ХУДОЖНИКИ ПЕЙЗАЖИСТЫ |
Чтобы вам было интересней, понятней, как Дина создавала, творила, прочитайте немного предыстории. Вы сразу поймете мотивацию и историю создания миниатюрных пейзажей.
Дина Бродски в своем творчестве объединила любовь к живописи и велоспорту. Девушка уже более 10 лет путешествует на велосипеде, а увиденные красоты отражает в своих картинах. Ее пейзажи примечательны тем, что нарисованы на круглых заготовках из оргстекла диаметром всего лишь 5 сантиметров.
Все картины нарисованы маслом, на каждую работу Дина тратит 10-20 часов.



|
|
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... |

Его экранные герои были полной противоположностью самого актёра, но он никогда не тяготился своими ролями. Наоборот, радовался возможности заниматься своим делом. Георгий Вицин в жизни был очень скромным человеком. Он стеснялся собственной популярности и старался быть незаметным на улице, избегая внимания восторженных зрителей и, конечно, поклонниц. Судьба подарила ему встречу с двумя прекрасными женщинами, и он смог сделать счастливыми обеих. Георгий Вицин вовсе не был тем султаном, о котором пел Юрий Никулин в фильме «Кавказская пленница», но жены у него было две.

|
|
ПУТЕШЕСТВИЕ В ФОТОГРАФИЯХ. |
|
|
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ |

Японское метро является самым загруженным в мире, перевозя 3,2 млрд. пассажиров в год. Некоторые станции метрополитена Токио лишь за один день пропускают около 2 млн. пассажиров. Поэтому неудивительно, что первое, с чем ассоциируется японский метрополитен, да и большая часть общественного транспорта крупных городов — теснота.

В час-пик ситуации, когда в вагонах находится в два раза больше людей, чем при запланированной максимальной вместимости — норма.

Спешащие на работу и с работы японцы
|
|
ПУТЕШЕСТВИЕ В ФОТОГРАФИЯХ. |
|

|
|
СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА |
|
|
ПРОЗА - повесть , рассказ , эссе |
Посвящается Евгению Рейну, прекрасному
поэту и замечательному рассказчику.
В 1959 году премьер-министр Великобритании Гарольд Мак-Миллан прибыл с официальным визитом в Советский Союз. Политбюро в полном составе выстроилось перед самолётом, их нерпы и ондатры запорошены снегом. Звучат национальные гимны, грохочут приветственные залпы, трепещут флаги, щёлкают и жужжат фото и кинокамеры. Всё идёт, как по маслу. Никита Сергеевич произносит речь, его сменяет британский премьер и тоже говорит, что положено в подобных случаях, но… вдруг отступив от микрофона, замирает и, как зачарованный, смотрит в одну точку.

|
|
СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - биографии,истории, факты , откровения |

Были в истории России страницы, которые она тщательно пыталась скрыть. Однако, как говорится, из песни слов не выбросишь... Так сложилось исторически, что русскому народу часто и густо приходилось голодать, и не потому,что не хватало запасов хлеба, а от того, что ее правители и власть имущие ради собственной наживы, ободрав народ до нитки, решали только свои финансовые интересы. Одной из таких запрещенных страниц истории был голод, охвативший Юг и Поволжье страны в 1891-92 годах. И как следствие - гуманитарная помощь, собранная американским народом и отправленная в Россию пятью пароходами, для голодающего населения.

