Будем пацифистами. |
Наконец на саммите НАТО в Чикаго (ах, какие ассоциации у меня возникают в связи с этим городом – кто только не проводил там саммиты и конференции, после которых у мирных людей контрабасы становились дырявыми!) была внятно озвучена мысль: «Пора уходить, ребята!» Пора, пора! Дайте возможность древнему центру торговли и миграции на перепутье Востока и Запада самому решить свои проблемы с пуштунами, талибами, коммуняками и афганцами. Кто знает, не ввяжись в 78-ом году Сов. Союз во все это, - может, война бы уже там закончилась давно. Не хотели они иметь этот прокоммунистический режим и правильно делали, как в воду глядели! Потом началась вторая серия. Газопроводная.
Я о другом. Преследуют меня 2 воспоминания. Времен эСеСеСеРа. Одно – ташкентское. В давние времена была я в Ташкенте по турпутевке. Чудесная была поездка с заходами в магазинчики и потрясающими покупками – одно, расписанное у меня на глазах, глиняное блюдо я храню до сих пор. Так вот, в какой-то очереди за модными кофточками разговорилась я с женщиной: то-се, третье-десятое, в общем, она сказала, чуть понизив голос, что в отпуске, а служит недалеко, в Афганистане, то ли медсестрой, то ли радисткой. Я говорю: дааа?! А каким образом? Женщина? – Она что-то про работу. - А я: вы мне можете объяснить, зачем там вообще наши войска находятся? (мне, правда, было непонятно). - Она посмотрела на меня, как на ребенка, и произнесла поучительно: для того, чтобы вы спали спокойно. - А я говорю: я-то сплю спокойно, а вот мамы тех мальчиков, которые туда попали – вряд ли. Тут очередь поднажала, я на секунду отвернулась – а женщину как ветром сдуло. Как вы думаете, почему она исчезла? А ведь до этого мы с полчаса бродили по улочкам.
Второе воспоминание – тбилисское. Тоже оттуда – из 80-х. Я попала на чей-то день рождения, компания была полузнакомая, но веселая – все хохотали, рассказывали анекдоты, много пили и ели, - все как полагается. В уголке сидел парень лет 24-х. Молчал, взгляд совершенно отсутствующий, на шутки не реагировал, посматривал иногда на сидящих за столом с каким-то удивлением. Потом мне сказали, что он вернулся из Афгана всего месяц назад. И не понимает, как жить дальше.
Можете назвать меня пацифисткой. Я согласна.
Серия сообщений "I'm not interested in politics":
Часть 1 - уикенд по-президентски
Часть 2 - памяти черномырдина
...
Часть 17 - болотная площадь
Часть 18 - абхазия: от любви до ненависти
Часть 19 - far away, far away, afgan!
|
Взгляд с высоты |
Оказывается не только Раскалов и компания увлекается опасными фотосъемками на огромной высоте различных сооружений. Очень много подобных завораживающих фотографий в ЖЖ Вадима Махорова
dedmaxopka. Кстати, крайний пост о звезде на здании МГУ очень даже впечатляет.
Только сегодня говорил жене, что люди неделями "охотятся" за удачным кадром, забираются в самые невероятные места, но многих из них вообще никто не знает. А кто-то прошвырнулся по Интернету, натаскал в дневник чужих фоточек и сидит, руки потирает от удовольствия. Вот, типа меня. И мало кто задумывается над тем, как это - снять такую фотографию. Все говорят спасибо за удачную подборку. Се ля ви.
|
Программа для создания схем вышивок |
|
Бисер |
Колье сплетенное узлами любви хорошее дополнение к свадебному наряду
|
Кустодиев. Стихи в портрету "Купчиха" |

|
Бисер |
|
Швеция |
Швеция - какая она?
Хочется задать Вам вопрос: - "кто не любит путешествовать?". Но сама и отвечу, что вряд ли найдется такой человек, который бы не любил попутешествовать - все любят. Единственное различие в том, что одни любят море, а другие горы, а остальные, а они - любят все маршруты. И еще один вопрос, почему мы больше предпочитаем ездить на юг, на море, а по - реже на север? Ведь и в северных странах есть, что посмотреть, есть, где отдохнуть, да и летом там, также тепло и приятно. Поэтому и решила предложит Вам - прогулку по Швеции. Вначале немного истории, ведь надо же знать о стране, куда "поедем"
О Швеции:


|
Любовь Полищук |

Она закаляла характер с детства, и была худой, длинной, курносой, с кривоватыми после перенесенного рахита ногами, девочкой. Люба была постоянно бледна из-за низкого гемоглобина крови, страдала косоглазием и считала себя некрасивой. Но при этом мечтала стать артисткой. Особенно ей нравился балет, хотя ни одного спектакля она не видела, но ее внимание привлекали танцовщицы на открытках.
|
Кошки |


|
Сестричка "Мона-Лизы" |


|
Ernest Charles Walbourn |
|
Шотландия |
Шотландия – сказочная страна зеленых лугов, темно-синих заливов, низкого неба, словно нависающего над головой и удивительной природы. Во время путешествия по этому самобытному уголку Великобритании можно посетить старинные города, осмотреть самые известные достопримечательности Шотландии, увидеть загадочные мегалитические постройки, отведать знаменитое шотландское виски и прогуляться по девственным национальным паркам.

