ДЖЕМПЕР KANZLER |

|
МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ №43 |
Машинное вязание №43
ЛИЛИЯ 2
Спасибо авторам,чьи посты я использовала для бродилки,за их труд!
НАЖМИ НА КАРТИНКУ
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео-кулиска |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |
видео |

|
СВЯЗАННЫЙ НА МАШИНЕ МУЖСКОЙ ЖИЛЕТ |
бесплатные схемы и инструкции моделей из журнала 'Ксюша' по разным видам рукоделия: вязание спицами, вязание крючком, машинное вязание, вышивка крестом, вышивание гладью, бисероплетение, соломоплетение, фриволите, поделки из бумаги, макраме, шитье, лепка, а также бесплатные модели поделок для детей, подарки к праздникам своими руками, познавательные статьи и уроки рукоделия для начинающих
|
МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ №44 |
Машинное вязание №44
ЛИЛИЯ 2
Спасибо авторам,чьи посты я использовала для бродилки,за их труд!
НАЖМИ НА КАРТИНКУ

|
ПУЛОВЕР-ГОЛЬФ С АЖУРНЫМИ ДОРОЖКАМИ |
Пуловер-гольф с ажурными дорожками |
|
|
Связан на однофонтурной машине “Нева-5”. Размер: 42-44. Вам потребуется:
Техника выполнения: машинное вязание. Выкройка модели:
Плотность вязания лицевой гладью: 1 см = 3,8 п. = 5,5 рядов. [Схемы 2 - узоры машинного вязания] Спинка: выдвинуть в РП 160 игл, включить счетчик. Вязать лицевой гладью 34 ряда до подгиба и 1 ряд “зубчиками”. Вернуть каретку в левую сторону, провязав 1 ряд, и вязать еще 6 рядов глади. Далее вязать 22 ряда по схеме 2.1 и 6 рядов лицевой глади. Навесить петли первого ряда на иглы, таким образом сделать подгиб. Поставить иглы 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10, 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70 в нерабочее положение и вязать 196 рядов. В 197-м ряду включить эти иглы в работу. Связать 6 рядов гладью и затем с 202-го ряда вязать 9 рядов узором по схеме 2.2. Вязать до проймы 2 ряда лицевой глади. Пройму оформить методом укороченных рядов и закрывать с обеих сторон 6 п., 4 п., 3 п. и 2 п. Связав от начала проймы 76 рядов. Закрыть для выреза горловины 50 п. (с 25-й по 25 иглы). Обе стороны 14 рядов вязать раздельно. Закрыть петли плеча. Перед: аналогично спинке связать 143 ряда, далее 144-й — 196-й ряды вязать узором по схеме 2.3; затем 6 рядов глади, 202-й — 210-й ряды вязать узором по схеме 2.2. Вязать до проймы 2 ряда лицевой глади. Проймы оформить по описанию спинки. От начала пройм до выреза горловины связать 70 рядов и закрыть средние 50 п. Обе стороны 20 рядов вязать раздельно. Закрыть петли плеча. Рукав: выдвинуть в РП 100 игл и далее вязать в последовательности,описанной для спинки. После выполнения подгиба поставить иглы 40, 30, 20, 10, 0, 10, 20, 30, 40 в нерабочее положение и вязать лицевой гладью, при этом прибавить по 1 п. с обеих сторон в каждом 11-м ряду 4 раза. Затем вязать 10 рядов прямо. Для оката закрывать с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 6 п., 1 раз по 4 п., 1 раз по 3 п.,1 раз по 2 п., 14 раз по 1 п., связать 10 рядов прямо, закрыть в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 п., связать 5 рядов и далее закрыть в каждом 2-м ряду последовательно 2, 1, 2, 2, 2 петли и оставшиеся петли закрыть в одном ряду. Сборка: выполнить один плечевой шов, для воротника выдвинуть в РП 130 игл и надеть на них петли горловины. Связать 90 рядов. Детали отпарить через влажную ткань. Выполнить второй плечевой шов, боковые швы и швы рукавов. ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для тех, кто вяжет" |
|
|
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАГРУДНАЯ ВЫТАЧКА |
Горизонтальную вытачку можно выполнить, практически, на любом полотне, т.к. выполняется она частичным вязанием.
![]() |
Если мы посмотрим на выкройку для швейного изделия, то увидим, что нагрудная горизонтальная вытачка часто имеет форму острого угла. На трикотажном изделии мы упрощаем эту форму до прямоугольного треугольника, но если мы хотим связать изделие точно по швейной выкройке, то можно выполнить вытачку точно по выкройке (о чем пойдет разговор далее...).
|
![]() |
Параметры вытачки (длину и глубину) берем с выкройки или можем рассчитать сами.
Длина горизонтальной нагрудной вытачки равна полуобхвату груди минус расстояние между наиболее выступающими точками груди плюс 4-5 см.
Например:
|
Сгр. - 48 см. Цгр. - 20 см. |
[48-(20+4)] : 2= 12
|
Длина вытачки - 12 см.
Глубина вытачки (раствор) - разница между длиной переда и длиной спинки от высокой точки плеча.
Место расположение вытачки определяем по выкройке, используя мерку - высота груди.
Если изделие с цельновязанной деталью переда, то нагрудные вытачки выполняем одновременно в двух местах, выдвигая попеременно иглы вперед сначала на левой стороне, затем на правой. Таким образом, центральная часть детали будет удлиняться, образуя необходимую величину надвязки.
Когда вяжем полочки переда отдельно, то вытачку выполняем на одной стороне полотна (бок), при этом полочки вяжем зеркально друг другу.
Есть несколько способов выполнения горизонтальных вытачек. Для примера возьмем плотность полотна - 3 п. х 4 р. в 1 см.
