимаешь, не перехитришь, а слово отцовское, сам знаешь, не изменить.
Нечего делать, пришлось лентяю послушаться. Целую неделю работал он на совесть: кому что принесёт, кому в чём подсобит. Пришёл к отцу и высыпал перед ним полную пригоршню монет. Перебросил старик монеты с руки на руку, послушал, как они звенят, а потом и говорит:
- Нет, сынок, опять ты меня обманываешь. Не ты эти деньги заработал.
Сгрёб все монеты и кинул в огонь. Не стерпел тут сын. Бросился он к очагу, голыми руками угли разгребает, из самого огня медяки выхватывает.
- Да что же это такое! - плачет.- Я целую неделю спины не разгибал, с раннего утра до поздней ночи на работе надрывался, а ты мои деньги в огонь, точно мусор, бросаешь!
Посмотрел на него отец и говорит: - Вот теперь я верю, что ты сам этот рубль заработал. Чужих денег тебе не жалко было, чужие деньги дёшево стоят, а свои - трудом дались, вот ты их и пожалел. Так-то, сынок. Помни мои слова: будешь работать - и деньги будут, и всё у тебя будет. А не будешь работать, так и чужие деньги тебе не помогут. Чужому рублю - грош цена.

Интересная сказка. Я вспоминаю её в связи с крымскими событиями. Если бы Крым был частью одной из стран, то эта страна никогда бы её никому не отдала. Потому как своё, честно заработанное никто без боя не отдаст. А раз отдали, значит, это был подаренный "рубль", а не заработанный потом и кровью. Или я не прав? Только чур, без переходов на личности и оскорблений.

ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ

Воскресенье, 20 Мая 2018 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Внимание!!! Это важно!♥ღ♥

b2941797-b779-4011-aab8-151a1a55a00a (700x700, 388Kb)
Внимание!!! Осторожно!
Свирепствует вирус зла,
Где судят других безбожно,
Забыв про свои дела…
Где видят чужие сбои,
Но не признают своих.
Где громко клянут чужое
И совести бьют под дых…

Внимание!!! Это важно!
Свирепствует вирус лжи,
Где ищут ошибки в каждом,
Сквозь собственных – этажи.
Где, чтоб очернить кого-то,
Достаточно пары фраз.
Людское пропало что-то
В когда-то счастливых нас…

Внимание!!! Осторожно!
Свирепствует вирус слёз,
Где выдержать невозможно
Потоки людских угроз
И ненависти звериной,
И чёрствости их сердец,
Где близкий толкает в спину,
А руку даёт – подлец…

Внимание!!! Это важно!
Друг друга пора спасать!
На визг оскорблений страшных –
Стараться не отвечать.
Помочь, если где-то рядом
Сражён человек бедой…
Лечить и лечиться надо –
Любовью и добротой.

Ирина Самарина-Лабиринт
11200704_80c3c496 (339x26, 3Kb)


К И Т А Й - его многоликость и неповторимость

Воскресенье, 20 Мая 2018 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Национальный парк Чжанцзяцзе (Китай) или «Аватар» наяву

 

 

Помните место под названием Пандора с ее сказочными горами из фильма «Аватар» Джеймса Кемерона? Оказывается,она существует на самом деле,и все наброски для фильма делались именно здесь,в парке Чжанцзяцзе (Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园).Конечно,здесь нет парящих в воздухе скал и необычных водопадов,инопланетных существ или необычных животных из фильма вы здесь тоже не встретите,но эти потрясающие пейзажи надолго врежутся в вашу память,а фотографии будут поражать друзей и знакомых.,

Национальный парк Чжанцзяцзе раскинулся в горах Улинъюань на юго-востоке Китая, в провинции Хунань. Это место поражает своей красотой, но помимо роскошных ландшафтов парк Чжанцзяцзе одновременно является зоопарком, ботаническим и геологическим заповедником. Местность, в которой расположен парк, славится своими кварцитовыми скалами, высота которых достигает 800 метров, а самые высокие пики масива Улинъюань достигают высоты более 3 километров. Горные вершины покрыты густыми кронами деревьев, возраст многих из которых насчитывает не одно столетие.

                                                                                             

Читать далее...

ИЗРАИЛЬ - вчера , сегодня , завтра

Воскресенье, 20 Мая 2018 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥10 фактов о древнем Иерусалиме – священном городе, который стал символом борьбы♥ღ♥

Jerusalim_dr (700x455, 376Kb)
Сегодня древние Иерусалим выглядит так же, как во времена Христа.

Иерусалим сегодня – интереснейший исторический объект как для людей верующих, так и атеистов. Пока политические силы борются за Вечный город, который в 70-летнюю годовщину провозглашения Государства Израиль США признали де-факто столицей Израиля, очень немногие догадываются, что самые интересные места этого города находятся глубоко под землёй. Одни из этих мест хорошо известны, о других не имеют понятия даже ученые, а третьи закрыты для широкой общественности по разным причинам. В этом обзоре факты, которые проливают свет на жизнь Древнего Иерусалима.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)


Поиск сообщений в Rishon
Страницы: 360 ... 350 349 [348] 347 346 ..
.. 1 Календарь