|
|
ПУШКИНИАНА |
6 июня день рождения А.С. Пушкина Художник-акварелист Петр Федорович Соколов (1791–1848) создал один из самых знаменитых прижизненных портретов Пушкина. С.Л.Левицкий (1819–1898), один из первых русских фотографов: «Я знал Пушкина в 1832 году и лицо его запомнил хорошо, тем более что лицо у Пушкина было такое характерное, что оно невольно запечатлевалось в памяти каждого, кто его встречал... Когда же мне впервые показали акварель Соколова, я сразу сказал: „это единственный настоящий Пушкин“».
Один, один остался я.
Пиры, любовницы, друзья
Исчезли с легкими мечтами
Померкла молодость моя
С ее неверными дарами.
Так свечи, в долгу ночь горев
Для резвых юношей и дев,
В конце безумных пирований
Бледнеют пред лучами дня.
1822 г.
Валентина Колова
Фотограф Санкт-Петербург, Россия
|
|
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... |
На 84-м году жизни скончалась украинский кинорежиссер и сценарист Кира Муратова. Об этом со ссылкой на ее супруга Евгения Голубенко сообщило издание Buro 24/7. О кончине Муратовой сообщают также журналист и телепродюсер Юрий Минзянов и украинский театральный критик Олег Вергелис.
«Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»...», — написал на своей странице в Facebook Минзянов.

|
|
СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - биографии,истории, факты , откровения |
В 10 лет он сбежал из дома и стал юнгой, в 18 лет – был уже капитаном. Всю свою жизнь он больше всего чтил три вещи: море, независимые Штаты Америки и собственное еврейство. Урия Леви стал первым евреем в звании коммодора ВМС США, добился отмены телесных наказаний в стране и построил первую синагогу для военнослужащих.

|
|
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... |

Последний раз Александра Соловьева видели 25 декабря прошлого года в «Русском Доме» на презентации. Он был пьян, и его тактично вывели. А в полночь «мужика, похожего на какого-то артиста», подобрал наряд милиции. По их заявлению, никаких документов он при себе не имел. Хотя, как говорят его бывшая жена Людмила Гнилова и ближайший друг Александр Фатюшин, Саша никогда не выходил из дома без визиток и удостоверения. В тот день на нем была приличная одежда и кожаная жилетка с кучей кармашков, в которых эти документы постоянно лежали. Но все это бесследно пропало.

|
|
ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ |
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.
Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.
Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!
Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!
Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.
Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!
И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!
Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!
Эдуард Асадов

|
|
ХРАМЫ , ЦЕРКВИ , МОНАСТЫРИ , СОБОРЫ |
Новоспасский монастырь в Москве расположен в юго-восточной части Москвы, за Таганкой, на левом возвышенном берегу Москвы-реки.
Он основан в XIII веке князем Даниилом Московским, сыном Александра Невского, на месте, занимаемом теперь Даниловским монастырем.
Сын князя Даниила Иоанн Калита в 1330 г. перенес монастырь в Кремль, откуда в конце XV века обитель была переведена на Крутицкий холм (Васильевский стан) на берегу Москвы-реки и стала важнейшим оборонительным пунктом, отражая многочисленные нападения врагов на город.
По своему новому местоположению монастырь получил название Спаса на Новом, или Новоспасского.
При Иоанне Грозном Новоспасский монастырь был обращен в крепость и явился сторожевым военным пунктом, защищавшим дорогу в Москву.
|
|
ФАУНА - животный мир |
Леопард является самым маленьким представителем рода пантер после тигра, льва и ягуара, но, пожалуй, самым красивым. Современный вид этой крупной кошки предположительно возник и развивался в Африке около 500 000—820 000 лет назад.
Автор: «Леопард — моя любимая африканская «модель», и ради встречи с этой кошкой я возвращаюсь в Африку снова и снова!»

Автор Сергей Горшков
В начале мая я получил информацию от моего проводника из Ботсваны, что у одной самки леопарда родилось 3 котенка.

