... Я боялась тебя,
Я к тебе приручалась с трудом,
Я не знала, что ты мой родник,
Хлеб насущный мой, дом...
Однажды всё пошло не так: с петель слетела дверца,
Сломался стул, сгорел утюг, закапала вода.
Но вдруг случайный человек зашёл в мой дом погреться,
Сказал — на чай, сказал — на час. Остался навсегда.
Он знал секреты всех вещей и ладил с ними просто,
А вещи слушались его, как доброго врача.
Он жил легко — не упрекал, не задавал вопросов,
Читал стихи по вечерам. И сказки — по ночам.
А там всегда: принцесса, принц, загадочная встреча,
Она — в темнице, он — герой, спасал её в беде.
Сначала — бой, а после — бал. И пир горой, конечно.
И смерть не помнила сто лет, в какой являться день.
…Мой человек спасал меня от грусти и от скуки,
Резные ставни мастерил, сажал в саду жасмин.
Он взял собаку, дом, меня в свои большие руки,
Чтоб нас избавить от невзгод, пока мы рядом с ним.
***
Приходите в жизнь друг друга.
Приходите источником тепла, а не ледяным дождём.
Приходите, чтобы доверять, а не проверять,
Чтобы защищать, а не защищаться, решать задачи,
а не изобретать проблемы.
Чтобы смеяться, а не выяснять, делать, а не обещать.
Чтобы принимать, а не обменивать на других.
Просто приходите. Чтобы уходить не хотелось.
Иначе зачем?..