Комбинированное детское платье |
|
шьем сами детские комбинезончики |
Девочки,есть желание сшить своим сокровищам такие комбинезончики, раньше их называли песочники
Шить мы будем теплый, синий, но по этой выкройке можно сшить летний, а если от кокетки добавить оборочки в три яруса получится платье - комбинезончик. Выбор за Вами!


|
Детские платьица на 5-6 лет |



Серия сообщений "Шьем детям":
Часть 1 - Размеры младенцев и дошколят
Часть 2 - Декор детских джинсов
...
Часть 21 - Модели одежды для подростков (12-15 лет)
Часть 22 - Шьем детские брюки-шорты
Часть 23 - Детские платьица на 5-6 лет
Часть 24 - Таблица соответствия длины ступни, размера обуви и носков
Часть 25 - Детская курточка
Часть 26 - Детское платьице на 5-6 лет
Часть 27 - Из рубашки - детские джинсы
|
Выкройки головных уборов для самых маленьких |
1 вариант: косынка - шапочка


2 вариант: (примерно на годовалого ребенка)

Выкроить из белой хлопчатобумажной ткани косынку и окантовочную бейку 60 см. Обметайте длинные края косынки. Пришейте к переднему краю косынки ажурную тесьму. По нижнему краю сделайте примерно посередине правой и левой половинок складку шириной 0,75 см. К нижнему краю косынки пришейте окантовочную полосу, а свободные концы полосы оформите как завязки.
3 вариант: косынка с козырьком

Выкройки уже даны с припусками.
Выкроить одну прямоугольную деталь, две детали козырька, окантовочную бейку длиной 80 см. и полосу для завязки длиной 60 см и шириной 3 см. Сложить пополам полосу для завязок, подогнуть вовнутрь края на 0,5 см и прострочить по краю. Прямоугольную деталь с коротких краев подвернуть на изнаночную сторону на 0,3 см, затем на 0,7 см и прострочить. Один из длинных краев подвернуть на изнаночную сторону на 0,5 см, затем на 1,5 см и пристрочить вдоль края первого подгиба. Вставить в получившееся отверстие полоску для завязок.Сложить две детали козырька вместе изнаночной стороной вовнутрь и обшить внешний край окантовочной бейкой. Сложить вместе изнаночной стороной прямоугольную деталь и козырек, совместив середины внутреннего края козырька и середину необработанного края прямоугольной детали. Сострочить их вместе. Пришить вдоль всего необработанного края прямоугольной детали окантовочную бейку длиной 80 см, оставив завязки по бокам по 15 см. Отвернуть козырек, и пристрочить его к окантовочной бейке.
Панама
Детская панама состоит из 6 клиньев и полей.
Клинья. Чертим прямоугольник ABCD, длина которого равна 15 см (высота донышка панамы), а ширина – 1/3 (полуокружности головы + 1-2 см припуск на свободу облегания). Например, если полуокружность головы равна 24,5 см, то ширина исходного прямоугольника будет (24,5+1) / 3=8,5см.
Сторону AB делим пополам. Стороны AD, BC делим на части в соотношении 2:1. Полученные точки соединяем плавными линиями.

Донышко панамы обычно состоит из четырех – шести клиньев. Однако количество клиньев может изменяться по желанию или в зависимости от фасона. В таком случае для определения ширины одного клина нужно размер всей окружности головы разделить на желаемое количество клиньев.
Поля. Для построения чертежа выкройки полей панамы чертим прямоугольник, длина которого равна полуокружности головы, то есть в нашем примере 25,5 см, а ширина – 4-6 см. Прямоугольник делим по длине на 10 равных частей и разрезаем по намеченным линиям, не дорезая на 0,5см до конца. Для получения желаемой выкройки полей фасона клеш поля нужно расклешить, то есть раздвинуть по линиям разрезов на равные расстояния. Чем больше расстояния, тем больше клеш.

чем меньше расстояние, тем меньше клеш.

