Деревня Эз. Франция |
|
Правила жизни Алексей Пажитников |

Программист, 56 лет, Сиэтл
Записала Елена Мухаметшина
Фотограф Пол Энг
Я изобрел тетрис для собственного удовольствия. Только так и можно что-то изобрести.
Я был самым нормальным школьником, но весь дневник у меня был в замечаниях. Активный ребенок в советское время волей-неволей нарушал дисциплину.
В молодости работать проще — больше сил, больше интереса, больше любопытства. А еще легче переносишь неудобства.
Я не чувствую ответственности за молодежь, которая подсаживается на компьютерные игры. Я даю им не глупости, а счастье. Есть книги, но чтение — как и просмотр телевизора — занятие пассивное. Оно просто будит воображение, но человек ничего не создает сам. Единственное конструктивное развлечение, помимо спорта, это игры.
Каждый раз, когда я захожу в магазин головоломок, я обязательно там что-нибудь покупаю.
Я не лучший игрок в тетрис. Есть профессионалы, которые такое творят, что сложно представить. Обычно это неуспевающие школьники. Как мне соперничать с ними?
В тетрисе использовано семь фигур, и это удача, потому что семь — это размер оперативной памяти человека. То, что человек может легко запомнить. Семизначный телефон вы можете запомнить, а вот восьмизначный — уже сложнее. Группа из семи человек — максимальная группа людей, которая может обойтись без начальника. Восемь — как бы они ни дружили — скоординироваться они не смогут. Я это по опыту походов знаю.
Когда я создал тетрис, многие шутили, что его разработали для того, чтобы дестабилизировать экономику США. Но кто-то не понял шутки, и в один момент стали говорить, что так оно на самом деле и было.
Я никогда не думал об эмиграции, это получилось само собой. В начале девяностых мой друг Владимир Похилько уговорил меня уехать. Сказал, что мы должны понять, каково это — работать за границей. Мы поехали туда на некоторое время, но потом приехала моя семья, потом появился собственный дом, а потом — глядишь, я уже там живу.
Спилберг человек очень саркастический. Когда мы встречались, ему кто-то сказал, что я тот человек, который придумал тетрис. Тут он говорит: «Да? А можно я до вас дотронусь?»
Когда я встречаюсь с друзьями, мы во что-нибудь играем. Но почему-то люди стесняются этого — и здесь, и в США. Всем кажется, что игра — это стыдное занятие, пустая трата времени. Но я так не считаю.
Жизнь в США отучила меня от лжи. В России часто врут по мелочам. Здесь считается нормальным немножечко соврать, чтобы в чем-то оправдаться. Например, сказать, что не перезвонил, потому что телефон не работал. В Америке вам скорее занудно и с дурацкими подробностями объяснят почему чего-то не сделали, чем соврут в два слова.
Меня раздражает, что в Москве никто не оставляет на мобильном телефоне сообщений. Американец — всякий раз, когда ему предлагают оставить сообщение, так и делает. Но у русского человека перед этим какой-то барьер.
Москва изменилась сильно, но я не считаю, что она испортилась. Появилось много дурацких скульптур и зданий, но мне кажется, что не нужно воспринимать их как что-то вечное. В Америке, например, такие вещи легко сносят и ставят новые.
Я не очень интересуюсь тем, что происходит в России. Политика — это вещь, за которой нужно следить издалека.
Деньги для меня многое значат, но я не тот, кто много тратит. В ресторане я не буду заказывать себе что-то менее вкусное только потому, если это дешевле. Но я и не буду покупать себе одежду только потому, что она дорогая и модная.
Ученый в моем представлении — это человек страшно любопытный и занудный. Я не любопытный, поэтому я не ученый.
Моя жена в игры не играет. Она к играм относится как к реальности — для нее это то, что приносит в дом деньги.
Я горжусь тем, что мои дети играют в мои игры.
Нельзя быть средним математиком — можно быть либо гениальным, либо вообще не быть математиком.
Что такое окончательная победа в игре? Вдумайтесь в ужас этих слов.

Получать новые посты дневника на почту:
Серия сообщений "Правила жизни":
Часть 1 - Павила жизни ЧАРЛЬЗ ДАРВИН
Часть 2 - Правила жизни УСАМА БЕН ЛАДЕН
...
Часть 19 - Правила жизни ДЖОННИ КЭШ
Часть 20 - Правила жизни ЖАН-КЛОД ВАН ДАММ
Часть 21 - Правила жизни АЛЕКСЕЙ ПАЖИТНОВ
|
Лучшие работы Джулианны Нен |
|
Трубачи Аби Зейдер и Владимир Чижик |

О советском джазовом музыканте, трубаче Владимире Чижике мне не удалось найти какой-либо биографической информации, но по воспоминаниям старых музыкантов, которые работали с ним в разное время, это был профессионал высочайшего класса. Его сольные эпизоды в эстрадных оркестрах, отдельные инструментальные пьесы, записи музыки к мультипликационным фильмам всегда восхищали и восхищают ценителей духового музыкального искусства.
Серия сообщений "Современные джазовые исполнители":
Часть 1 - Слушаем джаз в исполнении мастеров современной эстрады
Часть 2 - Кенни Джи - джазмен современности
Часть 3 - Мастера-инструменталисты Аби Зейдер и Владимир Чижик
|
Рисунки птиц |
|
Палех |


Охота. Шкатулка. 1989г Папье-маше, темпера, золото, лак.

Свадьба. Ларец. 1994г Папье-маше, темпера, золото, лак.