|
Наиболее часто используемый способ выполнения нагрудной вытачки заключается в том, что выводим иглы по расчету в ПНП, а затем провязываем (возвращаем в работу) все сразу. При выполнении двух вытачек на полотне (цельновязанный перед), выдвигаем иглы в ПНП по переменно и провязываем тоже по переменно. Такая вытачка будет достаточно заметна на полотне. |
Пример:
По расчету необходимо выполнить вытачку на 30 п. и высотой 16 р. Получается, что нужно выдвинуть в ПНП 6 раз по 4 иглы и 2 раза по 3 иглы.
Провязав полотно до намеченного ряда, настраиваем каретку на частичное вязание и начинаем выдвигать иглы по расчету с противоположной стороны от каретки (на ц/вязанной детали попеременно с двух сторон). Выдвинув в ПНП 30 игл от края полотна, в следующем ряду провяжем их все сразу и вяжем далее ровно (прим. 3 см.) до проймы.
Способ 2.
|
Если позволяет переплетение полотна, то можно выполнить более точную и менее заметную вытачку. При этом сначала выводим иглы в ПНП, а затем возвращаем их постепенно в работу. Пример: Вытачка на 30 п. и высотой 16 р. Рассчитываем этапы частичного вязание и получаем - 2х8, 2х7. Сначала выдвигаем иглы в ПНП, а затем возвращаем в работу в обратном порядке. Чтобы не получились утолщение на полотне, выполняем небольшое смещение, вернув в РП (первая группа) на одну иглу больше. |
Способ 3.
|
Когда глубина вытачки значительна, то стоит её разделить на две самостоятельные, между которыми выполняем несколько разделительных рядов ровно (2-6). Эти ряды входят в общую длину бокового среза. Пример: Вытачка на 30 п. и высотой 16 р. Разделим на две части и получаем две небольшие вытачки с высотой в 8 р. Сначала выдвигаем в ПНП (-2х8, 2х7), затем провяжем 4 ряда ровно на всех иглах. Теперь выдвинем снова в ПНП все 30 игл и будем постепенно возвращать их в в РП (+2х7, 2х8). |
Способ 4.
|
Эту вытачку можно использовать тогда, когда обычная горизонтальная вытачка может исказить основной узор (прессовое, ажурное переплетение и т.п.). В тех случаях, когда нужно выполнить вытачку глубиной свыше 8 см; вяжем на фигуру с выступающим животом или выпуклыми лопатками и т.п. Пример: Вытачка на 36 п. и высотой 18 р. Разделим высоту вытачки на этапы по 2 ряда - получаем 9 этапов. Теперь разделим длину вытачки на кол-во этапов - 36:9=4 п. и разделим высоту бокового среза на равномерные участки - 10х8 р. Провяжем первый участок - 8 р. и выдвинем в ПНП 4 иглы, выполним замах, провяжем 2 ряда и вернем эти иглы опять в работу. Вяжем следующий участок - 8 р. и снова выдвигаем иглы в ПНП, но уже на 4 иглы больше - 8 игл. Выполняем 2 ряда ЧВ и снова возвращаем эти иглы в РП. Таким образом вяжем далее, через 8 рядов выдвигаем в ПНП каждый раз на 4 иглы больше, чем в предыдущий раз, при этом ЧВ провязываем только 2 ряда, а затем иглы возвращаем в РП. В каждом конкретном случае, расчет будет иной. |
|
Иногда нет возможности выполнить горизонтальную вытачку на линии груди, но её можно перенести вниз детали и выполнить в виде надвязки. Например, вяжем пуловер и выполнив резинку или планку по нижнему краю детали переда, выдвинем по 42 иглы в ПНП с левой и с правой стороны детали. Вяжем ЧВ по центру детали, постепенно возвращая в РП (+7х6) с каждой стороны. |
Если высота груди небольшая, а узор полотна сложен, то горизонтальную нагрудную вытачку можно заменить простым удлинением всего полотна переда (до 2-3 см). В процессе сборки, деталь переда слегка припосаживаем на уровне груди.
|
В том случае, если мы вяжем по швейной выкройке и хотим сохранить форму вытачки, нам нужно выполнить расчет двух треугольников. 1. Длина вытачки (10 см.х3 п/см=30 п.) и высота от основания до высшей точки (7 см.х4 р/см=28 р.). Получаем наклонную линию (-2х3, 12х2), по которой будем выдвигать иглы в ПНП. 2. Длина вытачки (30 п.) и высота наклона (3 см.х4 р./см=12 р.). 2 ряда уйдет на перевод каретки. Наклонная линия (+5х6) - вводим иглы в РП. |
После того, как будут выведены иглы в ПНП, провяжем их все и снова выдвинем те же иглы. Теперь работаем от бокового среза, вводя иглы в РП по расчету наклона (+5х6), пока все иглы не вернуться в РП.
Если вяжем две вытачки на цельновязанной детали переда, то сначала выполним ввод в работу игл со стороны левого края полотна, а затем провяжем кареткой слева направо, вернув иглы правой стороны. Выдвинем снова эти иглы в ПНП и вводим по расчету от правого края полотна.
Чаще всего подобные вытачки выполняются при однофонтурном вязании, но все эти способы можно применять и при двухфонтурном вязании, если это необходимо.
Серия сообщений "Вытачки":
Часть 1 - РЕГЛАН С ОДНОФАЗНЫМИ ВЫТАЧКАМИ (НЕБОЛЬШОЙ МК ОТ ЭСТЕР - ESTER_N)
Часть 2 - ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ НАГРУДНАЯ ВЫТАЧКА
Часть 3 - ВЫТАЧКИ МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ
|
|
МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ №45 |
Машинное вязание №45
ЛИЛИЯ 2
Спасибо авторам,чьи посты я использовала для бродилки,за их труд!
НАЖМИ НА КАРТИНКУ
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