Выкроить 6 деталей клиньев, делая припуски по швам 0,5 – 0,75 см. Обметайте их. Выкройте 2 детали полей со сгибом, не забывая про припуски на швы 0,5 см. Сострочите вместе детали клиньев, чтобы образовалось донышко панамы.
Сострочите боковой шов полей панамы. Сложите вместе изнаночными сторонами вовнутрь поля панамы, сострочите их вместе по внешнему краю, пришейте окантовочную бейку. Совместите изнаночную сторону донышка панамы и нижнюю часть полей панамы и сострочите детали по краю на расстоянии 0,5 см. Подогните на изнаночную сторону на 0,5 см внутренний край верхнего поля панамы и пристрочите к донышку, пряча вовнутрь предыдущий шов.
Аналогично можно пошить панаму из 4 клиньев.
Кепка
Донышко кепки строится аналогично донышку панамы, а для построения козырька на 3-5-х частях полей панамы строим козырек.

Иногда, чтобы можно было регулировать объем донышка кепки, задний клин донышка немного изменяют. На нем делают глубокий вырез, а края низа выреза соединяют резинкой, обшитой материалом, из которого пошита кепка.

либо такую кепку можно пошить и с завязочками сзади.

До 5 месяцев ребенок преимущественно лежит, поэтому шапочки должны быть на завязках. Тогда при поворачивании ребенком головы из стороны в сторону шапочки не будут сползать на лоб, глаза, закрывать половину лица.
Для построения чертежа чепчика с донышком возьмем следующие размеры:
Для получения этих размеров главное, чтобы длина основания была равна мерке, снятой от мочки одного уха до мочки другого уха через темечко прибавить 3 - 4 см, сумма ширины основания и длины донышка равнялась мерке расстояния от затылочной впадины до лба, а сумма ширины донышка и ширины основания равнялась мерке от одной височной впадина через затылок до другой височной впадины.
Чертим прямоугольник ABCD длиной 15 и шириной 10 см. Линия AB будет линией сгиба чепчика. От точки С вверх откладываем 1 см и полученную точку Е соединяем кривой с точкой D. От точки Е откладываем 2,5 см влево.
Чертим прямоугольник для построения донышка EFGH длиной 11 см и шириной 3,8 см. От точки G влево откладываем 1 см - точка K. От точки F отложить вниз 2 см - точка L. Поставить точку М как середину отрезка EF. Соединить плавной линией точки EMLKH.
Мы построили выкройку половинки донышка и половинки основания.
Выкройте одну деталь основания и одну деталь донышка, добавив по 0,7 см на швы, а по передней части можно и до 3 см, в зависимости от вида обработки края. Передний край чепчика можно украсить кружевом, мережкой и т.д. Можно дважды подвернуть добавленные 2 см на лицевую сторону (сначала на 0,5, затем на 1,5 см) и прострочить. Если вы шьете нижнюю тонкую шапочку, то сложите обе детали изнаночной стороной вовнутрь, совместив середины деталей и прострочите. Края шва можно обработать декоративным швом.
Нижний край обработать обтачкой из тонкой хлопчатобумажной ткани или лентой, удлинив концы на 15 см для завязки.
Чепчик можно сделать с пелеринкой. Пелеринка имеет прямоугольную форму. Ширина пелеринки должна быть примерно в 2 раза больше нижнего среза чепчика, длину выберите сами. Нижний край пелеринки закруглите, а другой присобирается и соединяется по нижнему срезу чепчика. Края пелеринки обработайте, как и переднюю часть чепчика.

Если у ребенка обычная маленькая голова, воспользуйтесь следующей выкройкой.

Выкройка теплой шапочки

Серия сообщений "Шьем детям":
Часть 1 - Размеры младенцев и дошколят
Часть 2 - Декор детских джинсов
Часть 3 - Сарафанчики для девочек
Часть 4 - Кенгуру на стул
Часть 5 - Выкройки головных уборов для самых маленьких
Часть 6 - Выкройки распашонок и кофточек для самых маленьких
Часть 7 - Выкройка слюнявчика
...
Часть 25 - Детская курточка
Часть 26 - Детское платьице на 5-6 лет
Часть 27 - Из рубашки - детские джинсы
|
Огромная подборка"Моделирование детской одежды" |
Огромная подборка"Моделирование детской одежды"
|
Выкройки распашонок и кофточек для самых маленьких |
Выкройка тонкой распашонки