|
Деревянная церковь,Норвегия |

Деревянная церковь в Урнесе, Норвегия — самая древняя из сохранившихся ставкирок, возведена приблизительно в 1130 году. Ныне ведутся споры о том, сколько ещё более древних церквей было построено на её месте до этого времени – одна или две. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
|
Интересно |

|
Идеи для творчества |









|
Миграция скатов |







|
Кадры решают все |
Оглядываясь на недавнее прошлое, невольно удивляешься тому, что в самую разруху начала 1990-х годов принцип кадровой политики во многих сферах все же оставался вполне рациональным. При несомненной ангажированности новых выдвиженцев вне политической сферы все еще ценился профессионализм. "Чикагские мальчики", шептавшие на ухо власти фантасмагории монетаризма, не могли в такой огромной стране так сразу пробить толщу народного здравого смысла. "Он свое дело знает, он - профи" - еще служило критерием если не отбора новых, то, по крайней мере, сохранения старых кадров. Предстояло запустить такие механизмы кризиса, которые бы сами собой дискредитировали слой опытных работников, якобы не сумевших приспособиться к условиям "шоковой терапии".
Следующий немаловажный этап заключался в подборе кризисных менеджеров, призванных "спасать и выручать", отодвигая от управления класс профессионалов.
|
Жизнь под звездами |
|
Бисер |

|
Замки Среднего Рейна |
Замки Среднего Рейна
(Почти все фотографии кликабельны)
Рейн - это такая река, что, в прочем, конечно, все знают. Река, причем, самая крупная в Западной Европе. Большая часть Рейна находится на территории Германии и является он, этот самый Рейн, для немцев примерно тем же самым, чем для нас Волга. И если мы говорим «матушка Волга», то немцы - «отец Рейн». Множество на Рейне имеется интереснейших мест, но самое, все таки, известное, это долина в его среднем течении. Чем же она так интересна ? А интересна она, прежде всего, своим уникальным исторически-культурным ландшафтом, включающем живописные скалы, замки, монастыри, забавные городки и виноградники. Второе, связано именно с виноградниками – это район винодельческий, именно тут, в этих забавных городках, и делаются знаменитые рейнские вина. Из-за всего этого в 2002 году этот район (Obere Mittelrheintal) был включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Его протяженность составляет около 67 километров. Отправной точкой или "воротами" служат города Рюдесхайм и Бинген, расположенные на 526-м рейнском километре. Дальней границей является Кобленц, находящийся на 593-м километре реки на месте слияния Рейна и Мозеля. Самой же интересной частью, с точки зрения концентрации старых замков на единицу площади, является часть от города Рюдесхайм до городка Сент Гоарсхаузен. Для первого знакомства лучше всего пройти между этими населенными пунктами на небольшом теплоходе, коих курсирует тут великое множество. С палубы такого теплоходика можно увидеть почти все замки Среднего Рейна. Именно это и удалось нам недавно сделать. Правда, знакомство это было не первое, многие замки были уже видены ранее, а в одном из них некогда удалось даже пожить...
Но так или иначе - в путь...
Тут я хочу показать только замки, ну и, конечно, знаменитую Лорелею, городки Среднего Рейна оставлю до следующего раза.
Все фотографии сделаны с верхней палубы речного теплоходика. Фотографировалось практически все объективом Takumar-F Zoom 70-200 mm/4,0-5,6. Для фотографий, сделанных с использованием других объективов – оговорю в каждом конкретном случае.
Двигаться будем вниз по течению от городков Рюдесхайм и Бинген. Городки эти находятся практически друг напротив друга, на разных берегах Рейна. Соединяет их, как впрочем и все остальные города Среднего Рейна, только паромные переправы. Мосты тут не строят, что бы не нарушить этот самый уникальный культурно-исторический ландшафт.
Первым, на правом берегу Рейна, расположен замок Эренфельс (Burg Ehrenfels). В общем то, даже, не сам замок, а его руины. Замок этот, а точнее его первая башня, была заложена еще в 12 веке, а где то к 1350 году он превратился в то, чьи руины мы сейчас можем наблюдать. История его, как впрочем и всех замков во все мире была весьма бурная – был он и резиденцией местных курфюрстов, переходил из рук в руки, захватывался и шведами, и французами, разрушался и восстанавливался...К концу 19 века приобрел свой современный вид. В настоящее время является «казенной собственностью» и законсервирован в виде руин. Посещение его не рекомендуется и, даже, запрещено в «целях, как бы чего...»
|