|
ИЗУЧАЕМ KNITTSTYLER. ВИДЕО УРОКИ. |
Добрый вечер, СтранаМамочки. Сегодня Лиля гуляя по просторам всемирной паутины наткнулась на видео о работе с программой КниттСтайлер. Мне было дано задание поделиться этим видео со всеми заинтересованными. Задание выполняю, видео делюсь.
|
ТОНКАЯ ПОЛУШЕРСТЯНАЯ ШАПОЧКА НА ВЕСНУ. МК ДЛЯ НОВИЧКОВ |
Здравствуйте Всем!!! хочу рассказать как я связала шапочку пока память свежа!!! Сразу скажу ничего необычного тут нет, будет полезно новичкам.
|
ШЛЯПКА ЛЕТНЯЯ. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ С ФОТО. |
Добрый день!
|
БЕЛАЯ КОФТОЧКА СПИЦАМИ |
|
СВИТЕР С ЖАККАРДОВЫМ УЗОРОМ |
|
АЖУРНЫЙ ЖАКЕТ С ТЕСЬМОЙ |
|
ЖЕНСКИЙ СВИТЕР |
|
Без заголовка |

|
ДОМАШНИЕ ПЕЧЕНЬЯ НА СКОРУЮ РУКУ БЫСТРО И ПРОСТО. 15 ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ |

|
ШПАРГАЛКА ПО СЫРАМ |
Сыров существует множество, и иногда стоишь у прилавка, а что выбрать не знаешь. Шпаргалка по сырам немного облегчит вам муки выбора))