Выкройка распашонки с закрытыми рукавами

Выкройка распашонки с цельнокройным передом и спинкой

Выкройка кофточки на пуговках: два размера с 4 до 7 месяцев (в скобках с 7 до 12 месяцев)

Выкройте по одной детали переда и спинки, две детали рукавчиков, добавляя припуски на швы 0,5 см и подгибку (низа - 2 см, рукавов 1,7 см – если не будут пришиваться манжеты). Припуск по горловине - 0,5 см.
Обметайте передний край припуска на застежку. Цельнокроеную планку под застежку переда отверните на изнаночную сторону на 2 см. Можно прострочить застежки на расстоянии 1,5 см от сгиба планки, чтобы потом во время глажки планка не скатывалась постоянно в трубочку.
Выполните плечевые швы. Манжеты сложите изнаночной стороной вовнутрь по линии сгиба, приложите по низу рукава, слегка растягивая край манжета и присборивая низ рукава, и пристрочите. Пришейте рукава. Выполните швы рукава и боковые швы. Пришейте воротник. Обметайте швы.
Припуск на подгибку низа кофточки отвернуть на изнаночную сторону и прострочить.
Сделайте петли и пришейте пуговицы.
Выкройка футболки: рост примерно 64-74 см. (6-10 месяцев)

Пошить футболку можно из ткани типа хлопчатобумажного джерси. Детали из такой ткани стачиваются узкой зигзагообразной строчкой или специальной эластичной строчкой.
Выкройте по одной детали переда и спинки, добавляя припуски на швы 0,5 см и подгибку (низа - 2 см, рукавов 1,7 см), а также окантовочную бейку для выреза горловины длиной 30 см и шириной 3 см. Припуск по горловине - 0,5 см.
Обметать верхний край припуска на застежку. Цельнокроеную обтачку припуска под застежку спинки сложить пополам, отвернув на изнаночную сторону. На ней будут выполнены петли. Цельнокроеную обтачку застежки переда отвернуть на изнаночную сторону. К ней будут пришиваться пуговицы. Прострочить застежки на расстоянии 2,5 см от сгиба обтачки. Выполнить второй плечевой шов (который без застежки). Бейку сложить с горловиной лицевыми сторонами, бейку настрочить, отвернуть на изнаночную сторону, подвернуть и пристрочить к шву притачивания.
Наложить друг на друга части застежки переда и спинки так, чтобы плечевые линии переда и спинки совпали. Пришить рукава. Выполнить швы рукава и боковые швы.
Припуски на подгибку низа футболки и низа рукавов отвернуть на изнаночную сторону и настрочить двойной иглой.
Кофточка
Как только ребенок начинает активно двигаться, распашонка уже становится неудобной. Ей на смену приходит либо кофточка с завязкой впереди, либо кофточка на пуговках или кнопках.

Вы шьете кофточку на лето или на зиму, с короткими рукавами или длинными, ребенок спит на спинке или все время норовит спать на животике, какую кофточку удобнее всего вам надевать на малыша – эти и много других причин помогут вам выбрать выкройку наиболее удобной кофточки.
Выбор ткани, расцветка ткани, рисунок, форма пуговиц определят назначение кофточки – домашняя, для сна, для прогулок и т.д.
Пошив кофточек для детей до 1 года отличается наименьшим количеством швов, чтобы не раздражать кожу ребенка.
Для детских распашонок берутся следующие размеры:

Строим прямой угол с вершиной - точкой А. Вниз откладываем длину распашонки – точка В. Из точки А вправо откладываем ширину распашонки и ставим точку С. Из точки В проводим вправо горизонтальную линию. Из точки С вниз – вертикальную линию. Пересечение линий - точка D.
Строим линию, отделяющую перед от спинки. От точки А откладываем отрезок, равный половине расстояния АС плюс 0,5 см и ставим точку Е (спинка немного шире передка). Из точки Е проводим вниз линию.
Линия плеча: из точки А вниз откладываем вниз 1/10 АС – точка F. Из точки F вправо проводим горизонтальную линию до прямой CD.
Глубина проймы: вниз от точки А откладываем отрезок, равный половине расстояния АС минус 1,5 см. Из полученной точки G проводим горизонтальную линию до пересечения с линией CD.
Горловина спинки: из точки А откладываем вправо отрезок, равный 1/3 расстояния АЕ плюс 1 см и ставим точку Н. Из точки А откладываем отрезок, равный ½ расстояния AF. Полученную точку соединяем плавной линией с точкой Н.
Линия плечевого среза спинки: соединяем точку H с точкой пересечения вертикальной линии Е с горизонтальной линией F. Из точки пересечения откладываем влево по наклонной линии 1,5 см и отмечаем точкой I. HI – длина плечевого среза спинки.
Линия проймы спинки: строим вспомогательную линию IK, где К – точка пересечения вертикальной линии Е и горизонтальной линии G. Соединяем плавной линией точки I и K, углубляя линию влево внизу примерно на 1,5 см по отношению к вспомогательной линии. Получилась линия проймы.
Вертикальная линия АВ – линия середины спинки.
Линия горловины передка: влево от точки С откладываем отрезок, равный АН минус 0,5 см – точка L. Из точки Cоткладываем отрезок такой же длины. И полученную точку соединяем слегка вогнутой линией с точкой L.
Длина плеча передка: из точки пересечения горизонтальной линии F с вертикальной линией Е, откладываем вверх по вертикали 1 см. Эту точку соединяем наклонной точкой с точкой L. По этой линии откладываем вправо отрезок LM, равный по величине HI.
Линия проймы переда: строим вспомогательную пунктирную линию МК. Затем соединяем эти точки линией, отклоняющейся вправо на 1,5 см от вспомогательной наклонной линии, образуя таким образом линию проймы.
Вертикальная линия CD – линия середины переда.

Построение выкройки рукавчика.
По середине верхней части листа вычерчиваем прямой угол с вершиной в точке А.

Длина рукава: От точки А вниз откладываем снятую мерку длины рукава и ставим точку В. Из точки В проводим вправо горизонтальную линию. Из точки А откладываем вправо ширину рукавчика и обозначим полученную точку – точка С. Из точки С опускаем перпендикуляр до пересечения с горизонталью В – точка D. От точки С вниз откладываем отрезок, равный 1/3 АС. Полученную точку Е соединим наклонной пунктирной линией с точкой А. Линия оката рукавчика получается при соединении точки А с точкой Е плавной линией, отклоняющейся вверх от вспомогательной линии на 1,5 см.
Линия шва рукавчика: из точки D влево по горизонтали отмеряем 2,5 см и ставим точку. Соединяем эту точку с точкой Е – это и будет линия шва рукавчика.
Для получения полной выкройки рукавчика, складываем вдвое лист бумаги по линии АВ и вырезаем выкройку по линиям контура. Расправляем бумагу по линии сгиба.
Полученную выкройку можно использовать по-разному.
Для пошива распашонки с завязками по переду горловины выкраиваем следующим образом:

Для пошива футболки уменьшают длину рукавчиков, отдельно выкраивают детали спинки и переда, а на одном или обоих плечах делают застежки. Маленькие дети очень не любят, когда им надевают кофточки с узкой горловиной. К тому же у детей до года объем головы почти равен объему груди.

Для пошива кофточки с застежкой на пуговицах или кнопках по переду горловины выкраиваем следующим образом:
Добавим на половинках переда цельнокроеную планку для застежки. Для этого на выкройке переда продолжаем вправо как линию глубины горловины, так и горизонтальную линию D примерно на 5 см (1,5 см - для застежки, и 3,5 см для подгиба планки). Полученные точки соединяем отрезком. Пунктиром указана линия сгиба планки.
При этом можно пришить к рукавчикам манжеты. Тогда во время сна у ребенка не будут постоянно задираться вверх рукавчики. Да и ребенку теплее будет.
И еще одна особенность – дети очень быстро растут, а кофточку с манжетами можно пошить и слегка на вырост (на 1-2 см), а манжеты удержат рукавчик на нужном месте.