У родника. Пластина. 1992год Папье-маше, темпера, золото, лак.
|
Рыбный рынок в Сеуле -2 |
|
Рыбный рынок в Сеуле |
“Сегодня я расскажу вам про Сеульский рыбный рынок. Очень много фото. Полная натуральность. Поэтому, наверное, слабонервным и убежденным вегетарианцам под кат лучше не ходить.”
1. Пожалуй, этот рынок - именно то, что больше всего меня поразило в Сеуле. Какие там парки, храмы, небоскребы? Рыбный рынок - главная достопримечательность города.
|
Не мешайте работать! |

Как-то раз, Энрико Карузо пригласил в свой дом бригаду рабочих, которые должны были доделать в квартире ремонт. Оставив рабочих наедине с инструментами и стройматериалами, сам Карузо удалился. Из комнаты, где шёл ремонт, слышался стук, шум и гам, но Карузо сосредоточился и начал петь, чтобы подготовится к предстоящему концерту.
Неожиданно в дверь, где пел Карузо, постучали, и зашел подрядчик со словами:
-Маэстро, я всего на минутку, мы там конечно сильно шумим, но вы ведь хотите, что бы ремонт был закончен как можно скорей?
-Безусловно! – ответил Карузо.
-Тогда вынужден попросить вас перестать петь, потому что каменщики в соседней комнате не могут работать, они только и делают, что слушают ваше пение.
|
Торт Спартак |

Тесто :
- 6 ст. ложек молока,
- 2 ст. ложки меда,
- 100 г сахара,
- 2 ч. ложки соды,
- 50 г сливочного масла,
- 3 ст. ложки какао.
|
Правила секса на пляже |
Пишет
--LiR--
Отпуск без секса, понятное дело, никакой.
Проверять на прочность кровать в номере отеля — дело неблагодарное,
поэтому — вперед, на пляж.
Если где-то в окрестностях города Алжир твою подругу убедительно просят снять стринги и надеть лифчик ― это не потому, что они дураки и ты плохо понимаешь чужие языки. Если приспичит заняться сексом на пляжах прекрасных городов Рас-эль-Хайма или Умм-аль-Кувейн ― последствия могут быть куда более печальными, чем где-нибудь в окрестностях Барселоны. Как минимум, вам грозит побивание камнями. Максимум ― суд, штраф и депортация из страны.

|
Paul Cesar Helleu. Женский портрет |

Мадам Элле 1897 Сухая игла
|
Аудио-запись: Gary Moore - Picture Of The Moon |
Музыка |
|
|
Комментарии (2)Комментировать |
Семь чудес света |

|
Непрошеное одиночество |
|
И снова про кошек |
В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор.
Под боком теплое, ласковое существо, женщине есть о ком заботиться - и она перестает искать свою половинку. Кроме того, кошки и коты часто «выживают» из дома мужчин, видя в них претендентов на свое место в сердце хозяйки.
Однако в последнее время специалисты, напротив, советуют женщинам, которые хотят устроить свою личную жизнь, завести кошку. Кошка - это своего рода психотерапевт, утверждают они.
Кошке, по поверью, нельзя причинять зло: оно бумерангом вернется к обидчику.
Египтянина, даже случайно убившего кошку, подвергали смертной казни, причем столь сурового наказания требовали в первую очередь близкие родственники виновного, страшившиеся гнева богини, который мог обрушиться на все последующие поколения...
|
Цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу
Мама защищает олененка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Из ракушек с фантазией |
Парусник

Предлагаем собрать парусник своими руками.
Если Вы будете на морском побережье, не покупайте готовые ракушечные сувениры.
Лучше сами насобирайте коллекцию ракушек и своими руками смастерите изящный, красивый парусник!
Вам понадобятся:
Материалы:
- один средний рапан для корпуса;
- три деревянные палочки (тонкие шпажки или ветки) для мачт и одна – для бушприта;
- 6 спичек для реев;
- десяток-полтора небольших ракушек для парусов;
- нитки для такелажа;
- большая ракушка-гребешок для подставки.
Инструменты:
- ножик;
- клей (лучше суперклей «Момент», он действительно моментально схватывается. Не будете же Вы полчаса прижимать ракушку к мачте, ожидая, пока парус приклеится!)
Изготовление:
Отмеряем длину мачт, делим палочки на нужные отрезки. Верхушки для красоты заточим ножиком.
Приклеиваем к мачтам паруса: вверху – маленькие ракушки, снизу – покрупнее.
Если желаете сделать модель сложнее и красивее, приклеим к мачтам также поперечные реи из заточенных с двух концов спичек, на которых будет крепиться «такелаж».
Для прочности в местах соединения с мачтой примотать реи ниткой. Подождем, чтоб все крепко приклеилось.
|
Пищевые подделки |
Пищевая промышленность, по всей видимости, никогда не устанет удивлять нас изобретательностью, особенно когда дело касается создания фальшивых продуктов. Вот несколько фактов, подтверждающих это.

1. Сметана - подделка.
|
Баратынский |


Серия сообщений "СТИХИ":
Часть 1 - "Нас всех друг другу посылает Бог". Борис Пастернак
Часть 2 - стихи Не дай вам боже...
...
Часть 21 - Не кидайтесь отчаянно в омут...Л.Зеленский
Часть 22 - Николай Заболоцкий - стихи
Часть 23 - Евгений Баратынский стихотворение «Романс»
Часть 24 - "Есть на полях моей родины..." стихи И.Бунин
|