|
Ажурная кофточка для пышных дам. |

|
СБОРКА ВЯЗАНОГО ИЗДЕЛИЯ. ПОДБОРКА ВИДЕУРОКОВ |

|
БЕЗРУКАВКА СПИЦАМИ. |
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Кофточки":
Часть 1 - СТИЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ С ВЫКРОЙКАМИ.
Часть 2 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖЕНСКИХ БЛУЗОК
...
Часть 43 - БЕЗ ЗАГОЛОВКА
Часть 44 - ШЬЕМ БЛУЗКУ С РУКАВОМ И ОБОРКОЙ
Часть 45 - Без заголовка
Часть 46 - Оригинальная блуза. Выкройки на размеры 36-56.
Часть 47 - Блуза с диагональным узором.
|
|
РЕЗИНКА 3 НА 3 ЧЕРЕЗ 2 ИГЛЫ ОТ ОЛЬГИ ЮРЬЕВОЙ |
Серия сообщений "2ф":
Часть 1 - Вязание на (двухфантурной) машине простых резинок.
Часть 2 - волнистый край на 2 фонтурах
...
Часть 32 - ВИДЕО: "ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА (SPONGEBAR) ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ: РЕМОНТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ." МК.
Часть 33 - ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ: РЕМОНТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. -2
Часть 34 - РЕЗИНКА 3 НА 3 ЧЕРЕЗ 2 ИГЛЫ ОТ ОЛЬГИ ЮРЬЕВОЙ
|
|
КОФТОЧКА "НЕБЕСНАЯ ДАЛЬ" |
|
СВИТЕР СПИЦАМИ |
|
ПУЛОВЕР АЖУРНЫМ УЗОРОМ |
|
ТАБЛИЦЫ ФЛИЗЕЛИНОВЫХ ПРОКЛАДОК / МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТЫ / |
Как подбирать (и приклеивать) правильно флизелин:
Серия сообщений "Уроки шитья":
Часть 1 - Как пользоваться дополнительными лапками для швейных машин
Часть 2 - Для любителей шитья! Школа Лины Фроловой
...
Часть 48 - ПРАКТИКА ШИТЬЯ*БУРДА 2.
Часть 49 - БРЮКИ В СТИЛЕ СПОРТ ШИК/ШЬЁМ ТРИКОТАЖ БЕЗ РАСПОШИВАЛКИ
Часть 50 - ТАБЛИЦЫ ФЛИЗЕЛИНОВЫХ ПРОКЛАДОК / МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТЫ /
|
СХЕМКА ПОВОРОТОВ ДЛЯ ПЛАВНОГО УДЛИНЕНИЯ СПИНКИ УКОРОЧЕННЫМИ РЯДАМИ |
Источник https://ok.ru/madamrukod/topic/67597628331518
|
СОВЕТЫ ОТ МАСТЕРИЦ ИЗ "СТРАНЫ МАМ". ПОДБОРКА-6 |
Спасибо авторам, чьи посты я использовала для бродилки, за их труд!
Для просмотра кликнуть по картинке
Серия сообщений "Инструкции, книги":
Часть 1 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-1
Часть 2 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-2
...
Часть 4 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-4
Часть 5 - Модели от мастериц из "Страны Мам". Подборка-5
Часть 6 - Советы от мастериц из "Страны Мам". Подборка-6
Часть 7 - Инструкции, журналы и рекомендации для вязальных машин. Бродилка №1
Часть 8 - Журналы по машинному вязанию. Бродилка №2
...
Часть 11 - Журналы по машинному вязанию. Бродилка №5
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
|
МОДЕЛИ ОТ МАСТЕРИЦ ИЗ "СТРАНЫ МАМ". ПОДБОРКА-5 |
Спасибо авторам, чьи посты я использовала для бродилки, за их труд!
Для просмотра кликнуть по картинке
Серия сообщений "Инструкции, книги":
Часть 1 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-1
Часть 2 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-2
Часть 3 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-3
Часть 4 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-4
Часть 5 - Модели от мастериц из "Страны Мам". Подборка-5
Часть 6 - Советы от мастериц из "Страны Мам". Подборка-6
Часть 7 - Инструкции, журналы и рекомендации для вязальных машин. Бродилка №1
...
Часть 11 - Журналы по машинному вязанию. Бродилка №5
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
|
МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ: МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ ЖУРНАЛА "ЛЮБО ДЕЛО". ПОДБОРКА-4 |
Для просмотра кликнуть по картинке
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Серия сообщений "Инструкции, книги":
Часть 1 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-1
Часть 2 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-2
Часть 3 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-3
Часть 4 - Машинное вязание: мастер-классы от журнала "Любо дело". Подборка-4
Часть 5 - Модели от мастериц из "Страны Мам". Подборка-5
Часть 6 - Советы от мастериц из "Страны Мам". Подборка-6
...
Часть 11 - Журналы по машинному вязанию. Бродилка №5
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
|