Эту выкройку можно использовать для пошива платья с застежкой на спинке для девочки. Для этого уменьшается длина выкройки деталей переда и спинки примерно на 8 см, при желании уменьшается длина рукавчика, и рукавчик можно сделать шире. Планка застежки переходит с середины переда на середину спинки. Для построения планки середины спинки, продолжаем влево по горизонтали, как линию выреза горловины, так и горизонтальную линию В, на 3-5 см за пределы вертикальной линии АВ. Точки, полученные от продолжения этих линий, соединяем вертикальной линией, получая, таким образом, планку на середине спинки. Юбку платья выкраиваем в виде прямоугольника со сторонами 23-28 см в высоту и в ширину, превышающую ширину разложенной выкройки лифа платья в 1,3 - 1,5 раза.

Майка (рост 80-84)
Майка обязательно шьется из натурального материала, например из трикотажного полотна из хлопка 100%. Для этого можно использовать свои старые футболки, майки, если вы уверенны, что они из х/б.

Выкроить детали переда и спинки, добавив припуски на швы:
0,5 см – по бокам, 1,5 см – внизу, 0,75 см – по окату рукава и вырезу горловины.
Выкроить две окантовочные бейки для оката рукава длиной 30 см и шириной 3 см и одну окантовочную бейку для выреза горловины длиной 47 см и шириной 3 см.
Для стачивания деталей воспользуйтесь узкой зигзагообразной строчкой или специальной эластичной строчкой, подобрав достаточно тонкую иглу.
Сострочите один плечевой шов майки. Пришейте окантовочную бейку по горловине. Выполните второй плечевой шов, сострачивая и края окантовочной бейки. Пришейте окантовочные бейки по окатам рукава. Выполните боковые швы. Подверните низ майки и пристрочите эластичной строчкой.
Серия сообщений "Шьем детям":
Часть 1 - Размеры младенцев и дошколят
Часть 2 - Декор детских джинсов
...
Часть 4 - Кенгуру на стул
Часть 5 - Выкройки головных уборов для самых маленьких
Часть 6 - Выкройки распашонок и кофточек для самых маленьких
Часть 7 - Выкройка слюнявчика
Часть 8 - Выкройка варежек для самых маленьких
...
Часть 25 - Детская курточка
Часть 26 - Детское платьице на 5-6 лет
Часть 27 - Из рубашки - детские джинсы
|
ЖИЛЕТКА С КАПЮШОНОМ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ МОДНИЦ И МОДНИКОВ. |
|
Очень простой сарафан для девочки. Мастер-класс |
Всем привет!
Ну что же, надо констатировать, что такое долгожданное, такое прекрасное лето сегодня наступило! Я не знаю, радуются ли этому факту работодатели и собственники предприятий, но мысли большинства народа в это время наверняка заняты не работой:) Нас с вами ждут три великолепных месяца, когда каждый день наполнен интересными событиями, прогулками, отдыхом, природой, красотой, пляжами, теплом и солнцем...
Лето - это еще и то время, когда нарядов много не бывает. Особенно это касается юных леди:) Учитывая, что летний наряд - это не что-то сверхсложное с точки зрения пошива, мы с вами вполне успешно поучаствовать в создании гардероба и самостоятельно. Например, сшить пару-тройку сарафанчиков по примеру того, который предложила мастерица Caila (cailamade.com) - вариант очень легкий и универсальный. Тем более, что и ткани специально можно не покупать, наверняка в вашем арсенале найдутся и ненужные папины рубашки, мамины и бабушкины платья, юбки, постельное белье и т.д. Добавляем интересный декор и супер наряд для маленькой модницы готов! Приятного просмотра:)