Я давно мечтал поснимать именно маленьких леопардов, и тут мне представился шанс. Я все бросил и в конце июня вылетел в Дельту реки Окаванго.
|
|
НАТЮРМОРТЫ |


|
|
КОФЕМАНАМ |
Рассвет лизнул моё окно,
Подъём диктует циферблат,
Мой разум дремлет еще, но…
Спасает кофе аромат.
О, этот шоколадный цвет
И нежной пенки кружева,
И вот уж сна в помине нет,
И ясно мыслит голова.
Работа, дел невпроворот,
Слов проносящийся поток…
Прервет весь этот хоровод
Лишь кофе чёрного глоток.
Глоток бодрящий и живой,
Глоток безумного огня,
Богов напиток неземной,
Ты снова жизнь вдохнул в меня.
День угасает… Я одна…
В окно вливается закат,
Меня качает тишина,
Чарует кофе аромат…
Нина Ачараева

|
|
АУДИОКНИГА , АУДИОСПЕКТАКЛЬ |

Когда называют имя Аркадия Райкина, люди начинают улыбаться. Никогда и ни в чем артист не демонстрирует своего виртуозного мастерства ради мастерства. Ему прежде всего интересно рассказать еще об одном реальном явлении жизни, вот потому-то так насыщенны спектакли с его участием. Мягкая ирония и добрый юмор украшают его беседу со зрителями. Вашему вниманию предлагается аудиозапись спектакля "От 2-х до 50-ти" Ленинградского театра миниатюр Аркадия Райкина.
Озвучивает: Аркадий Райкин, Ольга Малоземова, Виктория Горшенина, Тамара Кушелевская, Герман Новиков, Максим Максимов, Руфь Райкина-Иоффе, Ирина Петрушенко, Роман Карцев, Владимир Ляховицкий, Людмила Гвоздикова

|
|
ВИРТУАЛЬНАЯ ПРОГУЛКА |
Остров Пасхи — единственный обитаемый кусочек суши в Тихом океане на несколько тысяч километров вокруг. Расположен в 3703 км от побережья ближайшего материка на востоке.

Рассказывает Евгений Щерба
На остров летает только одна авиакомпания — прямые рейсы выполняются только из Сантьяго и Таити. Мы прилетели на остров из Лимы, но на текущий момент этот маршрут, просуществовав около полугода, уже закрыт.
Одна из самых узнаваемых достопримечательностей острова Пасхи — Моа́и — каменные статуи из спрессованного вулканического пепла. Все моаи монолитны, то есть вырезаны из единого куска камня, а не склеены или скреплены. Вес иногда достигает более 20 тонн, а высота — более 6 метров.

Среди исследователей наиболее широко была распространена теория, по которой моаи воздвигли поселенцы из островов Полинезии в XI веке. Моаи могли представлять умерших предков или придавать силу живущим вождям, а также быть символами кланов.
Первого истукана (моаи) самые глазастые могут увидеть уже в аэропорту, по пути на контроль. Всего их, по некоторым данным, было вытесано около 900 штук.
|
|
ВОСХИТЕЛЬНЫЙ ФАРФОР |

Фарфоровые изделия английских мастеров известны на весь мир своей изысканностью и высочайшим качеством. Однако родиной фарфора является совсем не Англия. Его изобрели в Китае приблизительно в VI веке, за тысячу лет до того, как фарфор научились делать в Европе. Секрет изготовления фарфоровых изделий был огромной тайной, за разглашение которой в Китае сулила смертная казнь. Поэтому даже у самых зажиточных европейских дворян редко можно было встретить на столе фарфор.

Первые попытки изготовления фарфора были предприняты во Флоренции. Именно здесь, в 1575 году, была изготовлена мягкая паста для фарфора, которую начали использовать во Франции конца 17 века. Фарфоровое производство в Руане стало началом всего французского фарфора.
Первые английские фарфоровые изделия сумел сделать Иоганн Бёттгер в 1708 году. Первая в Европе фарфоровая мануфактура была основана в 1710 году, в саксонском городке Мейсен. Первоначально англичане копировали фарфоровую посуду на манер китайской и, лишь в 1731, скульптор Иоганн Иоахим Кэндлер разработал концепцию изделий из фарфора, которая до сих пор знаменита под названием «английский фарфор» или традиционный «английский чайный сервиз».
|
|