|
Тесьма |
|
Комбинезон для малыша с сердечками |

схема Сердечки
|
Детский пуловер |
|
Детский пуловер с корабликами. |
|
Сандали |
|
Без заголовка |
|
Костюм для малыша. |
|
Белоснежная кофточка с красивым узором. |
Число петель, кратное 12.
1 ряд - 2 изн,3 п. вместе лиц за задн стенку,нак,1 лиц,нак,1 лиц,нак,1 лиц,нак, 3 п.вместе за перед.стенку,1 изн
2,3,4 ряды - по рисунку
5 ряд - 1 лиц,нак,1 лиц,нак,3 п.вместе за задн стенку,3 изн,3 п.вместе за перед.стенку,нак,1 лиц,нак.
6,7,8 ряды - по рисунку
Серия сообщений "кофточки для девочек":
Часть 1 - ПОНЧО
Часть 2 - Жакет спицами для девочки.
...
Часть 10 - Кофтюлька.МК
Часть 11 - Детская кофточка.
Часть 12 - Белоснежная кофточка с красивым узором.
Часть 13 - комплект для девочек
Часть 14 - Детский жакетик
...
Часть 37 - Туника с кошкой для девочки
Часть 38 - Короткий жакетик для девочки
Часть 39 - Детский свитер
|
Пинетки спицами мастер класс |

Симпатичные пинетки спицами (мастер класс) с отделочным краем Dino (динозаврик). Подробное описание поможет начинающим освоить вязание пинеток.
Размеры: от 0 до 3 месяцев (длина ножки 7.5 см); от 3-6 месяцев (длина ножки 8.5 см).
Для вязания потребуется 50 г пряжи; 5 чулочных спиц 3 мм; крючок 3 мм; 1 вспомогательная спица; 2 пуговицы.
Плотность вязания: 12 п. = 5 см лицевой гладью.
Набрать 8 (10) п.
1-й р.: снять 1 п., 6 (8) лиц., 1 изн.;
2-й р.: снять 1 п., 6 (8) лиц., 1 изн.;
3-й р.: снять 1 п., 1 п. прибавить (из одной петли вывязать две лицевые: одну — за переднюю стенку, другую — за заднюю), 4 (6) лиц., 1 п. прибавить, 1 изн.;
4-й р.: снять 1 п., 8 (10) лиц., 1 изн.;
5-й р.: снять 1 п., 1 п. прибавить, 6 (8) лиц., 1 изн.;
6-32 (6-36) р.: снять 1 п., все петли вязать лицевыми, 1 изн.;
33-й (37) р.: снять 1 п., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть её через снятую п., 6 (8) лиц., 2 лиц. вместе, 1 изн.;
34 (38) р.: снять 1 п., все изн., 1 изн.;
35-й (39) р.: снять 1 п., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть её через снятую п., 4 (6) лиц., 2 лиц. вместе, 1 изн.;
36 (40) р.: снять 1 п., все лицевые, 1 изн. = 8 (10) п.
Закончив 36 (40) р. приступайте к выполнению отделочного края Dino и наберите на 4 чулочные спицы по 16 (20) п. с боковых сторон и по 8 (10) с нижнего и верхнего краев. Начните набирать петли по боковому краю следующим образом: не поворачивая вязания на лицевую сторону (фото 1) введите рабочую спицу в кромочные петли нижнего предыдущего ряда (фото2) и накиньте нить (в данном случае белого цвета) на спицу ( фото 3), вытяните нить = 1 п. ряда отделочного края Dino (фото 4).
1-2
3-4
Далее набирайте петли аналогично ( фото 5-8).
5-6
7-8
Проверьте как выглядит обратная сторона (фото 9).
9.
Набрав таким образом петли вы получили 8 (10), 16 (20), 8 (10), 16 (20) петель на четырёх спицах. Далее вяжите 2 ряда лицевыми петлями на всех спицах. Следующий ряд выполняйте следующим образом: *1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю, накид* повторять до конца ряда на всех 4-х спицах. С 4-го по 6-й ряд вязать лицевыми петлями.
В следующем ряду при помощи крючка выполнить "рубчик" кромки Dino: вводите крючок с лицевой стороны в петли первого наборного ряда кромки (фото 10).
10
С изнаночной стороны можно увидеть, что крючок находится под цепочкой набранных петель (фото 11).
11
Дальше переведите крючок в 1-ю петлю ряда с левой спицы (фото 12).
12
Снимите петлю со спицы (фото 13).
13
Вытяните петлю крючком в нижний ряд (фото 14).
14
Перенесите вытянутую петлю с крючка на правую спицу (фото 15).
15
Выполните рубчик на всех спицах (фото 16).
16
После того, как вы закончили ряд, работа будет выглядеть как показано на фото 17 и 18.
лицевая сторона изнаночная сторона
Если вы используете в работе один цвет, то после выполнения рубчика вам нужно отрезать рабочую нить и присоединить её в начало ряда (фото 19).
19
Затем вяжите основную часть (фото 20):
20
1-й р.: все лицевые;
2-й р.: 8 (10) лиц., остальные петли изнаночные;
3-й р.: все лицевые;
4-й р.: 2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы (2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 лиц., 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы); остальные петли изнаночные;
5-й р.: все лицевые;
6-й р.: 8 (10) лиц., остальные петли изнаночные;
7-й р.: все лицевые;
8- й р.: вязать как 4-й;
9-й р.: 8 (10) лиц.; 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 3 лиц., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 26 (36) лиц., 2 лиц. вместе, 3 лиц., 2 лиц. вместе;
10-й р.: 8 (10) лиц., остальные изннаночные;
11-й р.: 8 (10) лиц., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 2 лиц., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 24 (34) лиц., 2 лиц. вместе, 2 лиц., 2 лиц. вместе;
12-й р.: вязать как 4-й;
13-й р.: 8 (10) лиц., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 1 лиц., 1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п., 22 (32) лиц., 2 лиц. вместе, 3 лиц., 1 лиц. вместе;
14-й р.: 8 (10) лиц., остальные изнаночные;
15-й р.: 8 (10) лиц.,[1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п.] дважды, 20 (30) лиц., [2 лиц. вместе] дважды;
16-й р.: вязать как 4-й;
17-й р.: 8 (10) лиц., .,[1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п.] дважды, 16 (26) лиц., [2 лиц. вместе] дважды;
18-й р.: 8 (10) лиц., остальные изнаночные;
19-й р.: 10 лиц., [1 п. снять не провязывая, 1 лиц. и протянуть через снятую п.] дважды, 22 лиц., [2 лиц. вместе] дважды; Проверьте количество петель: должно быть по 8-6-8-6 (10-8-10-8) на спицах.
20-й р.: 2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы (2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 лиц., 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы); наберите 5 петель в конце ряда и поверните работу; дальше вяжите прямыми и обратными рядами на двух спицах;
21-й р.: снять 1 п., 4 лиц., 8 (10) изн., остальные лиц.;
22-й р.: снять 1 п., все лицевые;
23-й р.: снять 1 п., 4 лиц., 8 (10) изн., остальные лиц.;
24-й р.: снять 1 п., 19 (25) лиц., 2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы (2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 лиц., 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы); 5 лиц.;
25-й р.: снять 1 п., 2 лиц. вместе, накид, остальные лицевые;
26-й р.: cнять 1 п., все лицевые;
27-30 р.: снять 1 п., все лицевые;
31-й р.: закрыть все петли.
Пинетки спицами
Пришейте пуговицу.
Второй башмачок вяжите как первый, но начиная c 20-го ряда внесите изменения (фото 22):
22
20-й р.: добавочные 5 петель наберите в начале ряда и вяжите их изнаночными; 2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы (4 изн., 2 п. перенести на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы; 2 лиц., 2 п. перенести на вспом. спицу перед работой 2 лиц., 2 лиц. со вспом. спицы); 25 изн., 1 лиц.;
21-й р.: снять 1 п., все изн. до последней петли, 1 лиц.;
22-й р.: снять 1 п., 4 изн., 8 (10) лиц., остальные изнаночные до последней петли, 1 лиц.;
|
Красивые детские вязаные вещи с описанием |
|
Вязание крючком: Сандалики-пинетки с открытым носочком от Елены Поляковой. |
|
Вяжем детские шапочки с ушками на спицах и крючком. Мастер-классы и много идей! |
|